Чайные мифы, ч.1

Работаю, как и писал ранее в чайной сфере.

Имеется ввиду не лавка в ТЦ с невиданным прежде чаем с прекрасными названиями вроде “Путь мангового дракона” и “Тигр из Юньнаня”, а само производство в Подольском районе.

Я из мира масс-маркет чая, работаю в крупной компании, которая выпускает сейчас 7 брендов чая и отгружает их сотнями тонн во все супермаркеты страны.


Ну так вот, оскомину уже набили чайные мифы. Вы их все прекрасно знаете, но главный - это, пожалуй, про содержимое чайных пакетиков. Все мифы были очень много раз развеяны во всевозможных телепередачах, в печати и в интернете. Это не помогает, люди упрямо продолжают в них верить и….всё равно покупать чай в пакетиках. ~70% всего объема чая - пакетированный.


Развенчивать этот миф нет ну совершенно никакого смысла. Производителям чая вообще пофиг - пакетики будут люди покупать, или листовой. Лучше наверное даже, чтобы листовой. С ним сильно меньше мороки - фасовочные машины проще и дешевле, комплектующих меньше (фильтр бумага, нитка, скрепка, ярлычок). Поэтому смысла разубеждать кого-то нет, есть смысл просто рассказать как всё обстоит на самом деле, чтобы пикабушники лишний раз не стрессовали, когда пьют чай в пакетике) Аудитория пикабу - это всё-таки во-многом интеллектуалы, поэтому должно быть интересно узнать взгляд изнутри.


Итак. Что кладут в чайные пакетики?

В чайные пакетики кладут чай. Обычный листовой чай, только измельчённый. Сырье для чайных пакетиков часто дороже листового чая в закупке, потому что с ним проводят дополнительную операцию - его измельчают.


Пакетированного чая пьют гораздо больше, чем листового. ~70% чая, который выпивается в России - это пакетики. А это 120 тысяч тонн в год. Никаких “отходов чайного производства” попросту не хватит, чтобы удовлетворить такой спрос. В чайных пакетиках настоящий чай.


Почему люди покупают пакетики?


Во-первых, потому что это супер удобно. Не нужен чайник, не нужно его мыть. Бросил в чашку, залил водой - готово.


Во-вторых чай быстрее заваривается. Чем у чая больше площадь соприкосновения с водой, тем быстрее он отдает в воду вещества, коих в нем около 300.


К слову, чай может завариваться как в горячей, так и в холодной воде. Просто медленнее. Отсюда растут ноги мифа о том, что если чай опустить в холодную воду и вода изменит цвет - значит, мол в чае краситель. Это тоже чушь. В чае от природы много натуральных красящих веществ и в дополнительных красителях он не нуждается.


А ещё краситель стоит денег. Даже если в мире существует какой-то супер дешевый чай, который почему-то не содержит в себе красящих веществ, дешевле купить чай, который эти вещества всё-таки содержит, чем обременять себя закупкой, доставкой и нанесением дополнительного компонента. Даже хороший чай - это очень дешёвый продукт.


На последок рецепт на лето: (а заодно и домашний эксперимент)

Возьмите графин, насыпьте пару ч. ложек зеленого чая, залейте бутилированной водой и поставьте в холодильник. Через шесть часов у вас будет целый графин освежающего и очень бодрящего настоящего домашнего айс ти. Процедите его, чтобы убрать чай, чтобы он больше не заваривался.

В напитке много кофеина, поэтому аккуратней!


Чай и время заваривания можно менять, подобрать то, что подходит именно вам по вкусу. Спасибо, тем кто дочитал. Пишите ещё, какие вам темы интересны о чае, постараюсь оперативно рассказать.

Чайные мифы, ч.1 Чай, Напитки, Чайные пакетики, Длиннопост