Что меня удивило в отпуске

Закончился отпуск и хотелось поделиться впечатлениями.

Летала я в этом году в Россию, конкретно в Краснодар (живу давно в Англии). Маршрут получился заковыристый из-за того, что аэропорт Краснодара закрыт. Мне с севера Англии пришлось лететь в Афины, далее Стамбул и оттуда в Сочи. Из Сочи на поезде в Краснодар.

Первое, что ошеломило -- это температура в Краснодаре. После +13+15 севера Англии +44, мягко говоря, немного непривычно.

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Краснодар, середина июля.

В Краснодаре я не была 13 лет и город приятно удивил. Да, жарко, да немного пыльно, но при этом чисто. Дворники, начинающие работать в 4.30 утра свою работу выполняют хорошо. Газоны и деревья вечером поливают машинами.

Вторым не менее удивительным фактом стало обилие аптек. Чуть ли не каждые сто метров стоят аптеки с обширным ассортиментом. Лекарства, на мой взгляд, дороговаты, но многое из того, что в Англии только по рецептам, тут можно свободно приобрести и никто не спрашивает зачем мне оно нужно. Где-то я хотела бы получить совет, но провизоры были лаконичны в ответах: "Вам надо, вот и покупайте".

Краснодар разросся, появились новые районы и парки, но он по-прежнему на 45 параллели :)

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Привлекли внимание аппараты с кормом для белок и уток. Как-то раньше подобного мне не доводилось встречать.

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Про знаменитый парк Галицкого в Краснодаре думаю многие слышали. Конечно же, я его посетила. Очень приятное впечатление. Чисто, культурно. Много охраны, следящей за порядком. Идеальное место для прогулок с детьми и просто отдыха.

На третий день моего пребывания в Краснодаре, ночью за домом случился пожар. Проснулась я в час ночи. Повернулась на бок и поразилась тому, что в комнате слишком светло, еще и всполохи на козырьке балкона, как от зарева пожара. Запаха дыма не было (или кондиционер не пропускал), но я кинулась к окну. Оказалось, что случился пожар за домом на месте старого гаража, который днем разобрали и разрезали сваркой. Наверное где-то тлела искра от сварки. Я глазам не поверила сколько соседей выбежало тушить пожар. Пожарную машину вызвали, конечно, но быстро она не смогла подъехать. Вначале заехали со стороны, где нет дороги, потом попробовали с другой, но наткнулись на шлагбаум, который еще и перекрывала припаркованная машина. Думаю, что если бы горел жилой дом, то и шлагбаум, и машину снесли бы, а так искали объезд. За это время люди таскали воду тазами, канистрами и просто пластиковыми бутылками. К тому времени, как пожарные протянули шланг, там только тлели угли.

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Пламя вначале полыхало серьезно, но я засняла, когда его почти потушили. Реально было страшно, что оно распространится. Дождей в Краснодаре почти месяц не было. Трава вся сухая, деревья тоже с пожухлой листвой. Полыхнуть это могло серьезно.

Родственников у меня в Краснодарском крае много. К одним в Геленджике мы и поехали на машине.

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Сын с женой собак брали с собой.

Пробки на трассе явление для Краснодарского края обычное, так что я восприняла это без негатива. Разглядывала округу, отмечая хорошую дорогу.

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Раньше торговых точек на трасах было больше.

Из "удивительных" фактов по пути в Геленджик и обратно -- отсутствие "людей с полосатыми палочками". Может ДПСники где-то и были, но я не видела и была поражена. Раньше они стояли бы чуть ли не за каждым поворотом. Якобы сейчас проблемы решают камерами. Ну... не знаю, не знаю. Что-то другое изменилось в России, если исчезли "дорожные вымогатели". При этом многие водители не пристегиваются. Родственник, который нас вёз, полностью игнорировал ремень безопасности. Тоже необъяснимый для меня факт.

Отпуск закончился. Обратно снова через Сочи в Стамбул.

Ехала в плацкартном вагоне. Отправила мужу фото. Он решил, что это очень дорогой русский поезд, где не только постель, но и чистое белье выдают (в Англии купейных поездов нет. Был раньше один из Лондона в Эдинбург, но потом стали все скоростные).

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Из Стамбула снова в Афины. В очередной раз подивалась тому, что даже без знания греческого языка русские понимают его лучше, чем англоговорящие.

Что меня удивило в отпуске Отпуск, Краснодар, Черное море, Путешествие по России, Длиннопост, Сочи, Парк Галицкого, Видео

Отпуск закончился. И скажу честно, что Россия не только удивила, но и порадовала изменениями.