-526

Чифирь

Всем привет ребята и девчата.

Как всегда милости прошу к нашему шалашу. Сегодня мы поговорим о напитке который овеян славой самого зэковского и с которым связаны множество внутритюремных ритуалов и правил - чифирь. Проходите, наливайте чаю, угощайтесь.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Итак начнем с самого начала.

Не для кого не секрет что двумя самыми популярными продуктами в тюрьме является чай и сигареты. Это такая своеобразная "валюта мест лишения свободы" - пачку чая можно обменять на 2-3 пачки сигарет (такой курс был когда я сидел - сейчас может быть все изменилось) или на 2 банки сгущенки/тушенки. Неудивительно что многие предпочитают запасаться такой ходовой валютой впрок - в случае чего рынок может потребить практически любое количество такой валюты - на чай и сигареты всегда есть спрос. Самым популярным и ходовым чаем у нас была "Принцесса Канди" - удобная фасовка, достаточно приличный вкус и аромат и достаточно демократичная цена - вот 3 слагаемых успеха. Думаю что процентов 70-80 "принцессы канди" оседает в тюрьмах и зонах нашей большой страны :-) - по крайней мере я встречал только одного человека на свободе кто покупает и заваривает такой чай, остальные предпочитают или более дорогие сорта или пакетированный чай. Такие дела.

Теперь перейдем к самому процессу приготовления чифира.

Соберитесь и сосредоточьтесь, мои юные, и не совсем, арестанты и бродяги. Это очень сложный процесс который требует недюжинной смекалки и соблюдения всех технологических процессов. Любое отклонение от нормы и ваш чифирь можно вылить в парашу. Приготовление правильного чифира по своей трудности можно поставить в один ряд с приготовлением рыбы фугу - только если в случае с рыбой пострадает только честь повара - в случае с неправильно приготовленным чифирем в тюрьме может пострадать ваша жёпа. Ну как, вы еще полны решимости пройти этот путь до конца? Тогда начнем

1. Кипятим литр воды в стеклянной банке (я даже ради аутентичности купил кипятильник)

2. Бросаем туда 8-10 "коробков" или "кораблей" (молчать наркоманы) с горкой чая.

3. Ждем пока чай упадет на дно (не в коем случае не мешаем)

4. Тусуем. Переливаем в стакан и обратно несколько раз.

5. Ждем еще несколько минут. Чаинки успокоятся и осядут на дно.

6. PROFIT

Вот и все - вы великолепны, ваши будущие сокамерники будут вами гордиться.

Можете собирать "семейников", выставлять на стол "грахотулек" (обычно самые дешевые конфеты) или "стекляшек" (сосательных конфет - надеюсь понятно почему из не называют сосательными? по аналогии с тем как и вафли зовут "печенье в клеточку" - ведь за предложение попробовать вафлю или сосалку можно отгрести реальных пиздюлин), обязательно держите соль на готове (соль помогает сбить приступ тошноты после употреблении такого крепкого чая). Наливаете чифирь в кружку. Садитесь в кружок и начинаете тереть за расклады и за людское. Чифирь пьется между всеми из одной кружки. Делаете 2-3 маленьких глоточка - "хапка". Питье из одной кружки по 2-3 глоточка это и еще акт доверия ко всем собравшимся арестантам - значит каждый уверен в "здравости" другого и не к кому из собравшихся нет недоверия или сомнений.

По поводу рецепта приготовления вполне возможно что тут соберутся ценители которые скажут что правильно чифирь заваривать только в тайге, из таяного снега и крупнолистового чая в компании воров в законе и бродяг - но все это херня, 95 процентов заключенных современных пьют именно такой чифирь как я описал. Хуйнул в банку с кипятком грамм 50-100 "принцессы канди" - подождал когда чаинки осядут, тусанул, подождал, пьешь. Такие дела, камрады.

По поводу зависимости от чифира и его бодрящих и опьяняющих свойств которыми так грезят все зэки и многие на свободе - скажу по личному опыту - все это херня, правда может быть просто мой организм не понимает таких приходов, но единственное что с тобой, юзернейм, случится если ты прямо сейчас заваришь чайка по моему рецепту и выпьешь кружечку чифирка - будет обнимание с белым другом - т.к. неподготовленного человека рвет почти всегда - и не удивительно. Вполне возможно что чтобы что-то прочувствовать нужно пить чифир с десяток лет, но поверь мне, юзернейм, уж лучше заниматься другими, более полезными, делами. Чифирь может быть и был раньше панацеей - во время зимних "этапов" в неотапливаемых вагонах и голодного существования в колониях и тюрьмах помогал согреться и разогнать кровь или дать энергии для каких то действий - но будем честны - в нынешнее сытое время когда многие осужденные за весь свой срок и не разу не попробовали "баланды" перебиваясь с мамкиных пирожков на передачки сокамерников - чифирь и культура его потребления остались лишь данью традиции и возможностью скорее понтанутся перед другими людьми - типа видал какой я зэк прожженный - не могу и часу без чифиря протянуть, сразу ломать начинает.

Ну и я конечно не доктор но мне кажется такой крепкий чай отрицательно влияет на работу сердца и ЖКТ - доктор кун в комментариях может опровергнуть или подтвердить мое утверждение - буду рад авторитетному мнению. Но спешу сообщить - если вы думаете что чифирь это самый пиздец - то вы камрады ошибаетесь - я лично пробовал такую херню как "шара" ну или еще у нас некоторые назвали этот яд - "конячий чифирь" - рецепт почти такой же, только с тем учетом что потом чифирь который у нас получился еще раз кипятят и добавляют в него еще столько же чая сколько в первый раз. Ну вы поняли - заваривают чай в чае. После чего в получившуюся вязкую как мазут жижу добавляется банка сгущенки. Из-за избыточной сладости пьется все очень легко - даже ты анон выпил бы сейчас кружечку без проблем. Но потом начинается пиздец, полный и бесповоротный. В первую очередь это конечно сердце - я на тот момент думал что мне пиздец настанет, ну и общее состояние конечно удручало, трясло меня как каштанку - не о каком сне я даже не думал наверное сутки после того как мы выпили такого чайку. Но честно, юзернейм, не стоит повторять такой эксперимент на себе - если у тебя слабое сердечко или сосуды - тебе думаю наступит пиздец - давление от такого напитка подскакивает словно в барокамере. В общем не рекомендую экспериментировать.

Также чифирь, помимо сердца и кишков, влияет на зубы, что вкупе с частой проблемой несоблюдения гигиены в местах лишения свободы очень часто приводит к тому что ваши зубы приобретут благородный коричневый - а если постараетесь и совсем черный цвет. В общем одни плюсы.

Любовь зэков к чифиру порой превосходит любые границы. Да что там говорить, у меня был случай, после этапа на централ по пути в колонию, нас закрыли в этапных боксиках - для понимания - это была такая комната размером где то 6*6 метров и с высотой потолков метра 4,5 наверное. Так как такие камеры призваны чтобы несколько часов подержать этапников до шмона и развода по камерам - никаких удобств (кроме параши) там не предусмотрено вообще. Просто пустая комната с выступами для сидения из бетона по периметру. Только высоко под потолком одинокая лампочка. Окей, вызов принят. Наливаем в литровую кружку воды и начинаем строить пирамиду из зэков. На первом уровне 6 осужденных держат на себе двоих которые в свою очередь держат словно атланты на своих плечах самого легкого пока он отключает лампочку и в темноте подсвечивая себе лишь спичками подключается к контактам патрона самодельный кипятильник. Потом вся эта человеческая многоножка матерясь и кряхтя в течении 10-15 минут ждала пока на высоте над их головами закипит этот литряк вожделенной воды. После чего литряк со всеми почестями спускается вниз, лампочка водружается на место и вуаля - через 20 минут чифирь готов. Блаженные минуты радости. А через час поступило предложение повторить процесс. Я никогда так не радовался что в этот раз не успели и нас вызвали на шмон, ведь все это время на вершине пирамиды сидя на шее у двух человек и держа под потолком литряк с кипятком провел я. Я был единственный малолетка в этом боксике и не отличался весом и телосложением и именно поэтому именно мне выпала такая важная миссия. Такие дела.

Стоит ли говорить что я почти завязал с чифиром где то за 2 года до освобождения, просто решил что мне это не интересно - я был еще молодой и хотелсь сохранить зубы и сердце подольше. Сейчас на свободе дома или в офисе я также пью "Принцессу Канди" - просто завариваю ее так как заваривают чай обычные люди и пью разбавляя его водой. Вот такие дела, камрады.

Как всегда вы все приглашаетесь в комментарии - уж что-что а в комментариях всегда бывает жара, а зачастую комментарии интереснее и информативнее самого поста.

Так что милости прошу в комментарии.

Найдены дубликаты

+78

Как считаете, если наладить выпуск крафтового бутилированного чифиря в ПЭТ полторашках, пойдет?))

А на упаковке сзади написать, что одобрен посонами с такой-то зоны.

Или свежезаваренный четче?

раскрыть ветку 17
+6

дело ж в ритуале, традиции. а тут какой ритуал - полторашку по кругу пускать :)

раскрыть ветку 3
+48

Полторашку по кругу это уже другой ритуал.

раскрыть ветку 1
+8
Школьники только так брать будут.
+27
Полтора литра чифира хватит чтобы человек 15 начифирить :) да и свежезаваренный чай всегда лучше :)
раскрыть ветку 4
+2
Из какого фильма картинка?
раскрыть ветку 3
+5

Рупь за сто даю, что в таре до 100 грамм быстрее продаваться будет. Захотел человек взбодриться - накатил чифиря, дальше пошел. Всё полезнее, чем Рэд Буллы. Но, опять же, консервант нужен. Но это не точно.

раскрыть ветку 7
+4

Пожалуй надо заняться. Все-таки мелкая тара удобнее будет, Вы правы.

Если озолочусь на этом деле, запилю пост))

раскрыть ветку 6
+89
ваши будущие сокамерники будут вами гордиться

Весьма "позитивно".

раскрыть ветку 12
+31

Мысли позитивно :-) Ищи во всем хорошую сторону.

раскрыть ветку 11
+5
куда кого переливать я ток недопонял
раскрыть ветку 8
+2
У меня другая инфа, чифир помогает кровь разгонять в местах , однообразие убивает тягу к жизни там, и да я отбывывал.
раскрыть ветку 1
+85

Если чифирь это дань традиции и никакого прихода нет, то почему бы уже не пить простой чай? Экономнее же получается.

P.S. Автор, не могли вы сделать пост о национальностях(и религиях) в тюрьмах/зонах? Как ведут себя, какое отношение, кучкуются ли в группы. Особенно интересны какие-нибудь финно-угры, татары, казахи, кавказцы, ну и русские тоже.

раскрыть ветку 45
+53
А финно-угры то вам что сделали? Да ещё во главе списка))). Вы нас встретите, так хрен от славян отличите, пока сами не скажем какой национальности.
раскрыть ветку 15
+8

Просто интересны финно-угры. А вы кто именно из ФУ?

раскрыть ветку 14
+11

Есть у меня пост про цыган если тебе интересно

https://pikabu.ru/story/tabor_ukhodit_po_yetapu_5405272

А про другие национальности не знаю как бы по политкорректнее написать :-)

раскрыть ветку 22
+10
Прочитал... Уважаемый, у вас талант!
раскрыть ветку 2
+4

Я читал, да. Но было бы интереснее и про перечисленных услышать. Так сказать полностью раскрыть тему, политкорректность не важна, все как есть описать. Абстрагироваться и описать.

раскрыть ветку 18
+1
Не с Самары ли Вы случаем, у нас вся губерния теперь интересуются Финно-угорами, нашего губернатора отправили главой конгресса этого народа
раскрыть ветку 2
0
И это радует))
0

Нет, не с Самары.

+1

а ещё можно заваривать чифирь из концентрата чайного :)

раскрыть ветку 2
0

Есть такое. Когда мусора перекрывают дороги под крышу в ход идёт "жопный" чай. В зоне варят в огромных кухонных чанах чифирь, потом процежевают и выпаривают. Получается концентрат, на вид похожий на пластилин. Его скатывают колбаской , запаивают в цалофан и загоняют в камеру ногами.

-1

Я кстати о таком концентрате прочитал только когда писал этот пост. До этого никогда не разу не встречал такого определения.

+17
было как-то раз в студенчестве, что нужно было неспавши делать курсовую на протяжении суток-двух, про чифирь не знал, но творческая мысль додумалась до такого:

кастрюлька 2л, кусочек пуэра (модно было тогда, был у всех) 3*3*2см, 4 столовых ложки молотого кофе - кипятится, варится полчаса на медленном огне. получается невероятно горькая жижа, которую на свет не пробивает фонариком.
так же, разводил сгущенкой немного, и пил.
эффект был как от описанной "шары", только мозг реально хорошо работал.
раскрыть ветку 7
+10
Это конина у тебя получилась, на день рождения в зоне пьют такое.
+5

да жрал бы просто кофеин без заморочек - он же продаётся свободно, плюс можно дозировать, чтоб не сдохнуть. стоит копейки - рублей 50 за упаковку. дешевле чая и кофе в переводе на ту же дозировку. плюс ко всему не жрёшь всякую дрянь сопутствующую, которая при долгом вываривании переходит в раствор.

Все такие рецепты вокруг одного построены - как получить концентрат с высоким содержанием кофеина. Только вот содержание того самого кофеина в чае и кофе может быть очень разным, через что можно запросто с такого отвара отъехать, если попадётся чай или кофе с повышенным содержанием.

раскрыть ветку 1
0
полезная информация!

к счастью, вряд ли она мне уже пригодится)
+5

У меня было 50 мл кипятка + чайная ложка с горкой растворимого кофе + чайная ложка сахара. Выпиваем рюмку (30 мл) водки, запиваем кофе... Через час повторяем...

За ночь - 8 чертежей!

Ну, правда, и годов то было 19...

Сейчас бы не смог, а тогда - как железный! Каких только экспериментов над собой не ставил...

раскрыть ветку 3
+13

Я думал ты начал писать текст в духе страха и ненависти в лас-вегасе.

+1
У меня товарищ с малолетки освободился . Нам лет по 17 тогда было. Так у них там пили такой раствор: кружка чифира, 5 ложек кофе и 5 ложек сгущеного молока. Смесь адская. Пробовал 1 раз. Сейчас бы не рискнул))
раскрыть ветку 1
+47
Как сказал однажды наш токарь:"Обчифиренный зек через забор перепрыгнет."

С "печенья в клеточку" вообще орнул)
раскрыть ветку 16
+13
'Печенье в клеточку' ещё иногда называют 'стрёмным печеньем'
раскрыть ветку 13
+53
Тут че, через одного все сидели???
раскрыть ветку 6
+2
Вы по специальности часом не SQL-программист/архитектор БД?

Мало где еще встречаются люди, которые строковые значения в одиночные кавычки оборачивают.

раскрыть ветку 5
+2

слоёный пряник еще

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+33

Знаете, мне больше интересно читать не о чифире, а о ситуациях. Как например с лампочкой и пирамидой.

раскрыть ветку 7
+19

Согласен, мне уже писали это ранее в комментах. Но поверь не так уж и много ситуаций вокруг чая происходит. В следующий раз постараюсь найти тему в которой смогу привести побольше историй :-)

раскрыть ветку 5
+4

А сейчас Вы в какой сфере работаете? Как наемный сотрудник или своё дело?

раскрыть ветку 4
0

Читай, вдруг пригодится

+11
Чифирь
Владимир Белявский
Пятнашку урка в зоне отсидев,
Решил Москвою насладиться малость:
По улицам бродил, смотрел на дев,
И, наконец, почувствовал усталось.
Дай, думает, зайду-ка в ресторан,
Там отдохну в культурной обстановке.
Затихнет боль от всех душевных ран
И утоплю печаль в хрустальной стопке.
Официантка принесла заказ
Несложный: шницель и бутылка водки.
Фантазии запас совсем иссяк,
Когда он заказал еще селедки.
Он пил и думал, что теперь Москва
Похорошела, улицы другие,
И только солнце, неба синева
Такие же, как в годы молодые.
-Ты, дочка, завари-ка мне чайку.
По своему заварку сделай вкусу
Та в кухню: - Миша, я не усеку,
Как заварить мне чай. Я просто трушу.
Там посетитель страшный из себя:
В наколках весь и зубы золотые.
Коль не потрафлю – он убьет меня
-Не бойся, ты получишь чаевые.
Я помогу, рецепт несложный тут:
Из разных пачек взять побольше чаю
И кипятком залить. Все зэки пьют
Чифирь. Ему понравится, я знаю.-
Глотками, медленно он выпил чай
И с уважением большим заметил:
Не ожидал, попал как будто в рай.
Неужто в ресторане зэчку встретил?
раскрыть ветку 1
+12

А я анекдот слышал. Всё то же самое, но в конце зк говорит официантке:

- Эка, дочка, жизнь тебя помотала.

+6
Автор мне понравилось, пиши еще
+11
У меня смотряги за корпусами ранее не судимых были из молодых, пару раз сходили в гости к пересидкам на чифирок...
Больше не ходили 😂 матерились долго, пили нормальный крупнолистовой. Так что чифир уходит как эпоха, я бы даже сказал, как и всё "воровское", но тут не все так однозначно, потому что в некоторых отдельных регионах АУЕ процветает
раскрыть ветку 2
+5
Камрад а ты нас когда порадуешь очередным постом? Отлично пишешь, я тебя читаю с удовольствием, а после того как ты анонсировал посты про ФСИН я вообще в ожидании.
раскрыть ветку 1
+2
Да поостыл я малость с этим писательством, к тому же столько историй, что постоянно мучаюсь выбором)) надо раскачаться, запилить пару постов) скоро!)
+5
А что не написал, про разделение на тех кто пьет по 2 глотка и тех кто по 3?
раскрыть ветку 8
+12
Ахах, я ждал этот вопрос. К своему стыду уже забыл сколько мужикам а сколько петухам положено. У нас на общем всем было похер, хоть полкружки выпей залпом.
раскрыть ветку 6
+18

Анекдот в тему:
Пересылка, в хате зеки чифир пьют. Кружка по кругу , все дела.. Все делают по два глотка, один делает три.. Снова круг и снова, все два, один три..
Один из зеков говорит тому кто три хапки делает:
- Слушай, земляк, а у нас на зоне три хапки делали только петухи..
Тот отвечает:
- А знаешь, у нас тоже..

+8
Да это больше как байка. Мол блатные и мужики пьют по 2( за людское, да за воровское), а козлы по 3, но чет не помню за кого именно. За завхохоза и еще кого то))))
0

Если полкружки выпить, плохо потом не станет?

0
Дык, с опущенными же зашквар вроде, не положено пацанам рядом сидеть и чефирь пить!
раскрыть ветку 2
+2

Есть ещё и полосатый ход. Когда рафинадом хитрые особисты собирают теин , с верхнего слоя чифиря. Как правило , дедок полосатик, просит сахарок макнуть, чифирь мол не могу, здоровье уже не то...

+11

Я примерно так кофе завариваю.))

Интересно что будет если банку с кипятком уронить на "пирамиду"? Вдруг пальцы обожгло или ещё какой-нибудь фактор рукожопства.

Спасибо. Интересно пишите.

раскрыть ветку 3
+14

Спасибо :-) Ничего бы не было если бы уронил. Ну может быть пизды получил немного - но это не страшно - не я вызвался сам туда лезть :-)

+7

просто опустили бы с вершины "пирамиды" на пол.

раскрыть ветку 1
+42
просто опустили

Достаточно было вот так написать :-)

+4

Уфимские спички, я всегда догадывался что ты где то рядом

раскрыть ветку 1
+3
Спички куплены специально для фотосессии в ближайшем ларьке возле ЖД вокзала Красноярска.
+4
Блин, автор, пишешь интересно)
+10

про историю с лампочкой, до слез, сука)

раскрыть ветку 15
+18

Я до сих пор сам вспоминаю с улыбкой. А вот тогда в темноте на этой человеческой многоножке под потолком с эмалированным литряком в одной руке и проводом от кипятильника в другой мне было не до смеху :-)

раскрыть ветку 14
+9

Можно так же вскипятить воду на газете. Одного листа газеты хватает на то, чтобы вскипятить зековскую алюминиевую поллитровую кружку. Правда нужна некоторая сноровка. Газета сворачивается в две трубочки, поджигается сверху и держится вертикально. Под кружкой. По мере сгорания, образуется столбик из пепла, из-за чего огонь теряет свою силу. Вот этот пепел нужно быстро хватать рукой и отрывать. А он горячий. Но если все делать правильно, то вода быстро закипает. Ну и опыт нужен небольшой. То есть сразу вскипятить на одном листе не сумеешь, но при некоторой тренировке это уже не сложно.

Правда я не знаю, есть ли еще те кружки в обиходе тюрем. Обычную железную так тоже можно вскипятить, но газеты понадобится больше. Алюминий пропускает тепло гораздо лучше чем железо.

Кипятильники конечно же тоже делали, но обычно на шмоне их отметали. А газеты даже предписывалось выдавать зэкам.

раскрыть ветку 13
+7

http://lurkmore.to/Чифирь

Вред «чифиря» заключается не только в том, что для его приготовления берут большую дозу завариваемого материала (сухого чая), но и главным образом в том, что этот чай подвергают длительному кипячению и выпариванию, в результате чего из сухого чая экстрагируются вещества, нерастворимые в воде при обычном заваривании, в то время как все полезные компоненты чая из «чифиря» полностью улетучиваются или же химически изменяются под воздействием кипячения. В итоге «чифирь» представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин, а также разрушенный теин), которые в совокупности оказывают разрушительное действие на центральную нервную систему. Таким образом, «чифирь» не имеет ничего общего по химическому составу с чаем, даже с самым крепкозаваренным

(с) Чай, его история, свойства и употребление. Похлебкин В.В.

Вышеприведенная цитата ни о чем не говорит, так как заваривание настоящего чифира вовсе не предполагает длительное кипячение и выпаривание, в чем Анонимус может убедиться, почитав рецепт, обозначенный в настоящей статье как ТруЪ способ. Либо же, при всем уважении к кулинарным талантам Похлёбкина, стоит признать, что настоящий чифир ему видеть и пробовать не доводилось.

раскрыть ветку 7
+6

О спасибо :-) Ну я ж говорю - сейчас никто не кипятит чифирь. Если только для "шары".

раскрыть ветку 6
+6

Вы, меня извините, но по технологии чифирь полагается подорвать, в данном случае Вы получили "купец". Еще один интересный момент у Вас говорят "тусуют", у нас обычно килишуют.

раскрыть ветку 5
+2
Лет дцать назад один саамский полушаман меня запариком угощал.
Пачка чая большая в узелок из двух слоев марли и над кипяточком пропаривается пока первая капля с узелка не упадет.
Потом отжимается и на выходе около 100 граммчиков нечто.
Эффект весьма забавный был.
раскрыть ветку 1
-2

Интересный способ - не разу не слышал даже о таком :-)

+2
Интересно, читаю с удовольствием и подписан, но вот это "милости прошу"..сразу рожа петуха из "Беспредела" перед глазами все портит.
Не отбывал, не ауе. Но, уж больно мерзко это там звучит.
раскрыть ветку 3
0

Ну я и не говорю что там общество кадетов и благородных девиц - "Беспредел" один из немногих охуенных фильмов про зону :-) Читал мой пост про еблю за решеткой?

раскрыть ветку 2
+1
Да, читал, говорю же, подписан, но вот эта фраза стала, по-моему нарицательной. И я сомневаюсь, что реальные петухи говорили что-то подобное. Но вот отложился же неприятный осадок.
раскрыть ветку 1
+2

По поводу "хлебнуть из заварника" для понимания ощущений.

Моя бабушка всю жизнь проработала рядом с горячим цехом. Заварный чайник у ней в доме был для меня и прочих гостей, себе она всегда заваривала в стакане. Не в таких пропорциях, конечно, как автор написал, но гораздо крепче нежели "через заварник" получалось.

Крепость скакала от пачки к пачке и регулировалась на стадии насыпания заварки.

С ее слов только таким чаем можно спастись от жары в "горячем цехе". Уж не знаю какое влияние на этот рецепт оказали традиции "строителей объектов народного хозяйства", но она пила такой чай все время сколько я ее помню до самой смерти.

раскрыть ветку 1
-2

Ну скорее всего больше всего оказали влияние именно "традиции" - я ж говорю других предпосылок в НАСТОЯЩЕЕ время нет. Гораздо лучше для насыщения и терморегуляции пить чистую воду - чифирь как мне кажется наоборот сушит.

+2

А еще с крепкого чая можно словить слабительный приход.

раскрыть ветку 6
+1
Наоборот вроде. У меня от осень крепкого кофе прорывает на жидкий стул. А вот крепкий чай как раз успокаивает желудок.
раскрыть ветку 5
+12

Есть такая тема в тюрьмах как остановка желудка - у меня случилась один раз перед первым моим новым годом на тюрьме - был месяц голодовки (передачек не было - жили на баланде) - и вот к новому году родители загнали передачек и мы с дури нажрались сладкого - и желудок встал - т.е. ты жрешь а в тебя не лезет, и со рта запах тухлых яиц и тебе пиздец хуево - а мы были малолетками - кипишнули написали по продолу маляву - так и так мужики - помираю я - мне написали завари ОЧЕНЬ крепкий чай и выпей - заварил и выпил - я думал парашу растворю, а вся хата в решку дышала т.к. в хате дышать было нельзя - воняло пиздец. Так что чифирь как ебаный крот - пробивает любые отверстия :-)

раскрыть ветку 1
0

А Вы недостаточно крепкий значит пьете.

раскрыть ветку 2
+2
Что значит слово «тусанул» в инструкции?)
раскрыть ветку 2
0

перемешал. Но не просто ложкой а переливая из емкости в кружку и обратно.

раскрыть ветку 1
0

правильный чиф не туссуется. Спичкой взбалтывается верхний слой поднявшейся заварки, которая падает от этого на дно. Туссанутый напиток становится купеческим.

+3
Когда ты сидел наверное много было арестантов с боевым прошлым(Афган, Чечня и пр.), Они как то держались вместе, как уживались с чеченцами например, были ли какие-то конфликты?
раскрыть ветку 1
+2

Кстати интересный вопрос - но на моей памяти я не разу не слышал о таких случаях.

+2

Ну если за "сосалки" можно получить в дыню, то что не так с вафлями?

раскрыть ветку 6
+15
Как бы помягче сказать. "Вафля" или "вафлить" это тоже самое что сосать хуй.
раскрыть ветку 5
+15
Хех, мягче некуда.
0

Спичками нельзя подкуривать, т.к. головка. Зажигалкой тоже, т.к из очка газ идёт.

0

вопрос. т.е предложить сладкое это фу, а пить из одной тары это не фу? в смысле, прикапываются же по мелочам (не так вошел, не так глянул, не так сел, не то взял), а тут считай почти косвенный поцелуй

раскрыть ветку 1
0

Вот бы никогда не подумал.  Какой херни только не придумают.

+1
в армии постоянно чифирили,но конкретный приход ( положительный,лёгкий тремор,наплыв энергии) был пару раз.и да - обчифиренный зэка 2метровый забор с лета перепрыгивает))). зубы после армии полгода отчищал.
+1
Мой опыт потребления такого чая пришелся на 95-й год)). Служил в одной стреляющей южной окраине некогда большой страны.. Был там один местный житель лет, как нам тогда казалось 60.. Горец, итихумать, весь синий, лет 40 проведший в нашей сибирской тайге))). Учил он нас, желторорых, как этот самый чифирь варить.. И пить.. Надо сказать, уже дослуживая после госпиталя до дембеля в вполне мирной, распиздяйской части, я на этот чифирь подсел сам и подсадил на него своих новых однополчан. Вообще было прикольно))). Особенно ночами, играя в карты или в какую нибудь настольную игру))
+1
Почему говорят освободился. Такой деловой взял и освободил себя. Выпустили же или отбыл
+1
Когда был студентом прочитал о чудодейственных эффектах чифира и решил заварить. Через несколько минут блеванул и сказал про себя "пиздец хуйня"
+1
Люблю иногда попить густой сладкий чай- 3 пакетика на 0,5 кипятка. Сначала бодрячком,а потом слабость идёт,если не поешь чего-нибудь.
+1
А если с рыбкой соленой,то вообще красота
раскрыть ветку 2
-1

Вот честно говоря я за столько лет только и слышал что с рыбой чифирят. Не разу не видел чтобы так кто-то делал. Хотя откуда на общем режим среди первоходов ценители. Да и честно сказать сам бы не стал :-) Я просто не представляю вкусовые очучения

раскрыть ветку 1
0
Просто соленая рыба сразу убирает рвотные позывы,да и вкус совсем другой у чифирги,сам только пару раз пробовал так,с насмерть завяленной кетой
+1
Мне с детства нравится крепкий, очень крепкий чай. И кофе без сахара.
Приучился в виду того, что отцу давали на паек рассыпной, ну вот сам и заваривал)
Читаю тебя с интересом. Продолжай, хороший контент.
Да, слушай, не мог бы рассказать про наколки разные? Перстни там и прочее, или как это зовётся. Ведь есть среди арестантов настоящие мастера!
+1
Интересно тыкать по кнопкам умеешь, давай серию постов о зоне!
раскрыть ветку 2
+1

Серия постов о зоне уже была тут дофига у кого)
И удивлен что в этой теме не нарисовался никто из общества "Пикабу- развлекательный портал")

-2

Спасибо :-) Я уже писал серию постов. Можешь зайти в профиль и полистать https://pikabu.ru/profile/TS24?page=2

+1

А что уже разрешают стеклянные банки и кипятильники ?

Раньше на факеле варили.

раскрыть ветку 12
0

Ну в зоне нет проблемм со стеклянными банками. Кипятильники очень давно разрешены. Я сидел с 2003 по 2009 - у нас в каждой хате был положняк кипятло, и даже по этапу не отшманывали если кипятильник заводской а не из 2 моек собранный.

раскрыть ветку 11
+2
Что такое - мойка?
Бритва?
раскрыть ветку 2
+1

Недавно была по работе в СИЗО, так там сидельцы из хозблока запросто пользуются обыкновенными электрическими чайниками. Этих чайников у них штук пять на столике с продуктами. Но, видимо, хозблок - это особая каста.

раскрыть ветку 7
0
У моей бабки брат родной сидел на зоне в г. Зима Иркутской области. Это я узнала, когда разбирала старые письма, в одном из них было написано - чифирь больше не пью. Думаю, ну молодец, осознал, что это вредно. К слову, давно его нет среди нас, водка сгубила и бомжевание.
И вот ещё одна история, связанная тоже с моей бабулей, была в ещё ранние времена, когда она работала в газете. Был у них сотрудник монголоидной внешности, чай любил - страсть. Причем, очень крепкий. Ночью, когда нужно срочно завершить статью, запарит себе грузинского веника и пьет с кружки, да печатает на машинке. Бодрил себя таким способом. С чего был сделан вывод, что скорее всего сидел, и привычка пить чифирь в сладость осталась
0
а можете расшифровать лайфхак с солью?
0
Консервы запрещены в тюрьмах вообще то.
раскрыть ветку 1
-2

Кто тебе такое сказал? У нас то что куплено в зоновском магазине даже не распечатывалось. Сигареты в пачках и блоках, сгуха, тушняк, роллтон в пачках. Со свободы если загонят я хз, обычно сигареты вытряхивались из пачек а роллтон пересыпался в обычные пакеты.

0

Пробовал сей напиток. Не сиделец. Был в гостях у человека, для которого воля так, не большёй отпуск, перед отправкой на зону. После употребления чувство лёгкой эйфории. Правда сердце работает как пламенный мотор, на повышенных оборотах. Особого отвращения не было. Можно даже сказать, что понравилось.

0

- В армии, в Монголии, кипятильник делали из двух бритвенных лезвий. Сматывали их ниткой, друг против друга через изолирующие проставки (спички), лезвия подсоединялись к проводу, опускались в воду. Провод - в розетку. В 6-ти литровый чайник (после кипячения) засыпалась коробка ассорти (был такой чайный набор. 6 пачек чая разных производителей - в одном блоке). Чайник укутывался, настаивался. Потом - пару банок сгущёнки в чайник. Это, конечно, не классический чифирь (азиаты. кавказцы называли его "чифан") Но с него не тошнило. Пить приятно. А эффект - сутки потом весело :)

0
А из чего вы кипятильник делали, и как к патрону от лампочки его крепили? Очень интересно)
0
Импра сейчас в ходу. а на этапе тряпку с полетиленом сворачиваешь, на кружку вполне хватает. постовой не даст выкрутить лампочку
0

"Питье из одной кружки по 2-3 глоточка это и еще акт доверия ко всем собравшимся арестантам" - а потом эпидемия туберкулёза.

раскрыть ветку 7
-1

На самом деле уже давно опасность туберкулеза переоценена - кормят в зонах и тюрьмах нормально сейчас, медицина на уровне, не дай бог вспышка - начальство сразу выебут, поэтому все проходят карантин и флюжку.

раскрыть ветку 6
0
Допустим порядочные арестанты предлагают чифирнуть. Как правильно отказаться?
раскрыть ветку 5
0

Мой папа не сидел никогда, но тоже постоянно пил что-то похожее на чифир - такое ощущение было, что в кружке одна заварка. Я как-то из любопытства попробовала (каюсь, была мелкая и не особо умная) - колбасило меня потом знатно, конечно. Безумно горько и кошмарно крепко...

Большое спасибо за пост! :)

раскрыть ветку 1
+1

Вам спасибо за комментарий :-)

0
В середине 90х мой дед пил такой "чаёк" )) Тогда мне малой даже в голову не приходило, чего это он такую гадость пьет, а сейчас уже и не спросишь (( давным давно уме
0

Я первый раз чифирь попробовал в 10 лет. Долго потом плевался.:-)

раскрыть ветку 4
+2

Ну на самом деле попробовать чифир может каждый - отхлебнул из заварника вот и чифирнул :)

раскрыть ветку 3
+1

К отцу приехали на свиданку. Смотрю что-то пьёт. Спрашиваю- Это что?

Он говорит - Чай.  Дай говорю, попробовать.

-Ну попробуй. Вот я  и попробовал. А когда увидел как он этот чай заваривал...тогда понял, почему этот чай такой крепкий.

0

Привет камрад, я как то чифирнул и закурил сигарету и мне так накатило что я сказал все курить бросаю , и не курил , а когда захотел закурить мне парни говорят сказал же что бросаешь , и бросил.

0
Я в первый раз на работе попробовал чифирь.
зашел в кондейку к коллеге, дежурному электромонтёру смотрю - чай стоит, кружка. Говорю :
-Коллега, можно чаю попью?
-Пей, - ответил мне коллега
ну а т.к. я работал в аццкой жаре, что сушняки напали, то я выпил залпом всю кружку :D
сначала мне показалось странным, что чай почти черный
потом я понял, что лоханулся, когда в рот попало несколько "кораблей" чайной заварки, и подступила горечь в горле )
как ни странно, я не блеванул, но ощущения те ещё)
только потом я вспомнил, что коллега заваривает себе целую эмалированную кружку,и использует ее как чайник-завпрник
0

А чайку (крик птицы) в комментариях делают?

раскрыть ветку 1
+20

Что ты сказал?

Иллюстрация к комментарию
-4
Аффтар пеши есчо. Зачйод!
-5

Зачем столько двача?

раскрыть ветку 1
+2
Это олбанский
-6

Вечер в хату.

раскрыть ветку 3
+9

Вечер в радость.

Чифирь в сладость.

раскрыть ветку 2
+10

он рыбу ебал, это ничего?

раскрыть ветку 1
-8
4g в трубку, уважаемый. Поясни мне человеку далекому от блатной жизни, с каких пор вафля стало словом за которое можно отхватить? Такое ощущение что дешевые понты приобретают великий окрас и к обычным людям себя приравнивать западло. Вафля это печенье, петух это птица и т.д. Зачем все усложнять?
раскрыть ветку 2
+9

Блядь чувак иди это тери тем кто это все придумал а не мне который описывает то что видел сам. Не нравиться - заходишь в профиль, жмешь добавить в игнор и ты счастлив.

раскрыть ветку 1
-1
Я вообще то вопрос задал потому что интересно. Может объяснял кто то с чего это пошло всё.