Что почитать?

Доброго времени суток.
Подскажите что почитать в жанре Киберпанка? С данным жанром столкнулся впервые, до этого времени читал грубо говоря одно фентези. Друзья советуют Нейромант и Видоизмененный углерод, но с чего начать даже не знаю. Надеюсь с вашей помощью и советами найду интересные произведения;)

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий
Нейромант Гибсона просто ну настолько знаковый киберпанк. Это как Бегущий по лезвию в кино или Призрак в доспехах в аниме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Остановился пока на нейромант. А дальше уже всё прочитаю что посоветовали.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую для начала Гибсона "Сожжение Хром". Короткий рассказ, а удовольствия тонна, т.к. атмосфера просто офигенная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ понравился, правда половина не понятна :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси Шелли - Паутина. Я прочитал с удовольствием, но всё зависит от Вашего возраста и предпочтений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С самой литературной точки зрения - там просто уровень дна. Можно сколько угодно оправдывать ее тем, что там сюжет и персонажи по лекалам игр 80х, но быть дерьмом такой сюжет, такой сценарий и такой лор не перестают :) Когда герой ради саспенса противоречит сам себе через 2 страницы - это хуйня самая настоящая, простите :) И никакие не символы. Просто плохая "литература" с кучей фансервиса для тех кто в теме и не очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О интересное назревает

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, доставляет ли тебе постап и в частности некоторые из серии сталкер? Есть неплохие подборки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже. Из серии сталкера очень много прочитал. Из постапа читал серию Метро и Технотьма
Автор поста оценил этот комментарий

Из отечественного - лучше уж Мерси Шелли (ака Алексей Андреев), "2048".

Отменный киберпанк, куда вкуснее, чем у усатого педофила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто усатый педофил? :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, однозначно "Схизматрица", бля буду! Еще "Хтон", Энтони Пирса. Правда Хтон не совсем киберпанк, но доставляет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Спасибо большое)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффинджера рекомендую. Серию про Марида Одрана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Описание выглядит заманчиво
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ничего не поделать, начинайте с Гибсона. =)

Моргана не советую, знаю что многие не согласятся со мной, но... Не киберпанк это.

Потом Стерлинг, Бенфорд. Пат Кадиган. Правда её мало на русском.

Лукьяненко, в конце концов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. Буду выбирать из предложенных вариантов)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нейромант, граф ноль, мона лиза овердрайв.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо буду смотреть. Тут столько всего насоветовали, что глаза разбегаются:)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Принц госплана, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да к отечественной литературе как то не присматривался если честно. В основном советовали зарубежных авторов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы любитель фентези, то надеюсь знакомы с Скотом Беккером. Если не знакомы, очень советую цикл книг «Князь пустоты». Пишет тяжело, но когда привыкаешь, невозможно оторваться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ознакомлюсь)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, бред советовать гибсона, вы серьезно в качестве начала советуйте прочитать эту философию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда прочитать?) Просто максимум что читал связанное с фантастикой и киберпанком, это литературное РПГ. И то там максимум что было это погружение в виртуальную реальность:)