6067

Читеры на отдыхе

Читеры на отдыхе Байдарка, Солнечная энергия, Солнечные Панели, Сплав, Альтернативная энергетика, Приключения, Длиннопост

Решили поэкспериментировать, хватил ли мощности солнечной панели чтобы не напрягаться с веслами.

Читеры на отдыхе Байдарка, Солнечная энергия, Солнечные Панели, Сплав, Альтернативная энергетика, Приключения, Длиннопост

Используем моторчик на 200 ватт.

Панель на 330 Вт в ясный день.

Сейчас у нас переменная облачность, поэтому пока так, средненько.
Хотя, против ветра, вверх по течению и под тучами, сгоняли в магазинчик ))

Пишу пост, сидя в байдарке, поэтому немного ))

Найдены возможные дубликаты

+543

мы на таком ходим:) база из катамарана рамастера 804, настил из фанеры..
мотор watersnake 30lbs, 3x100W панели гибкие легкие, АКБ глубокого разряда на 70Ah
конечно не в глисе, но с норм скоростью идем (с учетом приличного веса судна, шмота и 4-5 человек)... круглосуточная зарядка для мобил и колоночки + свет 12V диодный в лагере

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 139
+183
Выглядит очень маленьким, для 4-5 человек со шмотом. Есть фото, как вы разместились?)
раскрыть ветку 96
+539

вот нашел с такого ракурса, размеры примерно можно понять

раскрыть ветку 69
+31

Чет мне кажется, что эта фигня размером с газель =) Просто за счет перспективы и окружающего ландшафта кажется, что оно маленькое.

раскрыть ветку 7
+30

Посмотрите на сидушки,  тогда и размер представляется. Мысленно представил и люди вместились,  да не слишком своюодно и не прогуляешься, но передвишаться даже можно.

+7

чото не могу найти адекватной фотки... вообще мы и в 6 как-то ходили..
сзади два стула поочереди на моторое, и в центре свободно 3 стула..
спереди с боков остаются места чтобы встать покидать спиннинг или лечь позагорать...
конечно судно не для того чтоб на нем ставить палатку и жить, но шашлык в мангальчике мы готовили:)
посчитал полубу, получается ~4,5х2,5м

+1
Это как с самолетом.
0
Трое в лодке: нищета и собаки
0
Ну это же как плот. Порог на таком не пройти))
раскрыть ветку 3
0
Камон, соотнеси размеры в сравнении со стульями. Не маленький.
0
ПСН 10 (20) - не пробовали?
раскрыть ветку 1
-6

выглядит маленьким даже для шмота на 4-5 человек. Куда там рюкзаки? палатку? или речь про покатушки на 1 день, без ночевки?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4
А примерная цена стартового набора, хотяб грубо, какая? Катамаран, двигатель и панель, АКБ.
раскрыть ветку 6
+34

Ну катамаран вообще тема отдельная - это ж сплавной для бурной воды. Сейчас он наверно 85-90к стоит. Но у нас он был, просто приспособили под такой вот отдых. Если делать с нуля, то наверно можно более дешевое решение найти.

Цифры примерные по памяти напишу на силовую/ходовую часть:
1. Мотор брали за 8к
2. Панели 6к одна штука - х3 = 18 (но можно и на двух если судно поменьше, 3 прям с запасом большим)
3. АКБ лодочный взяли получше - около 8к. Можно и с автомобильным ходить, если ожидается солнце и у вас хорошая положительная дельта по мощности, но один пасмурный день просадит весь акум в ноль скорее всего, это его может попортить.
4. Контроллер для панелей - 1,5к (есть разные варианты от 1 до 3к)
5. Провода, коннекторы для коммутации, амперметры для индикации и всякая мелочевка - 2к.

Еще фанеру наверно стоит озвучить, у нас три листа общей суммой около 6к.

Все это не сразу покупалось, а каждый год эволюционным путем что-то докупалось.

раскрыть ветку 5
+2
Какая скорость получается ?
какой ценник на панели ?
раскрыть ветку 2
+8

По стоячей воде не ходили, для точных замеров. Но на максимальной пятой скорости у мотора 15 километров полностью гружеными выжимали:) Правда мы обычно на 2-3 ходим, это где-то 5-8км/ч. Эти довольно дешевые панели с алиэкпресса, сейчас одна штука около 6-6,5т стоит.

0
Не сплавляюсь, но солнцем пользуюсь лет 6 на волжском острове. Панели сотки и 90ач аккума хватает на все нужды на все лето. Обратите внимание на панели тут, цены упали более чем вдвое за последние годы, сотка стоит 4т, а автоаккум обычный кислотник, пока ему 6 лет, и не собирается умирать
+1
А я лежу ,лечу ,плыву , звезды наблюдаю и все на диване.(жалко).
0
Не, мы максимум с самоваром на катамаране катались))) до такого люкса мы ещё не дошли)))
0
Можно проконсультироваться по поводу солнечных панелей?
раскрыть ветку 13
0

можно:)

раскрыть ветку 12
0
Шо за АКБ глубокого разряда,дорогие?
раскрыть ветку 1
0

Немного дороже автомобильных. В нем пластины гораздо толще и они терпят разряд до значений 20% практически без вредя для АКБ. Автомобильные же с тонкими пластинами рассчитаны для использования на максимуме заряда (ну 80% от номинала предел), при более глубоком пластины начинают буквально разрушаться.
Мы брали специальный лодочный, они прям есть такие. Есть ходовые и ходовые/стартерные. Вторые используются на больших лодках чтоб запускать большие бензиновые моторы.

0

подскажите,пожалуйста,а от панели к аккуму на прямую подключены или через спец приборы?Я ,к сожалению,совсем не разбираюсь в теме,а для похода хотел бы сделать нечто похожее.спасибо

раскрыть ветку 2
+2

Через контролер подключается. Напрямую не получится.

0
Через контроллер.
0

Почему гибкие панели брали? У них же КПН ниже, чем у монокристалла...

раскрыть ветку 3
+5

С ними как-то посподручней: весят намного меньше, терпят несильные удары. Для походных условий получше подходя,т на мой взгляд. КПД сильно роль играет, когда делаешь станцию свою, а для нас главное чтоб нужды покрывались и гемора не было.

раскрыть ветку 2
0
Что за реча?
раскрыть ветку 2
+4

это не самая чистая Клязьма:)

раскрыть ветку 1
0
0
Сколько же это всё стоит, окупится когда-нибудь?
раскрыть ветку 1
+6

#comment_174696218
тут вот по ценнику ответил...
чтобы окупилось, нужно это видимо сдавать в аренду или за денюжку кого катать..
мы делали просто для себя, чтоб получать удовольствие от отдыха..
без учета катамарана (он у нас был) за 4 года использования 4-5 человек на каждый вояж скидывались около 10т.р... в эту цену уже заложены все доп приспособы на катамаран (панели мотор акб и прочее), но так же и 2 трансфера в каждую поездку (на реку с реки - самое дорогое), хавчик, закупка в ларьках по маршруту, прочая мелочь... в целом 10к за 7-9 дней отличного отдыха - это недорого...

-19

Блять сука трижды блядская ярость в пятой степени - с нормальной скоростью это блять с какой?????? Ну сукажблять в каждой хуете жопорез стоит .... ну врот мне ноги, вот блять нихуя ни разу не навижу такую точность измерений.

И ваще билять, нормальная скорость, от слова нормаль - вы тама ебатьколотить вверх плывете???

ПыСы:  i am sorry

ПыСы: я просто как "у маму инженер"

ещё комментарий
+75

По-моему у девочки след от переводных татуировок на руке)

раскрыть ветку 4
+14
Хранители традиций ))
раскрыть ветку 2
0
За дочку в жилете плюс, за самих без жилетов минус
раскрыть ветку 1
-3
А что за ритуал? Сами татуировки? Или то, что в комментах кто-то доебался до них? Или там татуировка Гитлера?
+19

а стоимость панели и моторчика можно узнать?

А то поди за такие деньги вам доставку из магазина организуют.

раскрыть ветку 49
+24
110$ панель + контроллер 22.
мотор 90$
раскрыть ветку 5
+2

нормально так

-1

Я пытался узнать можно ли использовать электромоторы на водохранилище, куда часто езжу, и получил ответ:

запрещено использование маломерных и иных судов с двигателями внутреннего сгорания, в том числе подвесными, мощностью свыше 15 лошадиных сил.

На сколько л.с. ваш мотор? Какой акб к нему купить?

раскрыть ветку 3
+13

Ну, как я понимаю, панель не ради лодки покупалась а для разных нужд, просто при её наличии чувак реализовал еще и на лодке электричество. Но мне кажется, больше ебли с установкой и транспортировкой всего этого барахла+ вторая лодка - накачать, перетащить, еще и за собой её таскать, проще 20 минут весла погрести, чем со всем этим ябацца, и для трицепсов полезно

раскрыть ветку 7
+13

А если скатать на 100 км?)

Там особо не погребешь, да и бензина сжечь дофига придется.

раскрыть ветку 1
+7
Если 20 минут, то конечно проще веслами. А если целый день, то мышц не хватит. Бенз не вариант, он шумный.
+1

Мб сделано дабы проверит возмодность использования панели. Думаю плот с крышей с дальнейшей модернизацией ждет эту фигнюльку.

раскрыть ветку 2
0

Возможно и без панелей все барахло в одну лодку не влезало.

+4

Уж точно бензо мотор на 3 л.с. с встроенным баком будет практичней и дешевле.

раскрыть ветку 31
+35

электромотор бесшумный, очень тихо жужит.. это сильно улучшает качество отдыха

раскрыть ветку 19
+1

Но вонючее и громче

раскрыть ветку 10
0

Что-то около 40 к на 330w.

раскрыть ветку 1
0

Хренасе

-1

Зато типа вечная техника (нет). Панель, как минимум - капризная и тяжеленькая штука. И не дешевая. Если еще аккумулятор, то вообще дико неудобно все это в лодку тащить. Ну а если ветерок рванет порывистый, то...

+45

Аккумулятор надо, чтобы панели его заряжали, а он отдавал на мотор

раскрыть ветку 13
+116
А ещё от аккумулятора запитать лампочку, которая будет освещать панели!
раскрыть ветку 3
+83
+1
YouTube2:39
-1
А так можно было?
+2
Аккумулятор есть. Убитый. Хватает на 1-2 минуту. Поэтому как раз чтобы оценить эффект от солнечной панели.
раскрыть ветку 4
+12

Он как конденсатор служит )

раскрыть ветку 2
0

И надувную лодку заменить на катамаран к примеру, у него сопротивление должно быть меньше

-6

Лишний вес

раскрыть ветку 3
+12
зато просадки уйдут.
раскрыть ветку 1
+1
Для лодки не так критично, мне кажется
ещё комментарии
+10
Вот бы мне такого батю, как у вашей дочери:(
+7

Порекомендовал бы для панелей соорудить катамаран для снижения сопротивления и парусности.

раскрыть ветку 5
+1
Ищу поплавки
раскрыть ветку 4
0
Их Склеить элементарно..
раскрыть ветку 3
+6
Тоже в этом году купил байду и ходим с семьей, люди это офигенно.. тоже надыбал двигатель на 400вт, думаю попробовать..
раскрыть ветку 5
+2

мы уже 4 года подряд с друзьями на 2х Тайменях ходим. Жаль получается только раз в год собраться на байдарки(все живем в разных городах)...В этом году ходили на 35 км по реке Суворощь. Наткнулись на труп кабанчика посередине реки

0
От чего питать планируете ? Или Бенз ?
раскрыть ветку 3