Часть вторая...

Ну здравствуй дорогая Казань, думала уже не увидимся….
В РКБ встретили не так как в Буинске. Там таких как я множество и индивидуальный подход уже не дождешься. За 2 часа повозили по всем кабинетам, забрали последнюю кровь которая уже отказывалась течь, к телу прикрепляли неведомые штуки и делали меня космонавтом.
Операция не заставила себя долго ждать. Оперирующий хирург спросил будем ли ставить аппарат Илизарова. Я не зная какие варианты еще могут быть и проникшись красивой фамилией поставила автограф на совместную для меня жизнь в 5 месяцев с незнакомым для меня Илизаровым. Жили мы дальше вместе по разному, я и бранила его и понимала что он меня бережет, но возвращаться к нему не намерена. 5 месяцев совместной жизни мне хватило с лихвой.
Общий наркоз мне почему то не достался, хотя за последние пол года я его уже пробовала и мне хотелось именно его, но хирург видимо решил что будет зависимость и поставил мне только местный. Не знаю сколько по времени это длилось, но как сверлят ногу я запомнила навсегда. По бокам стояли два ангела. Тот что справа кричал на меня, что если я не перестану плакать и дергаться, то они все уйдут и оставят меня здесь одну. Слева ангел успокаивал, жалел, вкалывал успокоительные. Вроде бы и профессия одна и женщины всё таки, но такие разные….
Дальше ты учишься первые пять дней в больнице жить по новому. Ты как плотно перепеленованный ребёнок, только с взрослым разумом и потребностями. Теперь когда я вижу мотоциклисток без экипировки с голыми коленками и в маечках, показывающих приличный размер за хорошие деньги, мне хочется сказать только одно: писать в банку очень неудобно девочки)) Но я молчу, человек не осознает, пока не попробует.

С утра пришел спаситель, который рассматривал свеже сделанные снимки и гордился как качественно он поставил мне аппарат. Я тоже хотела порадоваться с ним, но не могла, слишком  непривычно было наблюдать большую часть своей ноги в железе. Благодарна ему безумно, знаю что бывают случаи когда приходится переделывать операции, мне в этом плане повезло. Наказание было одно: шевелить пальцами на ноге, на этом все советы по реабилитации закончились. Не ждите от оперирующего хирурга что он будет Вас курировать и направлять весь тот путь что Вы пройдете. Их задача в другом, сделать качественно операцию. Дальше один на один!
По выписке узнала что у меня многооскольчатый внутрисуставной перелом проксимального эпиметафиза обоих костей левой голени со смещением обломков.
Детально: все что под коленом «в дребезги» и большая кость левой голени перелом со смещением. Врач сказал лучше бы ты полностью колено сломала чем так)) Повеселил конечно.

Спасибо всем друзьям кто приезжал и поддерживал, лучшее что может быть это когда приезжают люди и ты хоть на короткое время, но забываешься разговаривая с ними.
Я тогда еще не знала что у меня будет чудесный месяц где фрукты нужно отдавать тем кто принес сладкое, а сладкое тем кто принес фрукты, потому что все это не может уместиться в одном холодильнике)
Домой меня доставили со всеми почестями, на носилках к дому я еще не подъезжала, ну что , тоже опыт. Сегодня ты будоражишь соседей подъезжая на мото, завтра на носилках, главное быть непредсказуемой).

Говорят что стены лечат, правду говорят. Еще лечат родные, друзья, поддержка всех взятых вместе и Юлька, человек который со мной прошёл весь этот путь и не давал сдаваться.

Режим конечно был уже не тот. Ночью ты «веселишься» с ногой, утром провожаешь Юлю на работу, предварительно улепетав её божественные завтраки, потом спишь до обеда, после принимаешь радостно гостей, потом опять сон и с вечера всё по новой.
За ближайшие 5 месяцев я познала все прелести беременных женщин которые могут спать только на спине, не завидую я Вам конечно подруги. Мечта лечь на бок, эта самая заветная мечта, когда по другому нельзя.
Дальше не знаю откуда, но появилось ненормальное количество людей в моей жизни, которые отдавали свое время, любовь, поддержку. Кормили, возили по больницам, подбадривали, просто были рядом. Каждый из Вас для меня теперь является огромной ценностью, потому что только в таких ситуациях понимаешь что такое Человечность и Дружба.

Что я все о себе, да о себе. Давай расскажу тебе о полезном, вдруг ты тоже «железный человечек».
Как сейчас модно писать: всё что я описываю, это опыт, я не являюсь специалистом в данной области, всё что у меня есть это личный опыт и по всем моментам лучше проконсультироваться  с лечащим врачом.

Полезные пилюли:
Коллаген, 3 раза в день. Делаю это по сей день. Не вреден, полезен для связок.
Кальций, пропила месяца 2. Дальше где то вычитала что много нельзя, может быть вреден для почек.
Витамин Д, нужен всем и всегда и на постоянной основе.
Мумие, данного лекарства у меня было в переизбытке, высылали со всех уголков России, видимо самый популярный продукт при переломах. Аналогично, пропила 2 месяца, дальше врач посоветовал им не увлекаться, может дать обратную реакцию на новообразования.
Фороза. 1 таблетка в неделю утром натощак. Помогла для роста костей, ну или я верила что помогла.
Ну и множество других лекарств,  то что доктор прописал.
Обезболивающими сильно не увлекалась, старалась больше перетерпеть т. к. знаю что они сильно садят желудок. Одно лечишь, другое калечишь. Выбор был сделан в пользу боли, но со здоровым желудком. Не могу сказать правильно это или нет, но это был мой осознанный выбор.

Обработку ноги в аппарате я делала ежедневно, через месяц перешла на 3 раза в неделю. Стандартно подчищаешь перекисью водорода, затем меняешь специально заранее вырезанные салфетки из бинта пропитанные водкой, делаешь замену старых повязок на новые. Важно корочку которая образовывается возле спицы не сдирать, что бы ничего лишнего не попало внутрь.

Фотосессию ноги мне делали раз в месяц целых пол года. Я смотрела на снимки с надеждой что когда нибудь я эти просветы и дырки не увижу. Хотела выложить в инстаграм, но боялась что люди не поймут, нынче в моде грудь и попы, а не кости в дырочку.

Идём дальше, ну или прыгаем в следующей части.....