Что происходит с МЛМ-У "Наука" №4 - модуль поднимается к МКС

Пару часов назад от Роскосмоса пришло подтверждение от Дмитрия Рогозина и Роскосмоса о том, что  в 17:20 и 17:54 мск были проведены коррекции орбиты модуля «Наука» при помощи одного из двух двигателей ДКС. Полученную в результате этих маневров орбиту он назвал «расчетной».

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №4 - модуль поднимается к МКС Космос, Роскосмос, Наука, МКС, Запуск ракеты, Космонавтика, Длиннопост, МЛМ Наука

Через несколько часов после этого появились актуальные данные с текущей орбитой модуля, НОРАД подтвердил изменение орбитальных параметров.

В результате импульса Двигателя Коррекции и Стабилизации (ДКС) №1 был выполнен подъём перицентра на 14 километров и апоцентра на 6 км по сравнению с предыдущими параметрами.
- Да, на одном двигателе, они балансированы относительно центра масс, поэтому для максимального УИ модуль на двигателе поднимается, как бы, боком.

В отличие от ДПС, на которых модулю добавляли скорости в предыдущие два дня - они хоть и расположены под более эффективным углом к оси модуля, но он всё равно не прямой.

На диаграмме ниже в правой её части рост происходит именно за счёт работы основной двигательной установки.

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №4 - модуль поднимается к МКС Космос, Роскосмос, Наука, МКС, Запуск ракеты, Космонавтика, Длиннопост, МЛМ Наука

Одновременно с этим, космонавты на Международной космической станции начали готовить СО-1 «Пирс» к затоплению.
- В 14:59 по МСК модуль был отключен от бортовой сети МКС
- В 15:39 по МСК были закрыты люки между модулем и станцией
- После 17:00 по МСК приступили к откачке воздуха из отсека.

Ожидается, что Транспортный Грузовой Корабль (ТГК) «Прогресс МС-16» с «Пирсом» отстыкуется от станции завтра, 25.07.2021 в 15:28 по МСК, после чего, в течение нескольких суток самовыпилится вместе с ним об поверхность океана.
- Десять с лишним тонн металла, даже без теплозащиты - полностью сгореть в атмосфере не смогут, отдельные элементы, массой до нескольких десятков килограмм в совокупности - таки долетят до поверхности планеты.

Ранее в этом году - 16 февраля и 2 июня, были проведены два выхода в открытый космос (ВКД), в рамках которых модуль был подготовлен к затоплению.

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №4 - модуль поднимается к МКС Космос, Роскосмос, Наука, МКС, Запуск ракеты, Космонавтика, Длиннопост, МЛМ Наука

Поскольку двигатели были единственной нерешаемой проблемой модуля, то далее полёт "Науки" к МКС пойдёт в плановом режиме, котятки. Ну, настолько, насколько это сейчас возможно, конечно.
- Для подъёма к станции требуется ещё 3 коррекции, ближайшая из которых намечена на 27 число, вторник. Расслабляйте булки, до самой стыковки ожидать подвоха не стоит.

Хотя завтра я вам всё равно буду транслировать расстыковку "Пирса" с Международной Космической Станции.

UPD: А вот и не буду, в 22:35 расстыковку "Пирса" перенеслм на понедельник.

А, да, кстати, с этой вашей "Наукой" мы чуть не пропустили другой запуск - на "Плесецке" сейчас идёт подготовка к запуску "Союз-2.1в" вместе с малым спутником видовой разведки ЭМКА №2. Прошлый пуск РКН "Союз-2.1в" был почти два года назад, в ноябре 2019-го, так что пожелаем удачи нашим военным продолжить статистику безаварийных запусков.

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №4 - модуль поднимается к МКС Космос, Роскосмос, Наука, МКС, Запуск ракеты, Космонавтика, Длиннопост, МЛМ Наука

Ну а вас я могу поздравить с тем, что ребята из ЦУПа починили всё что можно, и теперь шансы на успешную стыковку "Науки" с МКС повышаются до уровня "Очко вернулось в исходное состояние".

Стыковка будет где-то в 29-30-ых числах, я на время неё планирую трансляцию, кто хочет - приходите, анонс будет в следующих постах. А я пойду достану пиво и пойду залазить на соседнюю 25-этажку, там на следующем витке через час МКС будет пролетать над черноморским побережьем, может я её смогу увидеть из Краснодара.