Чистка витражного станка

Вечер добрый, сегодня расскажу и покажу как почистить шлифовальный станок для листового стекла.

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Зовут эту рабочую пчёлка "Kristall 2000 S" американской фирмы Inland. Как по мне станок шикарно выполняет свою работу, можно заменять шлифовальные головки, при чем подходят не только фирменные. Есть всякие удобные приспособы для защиты, которых у меня нет, ну и ладно. А вот то что идёт в наборе: защита от брызг на заднюю часть, держатель для губки, кольцо вокруг шлифовальной головки. В процессе работы нужно подливать воду в это кольцо, при движении она поднимается, смывает крошку и охлаждает стеклянную деталь. А чтобы вода смачивала всю поверхность шлифовальной головки, я подставляю кусочек губки.

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Синий налёт - это стекольная крошка, которая образуется по ходу работы. Все что я буду вычищать образовалось в рузультате шлифования кусков для синей звезды из прошлого поста.

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Вот она жижа, но не бесполезная. Её можно использовать в качестве абразива для дистировки самого стекла. У меня уже набралось этого добра, поэтому эту порцию я выкину. Кстати, если вы точили только одно стекло или стекла с одинаковым КТР (коэффициент термического расширения - физическая характеристика, на которую нужно опираться в выборе стекол для спекания), то можно эту жижу подсушить и запечь в задорный блинчин. Кстати пудру из более низкотемпературных стекол добавляют в стекольные краски, в производстве просто используют специальный флюс, по сути стекольная пудра. Однако есть прошаренные витражисты, которые сами изготавливают обжиговые краски для стекла. Но это какой-то мега уровень для меня сейчас. Поэтому вернёмся к чистке станка.

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Сначала нужно убрать воду, я использую салфетки.

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Аккуратно вычищаем жижу с печатками, это все таки стекло. Вы же не хотите шикарных заноз в пальцах? У меня уже есть парочка, они так и заросли, так что моё стекло всегда со мной.

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Эта обратная сторона крышки, у неё есть симпатичные ножки. Ставим её на место и радуемся как ненормальные. Еееее

Чистка витражного станка Витражные краски, Стекло, Шлифовальный станок, Уборочка, Длиннопост

Мммм чистота - заслуга моя. Ещё бы, кто ещё мне станок почистит