Чего боится человек, боясь смерти?

Чего боится человек, боясь смерти? Человек, Страх, Смерть, Знания, Мудрость, Ценности, Запрет, Незнание, Смысл жизни, Счастье, Страсть, Самопознание, Невежество, Цивилизация, Видео, YouTube, Длиннопост, Негатив

... ведь он совсем не знает - что там, по ту сторону?..

Человек так устроен, что идёт всегда исключительно только навстречу страху, он идёт только ко всему запретному, тайному, загадочному. Только запретный плод ему сладок.
То, что человек знает, теряет для него всю ценность , перестаёт быть притягательным.
Смерть – то, что человек узнаёт в самую последнюю (?) очередь.

Иначе говоря, человек не может знать, чего он боится. Знание лишает страха. Незнание страх создаёт. В этом смысле смерть – это незнание чего-то (и ничего более). Смерть – это влечение, это любовь, страсть. Мы мертвы в той мере, в каком мы страстны - в какой мы влюблены в "смерть".

Когда исчезает незнание, исчезает страсть – исчезает "смерть". Это означает познание смерти. Смерть при этом исчезает из поля зрения. «Познай себя» (Temet nosce) - познай смерть. "Да и дело с концом", "конец - всему, всякому делу венец". Дела заканчиваются, начинается жизнь по любви (?).

Человек создаёт "смерть" своими руками, своим умом, изобретая некое незнание чего-либо (создавая искусственный дефицит знания). Иначе говоря, смерть – это любопытство, любознательность, любовь человека к знаниям - «хочу всё знать». Что-то типа "жадность фраера сгубила" - заставила жить в страхе "смерти" - в страхе незнания чего-то.

Узнав, познав "смерть", человек теряет интерес (притяжение, "любовь") к смерти. И, вероятно, обретает интерес, любовь к жизни. Это называется «воз-любить». Человек, вместо того, чтобы, как проклятый, стремиться от жизни к некой "смерти" (=к познанию всего), меняет смысл жизни на противоположный – стремится от смерти к жизни.

Смерть как знание – это незнание ничего - «я знаю, что ничего не знаю». Человек понимает, что смысла гоняться за знаниями (=за смертью) нет. Человек понимает, что он сам – единственный источник, изобретатель всякого знания и всякого незнания.

Всякое знание, а, значит, "смерть" – это что-то относительное, а не абсолютное. Человек понимает, что "смерть" – это фикция ("ложь, туфта и провокация") и оставляет её в покое. И начинает интересоваться жизнью. Живёт в неге - свободный от страха смерти, от страха не-знания чего-либо.

Знаний и незнаний у нас всегда поровну - 50 на 50. Чем больше знаний, тем больше незнаний (=тем больше "смерти"). Знание "смерти", избавляющее от страха смерти - это поэтому отказ от знаний - я знаю, что ничего не знаю, и не хочу ничего знать. Это, в каком-то смысле, "невежество".
Счастье - в неведении - в нежелании знать что-либо, в отсутствии искусственно создаваемого дефицита знаний.

«Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу...
Всё лежу и лежу
И на солнышко гляжу.

Носорог, рог, рог идет,
Крокодил, дил, дил плывет.
Только я всё лежу
И на солнышко гляжу...»

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.