55

Что делать с котом?

Уважаемые модераторы, простите за второй пост за вечер, но нужна помощь от котомафии и может случайные ветеринары которые прочтут пост.

К сути. Сегодня в обед взял себе котика. Ему годик, стерилизован. У меня в квартире он оказался примерно в 14 часов (15 по Москве). Сначала забился под кровать, ну думаю ладно, должен привыкнуть. Когда уходил в магазин за всеми принадлежностями для котофеича, заметил его в душевой кабине. Попытался погладить, дал себя почесать за ухом, но шипел, оставил тарелку с кормом. Вернулся где то через два часа, он уже в другой комнате, забился в дырке от дивана, и до сих пор не вылезает. Корм и воды оставил там рядом. Но ничего не происходит. Взволнованность моя такова, почему так долго он не ест не пьет, или это нормально что бы коты так долго привыкали, у родителей оставил кота, тоже ему было где то год два когда нашли на улице, так же кастрирован, но как то быстрее прижился, в первый же день начал осматривать квартиру. Боюсь что отравлен (был такой опыт). Не знаю что делать. Думаю завтра выманить его валерьянкой, так как не могу залезть в диван.

Что делать с котом? Кот, Что делать, Валерьянка, Диван

Шурик. Простите за плохое качество.

Дубликаты не найдены

+39

Отстаньте от кота, он сам решит когда и куда ему вылазить. Ишь ты, командовать котейкой собрался.

раскрыть ветку 4
+9
Ладно
раскрыть ветку 3
+16

Когда я забрал кота из шумной семьи с орущими детьми он забился за диван и сидел так днями. В туалет даже не ходил, ставил его на лоток, а он по полу стелился и убегал обратно. потом он пропал, нашелся в комбоусилителе от гитары, заполз прям внутрь. На день третий, наверное, я заметил, что в кормушке еды убавилось. Ну и в тот же день в лотке навалено. Он украдкой ночью выползал поесть и посрать, а потом снова прятался. Но ничего, потом привык. Посиживал еще за диваном (привычка с прошлой семьи, он там в шкафу жил чтоб его дети не таскали), а потом за месяц обнаглел, его залюбили, он это почувствовал и на башке стоит.

+8

Кот привитый?

Если да - скорее всего стресс, привыкнет. Если через сутки хотя бы пить не начнет - лучше к врачу.

+3
первые несколько дне 4-5 посидит, потом из любопытства / с голодухи выйдет
+16

У тебя он уже взрослый, а они намного дольше аклиматизируются в отличие от котят. У меня кот 2 месяца не выходил , отсиживался. Выходил только ночью воды попить . Так что терпение , и не вытаскивай его из углов, так запугаешь его и тогда он будет «ночным» всегда.

раскрыть ветку 2
+1

Точно так же. Брала кота уже взрослым. Два месяца правда не скрывался, а нападал на нас и в руки не давался. По квартире перебежками передвигались))

+1
Ему год
+11

Моя дней пять сидела за диваном ни ела ни пила! Потом нормально вылезла освоилась))) сейчас здоровая как лошадь. Вылезет ваш кот, отстаньте от него (голод то не тетка, ещё ни один кот не умер от голода рядом с миской!)

+10

Не давать валерьянку. Она вредна котам. Первые сутки может не есть и не ходить в туалет. Поставьте лоток рядом с тем местом, где он прячется. И не трогайте его вообще. Переживать можно начинать,  если пройдет два дня, а кот так ничего и не сожрет. По-разному они все привыкают к новому дому, но первые сутки большинство сидит где-то под диваном. Главное не навязывайте ему свое общение и еду повкуснее ставьте. Спросите, что он любит, у тех , кто Вам его отдал.

+9
Забей. Главное не даставай принудительно. Ему просто страшно. Какой-то кожаный ублюдок взял и принёс непойми куда
+5

Пф, ну ты дал. Я свою кошку родителям отвозил на время отъезда, так она четыре дня сидела за диваном, выходила только ночью, о ее активности можно было понять только по уменьшению количества еды и говну в лотке. На пятый день вышла, освоилась и даже уезжать обратно не собиралась.

+3
Все норм. У меня собака первую неделю от стресса ничего не ела. Зато теперь жрет все, что попадает в поле зрения.
+3

вылезет. вытягивать самому не надо. но можно поговорить

раскрыть ветку 13
0
Курю в той комнате, каждый раз когда прохожу, говорю в слух что бы выходил и покушал.
раскрыть ветку 12
+6

вот то, что разговариваете с котом - здорово. Много говорите - тихо, ласково. Пусть к голосу привыкнет. Называйте чаще имя его. Неважно, что он затихарился, уши-то ловят все звуки малейшие на стреме, он ночью будет выходить пока что. Все правильно пишут. Насильно только не вздумайте вытаскивать. И да, валериану не нужно. Еще можно игрушку кинуть, но вряд ли в стрессе он будет реачить на нее.
А курить нужно, где нет кота!!!!

раскрыть ветку 8
+4
Возможно, дым его и пугает. Воняет в накуреной комнате будь здоров.
0

Ну ничего себе! Он Вас воспринимает как источник кошмарной удушающей вони, раз Вы там курите. У кошек обоняние в десятки раз острее, чем у людей.

раскрыть ветку 1
+2

У меня двухмесячный котенок так же себя вел когда взял (уличный, брал у волонтера), ходил по квартире только ночью, шипел на меня. Привыкал три недели)

Сейчас дрыхнет со мной на кровати, валяется на коленях и на столе перед монитором когда я за компом, всегда старается быть рядом если перемещаюсь по квартире

+2

Когда мы ездили к родственникам на пару недель, то брали с собой кота. Он неделю вылезал только по ночам, чтобы сделать свои дела и поесть. Потом привык и стал вылезать и днём тоже. Так что, ничего сверхъестественного в заныкивании кота на новом месте нет.

А когда у нас появилась ещё и кошка и мы повезли их обоих, то она пошла приставать ко всем через 10 минут прибывания в новом доме. Все они разные, у всех свои характеры.

+2

не трогайте его, пусть он привыкнет , рано вообще панику поднимать, просто новое место, запахи чужие, все беспокоит и вас он тоже не знает пока, это же все стресс для котейки. Нужно просто проявить терпение и заботу, и котик успокоится и все будет у вас хорошо.

+2

У него стресс, дайте ему придти в себя

+2

Котейка не доверяет окружающему его миру, и правильно делает - доверие надо заслужить.

Тем более стресс. Вылезет, будьте добрее и не пользуйтесь в это время пылесосом и перфоратором.

+2
Не пугайте его ещё больше. У нас тоже неделю из под дивана шипел.
+2

Вылезет

+4

Вылезет. Они на дереве могут трое суток сидеть. Но, если на вторые сутки не будет есть - срочно ловить и кормить принудительно. А лучше бегом к ветеринару!

+1

Я когда свою то перевезла на новое место жительства, она и то забилась в диван. На 3 день только вышла.

+1

Просто не трогайте. Иногда разговаривайте с ним ласково-утешительно, так чтобы он вас видел, но руки не тяните к нему. И люди бывает разные, и коты тоже.

+1

Стрессует ваша киса. Подожди скоро выйдет. Не навязывайте ему свое общество и внимание.

+1
У меня 3 недели жил такой кот. Все дни и ночи сидел в диване (внутри, он через щель возле сиденья пролазил). При попытке любого контакта, шипел рявкал и махал лапой.
Я ему насыпал корм в тарелке в ванной комгате, там же был поднос с песком.
Кушал он ТОЛЬКО когда я на работе был, а вот посрать иногда ночью не выдерживал, вылезет из дивана ночью и шипит, мне подойти страшно, открываю ему дверь в коридор, он ждет пока я лягу и бежит в ванную. Посрет и назад в диван. Так 3 недели и прошли.
Это невоспитанные коты.
0

Как там ваш котик?

раскрыть ветку 1
0
Да никак, грустно все. Котик призрак какой то. Не вылезает ещё. Только кушает и пьет воду. Не знаю куда ходит в туалет, но пока ещё не пахнет
0
У меня так две недели сидел за шкафом,если лез к нему,фыркал и царапался, сейчас норм
0
Если никаких признаков нездоровья нет, сутки точно, а то и до двух нужно ждать. И в это время, по возможности, поддерживать его - говорить с ним ласково, гладить, стрессам типа пылесоса не подвергать)).
0
Котик стерилизован..
0

Моя кошка (в то время трехлетка) после перелета KGD-PKC дня четыре ныкалась. Выманимал тряской коробки с вискасом. Нос высунет я ее хвать и к мискам с кормом и водой. Потом вылезла, освоилась и все норм.

-6
Он ждёт дорожку из валерьянки и трубочку из 100$, а не ваш этот корм
-9
Если бы вам сперва яйца отрезали, а потом притащили невесть куда, тоже бы в укромный уголок забились и сдохли
раскрыть ветку 7
+2
Яйца то давно чикнули, не вчера
ещё комментарии
-17
Можно в еду слабительного подмешать и потом вычислять его по следам и запаху... Будет увлекательно. Еще можно не крупную, но злую собаку где нибудь на помойке поймать и домой притащить она его быстренько выгонит из засады - тоже будет зрелищно и скучать не придется))))
раскрыть ветку 1
+1

давай на тебе попробуем, я думаю будет увлекательно!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: