421

Чип-тюнинг и его виды

Всем привет, друзья. Давно я не писал статьи, так как случились небольшие перестановки в моей жизни. В частности я отучился на курсах по чип-тюнингу и переехал в Москву.



Наверняка каждый владелец автомобиля сталкивался с предложением такой услуги, как чип-тюнинг. Красочная реклама обещает невероятную прибавку мощности, экономию и увеличение ресурса. Я, как интересующийся и практикующий чип-тюнер, расскажу немного истории чипа, какие виды чипа можно встретить (в первой части), а так же чего стоит ждать, а чего не стоит ждать от чипа, за счет чего растет мощность и почему мощность растет, а расход падает (во второй части).



Немного истории.


Почему чип-тюнинг так называется? Со словом тюнинг тут все понятно - настройка. А вот причем тут чип, это же микросхема в переводе с буржуйского? Дело в том, что с появлением первых инжекторов в машине появились электронные блоки управления (ЭБУ) - что по сути является небольшим компьютером. В этих компьютерах есть энергонезависимая память - как жесткий диск в компьютере. В этой памяти записаны алгоритмы, по которым выставляется угол опережения зажигания, время открытия форсунок и другие параметры. Вот в первых инжекторах эта память была одноразовой, то есть перезаписать ее не получиться. Тогда для модификации ПО стали эти микросхемы менять вместе с записанным в нее ПО. Как правило эти микросхемы стояли внутри блока в специальной панельке из которой ее можно было вытащить. Вот к примеру ЭБУ от KIA Shuma 98г. Тут память уже перезаписываемая (стирается УФ), но все еще в панельке.

микросхема памяти находится под защитным кожухом из белого пластика.

вот со снятым кожухом. Под белой наклейкой есть специальное окно в микросхеме, через которое можно засветить ультрафиалетом кристалл и он обнулится, после чего ее можно будет перезаписать в специальном программаторе.

Позже с этим стало легче - в блоках стали использовать электрически перезаписываемую память, а в последних блоках вообще используется flash - память, типо той, что используется в обычных USB флешках. Да и многие блоки сейчас можно перезаписать через диагностический разъем OBD2. А вот остальные блоки надо разбираться и подсоединяться к специальным контактам на плате. Ну на этом хватит истории.



Вот, решили вы взбодрить своего железного коня, какие же варианты чипа вам могут сегодня предложить?



Первый вариант - Коробочки для чип-тюнинга. Так же встречал название Tuning box.



Типичный представитель - RS-Chip. Вам предложат установить примерно такую коробочку:

или такую

Если у вас атмосферный мотор (без турбины или компрессора), работающий на бензине, то этот блок подсоединяется к разъему обд2 сзади и прячется под пластик салона. Так же есть варианты коробочек с разъемом обд2, тогда достаточно просто подцепить ее к диагностическому разъему. Если у вас дизельный или турбированный мотор, то коробочка ставится под капот, и от нее еще провода идут к датчику наддува турбины и к датчику давления в топливной рампе (дизель).



О плюсах данного вида чип-тюнинга.


-Машина не слетает с гарантии. Дилерским оборудованием не видно эту коробочку.


-Легкий и быстрый монтаж. Нередко предлагают прислать монтажника к вашему автомобилю. Установка занимает минут 15.


-Блок многоразовый. Блок можно снять, перепрошить и поставить на другой авто.


-Более безопасный вид чип-тюнинга. Если что то пошло не так, то отключаем блок и все возвращается в стандартное состояние.



Минусы


-Невозможно понижать нормы токсичности. Многие задумываются о чипе после выхода из строя катализатора, сажевого фильтра, клапана ЕГР и т.д. Так как стоимость чипа дешевле, чем стоимость запчастей.


-Цена. Стоимость блока для атмосферного мотора от 15-16 тыр. Турбированный движок чипануть будет стоить 19-20 тыр.


-невозможно настроить нестандартный двигатель.



Навярняка в комментариях напишут, что эти коробочки разводилово. Хоть этот вид чиптюнинга мне не очень нравиться, но выскажусь в его защиту. В фирме, где я работаю (название не оглашаю, что бы не сочли за рекламу), ставят и такие коробочки. Ставят по сотне в месяц и дается 3 недели на обкатку. Если вам не понравился результат, то коробочку можно вернуть и получить назад все деньги. Так вот процент возвратов не превышает 10%.



Теперь поговорим о втором варианте чип-тюнинга - перепрошивка ЭБУ.



Этим видом чипа занимаюсь я, и он мне нравиться больше. Когда я разбирался с коробочками я перечитал много статей по этим коробочкам, но в описаниях было только сказано что коробочка подменяет показания датчиков. Каких датчиков, нигде написано не было. С турбо и дизелями все понятно - там она ставиться в разрыв датчиков наддува и давления в топливной рампе, этими показаниями он может рулить. Но вот в случае с атмо. Я предполагаю что она через диагностический протокол корректирует углы зажигания (дилерские сканеры умеют это делать). Возможно как то влияют на время открытия форсунок, тем самым правя топливные карты.



При этом виде чип тюнинга надо будет приехать к чиповальщику, он сольет с вашего ЭБУ оригинальную прошивку, отправит на калибровку (сам откалибрует или возьмет готовую), и зальет модифицированный файл в ваш ЭБУ. Звучит просто, но на самом деле есть куча нюансов и тонкостей.



Плюсы перепрошивки:


-Можно понижать нормы токсичности. Можно ставить евро2 и удалять катализаторы (сажевые фильтры) или евро 0 и ставить газовое оборудование.


-Можно выжать из двигателя больше, чем дает коробочка.


-Можно настроить нестандартный мотор. Допустим установилил в машину другой рессивер, распредвалы, расточили ГБЦ, но без настроенной прошивки авто не поедет быстрее стока.



Минусы:


-Есть шанс увалить блок. Шанс тем меньше, чем больше опыта у чиповщика.


-Может занять до 3х часов времени. Обычно современные ЭБУ чипуются за 30 минут с предварительной диагностикой, но встречаются авто, которые читаются по 1,5 часа, а потом час пишутся. К тому же, если надо будет отсылать вашу прошивку калибровщику, то это тоже может занять время. Ожидание прошивки может длиться от 15 минут до 3х часов.


-Есть риск нарваться на некачественную прошивку. На практике было, что ко мне приезжал Лачетти, которому поставили прошивку "от Паулюса". На деле оказалось что это прошивка, скачанная из интернета, валяющаяся на рутрекере. После прошивки у машины были провалы и она не ехала. Залил ей прошивку, полученную непосредственно от Иванова Павла (он же Паулюс) и машина поехала, как и должен ехать чипованный авто.


-Могут появиться вопросы по гарантии. Диагностическое оборудование может увидеть другую контрольную сумму или название софта. Для этого предлагается заехать перед ТО и записать в блок стандартную прошивку, и вернуть тюнинг после ТО.



На этом пока все. В следующей части расскажу чего стоит ждать от чипа, а чего нет. Так же расскажу как так получается, что мощность растет, а расход падает.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества