3126

Чернее черного

Это вантаблэк (Ventablack) - самое черное из всех веществ. Оно поглощает больше 99% падающего на него света. Из-за этого он заставляет 3D объекты выглядеть как 2D объекты

Чернее черного Ventablack, Наука, Интересное

Дубликаты не найдены

243 комментария

по актуальности
+503
Ночью в одежде из этого материала можно делать всё что угодно и не палиться
раскрыть ветку 62
+280
Но ведь и ночь тогда должна быть практически абсолютна темна, иначе будет видно темное)
раскрыть ветку 30
+386
Ночь темна и полна ужасов
раскрыть ветку 23
+34

Можно какой нибудь переулок обклеить этим материалом.. и прятаться в нем.

раскрыть ветку 2
+9

А я думал это моя тень

0
В лесу збс
-3

Ночью меньше света, но это не имеет значения, потому что этот материал отражает 99% света.

+25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+29

(Из поста на Пикабу:
http://pikabu.ru/story/negryi_nochyu_voruyut_ugol_3468339  )

0

У меня настолько завышена естественная яркость, что видно в деталях. Надо что-то менять в этой жизни :(

+108
раскрыть ветку 1
0

Ну не, мы ж не флэш:D

+46

пешеходы на дорогах вовсю это юзают

+13

Главное не испачкать одежду. Хотя так даже забавнее, ходящая тень с комками грязи :D

+8

а в одежде не получится, специфика материала такая что он очень хрупкий и подходит только для поверхностей которые не испытывают механических воздействий.

раскрыть ветку 19
+40

Действительно, вообще никак не получится. Это же немыслимое дело - сделать одежду с использованием жестких или хрупких материалов...

раскрыть ветку 18
+2
В женской бане ночью делать нечего.
раскрыть ветку 1
0
Это если ты один

Если вы понимаете, о чём я.jpg
+1

Ночью это пятно будет отлично видно.

0

и быть чернокожим, PROFIT

+271
раскрыть ветку 7
+130

ЧЕРНЕЕ ЧЁРНОЙ ЧЕРНОТЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ подойдёт.

раскрыть ветку 4
+95
раскрыть ветку 1
+1
Этот материал настолько черный, что отжал мобилу на которой я о нем читал..

Этоо материал настолько черный, что пока я отнёс читал сбежались все Нигеры с района почуяв вожака
+1
о! пришлось немного поскроллить комменты и я-таки нашел этот коммент. Теперь я понимаю, что такое зайти в пост только ради коммента.
+1
+1
Недостаточно здесь должно быть слитно...
+83

видео было бы наглядней

раскрыть ветку 96
+96

Да, шакалы весь обман зрения портят и все равно видишь 3д

раскрыть ветку 94
+207

Вертикальные полоски ютуба по бокам видео чернее чем чернушная материя.

раскрыть ветку 34
+82

нифига не 2d, я отчетливо вижу объем. Или это тот 1% отраженного света мне глаза мозолит?

раскрыть ветку 56
+2

почему контур так скачет? так и должно быть?

раскрыть ветку 1
+60
ещё комментарии
+33

несколько раз здесь уже объясняли, в чём наизнанку данного материала и свойства, у тебя просто картиночка, скучновато

раскрыть ветку 3
+4
А ссылочками поделитесь?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+9
+9

Заставляет выглядеть 3д объекты-как дедлайн 3д дизайнера

+9

Vantablack, дружище, не через е

раскрыть ветку 3
+12

Да какая ему разница, главное плюсов срубил в очередной раз на этом материале

+1

Название материала происходит от словосочетания Vertically Aligned NanoTube Arrays (Вертикально ориентированные массивы нанотрубок) и слова black.

раскрыть ветку 1
0

ВОМНЧ

+7
Поглощает 99% света? Пфф... Все еще ярче чем твоё будущее.
+15
+4
+3

Надо сделать рестайлинг квадрату Малевича.

+2

Этот персонаж ещё не открыт.

+2

Уже ведь вышел Ventablack 2

раскрыть ветку 2
+16
Где скачать?
раскрыть ветку 1
+3

та лааадно, просто в пейнте замалевали черным цветом второй фейс

+1

уже есть материал покруче https://geektimes.ru/post/272218/

+1
Интересно, а как на счет радиоволн? Если им ПАКФА покрасить уменьшится ли коэфициент отражения?
раскрыть ветку 1
+1
Уменьшится, причём очень сильно. Но стоить это будет ОЧЕНЬ дорого и восстанавливать покрытие придётся после каждого вылета, этот материал, вроде как, очень слабенький на воздействия.
+1

оно наверное жесть как нагревается. Можно батареи делать

0
Осталось дождаться когда из этой штуки начнут лепить приоры
0
Но даже этот материал светлее души этой стервы
0
Вчера негр переходил дорогу перед моей машиной, мне сначала показалось, футболка с шортами плывёт над зеброй. На границе света и тени - жесть впечатление.
0

Задолбали уже этим вантаблеком. Недавно пост про часы с вантаблеком. Еще пол годика назад был пост с полным описанием. Пост с картинкой. Пост с видео.
И щас опять картинку скинули.

0
Две стены и пол в углу обшиваются вентаблэком. Туда ставится стол из вентаблэка, на который кладётся шкатулка из вентаблэка. В шкатулку прячутся все ценности. Вор заходит, ничего не находит и уходит. Вы восхитительны!
0

Солнце кстати почернее будет

0

Жаль, что пятна на пузе на одежды из этой хурмы будет виднее, чем саму одежду

0
Костюм на Хэллоуин из этого материала стал бы самой криповой хуйнёй на свете.
0
Так вот из чего шкатулки Одена
0

https://i.ytimg.com/vi/6b3nrbwx7Kw/hqdefault.jpg

0

Опечатка в новости "vAntablack" а не "vEntablack"

0
Black metal
0

Кстати, если рассматривать что снизу - тень, то вращение может быть только в одну сторону, а если снизу отражение, то только в другую. Поправьте если не прав.

0

Такое ощущение что просто из фотки маску неровно вырезали.

0

Это не вантаблек, видел я вантаблек, там вообще изгибов не видно нихера, пока прожектором не посветишь. А тут на фотке аж брови с глазами видны.

0

точнее сказать не  ве-во, а материал

0

дайте мне руон этой штуки

0

У меня кот такой.

0

Не знаю как вы, но я отчётливо вижу объект не в 2D.

0
Все нигеры мечтают об этом
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+4

Кинь пожалуйста эту картинку еще раз, мне трех не хватило

раскрыть ветку 3
0

Ибо нет теней

раскрыть ветку 1
+1

...На объекте, покрытом вантаблэком, на котором их быть не может чисто физически. Я не прав?)

0

А если машину этим веществом покрасить?

раскрыть ветку 1
+30

будешь видеть каждую пылинку

0

таки на левой картинке я отчетливо вижу лицо. сделай монику нормальную яркость и не порти зрение.

-1
Мне кажется, у меня бумажник сделан из подобного материала, он поглощает бабки: положил, открыл - пусто
-1

да этож фотошоп

-2
Единственное применение этой чуши чисто военное. Если от него волны на 99% не отражаются, то и самолет покрытый этой краской не видно будет на радарах, хоть и 10ками ставь радары. За то глазом за 10ки км черную дыру видно будет.
раскрыть ветку 7
+6
Про видимый и невидимые диапазоны знаете что-нибудь?
+3

Еще в фотографии. Во первых покрытие для объективов, которое не дает лишних отражений. Во вторых материал фона на котором нет теней, который не дает рефлексы и т д.

+1
На космических телескопах еще планируют использовать. Да и поглощает он не только свет, насколько мне известно, из-за своей структуры, от 400 до 1400 нм: https://m.geektimes.ru/post/272218/
+1
Лол, даже там он особо не нужен, он ведь даже не отражает, а поглащает, наверняка в тепловизор светится будет
раскрыть ветку 1
0

Мне приходит в голову разве что только против лидаров и различных подобных хреней с лазерным-оптическим наведением.

С другой стороны маскировок мало не бывает. Оптическая чернота ночью тоже страшная штука.

0

Тогда давайте углем покрывать самолеты ( 96% поглощение,всего на 3% меньше)

0

тут сказано про свет, т.е. можно предположить, что только световой диапазон будет поглощен (частоты выше 3000 ГГц), тогда как радары работают в других частотных диапазонах (до сотен ГГц максимум, как мне казалось)

а вот будь это абсолютно черное тело, тогда да

-4

Just a note to reply to various comments - yes this is definitely Vantablack as made by Surrey Nanosystem. It was produced for a BBC programme called the One Show and presented by myself (and the mask is of my head). At the time this was the largest and most complex piece they had ever coated. It was, for a while, in the Science Museum in London, but is now back at Surrey Nanosystems. I would have quite liked it for my office...

Yes, you can see some detail - but that is because Vantablack isn't magic - it absorbs 99.965% of light falling on it. But that means 0.035% is reflected and our eyes are really sensitive. If you shine a bright torch (ultra bright LEDs) from close range, you can see the surface details. It is just orders of magnitude darker than anything else.

на случай, если не перешел на youtube

раскрыть ветку 3
+6

На википедии и на русском есть, но продолжая идиотскую традицию скопипащу на корейском:

밴타블랙(영어: Vantablack)은 나노튜브로 구성된 가시 광선의 최대 99.965%를 흡수하는 것으로 알려진 가장 검은 물질이다.

밴타블랙은 영국의 나노테크 전문기업 Surrey NanoSystems에서 개발된 물질이다. 탄소나노튜브를 제조하는 저온 공정을 통해 만들어졌다. 현존하는 물질 중 가장 검다.(2016.6) 보통 검은색의 가시광선 흡수율은 95~98%인데 비해 밴타블랙의 흡수율은 99.965%다. 밴타블랙은 가시광선외에 적외선도 흡수한다. 그래서 분광기로도 측정하기 힘들다.

구리의 7.5배 효율로 열을 전달할 수 있고, 강철의 10배로 늘어날 수 있다.

раскрыть ветку 2
+4

Спасибо, братан. Я наконец-то понял, что было на Дошираке написано. Реально помог!

0

я брал не із википедии, а из коменатрия к видео на youtube

-7

Поглощает на 95% больше света, да и законом не запрещено...

-8

eee

раскрыть ветку 1
+2
Абсолютно разные посты
-14
Еще не открыли это вещество
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: