Дубликаты не найдены

+9

Легасов - мужик !

раскрыть ветку 4
+1

МЕГА дядька! Он ещё землетрясение в Армении  разбирал. Улицы его именем надо называть и корабли, что бы помнили.

раскрыть ветку 2
+6
Нет нет, вы путаете, это не он, он умер в 1988, а землятресение разбирал Борис Щербина.
раскрыть ветку 1
-1

невозможно спорить

+4

Специалист  был..

Похуй "Чернобыль", мне больше говорили про него

+4
Мужество и честность - две стороны одного явления - Настоящий Человек.
+1
Бюст Бориса Кларка  на улице Магистральной в г. Чита
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Борис Кларк - тоже мужик

0

Герой Российской федерации? Серьезно?

раскрыть ветку 1
0

присвоили только в 1996 году

0

@valdcap, где это у нас такое?

раскрыть ветку 3
+1

Пересечение Каминского и проспекта Ленина, где Мята и бургерная Карл Маркс.

раскрыть ветку 1
0

О, спасибо, сегодня с работы пойду посмотрю.

0

я тут постою, подожду. Тоже интересно, не встречал

-12

Быдло все равно будет судить об это человеке по трижды неполживому и ни разу не идеологическому сериалу "Чернобыль".

раскрыть ветку 4
+7

Он там как раз и выставлен как достойный памятника человек!

раскрыть ветку 1
+4

Не подсказывай ему.

0

А небыдло? По записям Легасова?

раскрыть ветку 1
+4

А большинство "небыдла", до сериала "Чернобыль", про него и не знало.

Это вне контекста лживый\не лживый.

ещё комментарии
Похожие посты
592

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Чомчоев о сериале, настоящем Легасове и своей трагедии

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Чомчоев о сериале, настоящем Легасове и своей трагедии Чернобыль HBO, Чернобыль, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост

Журналисты News.Ykt.Ru встретились с Анатолием Чомчоевым, который в 1988 году занимал должность начальника штаба оперативной группы особой зоны Чернобыльской АЭС.

О тех событиях американский телеканал HBO в мае 2019 выпустил мини-сериал «Чернобыль», который получил всеобщее признание критиков и номинирован на множество наград, в том числе «Эмми». Всем стало интересно, что же думают о сериале реальные герои тех событий.

Анатолий Чомчоев долго откладывал просмотр нашумевшего сериала: «Все спрашивали мое впечатление о нем, в итоге пришлось посмотреть. Из-за радиации у меня проблемы с глазами и слухом, поэтому просмотр занял много времени. Конечно, там много неточностей, но это художественное произведение, для мирового общества и понимания размеров катастрофы он хорош. События показаны мягче, там было намного страшнее».

Журналисты News.Ykt.Ru встретились с ним у него дома на 46-ом километре Вилюйского тракта на испытательном полигоне «Холода». «Отчасти из-за Чернобыля я сейчас живу здесь», — говорит он. На стене у него висят благодарности за героический труд во время ликвидации Чернобыльской аварии, многие подписаны Борисом Щербиной.

«У меня была должность как у Валерия Легасова, я был тринадцатым по счету начальником штаба», — говорит он. Анатолий Чомчоев присоединился к ликвидации через два года после аварии.

В 1986 году Анатолий Чомчоев работал в Якутске в системе гражданской обороны Якутской АССР. Об аварии услышал по радио, потом прочитал в газетах, смотрел новостные сюжеты по центральному телевидению: «Я, как и вся страна, думал, что это простая авария».

На Чернобыльскую трагедию он не обращал внимания до 11 мая, пока не встретился с третьеклассницей, которая приехала из Киева.

Девочка в начале мая поехала к бабушке на юбилей, участвовала в первомайской демонстрации и третьего числа вернулась в Якутск. Она была вялой, чувствовала постоянную слабость. Родители первым делом обратились в больницу, врачи не смогли установить диагноз. Отец девочки предположил, что причиной ее недомоганий могла стать радиация и привез ее в штаб гражданской обороны. Там его перенаправили в Минздрав, но отец настаивал на проверке дозиметром.

«Я понял, что Чернобыль это не шутка»

— В то время дозиметрических приборов, которые исследуют микродозы, у нас не было. Зачем они нам, мы-то готовились к войне, а на войне большие дозы. Но родители настаивали и я попросил дозиметр у геологов, пригласил специалиста. Первым делом проверили зоб. И тут прибор начал зашкаливать. Тогда я понял, что Чернобыль это не шутка, что это не рядовая авария. Позвонил министру здравоохранения Ивану Ивановичу Местникову. Девочку отправили к нему, ее начали обследовать, назначили лечение. Дальнейшую ее судьбу не знаю.

Мне, как специалисту, пришлось вникнуть в это дело, и пришло осознание, что это крупнейшая мировая катастрофа. И чем больше я изучал эту проблему, тем отчетливей видел, что ликвидация ведется с нарушениями.

Из сообщений газет Чомчоев сделал вывод, что дезактивационные работы, которые начались на станции, проводились неправильно. Он направил письма в Штабы ГО РСФСР и СССР, в котором предложил свои методы и способы ликвидации аварии на станции. Два года велась переписка, дважды Чомчоева приглашали в Москву и только в 1988 году согласились с его выводами.

В марте 1988 года его пригласили в Чернобыль начальником штаба оперативной группы особой зоны сооружения «Укрытие». Он руководил организационными и научными работами, проводимыми на станции.

Чернобыльская атомная электростанция расположена на расстоянии около 18 км от города Чернобыля и на расстоянии 3 км от города Припяти.

В 1986 году эта территория входила в Чернобыльский район Киевской области Украинской Советской Социалистической Республики.

«Со своей задачей уменьшить воздействия радиации на людей я справился»

Оперативная группа жила в Чернобыле в 18 километрах от зоны аварии. Самая большая радиация была в четвертом энергоблоке. Штаб размещался в третьем энергоблоке. Распорядок рабочего дня: в 6:00 — подъем, в 6:15 сдавали кровь, в 6:30 — завтрак, в 7:00 — выезд, в 7:30 начиналась работа на атомной станции. Обедали на станции. В 17:30 возвращались в Чернобыль.

Чомчоев руководил группой из десяти тысяч человек, которые отвечали за дезактивационные работы внутри атомной станции, в том числе и на четвертом энергоблоке, где произошла авария. Внутри АЭС проходили планерки командиров. Сначала совещались командиры бригад, после них — командиры полков, затем — батальонов и взводов. Пока шла планерка, солдаты стояли и ждали возле станции два часа, и за это время подвергались радиационному облучению. Видя все это, Чомчоев дал распоряжение, что планерка должна будет проводиться раз в неделю в дезактивированной зоне, в Чернобыле.

— Моей задачей было уменьшить воздействие радиации на человека. Думаю, что с ней я справился. Настоял на выходных для солдат, об этом раньше и не думали. Когда я по приезде говорил, что отныне будут выходные, все думали, что я «чокнутый». Сократил оперативную группу из 10 тысяч человек до 2 тысяч за счет механизации работ. Военнослужащие вручную собирали радиоактивные осколки в ведро и спускались по лестнице с 80-метровой высоты. Сразу на второй день я потребовал соорудить механизм, который бы спускал ведро вниз. Молотки, которым пробивали крепкий бетон, были заменены на перфораторы. Сократил время работы на 5-ом и 6-ом блоках станции (так называемой третьей очереди) и на «грязных» от радиации территориях, в строящемся в 30 километрах от АЭС городе Славутиче. Строительство этого города начали еще в конце 1986 года, сразу после катастрофы на АЭС. Возле Чернобыля и Припяти было много могильников — бульдозером выкапывали яму и скидывали туда загрязненную технику. А мы сделали бетонные укрытия и заливали бетоном, чтобы несколько раз людей радиацией не облучать.

Вот так и жил два месяца. Должен был работать 60 дней, но на 58-й день у меня появились изменения в крови. Поэтому я стал руководить штабом из Чернобыля. Долго все перечислять, лучше поговорим о фильме.

Кино и настоящий Чернобыль

Анатолий Игнатьевич говорит, что он давно не плачет, не чувствует слез, но когда смотрел фильм, не мог сдержать их.

— Нужно понимать, что «Чернобыль» это художественный фильм, предназначенный для большого круга мирового общества, это не для специалистов или одного обывателя. Работа сценариста и режиссера очень профессиональна. С моей точки зрения, они мягко сделали фильм. На самом деле все было намного страшнее.

— Создатели фильма показали ошибки не только Чернобыля, но и всей атомной энергетики в целом. Можно тут вспомнить Фукусиму. Использование атомных электростанций сопряжено с опасностью и риском. Мы как раз сейчас создаем безопасные мини-атомные станции. Это сложнейшие устройства, на данный момент работаем над практической частью. Англичане и американцы читают наши научные разработки. Над этим проектом работаем втроем: три коллектива, в общей сложности больше ста человек и все на общественных началах. Государству это пока неинтересно, поскольку мы создаем маленькие мощности. Но я знаю, что именно они будут иметь будущее, а не большие АЭС. То, что мы создаем, не подходит для больших атомных станций.

Ляпы в сериале

— По мнению критиков, в кинофильме есть некоторые искажения. Но мне кажется это, наоборот, добавляет художественный драматизм, что ли. Во-первых, это то, что ликвидаторы все время пьют водку, а на самом деле в Чернобыле был «сухой закон». Водку не давали. Я много раз встречался с людьми, которые были в первые дни аварии, — профессорами Велиховым, Возняком, Игнатенко. Они все говорили, что водку никто не пил, за это могли уволить. А в фильме все время пьют.

— Дело в том, что в 1957 году была большая авария недалеко от города Кыштым Челябинской области — первая ядерная катастрофа в СССР. Там и появился этот миф — чтобы вывести радиацию из человека, нужно пить спиртное. У входа на АЭС стояла бочка с разбавленной водкой и кружкой на цепи. То, что создатели фильма знакомы с этим фактом, говорит о том, что они хорошо изучили историю атомной энергетики в СССР.

— Во вторых, в сериале все время курят. Но на ЧАЭС курение внутри атомной станции было строго запрещено. Курение в целом жестко пресекается на атомных объектах. Ну, видимо, американцы не могут представить русского человека без сигареты, как Шерлока Холмса без трубки. Думаю, так они хотели показать русский характер.

— В третьих, в фильме шахтеры работают голыми. Но, естественно, никто голым не работал, это создатели фильма метафорично показывают тяжесть работы. Иначе, как покажешь?

— Что касается академика Валерия Легасова... Я приехал в год, когда его не стало. О нем очень много говорили. В целом биография реального Легасова отличается от биографии ученого из сериала. Он не был специалистом по реакторам — он занимался физической химией. В фильме Легасов это собирательный образ всех ученых-атомщиков, которые работали тогда. Я сейчас, к примеру, создаю новую атомную станцию, для этого нужно знать не менее 40 научных направлений, это не так просто. Один Легасов не может это все знать и делать. Поэтому через образ Легасова передали образ всех атомщиков.

— В пятой серии Валерий Легасов, выступает с докладом, но в жизни такого не было. Доклад очень хороший, четкий.

В 1993 году я в Бельгии на уровне ООН участвовал в конференции по радиационной безопасности Европы. Российская делегация была представлена академиком-метеорологом Юрием Антоновичем Израэлем, 18 академиками и докторами наук, один я был без научной степени. Но зато с основным докладом. Этот доклад был включен в библиографию Кембриджского университета.

— Если говорить еще про интересные факты, говорят, что радиация не ощутима. На самом деле это неправда. Когда заходишь туда, где высокая доза радиации, чувствуешь как бегут мурашки по голове. По-якутски говорят «куйахаҥ күүрэр». Об этом нигде не написано. Мы с биологами начали изучать это, но вскоре забросили. Даже по крови из носа можно понять какое это излучение, при альфа-излучении идет кровь, а когда гамма — нет. А то, что у радиации запаха нет, это правда.

Высокая доза радиации воздействует на вестибулярный аппарат, на глаза и на нервы. И люди становятся нервозными.

Конечно, Чернобыль отразился на моем здоровье, я почти не слышу, не вижу. У меня искусственный хрусталик. Из-за проблем с кровью почти год лежал в больнице после работы в Чернобыле. Но вы знаете, что я люблю изучать все досконально. По медицине написал две закрытые большие работы. Вылечился по своей схеме. Потом были проблемы с лимфоузлами, и мне сделали операцию, амбулаторно. Операцию провел главный онколог страны тоже по моей схеме. Но это уже другая история.

Десять лет назад начались проблемы с желудком, потерял 25 килограммов. Мне сказали, что это обострение гастрита, я понимал, что нет. Анализы подтвердили онкологию. Начал сам лечиться молоком якутской коровы из Эвено-Бытантайского улуса. Сейчас ем мясо, пью молоко только якутской коровы и поэтому живу тут.

Конечно, те события повлияли на мою жизнь, но я ни о чем не жалею. Моей задачей в Чернобыле было уменьшить воздействие радиации на человека и я с ней справился.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Чомчоев о сериале, настоящем Легасове и своей трагедии Чернобыль HBO, Чернобыль, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост

Источник: https://news.ykt.ru/mobile/article/89987?day.theme

Показать полностью 7
161

Спецэффекты сериала «Чернобыль»

Спецэффекты сериала «Чернобыль» Сериалы, Чернобыль, Чернобыль HBO, Спецэффекты, До и после VFX, Длиннопост
Спецэффекты сериала «Чернобыль» Сериалы, Чернобыль, Чернобыль HBO, Спецэффекты, До и после VFX, Длиннопост

Больше подобных подборок можно найти по тегу "до и после vfx":

https://pikabu.ru/tag/%D0%94%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D...

Показать полностью 10
3126

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов Чернобыль, Чернобыль HBO, Спойлер, Шахтеры, Ликвидаторы ЧАЭС, Тула, Интервью, Длиннопост

Одно из самых обсуждаемых сейчас событий в мире — сериал «Чернобыль», побивший рекорды зрительской популярности. Одни из главных действующих лиц фильма — тульские шахтеры-ликвидаторы катастрофы.
О том, как всё было на самом деле, а не в кино, мы поговорили с председателем тульского союза «Чернобыль» Владимиром Наумовым. Он работал на Никулинской шахте под Алексином. В Чернобыль попал во вторую смену — работал с конца мая по середину июня 1986 года.

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов Чернобыль, Чернобыль HBO, Спойлер, Шахтеры, Ликвидаторы ЧАЭС, Тула, Интервью, Длиннопост

Брали только лучших

— Владимир Николаевич, Вы же смотрели сериал? Каковы Ваши впечатления?
– Что касается шахтеров, там всей правды нет. Тем не менее, фильм показан, в Европе «Игру престолов» по просмотрам обошел. Ну и хорошо, пусть молодежь смотрит. Чтобы звучало слово «Чернобыль». Сейчас — одни звонки. Англичане первыми к нам прорвались — канал «Скай Ньюс» небольшой сюжет сделал, мы его видели в интернете. А теперь канал требует от своих журналистов большой фильм. Мы ведь, по сути, спасли не только страну: радиация и в Сахаре была, до Южной Америки дошла. В незначительных количествах, правда, но тем не менее...

— А из всех городов только тульские шахтеры в фильме оказались… Что скажете про киношный визит на шахту министра угольной промышленности? Загоняли в Чернобыль под дулом, действительно?

– Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти – «Заткни хлебало» – ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось.

— Совсем КГБ не было?

– Нас в Чернобыле сразу предупредили, чтобы мы ночью далеко от общежития не отходили, — могут быть всякие эксцессы. Вот там — КГБ, могли и огонь открыть. Потому что охраняли территорию от мародеров. Мародерства очень много было. Одесская милиция задержала, помню, одних на киевском рынке — продавали золото и ковры. Представляете, что такое ковры с пылью из Чернобыля?

И с министром так, как в фильме, нельзя. Министров мы своих уважали. Они же сами уголек трогали, постепенно продвигались наверх. Правда, есть момент совсем из жизни, когда звонит начальник смены в туннель, а там висит плакат типа «Дадим 13 метров в сутки». Этот плакат есть в хронике, они, видно, оттуда взяли. Только у нас человек разговаривал с другой стороны плаката.

— Как проходил набор? Просто предлагали поехать?
– Не все еще проходили отбор. Брали самых лучших проходчиков. Тут как было – ночная смена вышла, дневная приехала, нас погрузили в автобусы снова домой: взять бритвы, с родными попрощаться. Я, правда, во второй смене отъезжающих оказался. В первую меня не отпустил директор шахты. А вот второй отряд уже я собирал.

— Сомневались, ехать или не ехать?
– Никто не сомневался. Некоторые проходчики говорят, что не понимали, куда едут. У меня образование высшее было, я понимал, что такое радиация. Хотя толком мы, конечно, всё равно ничего не знали. Первый отряд в 150 человек уехал с 14 мая. Мы были с 28 мая. И третий отряд — с 11 июня. Все по две недели. Правительственная комиссия хотела, чтобы первые 150 человек как приехали, так до конца и были. Но наше министерство сказало – нет.

— А почему именно тульские? Другие шахтеры были?
– В основном только наши, хотя рядом Донбасс. Поначалу оттуда и призвали. Но в Донбассе работают по твердым грунтам, а мы по песку. Поэтому вызвали нас. Тоже еще, кстати, деталь по поводу кино. В нашем Мосбассе такие грязные лица не бывают — это от коксующегося угля.
Как сейчас помню: на крыльце столовой нас встретил Слава Амельченко — он сейчас здесь живет, в Туле. Молодой был, красивый, волосы светлые, курчавые. Говорит: «Ребята, всё здесь нормально. Работать только надо, работать».

Никулинская шахта под Алексином Тульской области давно заброшена.

Жарко было везде

— В каком графике работали?
– В щадящем режиме — по три часа смена. Задание было — сделать всё за три с лишним месяца, а мы сделали за месяц с небольшим. Почти в три раза быстрее! Там такие рекорды ставились, которые никогда не будут повторены. Ребята друг у друга лопаты отбирали. Смена приходит, а им говорят, еще наши две минуты. Сразу спор, какое ваше, уже наше время пришло. На экскурсию приходили смотреть, как шахтеры работают.

Самое главное — метры, метры. Когда мы приехали, туннель уже заканчивался, мы начали вырабатывать камеру под реактором. Задача – как можно больше вывезти песка. Так вот смена горного мастера Камаева, он сейчас в Алексине живет, за три часа выдала 96 вагонеток. 90 вагонеток делала каждая смена — это норма была. А теперь на досуге как-нибудь прикиньте: три часа — 180 минут, это две минуты на вагонетку – погрузить ее, 150 метров прогнать, опрокинуть и снова загнать.

Экипировка тульских ликвидаторов-чернобыльцев.

— Голые работали, как в фильме?
– Голых шахтеров я видел в 1978 году, когда был на практике в Донбассе. Там вот — или голые, или в плавках, потому что и температура — за 40 градусов. В темноте и в пыли и не видно, что у тебя мотается. А на нас была белая одежда, как у работников станции.

— Но жарко ведь было?
– Жарко было везде. Там же тучи разгоняли. На реке Припять по обеим берегам рыли глубокие траншеи и стелили какую-то пленку — боялись, чтобы грунтовые воды не попали в Припять. Только когда эту работу закончили, перестали разгонять тучи. 11 июня у нас закончилась смена, и со стороны Белоруссии показались тучки, чуть-чуть капнуло. А так духота. В интернате, где мы жили, постоянно ходил дежурный и поливал из шланга, чтобы не было радиационной пыли и взвеси.

— От станции дополнительное тепло шло?
– От нее жарко не было. Она холодная была.

— Респираторы надевали?
– У нас были эти лепестки, мы их не надевали — в них работать невозможно. Но за состоянием здоровья следили строго. Через день брали кровь на анализ. Если анализы плохие, к смене не допускали. Вообще организация была изумительная, кормление — тоже.

Отряд тульских шахтеров в белой спецодежде работников атомной станции. 1986 г.

— Что из себя представлял туннель, который вы рыли?
– Высотой примерно метр пятьдесят — метр шестьдесят. Далее камера примерно тридцать на тридцать. Ее доделывал уже третий отряд. Одновременно специалисты Минсредмаша, было такое секретное министерство, начали потихоньку монтировать холодильные установки. И то за них почти всю работу шахтеры сделали. Самое интересное, что мы фактически ненужную работу проделали. Такая ситуация же впервые в мире случилась. Никто не знал, что надо предпринять, хватались за всё.

О радиации, пустоте и Пугачевой

— Какие были первые ощущения от Чернобыля?
– Въезжаем в тридцатикилометровую зону. Села вокруг такие богатые, украинские. И никого. Совсем никого. Ферма вот так раскрыта: трактор как выезжал, так и остался брошенный. Крупный рогатый скот уничтожили сразу. Потом собак с кошками вылавливали, отстреливали. А в Чернобыль привезли — рядом, через забор, черешня вот такая большая. Куры ходят. Петух — злой-злой. Когда поселились в интернате, в нашей комнате аквариум был, рыбок кормили. Но мы знали, что эти рыбки скоро сдохнут.

— Черешню было искушение попробовать?
– У нас шахтеры ребята бесшабашные — они в Припяти рыбу ловили, жарили и ели. Хотя в столовой всего было до отвала: овощи, фрукты, помидоры, огурцы, бананы, яблоки, мясо, сметана – всё что хочешь.

— Радиация в воздухе как-то ощущалась?
– Перед самым Майданом в тринадцатом году мы ездили в Чернобыль. Саркофаг уже разрушаться начал, его потом начали заново делать. Подошли к памятнику, нам говорят: долго не стойте, радиация высокая. И действительно — на языке дополнительные ощущения. Всё, как было тогда. Хотя очень многие сейчас вернулись, питаются со своего огорода. Живы-здоровы на своей земле. А вот в церкви в Чернобыле и тогда, и сейчас радиация была нормальной.

— Неужели?
– Мерили ходили – вообще не фонило! Она как тогда работала, так и работает до сих пор. Небольшая такая, на сельскую похожа.

— Академика Легасова видели?
– Мне такой вопрос задавали. Я не знал его. Может, даже и видел. Меня как-то вызывали в бункер. Спрашивают: «Ты дорогу к котловану найдешь?» А там «партизаны», которые эту дорогу знали, сменились. Может, он и спрашивал. Поехали: я, шофер и дозиметрист со своей клюшкой. Видел развороченный четвертый энергоблок, машина там пожарная лежит на боку. И вот мы едем, а прибор щелкает, щелкает — радиация. На последней отметке щелкнул, потом зашкалило. Сколько там радиации — вообще неизвестно. Подъехали к третьему блоку, заправили нас. Спрашиваю: «Назад найдете дорогу? Не хочу больше туда возвращаться».

— На концерте Пугачевой были?
– Она приезжала в нашу смену, в июне. Но я работал уже электромехаником: утром уезжаю, вечером возвращаюсь. Все по три часа, я — шесть. Должен следить за светом, за воздухом, чтобы всё крутилось, бегало, поэтому ни одного концерта не видел. Пугачева, конечно, молодец, не испугалась. Хотя концертов много было, и Киевская филармония часто приезжала. Кобзон покойный тоже молодец, он нам и потом много помогал.

— Спиртное действительно помогало выводить радиацию?
– Особенно красное сухое. Но оно выводило то, что внутрь попало. А проникающая радиация, которая в тебя вошла, она уже дело свое сделала. Поговаривают, что спиртное было завезено, хотели выдавать, потом передумали, испугались. Ребята заказывали шоферам, которые ездили в Киев, — около десяти рублей бутылочка стоила. Мы в комнате жили, ни разу не пили. Только когда завтра уезжать, бутылочку на четверых распили и забалдели. Жара же еще.

Со спиртным еще случай интересный был. Уезжать, а домой же надо в чем-то ехать. Я, допустим, всё свое бросил. Привели человека с клюшкой померить: и бритва, и одежда моя, в которой приехал, — всё фонит. Поэтому мы все свою гражданскую одежду побросали.
А у нас в комнате стояла швейная машинка. Один умелец нашу форму, в которой работали, ушил, с пояском сделал. Такие приблатненные стали, красивые. В Киев приехали, до самолета еще есть время. Наши ребята на такси и в центр. В магазин один заезжают, а тогда ведь уже проблема со спиртным была. Заведующая выходит, сразу поняла, откуда они. «Ребята, что вам?» Они: «Сами знаете». Она вынесла им коньячку, конфеты ассорти в коробках. Бесплатно всё отдала, денег не взяла.

Потом прилетели в Тулу. В аэропорту уже автобусы наготове — кому в Алексин, кому в Новомосковск. Думаю, мне на каком ехать? Семья-то в Черни тогда была. Решил, поеду со щекинскими, а там пересяду. На Октябрьской заезжаем в магазин — громадная очередь за спиртным. И мы выходим из автобуса. Все сразу расступились. Мы два ящика взяли — за деньги, правда. Пока доехали до места, они все ушли.

Мы — настоящие герои

— Сколько всего из Тулы было ликвидаторов?
– Две с половиной тысячи. 450 шахтеров, остальные в основном «партизаны» — те, которых через военкоматы призвали. На базе Тульской, Ивановской, Московской областей была создана так называемая Московская бригада смертников. Они всякую грязную работу делали: дезактивация, строительство саркофага, знаменитый рыжий лес вырубали, который погиб от радиации. Те, которые по три минуты на крыше работали, мусор скидывали — тоже из этого отряда.

Потом приехали ребята-добровольцы из КБП. Они изобрели прибор «Игла» для измерения параметров внутри саркофага. Он и до сих пор там работает. Один раз попробовали забросить его с троса вертолетом — не получилось. Потом, со второй попытки, попали в самое жерло.

— Когда начало сказываться пребывание в Чернобыле?
– В 1993 году у нас пошел вал на инвалидность.

– Кто-то начинал вином это глушить. Кстати, многие чернобыльцы теперь ведут здоровый образ жизни — не пьют, не курят, на рыбалочку ездят. Из 450 шахтеров в живых сейчас менее трехсот. А вообще тысяча с лишним умерших. У нас в Тульской области самая высокая смертность и самая высокая инвалидность — стопроцентная почти. Наши ликвидаторы ведь почти все работали в 1986 и 1987 годах.
Тут приезжал один японец; привозил показывать фильм, который снял тогда, в 1986-м, в Чернобыле. И с ним девочка из газеты, которая занимается фукусимской темой. Она рассказывала, что у них люди тоже начали болеть через шесть лет после аварии на атомной станции. Всё повторяется.

— Сейчас, по прошествии лет, как оцениваете свою безрассудность: взяли и просто поехали?
– Мы лет десять назад со шведами встречались. А вы же знаете, что шведы первыми затрубили — откуда радиация, после чего и пришлось нашему государству признаваться. Они рассказывали, что сразу похватали свои семьи в охапку и за тысячу верст от этих мест. У них в голове не укладывается: зачем мы туда поехали? Объясняем, что мы так были воспитаны, не могли не поехать. Они всё равно: зачем вы туда поехали?

— Вы себя считаете героями?
– Я это всегда ребятам говорю – вы герои. Не стесняйтесь об этом говорить. Не каждому суждено в жизни совершить такое.

Чернобыльская кружка: уже не фонит.

По материалам: Сергей Гусев. Фото Алексея Пирязева. Использованы кадры из сериала «Чернобыль» (2019)

https://myslo.ru/city/people/interview/tul-skij-shahter-o-se...

Показать полностью 11
414

Сериал "Чернобыль": что было и чего не было во время аварии.

Алексей Бреус - один из очевидцев первых часов аварии на ЧАЭС. Бывший старший инженер управления 4-го блока ЧАЭС.

Сериал "Чернобыль": что было и чего не было во время аварии. Чернобыль HBO, Чернобыль, Без рейтинга, HBO, Длиннопост

В 1986 году он был старшим инженером управления на четвертом энергоблоке станции. Его рабочее место - тот самый пульт, что показан в первом эпизоде сериала HBO "Чернобыль".

26 апреля Алексей был на утренней смене, которая проводила работы по локализации аварии и пыталась подавать воду в уже разрушенный реактор.

Именно он - тогда 27-летний оператор - нажал последнюю кнопку на пульте 4-го энергоблока.

Алексей Бреус видел и лично общался с сотрудниками станции, которые впоследствии стали прототипами персонажей "Чернобыля".

Мы поговорили с ним об обстоятельствах тех дней и о том, насколько достоверно они показаны в сериале HBO "Чернобыль", через который мир еще раз открывает для себя крупнейшую в истории техногенную катастрофу.

Обломки 4-го реактора, вид с крыши соседнего 3-го реактора:

Сериал "Чернобыль": что было и чего не было во время аварии. Чернобыль HBO, Чернобыль, Без рейтинга, HBO, Длиннопост

Облучение, красная кожа, радиационные ожоги, ожоги от пара - об этом говорили, но это еще никогда не показывали так явно, как в этом фильме...

В тот день я видел Акимова и Топтунова. Они были, мягко говоря, не в лучшем состоянии.

Было видно, что им очень плохо, они были очень бледны - Топтунов был, буквально, белым. А потом в больнице, как рассказывали, его кожа почернела.

Топтунов и Акимов в сериале:

Видел других коллег, работавших ночью, - они были очень красные.

В фильме есть эпизод, когда человек побывал вблизи реактора, потом выходит - и у него через одежду проступают красные пятна. Мне трудно сказать, так ли быстро проявляется радиационный ожог.

У меня был небольшой ожог под правым глазом, но я его заметил не в первый день.

А у меня, когда я вышел после смены из четвертого блока, под одеждой был коричневый - такой крепкий "загар". А все, что было не покрыто одеждой - руки, лицо, шея - были красными.

Но у коллег, которые работали ночью, это было гораздо хуже - те, кого я видел красными, потом просто умерли.

Такими Леонид Топтунов и Александр Акимов были в реальной жизни. Оба умерли от лучевой болезни в 6-й Московской клинической больнице:

Когда с коллегами ходил в помещение у реактора, чтобы открыть подачу воды, - это для меня было место с сильным влиянием радиации, где я пробыл дольше всего, - и когда вернулся, было ощущение возвышенности, решительности, готовности на подвиги любой ценой.

Это называется "радиационная эйфория" - она бывает после воздействия высокого уровня радиации.

Она быстро прошла и меня начало тошнить - классическая реакция на облучение.

Как это показано в фильме, многих действительно сильно тошнило.

Часто рассказывают еще о металлическом привкусе во рту (в сериале об этом вспоминают пожарные), но у меня такого не было. У кого-то было, но не у всех...

Вообще в сериале едва ли не впервые делается попытка показать, что делали именно работники станции внутри разрушенного блока после взрыва.

Василий Игнатенко - припятский пожарный, который первым прибыл на место аварии.

Пожарные, как и операторы станции, в ту ночь тушили огонь во многих местах.

Все слышали, что был пожар на крыше, и боялись, что огонь перекинется на соседний блок и пойдет дальше.

Но пожар на крыше - это миф. Там не было пожара, о чем говорят и сами пожарные, и операторы, которые были там.

Были локальные очаги, их быстро сбили.

А на крыше стояли пожарные, которые подавали "рукавами" воду в раскаленный и разрушенный реактор.

Однако, если в обычном режиме в реактор насосы подают 48 тысяч тонн воды в час, то то, что лили пожарные "рукава", наверное, испарялось, не долетая до него.

Но у них была такая задача, их туда поставили и они тушили реактор.

И поэтому они потом погибли.

Это пять пожарных из пожарной части Припяти, среди которых был и Василий Игнатенко. И шестой погибший пожарный - это Владимир Правик, начальник караула пожарной части ЧАЭС.

Не умаляя их героизма, все же остается вопрос: нужно ли было тушить реактор так?

Дайверы

В сериале руководители комиссии по ликвидации последствий катастрофы Легасов и Щербина ищут людей, которые спустились под реактор и слили воду, накопившуюся там. Сцена представляется как поиск добровольцев, "которые умрут через неделю" от полученной радиации.

В реальной жизни Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов, которые выполнили эту задачу и стали известны как "чернобыльские дайверы" или "чернобыльские водолазы", пережили ликвидацию. Двое живы и сейчас, а Баранов умер в 2005 году. Алексей Ананенко - товарищ Алексея Бреуса.

Описанной в фильме встречи, где искали добровольцев, вообще не было.

Эта работа планировалась заранее.

О том, что надо убрать воду из-под реактора, решили где-то наверху, задачу спустили на правительственную комиссию, она - на руководство атомной станции, а оно - на смену Ананенко, Беспалова и Баранова...

Они не были добровольцами - им сказали, что надо, они ответили - надо значит надо... Что совершенно не уменьшает их героизм.

Конечно, аквалангов или батискафов у них не было. Был прозрачный пластиковый гидрокостюм, головы открыты.

Они шли по колено в воде... В каком-то месте нужно было двигаться по трубе, чтобы не контактировать с водой.

Действительно, у них там погас свет - подвел советский фонарик.

Они нащупали нужный вентиль, а затем фонарик якобы заработал.

"Дайверы" имели обычные респираторы "Лепесток", которые не мешают разговаривать (на фото - другие ликвидаторы, не "водолазы"):

Уровни радиации, конечно, были высокими - намного выше нормальных условий. Но не катастрофические, лучевую болезнь они там не получили. Где надо, они пробежали, чтобы уменьшить воздействие радиации.

Удивительно, но никто из них - ни Ананенко, ни Беспалов - не может точно вспомнить, когда была история с "дайверами". Примерно - 6 мая.

Помню, как после этого в пионерлагере "Сказочный" в Чернобыльской зоне, куда вывезли персонал из Припяти, на стенде вывесили приказ директора о премировании Баранова, Беспалова, Ананенко за выполнение особо важного задания - им выделили 80 рублей (в фильме Легасов искал для этой миссии добровольцев за 400 рублей).

Шахтеры

Еще одна линия в сериале - шахтеры, которые вырыли тоннель под реактором с целью остановить продвижение расплавленной активной зоны вниз.

Шахтеры - одна из тех историй, которые были совершенно неуместны и не нужны.

Были опасения, что "лава" в реакторе пройдет не только бассейн-барботер (из которого спускали воду "дайверы"), а пойдет ниже в грунтовые воды.

Чтобы это остановить, пытались прорыть тоннель, чтобы подать жидкий азот и перехватить лаву. Но в итоге азот уже не подавали.

Хотя шахтеры все сделали и облучились.

Произошло это не в тоннеле, который был фактически хранилищем от радиации, а когда они

выходили воды попить и покурить.

Они снимали респираторы, раздевались - но не так, как в фильме, не догола...

Наблюдение за аварией

В сериале несколько десятков жителей Припяти в ночь аварии выходят на мост, чтобы понаблюдать за заревом пожара на ЧАЭС, не осознавая риска от радиации.

Сегодня мост, с которого жители якобы следили за пожаром на ЧАЭС, получил неофициальное название "мост смерти". Впрочем, как говорит Алексей Бреус, данный эпизод, скорее всего, одна из легенд

Прежде всего, ночью не было какого-то большого пламени.

Свечение было во время взрыва, а потом огня не было.

Уже на следующий день пошли определенные физические процессы внутри разрушенного реактора, которые давали свет, но это был не огонь.

Однако я знаю, что люди действительно ходили поближе к станции - посмотреть, что происходит.

Я лежал в больнице с парнем, студентом, который утром 26 апреля на велосипеде ездил на мост.

Он получил дозу облучения, от которой, как говорил лечивший его профессор, развилась классическая лучевая болезнь первой степени.

То есть, для этого было достаточно того, что он просто съездил и посмотрел.

Другой знакомый, с которым я лечился, рассказывал, что в ночь взрыва гулял возле этого моста с подругой. У него потом тоже были какие-то проблемы.

Но о том, чтобы люди массово смотрели ночью, - я такого не слышал. Думаю, что это художественная условность.

"Антигерой" Дятлов и руководство ЧАЭС

В фильме очень хорошо передан тот эмоциональный настрой, который царил тогда и среди персонала, и среди властей.

Заместитель главного инженера Анатолий Дятлов был ответственным за проведение эксперимента на ЧАЭС, который закончился аварией (это был не эксперимент, а программа по испытанию одной из систем; в ту ночь также проводилось и другое испытание, о котором упоминают крайне редко).

В фильме он - один из антигероев. В реальной жизни он получил 10 лет тюрьмы, вышел досрочно (академик Сахаров добился амнистии для осужденного персонала) и умер в 1995 году от инфаркта. До конца жизни Анатолий Дятлов отрицал свою вину в катастрофе

Действительно, тогда никто не знал, как действовать.

Мы, операторы, руководство станции, чиновники, Горбачев - никто не знал, ведь такого еще никогда не было.

Но это нормально для такой ситуации - нужно время, чтобы определиться, что произошло и что дальше делать.

Что касается характеров ключевых персоналий Чернобыльской катастрофы, как директор Брюханов, главный инженер Фомин, заместитель главного инженера Дятлов - в сериале это не художественная условность, а просто ложь.

Их характеры получились абсолютно искаженными - просто какие-то злодеи.

На самом деле они были не такими.

Директор ЧАЭС Виктор Брюханов, заместитель главного инженера Анатолий Дятлов и главный инженер Николай Фомин во время суда:

Думаю, Дятлов, который руководил испытаниями в ту ночь 26 апреля на четвертом блоке, стал главным антигероем в сериале потому, что именно так многие его воспринимали среди сотрудников станции, подчиненных операторов, в первое время после аварии.

Но это было сгоряча. Потом мнение изменилось.

Он был жестким человеком, его боялись - когда он появлялся в блоке, это было событие, которое всех напрягало.

Однако Дятлов все же был специалистом высокого уровня... и причина аварии была не в его авторитарном стиле, а в недостатках реактора...

С главным героем сериала - Валерием Легасовым - Алексею Бреусу пообщаться не пришлось:

А Легасова я не мог видеть.

Его рабочим местом был бункер под первым административным корпусом.

Один из моментов, который мне не понравился в сериале, - что сотрудники станции все время чего-то боятся, у них трясутся колени.

Вот шахтеры показаны крепкими ребятами, которым море по колено. А ядерщиков показали с совершенно другими характерами.

Хотя они были совершенно не такими - никто не сбежал, все остались.

У меня даже мысли не было бежать оттуда, потому что была работа, которую надо было выполнять.

В фильме показали, что операторы спасали пострадавших, делали разведку состояния реактора и уровня радиации, а также пытались подать воду в реактор.

Но не показали, что они также тушили огонь, обеспечивали водой пожарных и пытались предотвратить новые взрывы и пожары.

А это была тяжелая и важная работа, которая унесла жизни операторов.

Очернение Советского Союза и КГБ?

Конечно, в фильме есть много типичных для Запада штампов: стакан водки и КГБ на каждом шагу.

КГБ действительно был на каждом шагу, но его не было видно и он как будто не очень мешал (хотя на самом деле мешал, и секретность, в конце концов, - одна из причин аварии).

Я сам давал подписку КГБ о неразглашении сведений об аварии на ЧАЭС на трех страницах. И первым пунктом мне запрещалось рассказывать, цитирую, "об истинных причинах аварии на Чернобыльской АЭС".

Об истинных причинах аварии можно спорить до сих пор, но тогда имелся в виду запрет говорить о том, что нажатие кнопки аварийной остановки реактора привело к взрыву.

Но в целом, стремление в фильме показать недостатки Советского Союза через штампы - один из минусов фильма.

При этом же существенные недостатки действительно были... И очернением Советского Союза я сериал не считаю.

Нужный сериал
В целом, впечатления позитивные.

Пожалуй, впервые Чернобыльская авария подается так мощно - как глобальная катастрофа, затронувшая огромные массы людей.

Об этом говорили, но не так отчетливо.

Фильм возвращает внимание человечества к явлению Чернобыля - к его масштабам и к тому, что оно не прошло, а до сих пор есть.

И в этом плане он очень нужен.

Я время от времени работаю с туристами, которые ездят в Чернобыльскую зону. И чувствуется, что интерес к Чернобылю - не локальный, а действительно глобальный.

И фильм, несмотря на рейтинги, его еще увеличивает. Представляю, сколько людей поедет в Чернобыль после последней серии.

Туроператоры опрашивают у своих туристов о мотивах поездки, и некоторые уже отвечали, что решили поехать, только посмотрев трейлер сериала, - ведь позже ожидаются аншлаги в этих поездках.

Сам Алексей Бреус работал на ЧАЭС с 1982 года. Рабочее место - пульт управления 4-го энергоблока станции.

26 апреля узнал об аварии, когда приехал на ЧАЭС, как на обычную смену.

Фактически весь день он работал в разрушенном блоке над ликвидацией последствий аварии.

Алексей сделал последнюю попытку запустить с пульта последний уцелевший насос для погибающего реактора.

Возвращался на станцию в первые дни мая 1986 года - как раз тогда, когда в реактор спускались "дайверы".

Во время всех этих событий получил значительное облучение (120 бэр при советской норме 5 бэр в год), после чего врачи запретили ему работать на объектах с радиацией.

Позже Алексей Бреус работал журналистом.

Также занимается живописью - входит в группу независимых художников "Стронций-90", чьи картины посвящены теме Чернобыльской аварии.

Живет в Киеве с семьей. Сейчас ему 60 лет.

От меня:

А. Бреус - СИУБ (старший инженер управления блоком), он сменил утром Б. Столярчука из смены А. Акимова, который "несказанно обрадовался, когда увидел своего сменщика". Интервью с Б. Столярчуком в видео-формате здесь уже постили дважды.

СИУБ отвечает за систему водяного охлаждения реактора.

Показать полностью 15
1715

Владимир Рудаков: жертва главного ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Недавно закончился популярный сериал НВО «Чернобыль». Говорить о нем я не буду, это уже делают сотни других людей. Я бы хотел рассказать о человеке, который оказался совершенно несправедливо забыт в этом сериале, хотя он внес, возможно, самый большой вклад в ликвидацию последствий этой адской катастрофы. Забыли об этом инженере, может быть, потому, что он был далек от вечных выяснений кто прав, а кто виноват в аварии Чернобыльской АЭС. Он просто делал свое дело: спасал Родину от последствий самой страшной техногенной катастрофы в истории, какие бы противоречивые персоны не стояли у ее власти. Этот человек лично управлял строительством объекта «Укрытие», предотвращающий утечку радиации.

Владимир Рудаков: жертва главного ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Чернобыль, Радиация, Лучевая болезнь, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР, Биография, Яндекс Дзен, Длиннопост

Родился Рудаков Владимир Иванович в городе Иваново в 1930 году. Рос смышленым мальчиком-романтиком, мечтал стать военным моряком. Но судьба распорядилась иначе, и в 1948 году он поступил в Московский энергетический институт на энергомашиностроительный факультет. После окончания института в 1952 году его распределили на работу в НИИ, где, как положено, нужно было отработать три года. Но размеренная институтская жизнь не устроила молодого человека, и он добился перевода в монтажное управление №16 прорабом пусконаладочных работ.

Владимир Рудаков: жертва главного ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Чернобыль, Радиация, Лучевая болезнь, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР, Биография, Яндекс Дзен, Длиннопост

А дальше начались бесконечные командировки: Украина, Сибирь, Казахстан, Узбекистан, Забайкалье…. его бригады участвовали в строительстве электростанций, заводов, комбинатов, и даже городов. Да-да, такие города, как Сосновый Бор, Шевченко, Желтые Воды, Навои, Учкудук, Степногорск и другие были практически заложены его бригадами в голом поле. Жена инженера, Тамара Дмитриевна, постоянно переживала, зная, что у только что вернувшегося с очередного объекта мужа уже лежит в кармане новое командировочное удостоверение. Своим трудом, кровью и потом он дослужился до директора треста «Энергоспецмонтаж» в 1966 году и руководил им вплоть до 1984 года.

Владимир Рудаков - крайний справа
В апреле 1986 года, сразу после рокового взрыва четвертого энергоблока, стали срочно реализовывать предложения по минимизации последствий этой трагедии. Под руководством Рудакова Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии (НИКИМТ) создает проект «Укрытия» – специальное изоляционное сооружение из металла и цемента. К этому времени здоровье Владимира Ивановича было не в порядке, врачи не пускали инженера в командировки и настаивали на его пребывании в Москве. Но он уверил всех, что будет руководить работами из безопасной зоны. Хотя на самом же деле Рудаков прекрасно понимал, что любому руководителю необходимо время, чтобы влиться в работу. А времени не было!

ЛиквидаторыРудаков лично руководил работами в самых опасных и зараженных местах, непосредственно в четвертом блоке. Особого внимания заслуживает подход инженера к работе, а именно созданная им атмосфера на строительной площадке. Он являлся своеобразным буфером между высшим истеричным руководством и простыми рабочими, от которых и зависело конечное качество сооружения. Монтажники и прорабы не должны отвлекаться на любого рода доклады и отчеты, их задача только строительство «Укрытия», а все вопросы решались прямо на месте. Всю ответственность Рудаков лично брал на себя, и в итоге, несмотря на полную неразбериху и спешку, исходившую от начальства, на объекте была обеспечена спокойная рабочая обстановка. Знания, опыт и самоотверженность Владимира Ивановича обеспечивали мгновенное решение спорных вопросов. После того как он в июле 1986 года принялся лично руководить работами, производительность резко выросла.

Как и любой профессионал, он не любил лишние разговоры, все обращения и указания были предельно кратки и аргументированы. Доброта, скромность и забота о людях успешно сочеталась с требовательностью, профессионализмом и исполнительностью инженера. Неудивительно, что его авторитет был непререкаем у всех, от рабочего до министра.

В общей сложности Рудаков пробыл в зараженной зоне все три смены работы, более 130 суток, лишь изредка вылетая в Москву на 3-4 дня. Объект «Укрытие» был построен в кратчайшие сроки, за 206 дней. Но лучевая болезнь не смотрит на заслуги человека, и последние этапы работ Рудаков курировал уже с койки больницы №6 из Москвы. В основу «Укрытия» было положено здоровье и жизнь выдающегося инженера СССР. Он скончался от последствий радиоактивного облучения 22 января 1988 года в возрасте 58 лет.

Объект "Укрытие", он же "Саркофаг"За свою работу по закрытию четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции Рудаков получил свой третий орден Ленина, считая ее главным делом своей жизни. Он сделал все что было к человеческих силах чтобы организовать работу тысяч людей в крайне тяжелых условиях зараженной местности. Ценой жизни Владимир Иванович Рудаков запечатал четвертый энергоблок Чернобыльского реактора, сделал все, чтобы ликвидировать последствия этой ужасной катастрофы. Отдал свою жизнь ради чистой жизни на Земле.

Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных и незаурядных людей! Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 7
364

«Я нажал последнюю кнопку на пульте четвертого блока». История инженера, которую рассказали в сериале о Чернобыле

Сериал «Чернобыль» стал самым успешным по рейтингу портала IMDb. Авторы работали над его созданием несколько лет. Они общались с очевидцами и чуть ли не впервые показали, как действовали работники станции сразу после взрыва реактора. Даже для украинцев, которые, казалось бы, уже слышали и видели достаточно историй о Чернобыле, сериал стал неожиданностью. В частности, оказалось, что двое из трех ликвидаторов-водолазов — Беспалов и Ананенко (Баранов умер) — живые, проживают в Киеве на Троещине, где получили квартиры после эвакуации.Людмила Игнатенко, жена пожарного, также жива.Упомянутыми героями чернобыльская история не ограничивается. Журналисты Громадского поехали в Припять вместе с одним из ликвидаторов, Алексеем Бреусом. Именно он последним нажал на кнопку на пульте управления четвертого энергоблока.
Алексей Бреус приехал работать на Чернобыльскую атомную электростанцию в 1982 году. До этого он учился в Московском высшем техническом университете. Мужчина работал на различных инженерных должностях станции. А после запуска четвертого энергоблока стал его старшим инженером управления.

«Я нажал последнюю кнопку на пульте четвертого блока». История инженера, которую рассказали в сериале о Чернобыле Чернобыль, Сериалы, Чзо, Ликвидаторы ЧАЭС, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

(Алексей Бреус встретился с бывшими коллегами, чтобы подискутировать о сериале, Chernobyl HUB, Киев, 4 июня 2019 года)

Первые два года Алексей жил в общежитии в Припяти. Затем получил однокомнатную квартиру и переехал на улицу Спортивную в девятиэтажку. Его соседями также были работники ЧАЭС. За стеной — лейтенант-пожарный Леонид Хмиль. Этажами ниже — инженер-механик Алексей Ананенко, а выше — старший инженер Леонид Топтунов. Все они дружили.«Я скромно жил — в комнате был стол, диван, полки с книгами. Я не очень обживался здесь. Вообще думал переезжать со временем», — рассказывает Алексей.Из окон инженера можно было увидеть станцию. Но именно в тот день, утром 26 апреля, мужчина не посмотрел в окно и поехал на смену, даже не догадываясь, что произошло. Хотя среди ночи его соседа Хмиля забрали тушить очаги пламени на крыше четвертого энергоблока и подавать воду в реактор.«Я спал крепко и ничего не слышал».

«Я нажал последнюю кнопку на пульте четвертого блока». История инженера, которую рассказали в сериале о Чернобыле Чернобыль, Сериалы, Чзо, Ликвидаторы ЧАЭС, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

(Квартира Алексея в Припяти, из окна было видно станцию, 3 июня 2019 года)

(Алексей приглашает в гости в бывшую квартиру, шутит что «немного не убрано», Припять, 3 июня 2019 года. На стенах — его рисунки)

Около 7 утра Алексей по привычке вышел на остановку у дома, чтобы поехать на работу. Он знал о плановых испытаниях на станции, но это был его первый рабочий день после двух выходных.«На остановке было много людей. Впоследствии подъехал "дежурный" автобус начальника смены станции, меня позвали, и я поехал на работу».В автобусе было тихо, все работники молчали. И только когда мы подъезжали к станции, кто-то из сотрудников сказал: «Ой, а что с блоком?». Тогда Алексей увидел разрушенный четвертый блок.

(На встрече вспоминают о ночи аварии 26 апреля 1986 года, и следующие несколько важнейших и самых страшных дней, когда экстренно принимали решения, Киев, 4 июня 2019 года)

«Здание было разрушено примерно на половину. Это был шок. Волосы встали дыбом. Было непонятно, зачем нас сюда привезли, что еще можно делать. Но выяснилось, что для нас, операторов, работы еще много».Алексей сразу приступил к работе — ему необходимо было оценить масштабы разрушения четвертого блока. Из руин, мимо которых он проходил, поднимался почти незаметный пар. Он переступал через обломки графита, выброшенного из реактора.Возле пульта управления, за которым работал Алексей, уровень радиации в тысячу раз превышал допустимый предел. Но потом он узнал, это было чуть ли не самое «чистое» место, где ему пришлось побывать.Алексею было важно подавать воду в реактор.В 9 утра, когда он вернулся из полуразрушенного помещения, куда они вместе с коллегами бегали открывать подачу воды в реактор, у него появилось ощущение приподнятости, торжественности, заряженности.«Мне казалось, что я способен на все, готов сделать что-либо любой ценой. Это была "радиационная эйфория"».

(Разрушенный 4-й блок Чернобыльской АЭС, 27 апреля 1986 года)

В 11 утра руководитель Алексея принял решение: всем покинуть четвертый блок.«Я вернулся на блок, потому что все время звонили чиновники из Москвы, которые требовали не прекращать подачу воды в реактор».В 4 часа дня единственный насос, который работал, не включался. Именно Алексей был последним, кто нажал кнопку на пульте управления.«На этом наша операторская работа закончилась».Алексей проработал полную рабочую смену — 8 часов. Хотя в последующие дни для операторов она могла длиться минуту или полторы.«Вечером, когда я ушел из четвертого блока и снял свою одежду, то очень удивился — кожа была коричневого цвета, как будто загорелая, а лицо и руки — красные».В тот день Алексей получил дозу радиационного облучения, которая почти в 25 раз превышала норму.

(Алексей Бреус на встрече в Chernobyl HUB, Киев, 4 июня 2019 года)

(Военный дозиметр ДП-5 А, который использовали во время ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году)

Еще два дня Алексей работал на третьем реакторе. Он охлаждал его и переводил в стабильно безопасное состояние. Алексей рассказывает, что во время работы чувствовал сейсмические толчки от того, что вертолетчики сбрасывали песок на разрушенный реактор.В городе к тому времени уже почти никого не было, всех эвакуировали за 30-ти километровую зону. Ночью 29 апреля Алексей и остальные операторы тоже вышли на центральную площадь Припяти, откуда их должны были эвакуировать.«Мы ждали в автобусе и все время смотрели на часы. У кого они были электронные — они показывали удивительное время — 72 часа 5 минут. Мы поняли, что это был результат высокого уровня радиации».Под утро автобус тронулся. Несколько раз во время дороги еще останавливался — людям становилось плохо.На рассвете работников станции привезли в пионерский лагерь «Сказочный», который находился в пределах 30-километровой зоны, и расселили по комнатам. Там они выполняли хозяйственную работу. Их также минимально обследовали врачи, брали кровь на анализы, делали кардиограмму.

(Участники ликвидации аварии на ЧАЭС возле административного корпуса станции в мае 1986 года)

В середине мая Алексею сказали, что на станции он больше не нужен.«Мне сказали: бери отпуск, езжай куда хочешь, когда надо будет запускать третий блок — мы тебя вызовем. Я так и сделал, но больше меня не вызывали».В Припять Алексей вернулся впервые в августе, чтобы забрать некоторые вещи из квартиры, а особенно книги, которых у него было много.«Припять уже была огорожена колючей проволокой. Это первый и единственный раз, когда на глазах выступили слезы».Уже летом Алексей начал чувствовать изменения в организме — внезапную слабость во всем теле.«Я едва стоял на ногах. Это состояние иногда проходило, но потом снова возвращалось».Позже Алексей узнал, что его доза облучения была значительно больше, чем считали вначале. Пришло время обратиться к медикам.«Я две недели обследовался, и мне все подтвердили. Я окончательно не мог работать с радиацией и начал искать другую работу».

(Ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые работают под реактором в туннеле, на пересменке в Припяти, в мае 1986 года)

В первые месяцы после аварии на ЧАЭС Алексею пришлось подписать документ для КГБ о неразглашении информации об истинных причинах взрыва реактора.«Мне очень не нравилось, что в чернобыльской аварии во всем обвиняли работников. Мол, это были их ошибки во время испытаний. На самом деле, главная причина была в недостатках конструкции реактора. И расследование в 91-м году это подтвердило».Этот факт, говорит Алексей, остался почти незамеченным. Его восприняли тихо и спокойно, потому что не было эмоционального напряжения в первые годы после аварии.«Я не защищаю своих коллег и не перевожу вину на конструкторов реактора. Моими преподавателями в университете были те, кто проектировал этот чернобыльский реактор. Но все же правда на стороне оператора. У него не было полной информации, чтобы понимать, в каком состоянии находится реактор».

(Главный инженер ЧАЭС Николай Фомин (слева) и заместитель главного инженера второй очереди строительства Анатолий Дятлов у пульта управления 4-м блоком, 20 декабря 1983 года)

Именно это, по мнению Алексея, хорошо изображено в сериале «Чернобыль» — проблема все-таки была в недостатках конструкции, а не в действиях операторов. И только после аварии на советских реакторах начали устанавливать приборы, которые показывали параметры оперативного запаса реактивности. Его ухудшение привело к тому, что кнопка АЗ-5 сработала наоборот.«Важно, что режиссерам удалось передать масштабность, глобальность катастрофы, то эмоциональное состояние, в котором находились участники этого события».Правда, говорит Алексей, есть и недостатки в изображении работников ЧАЭС. Их во многих эпизодах изображают трусами, у которых подкашиваются ноги от страха, когда появляется руководство.«На самом деле это не так. Это были смелые и решительные люди. После взрыва ни один из операторов не убежал, наоборот они приезжали заменить тех, кто работал ночью. Я тоже приехал утром. Но было бы хорошо, если бы этот сериал появился годами ранее, и правду узнали раньше».

(Алексей Бреус на встрече в Chernobyl HUB, Киев, 4 июня 2019 года)

Алексей тоже боролся за то, чтобы рассказать правду о взрыве на ЧАЭС как можно раньше.После запрета работать на объектах с радиацией, он решил пойти в журналистику и писать на чернобыльскую тему.«Сначала я писал и меня не публиковали. Думал, что не умею писать, поэтому пошел учиться на два года в университет. Но выяснилось, что проблема была в другом — Чернобыль — это запретная тема».Впрочем Советский Союз распался, подписка Алексея для КГБ потеряла силу, и он начал рассказывать все, что знал.Работал бывший инженер в газете «Голос Украины» и в информационном агентстве УНИАН.А в 2000 году увлекся живописью и присоединился к группе независимых художников «Стронций-90», чьи картины также посвящены теме аварии на Чернобыле. Вместе они проводят выставки и акции.«В журналистике я довольно долго писал о Чернобыле все, что угодно, но не то, что пережил сам, не о своем опыте. В качестве художника у меня гораздо больше возможностей. Нет рамок, я свободен».В галерее на Троещине, где сейчас проходит выставка картин Алексея, есть и несколько работ, посвященных теме Чернобыля. Одна из них — абстракция. Другая — с изображением красного цветка на зеленом фоне. Похожая есть еще в одном месте — в заброшенной квартире в Припяти. Она нарисована цветным, ярким мелом на серой стене.

(Выставка Алексея Бреуса в галерее «Энигма» на Троещине, Киев, 4 июня 2019 года)

Видео с полным интервью с этим человеком:

Источник: https://hromadske.ua/ru/posts/ya-nazhal-poslednyuyu-knopku-n...

Показать полностью 13 1
2549

Хочу все знать #249. Интервью найденного темнокожего ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Игорь Хиряк непрерывно работал над устранением последствий чернобыльской катастрофы в составе понтонно-мостовой бригады, чередуя работу по обслуживанию моста с работой на самой пострадавшей станции. В эксклюзивном интервью «Звезде» он рассказал, как стал ликвидатором чернобыльской аварии.

Напомним, ранее британская сценаристка Карла Мэри Свит раскритиковала новый сериал HBO «Чернобыль» за отсутствие цветных актеров. Она отметила, что раз уж создатели допустили британский акцент актеров вместо украинского, нужно было допустить и не только белокожих исполнителей ролей.

Закончила Смит свое повествование словами о глубоком разочаровании тем, что создатели шоу, по ее мнению, «делают вид, что чернокожих людей не существует».

293

Исследование о Чернобыльской трагедии

Дорогие пикабушники!

Меня зовут Александр, я закончил исторический факультет, и Чернобыльская трагедия затронула и мою семью.Оговорюсь сразу, что проект, который я страстно желаю реализовать никак не связан с недавно поднявшейся шумихой вокруг аварии на ЧАЭС после выхода сериала от HBO (хотя, по правде сказать, это стало эдаким "спусковым крючком").Накопив определенный материал, я понял, что уже готов создать полноценный труд, посвященный аварии.
Основной его целью я вижу взгляд на аварию в ретроспективе глазами тех, кто был там, кто принимал участие в ликвидации последствий взрыва, дезактивации Зоны отчуждения. Прекрасно было бы собрать воспоминания тех, кто жил там до аварии. Также интересно было бы затронуть аспект сохранения памяти у последующих поколений и того, как на них отразилась катастрофа и отразилась ли вообще.
Авария на Чернобыльской АЭС сломала судьбы миллионам людей. Я знаю, что здесь, на Пикабу, есть и ликвидаторы и бывшие жители Припяти. Если вам будет интересно принять участие в этом проекте, то пишите мне на почту: aaevtropov@gmail.com , я буду вам безмерно признателен!Также, дорогие пикабушники, если у вас или кого-то из ваших знакомых родственники, друзья и знакомые семьи принимали участие в ликвидации или оказались в момент катастрофы на территориях, вошедших впоследствии в Чернобыльскую зону отчуждения, тоже пишите на вышеуказанный адрес. Было бы здорово, если бы откликнулись ещё и потомки ликвидаторов и других участников тех событий.Также пишите, если у кого-то есть какие-то документы или фотографии по данной тематике в домашних архивах.Спасибо!

Пост без рейтинга, по возможности, поднимайте в топ))

Исследование о Чернобыльской трагедии Чернобыль, Припять, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР, История, Помощь, Без рейтинга
5176

Как убивали академика Легасова, который провел собственное расследование Чернобыльской катастрофы

Сейчас большое внимание уделяется новому сериалу от HBO Чернобыль, который на данный момент уже стал самым рейтинговым сериалом за всю историю, по оценке IMDB (9,7/10 баллов). И самый главный вопрос у многих состоит в том, насколько правдоподобен сериал от HBO, с учетом, что его позиционируют как историческая драма. Многие обвиняют в сериал в излишней клюквенности и утрированию реальных событий, и думаю также многим интересно будет разобраться насколько все же  данный сериал можно считать фикцией, а насколько пересказом реальных событий.

И как мне кажется, лучше всего понять это можно узнав получше историю реального Легасова Валерия Алексеевича (в сериале его сыграл Джаред Харрис), человека который был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии.

Во вторую годовщину Чернобыля академик Валерий Легасов был найден мертвым в своей квартире: самоубийство. На следующий день ученый, который провел четыре месяца у места аварии на ЧАЭС, должен был огласить свои результаты расследования причин Чернобыльской катастрофы. Что стало причиной ухода Легасова из жизни?

Как убивали академика Легасова, который провел собственное расследование Чернобыльской катастрофы Чернобыль, Сериалы, HBO, Длиннопост, История, Видео, Валерий Легасов

После разразившейся катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции имя академика Валерия Легасова не сходило со страниц как зарубежных, так и советских газет. Он появился в Припяти одним из первых и провел около разрушенного 4-го блока вместо допустимых двух-трех недель около четырех месяцев. Схватив при этом дозу радиации в 100 бэр.

Именно он предложил засыпать с вертолетов горящий реактор смесью бора, свинца и доломитовой глины. И именно Легасов настоял на немедленной и полной эвакуации города энергетиков Припяти.

Радиоактивное облако устремилось в том числе и в сторону Европы. Советскому Союзу грозили многомиллионные иски. Но после честного и откровенного доклада Легасова на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене, который длился 5 часов, отношение к СССР смягчилось.
Правда о Чернобыле не всем пришлась по вкусу. Дважды его выдвигали на звание Героя Социалистического Труда и оба раза вычеркивали из списков.
27 апреля 1988 года академика Легасова нашли мертвым...

«Должна тебя предупредить, что мы теряем папу»

Ночью 26 апреля в профильные институты с Чернобыльской атомной электростанции пришел зашифрованный сигнал: «1, 2, 3, 4». Специалисты поняли, что на станции возникла ситуация с ядерной, радиационной, пожарной и взрывной опасностями.

Валерия Легасова включили в правительственную комиссию, хотя он был специалистом по физико-химическим процессам. Многие потом недоумевали, почему от института имени Курчатова не поехал в Чернобыль никто из реакторщиков? Было немало тех, кто считал, что химика-неорганика Легасова попросту подставили.

— Отец не должен был оказаться в Чернобыле, — говорит дочь академика, Инга Валерьевна Легасова. — У него была специальность «физическая химия», он занимался взрывчатыми веществами. 26 апреля была суббота. Отец вместе с академиком Александровым сидел на заседании президиума Академии наук СССР. Анатолию Петровичу позвонили по «вертушке». Нужно было кого-то из ученых включить в правительственную комиссию. Все остальные замы Александрова из института имени Курчатова были вне зоны досягаемости. А уже готов был правительственный самолет. Отец отправился во «Внуково», в тот же день спецрейсом улетел в Чернобыль.

На месте выяснилось, что на 4-м блоке станции во время проведения внештатного испытания работы турбоагрегата в режиме свободного выбега произошло последовательно два взрыва. Реактор полностью разрушен.

Опыта ликвидации таких аварий в мире не существовало.

Академик Легасов был единственным ученым, работавшим в те дни на месте катастрофы. Обладая служебной въедливостью и бесстрашием, на армейском вертолете он подобрался к «этажерке», трубе АЭС, совершил облет аварийного четвертого блока и увидел, что идет свечение… Чтобы проверить, идет ли наработка короткоживущих радиоактивных изотопов, академик на бронетранспортере подошел вплотную к завалу 4-го блока. Выйдя из машины, сделал нужные измерения.

Благодаря Легасову удалось установить, что показания датчиков нейтронов о продолжающейся ядерной реакции недостоверны, так как они реагировали на мощнейшее гамма-излучение. На самом деле котел «молчал», реакция остановилась, но шло горение реакторного графита, которого там было целых 2500 тонн.

Нужно было предотвратить дальнейший разогрев остатков реактора, а также уменьшить выбросы радиоактивных аэрозолей в атмосферу.

Президент Академии наук СССР Анатолий Александров посоветовал вывезти и захоронить остатки реактора. Но там был высокий уровень радиации, «светило» по тысяче рентген в час.
И именно Легасов предложил забросать зону реактора с вертолетов смесью из борсодержащих веществ, свинца и доломитовой глины. И подкрепил это необходимыми расчетами.

«Пломбируя» реактор, пилоты вертолетов сбросили в него более 5 тысяч тонн всевозможных материалов. Валерий Легасов сам поднимался на вертушке, находясь над развалом по 5–6 раз в день. Бортовой рентгенометр с максимальной шкалой 500 рентген в час зашкаливало…
Легасов работал как одержимый, дозиметр часто оставлял в раздевалке, рентгенами не козырял.

— Я с сыном прилетела из Парижа, где мы с мужем работали в советском посольстве, на следующий день после чернобыльской катастрофы. Предстоял отпуск, — рассказывает Инга Валерьевна. — Встречала нас одна мама. У нее было такое выражение лица, что я сразу спросила: «Что с папой?» Мама сказала: «Я должна тебя предупредить, что мы его теряем». Она знала характер отца, знала, что он полезет в самое пекло. Из тех, кто работал на месте катастрофы, он был единственным ученым. Он прекрасно понимал, на что идет и какие дозы получает. Но иначе невозможно было оценить масштаб катастрофы. Издалека понять, что происходит, было нельзя. Чувство ответственности гнало его вперед. Нужно было быстро принимать решение, а советоваться ему было не с кем. Да и времени не было на советы.
И именно отец убедил председателя правительственной комиссии Бориса Щербину, что первое, что они должны сделать в ближайшие 24 часа, это эвакуировать из Припяти людей. Это была его инициатива. В срочно порядке из всех ближайших крупных городов пригнали автобусы и вывезли людей, чем очень многим спасли жизни.

Город опустел. На месте работали только ликвидаторы.

Достоверной информации о том, что происходит в Чернобыле, не было. Академик Легасов предложил создать группу из опытных журналистов, которые бы ежедневно освещали событие и рассказывали населению, как себя вести. Предложение Валерия Алексеевича не отвергли, но пресс-группу так и не создали.

— Боялись паники, поэтому старались не разглашать информацию. Это был тот пункт, по которому у отца возник конфликт с тогдашним руководством страны, — говорит Инга Валерьевна. — Отец предлагал, наоборот, широко информировать население, чтобы люди понимали, что происходит, и знали, как себя вести.

Жена академика, Маргарита Михайловна, вспоминала, что первый раз Валерий Алексеевич вернулся в Москву 5 мая. Похудевший, облысевший, с характерным «чернобыльским загаром» — потемневшим лицом и кистями рук. Близким признался, что на месте катастрофы не оказалось респираторов, запасов чистой воды, лекарств, чистых резервных продуктов питания, а также препаратов йода для проведения необходимой профилактики.

«Как сорок первый год, но еще в худшем варианте»

Из магнитофонных записей, надиктованных академиком Легасовым: «На станции — такая неготовность, такая безалаберность, такой испуг. Как сорок первый год, но еще в худшем варианте. С тем же Брестом, с тем же мужеством, с той же отчаянностью, с той же неготовностью…»

5 мая 1986 года, как только закончилось заседание политбюро, Валерий Легасов вновь улетел на место аварии. Он единственный из первого состава правительственной комиссии продолжил работу в ее втором составе.

Домой вернулся уже 13 мая с охрипшим голосом, непрекращающимся кашлем и бессонницей.
— После возвращения из Чернобыля у него взгляд стал потухшим, — рассказывает Инга Валерьевна. — Он сильно похудел. На фоне сильнейшего стресса не мог есть. Он понимал масштаб трагедии и ни о чем другом, кроме чернобыльской катастрофы, думать не мог. За несколько лет до этой страшной аварии на заседании физической секции Академии наук СССР, когда шло обсуждение конструкции ядерных реакторов, отец предлагал сделать для них защитный колпак. Его предложение не восприняли всерьез. Сказали, какое, мол, ты отношение имеешь к ядерной физике? После чернобыльской катастрофы он понимал, что если бы тогда ему хватило ресурсов доказать свою правоту, то последствия аварии не были бы такими ужасными.
Тем временем были поданы списки на награждения тех, кто принимал участие в ликвидации аварии. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев лично вычеркнул имя Легасова, сославшись на то, что «другие ученые не советуют». Валерий Алексеевич был из Курчатовского института, где проектировался реактор РБМК-1000, который работал в Чернобыле. Никто не стал разбираться, что Легасов тогда еще не работал в институте.

— Почему-то считается, что отец расстраивался, что его не наградили. Но у него не было по этому поводу никаких переживаний, потому что он не был честолюбивым, — говорит Инга Валерьевна. — Он был человек дела, действия и результата. Хотя у него были и правительственные награды, и госпремии.

«Правда о Чернобыле понравилась не всем»

В августе 1986 года в Вене состоялось специальное совещание Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Чтобы разобраться с чернобыльской трагедией, на мероприятие собрались более 500 экспертов из 62 стран. «На амбразуру» опять кинули Легасова.
Став адвокатом Советского Союза перед судом мирового сообщества, он читал доклад 5 часов. Собралось 2 тома материалов. Валерий Алексеевич провел детальный анализ катастрофы. Сделал это правдиво и открыто. Говорил без оглядки на «верха», без страха за репутацию. Экспертов поразила информированность советского академика. Когда Легасов закончил выступление, его приветствовали стоя и даже вручили флаг МАГАТЭ.

Ожидалось, что эксперты потребуют от Советского Союза возместить ущерб от радиоактивного облака, которое после аварии устремилось в Европу. Радионуклиды йода и цезия были разнесены на значительной части европейской территории.

Валерий Легасов пробил завесу лжи и умолчания вокруг Чернобыля. Раскрыв подлинный характер катастрофы, он, по сути, спас страну от многомиллионных исков.

— Там ситуация была действительно непростая, — говорит Инга Валерьевна. — Ехать на совещание МАГАТЭ должен был тоже не он, вызывали руководителя государства. О том, что произошло в Чернобыле, должен был докладывать Горбачев. Но, насколько я знаю, Михаил Сергеевич сказал, что пусть едет ученый, который принимал участие в ликвидации последствий аварии. Над докладом работала целая группа специалистов. Он готовился у нас на глазах. Отец часто брал документы домой. Несколько дней у нас дома оставались ночевать ученые и специалисты. Отец многократно проверял все цифры. Он лично должен был убедиться, что все они абсолютно правдивые. Доклад получился очень подробный и очень честный.

Когда отец садился в самолет, советские дипломаты в Вене предупредили его, что обстановка достаточно недоброжелательная, что встречать будут плохо. Мировое сообщество настроено негативно и против страны, и против докладчика. Ждали Горбачева. Но когда узнали, что приехал Легасов, который работал на месте чернобыльской катастрофы, людей собралось на порядок больше.

Отец рассказывал, что сначала зал гудел, присутствующие что-то выкрикивали с мест. Но начиная с 15 минуты доклада в зале наступила гробовая тишина. Легасова слушали, затаив дыхание. И записывали за ним числа. Доклад длился 5 часов, и еще час отец отвечал на вопросы. Без всякого перерыва. Своей основной задачей он видел не оправдать Советский Союз, не скрыть какую-то информацию, а, наоборот, объяснить мировому сообществу, как в таких ситуациях надо себя вести. У него уже тогда возникла мысль о создании института по безопасности.

Своим мышлением и откровенным выступлением Валерий Легасов опередил время. Перестройка и гласность наступят позже.

Но правда о Чернобыле понравилась не всем. Например, в руководстве Министерства среднего машиностроения были крайне недовольны самостоятельностью академика Легасова. (Доклад был одобрен правительством во главе с Николаем Рыжковым, минуя Минсредмаш.) Были те, кто требовал привлечь авторов этого 700-страничного доклада к уголовной ответственности за разглашение секретных данных.

— Такие мнения действительно были. У нас в семье это обсуждалось. Говорили, что нельзя было называть такие цифры, нельзя было так откровенно все рассказывать, — говорит Инга Валерьевна. — Они дали ту информацию, которая была разрешена. И доклад был честный. Там была форс- мажорная ситуация, нужно было думать не об одной стране, а о всем человечестве. Я думаю, тут дело не в каких-то секретных данных. Доклад в МАГАТЭ имел большой резонанс. Отец стал очень популярным, в Европе его назвали человеком года, он вошел в десятку лучших ученых мира. Это вызвало серьезную ревность у его коллег.

А тут еще академик Александров как-то обмолвился, что именно в Валерии Легасове видит своего преемника… «Классические» физики не могли допустить в свое лоно химика-неорганика.
Легасова начали травить… Он был другой. Был лишен высокомерия и чванства, держался просто, при этом частенько нарушал субординацию. Друзья рассказывали, что Валерий Алексеевич мог часами в рабочем кабинете обсуждать заинтересовавшую его идею с кем-нибудь из рядовых сотрудников. А ученые со званиями сидели, дожидаясь своей очереди в приемной.

Легасов был чужой. Задолго до аварии обращал внимание на несовершенство реакторов РБМК. Говорил, что они обеднены системами управления и диагностики. Что в них заложен огромный потенциал химической энергии: много графита, много циркония и воды. И нет систем защиты, независимых от оператора. При этом предлагал революционные решения, чем подрывал основы сложившейся академической структуры. Что не могло не вызвать ярость академиков-ретроградов.

Когда кругом кричали: «Дальше, выше, быстрее!», — Валерий Алексеевич призывал задуматься: «А какой ценой?»

Из магнитофонных записей, надиктованных академиком Легасовым: «У меня в сейфе хранится запись телефонных разговоров операторов накануне произошедшей аварии. Мороз по коже дерет, когда их читаешь. Один спрашивает у другого: «Тут в программе написано, что нужно делать, а потом зачеркнуто многое, как же мне быть?» Второй немножко подумал: «А ты действуй по зачеркнутому!» Вот уровень подготовки таких серьезных документов: кто-то что-то зачеркивал, ни с кем не согласовывая, оператор мог правильно или неправильно толковать зачеркнутое, совершать произвольные действия — и это с атомным реактором! На станции во время аварии присутствовали представители Госатомэнергонадзора, но они были не в курсе проводимого эксперимента!»

На уровне политбюро было принято решение об организации института технологического риска, но не в рамках Минэнерго.

«Говорили прямо: «Легасов выкатил пушки. Он теперь сядет в свое академическое кресло, ничем не связан, чего от него ждать, сам черт не знает», — вспоминал доктор физико-математических наук, начальник лаборатории РНЦ «Курчатовский институт» Игорь Кузьмин. — В результате проблемы безопасности передали оставшемуся не у дел Институту физики в Белоруссии. Проявили якобы государственный подход, а на самом деле прикрыли собственные тылы, выбив почву из-под ног у тех, кто действительно был способен заняться решением чрезвычайно важной для страны проблемы».

Потом политбюро вторично вернулось к этому вопросу, но подходящего здания для института так и не выделили. Лишь один раз Валерий Алексеевич поехал смотреть старое школьное здание, а вернувшись, сказал коллегам: «Там только мышей разводить...»

«У меня внутри все сожжено»

На аварийную Чернобыльскую атомную станцию академик приезжал 7 раз. Ему нездоровилось: постоянно тошнило, изматывали сухой кашель и головные боли. У него был ослаблен иммунитет. При этом он продолжал работать по 12 часов в день.

1 сентября 86-го Валерию Легасову исполнилось 50 лет. Академик был представлен к званию Героя Социалистического Труда. Но министр среднего машиностроения выступил «против». Валерию Алексеевичу припомнили чересчур откровенную оценку причин чернобыльской аварии. В результате он получил от министерства только именные часы «Слава».

Вскоре врачи выявили у Валерия Легасова радиационный панкреатит, лучевую болезнь 4-й степени. В крови были обнаружены миелоциты, стало понятно, что затронут костный мозг.
В больнице академика навещали друзья. Маргарита Михайловна приходила к мужу с его любимой собакой чау-чау Томасом Лю. Жена была для Валерия Алексеевича и любимой женщиной, и другом, и собеседницей, и сиделкой.

Весной 1987-го состоялись перевыборы в научный совет института. Голосование было тайное. «За» Валерия Алексеевича проголосовали 100 человек, «против» — 129. Легасов еще раз столкнулся с откровенной враждебностью.

Жена академика, Маргарита Михайловна, вспоминала, что, почувствовав пренебрежение к собственной личности, он пережил глубокий психологический кризис.
— Для отца это стало полной неожиданностью, — говорит, в свою очередь, Инга Валерьевна. — Он не знал, как на это реагировать. Я считаю, что это был удар под дых, причем заранее спланированный и подготовленный.

У академика стали отниматься пальцы левой руки, неметь правая рука и нога. Медики констатировали у него реактивную депрессию... Осенью 87-го, находясь в больнице, он принял на ночь большую дозу снотворного. Но вовремя удалось вызвать врачей, Валерию Алексеевичу промыли желудок, спасли.

Друзьям в тот непростой период академик признавался: «У меня внутри все сожжено».

— После чернобыльской катастрофы отец многое переосмыслил, — говорит Инга Валерьевна. — Он был патриотом, тяжело переживал за произошедшее, за страну, за людей, которых коснулась авария. Он переживал за нерожденных детей, брошенных в зоне отчуждения животных. Это растревоженное милосердие, которое ему было присуще, видимо, и жгло его изнутри.

А 27 апреля 1988 года, во вторую годовщину чернобыльской аварии, Валерия Легасова нашли у себя в домашнем кабинете повешенным. Официальная версия — самоубийство.

28 апреля Легасов должен был огласить правительству данные своего собственного расследования причин чернобыльской катастрофы. По некоторым данным, часть записей, которые начитывал Валерий Алексеевич на диктофон, была стерта.

— Я не знаю, что было стерто. Тот архив, который был в семье, сохранился. В Интернете ходит немало расшифровок записей, которые действительно принадлежат отцу, но есть и те, которые к нему не имеют никакого отношения, — говорит Инга Валерьевна.

Проверялась версия и о доведении до самоубийства, но она не нашла подтверждения. Следствие сделало вывод: Валерий Легасов покончил с собой в состоянии депрессии.
«Его сломали система и стая, которая ее охраняла», — считал профессор МГУ имени Ломоносова Юрий Устынюк.

«Прямого виновника его гибели не было: никто нож не взял, в грудь не воткнул. Но были люди, которые, зная о нездоровье Легасова, разыгрывали эту карту и довели его до гибели», — говорил заместитель директора Института атомной энергии имени Курчатова в 1988 году, академик Феоктистов.

— Мы понимали, что человек уходит из жизни, — говорит, в свою очередь, Инга Валерьевна. — Отец постепенно перестал есть, перестал спать. Сильно похудел. Лучевая болезнь — страшная вещь. И отец прекрасно понимал, как он будет уходить, как это будет мучительно. Наверное, он не хотел быть в тягость маме. Он ее обожал. До последнего дня писал ей стихи, признавался в любви.

Уже после смерти академика Маргарита Михайловна запросила официальный документ о радиационной дозе, полученной ее мужем в Чернобыле. На «счету» Валерия Алексеевича было 100 бэр, в то время как предельно допустимая доза для ликвидаторов была 25.
Все последующие годы о катастрофе на Чернобыльской атомной станции старались забыть. Стране не нужны были ее герои.

Только спустя десять лет после аварии, в сентябре 1996 года, президент Борис Ельцин посмертно присвоил Валерию Легасову звание Героя России.

«Золотая Звезда Героя хранится в семье Легасовых. Тяжелое утешение. Ведь все могло быть иначе и человечнее», — сетовал профессор Физико-химического института имени Карпова Борис Огородников.

Спасая людей от последствий страшной техногенной катастрофы, Валерий Легасов расплатился собственной жизнью за ошибки других.

Источник

Показать полностью 1
405

Подвиг пулемётчика Елеусова

Подвиг пулемётчика Елеусова Великая Отечественная война, Подвиг, Герои, Вечная память, Длиннопост

Эти сентябрьские дни 1943 года стали периодом самых трудных испытаний в жизни Жанибека Акатовича Елеусова. Трудных и в то же время принесших ему славу настоящего бесстрашного и отважного героя. Это позже станет известно, что он оказался самым молодым из 25 Героев Советского Союза, ушедших на фронт с Ойротии — той осенью, когда он совершил свой подвиг, ему было 18 лет. Сам он в те осенние дни вряд ли задумывался о наградах, не до этого было…

22 сентября 25-й гвардейский стрелковый полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии, где служил Елуесов, в районе сел Сорокошичи, Тужар и Ново-Глыбов вышел к Днепру и с ходу приступил к форсированию этой великой украинской реки. Задача была не из простых – на подступах к главному руслу под артиллерийским обстрелом противника предстояло преодолеть более километра заболоченных лесов, многочисленные протоки и старицы. Когда наши части вышли к реке, с правого берега открыли огонь немецкие автоматчики. Перед полком, в котором служил гвардеец Елеусов, стояла задача форсировать Днепр чуть выше впадения в него еще одной крупной водной преграды – реки Припять.

Подвиг пулемётчика Елеусова Великая Отечественная война, Подвиг, Герои, Вечная память, Длиннопост

С наступлением темноты первый отряд наших бойцов, в котором был и Жанибек Акатович, переправился на противоположный берег Днепра и сформировал там плацдарм для дальнейшего наращивания группировки. Ведя огонь из своего пулемета, рядовой Елеусов дал возможность своему подразделению беспрепятственно форсировать реку. Затем 25-й стрелковый полк вышел к восточному берегу реки Припять у села Германщина и приступил к переправе на западный берег, к южной окраине Чернобыля.

Вот как об этих событиях позже вспоминал сам Герой :

Фашисты стали готовить психологическую атаку против нас, потому что знали, что мы попали в окружение. Наши силы были очень малы, но гвардейцы стали смело действовать. Вступили в жестокий, тяжелый бой. В это время командир роты Жихарев послал меня на самый тяжелый участок. Я чувствовал, что я для него опора в роте, он всегда смотрел на меня с надеждой и одобрением. Он мне опять говорит: «Ну, гвардеец Жанибек, как сибиряку и опытному командиру и пулеметчику даю тебе задание, посылаю на такой участок, где грозит смертельная опасность». И в самом деле, этот участок был для нашего отделения и взвода самый тяжелый, настоящий экзамен. Было это в 4 часа дня. Мы окопались на окраине села Яновка. Я тоже сделал окопы со своим отделением с левой стороны, остальные товарищи – вправо от нас.

Немцы стали стрелять из минометов, из артиллерии. Мы уже приготовились к отражению атаки, как вдруг идет целый батальон немецких солдат и офицеров, стреляют на ходу. Я внимательно слежу, проверил пулемет, всех предупредил, чтобы ни на шаг не отступали, кто чем может должен отбиваться. С правой стороны находился станковый пулемет товарища Гыдова, я его предупредил, что будем стрелять перекрестным огнем — это дает большие преимущества. Мы подпустили ближе к себе немцев и открыли огонь, со всех концов «заговорили» пулеметы. Немцы не выдержали яростного огня и стали отступать.

Мои ребята говорят: «Как сладко смотреть на их отступление, как на сибирские пельмени». Я их поддерживаю, а в голове мысль – они еще в такой момент шутить могут. Немцы еще несколько раз на нас наступали, но наши гвардейцы дали настоящий отпор. Мы показали характер, мужество, и целых два дня держали оборону в селе Яновка. Это было нелегко, сколько ребят тогда погибло. В третью ночь меня вызвал командир роты, тот самый Жихарев, и сказал: «Жанибек, ты пойдешь впереди роты, как разведчик. Мы находимся в тяжелом положении, окружены со всех сторон. Нас окружили танки и пехота противника. Наша задача – выйти из окружения».

… Было 3 часа ночи. Вдруг слышим разговор на немецком языке. Мы подошли близко к немцам и окопались. Стало светать. Вижу, от нас недалеко стоит повозка и привязана лошадь. Еще до рассвета я поставил пулемет около дороги и замаскировался вместе со своим помощником. Видим, что фрицы ходят недалеко от нас, примерно в 20-25 метрах. Вдруг один фриц подошел к лошадям. Сам матерый, как волк. Я не вытерпел, взял его на мушку и дал короткую очередь. Он упал, к нему подбежали другие немцы и стали отвязывать лошадей. Мы с Ваней вдвоем в упор стали стрелять в немцев. Вдруг вижу, из леса идут фашисты. Я бросился к своему пулемёту, быстро даю автомат своему помощнику, а сам открыл огонь по немцам из леса. Они меня не заметили, так как я сидел замаскированный. Я их подпускаю поближе к себе, и даю длинную очередь. Немцы не ожидали такого удара и стали бежать кто куда. Тут они нарвались на наш второй пулемет, где сидел мой друг Гыдов… Бой был очень жаркий. В этом бою убило и ранило многих. И меня ранило в голову, разорвало кожу. Кровь течет из головы, залила все тело, но я пулемета не бросил. Чувствую сильную боль, но надо терпеть, так как немцы жмут нас. Есть у нас клятва гвардейцев – ни шагу не отступать, а если потребуется – отдать жизнь. Пусть льется кровь, пусть болят раны, но это война.

Мне пришлось возиться с немцами три часа. Меня увидел командир Жихарев и приказал немедленно отправляться в санчасть. Но потом увидел мою злость, разрешил остаться в окопах. Это потом он вспоминал, что в тот момент я был зол, как собака. Даже смерть меня не взяла, испугалась. Это война заставляет человека быть злым. Может быть, благодаря этой злости мы смогли выйти из окружения. Когда закончился бой, мои товарищи привезли раненых. Я попрощался с ребятами, со своим дорогим командиром Жихаревым и ушел в санчасть. Этот бой длился шесть дней, а мне казалось, что был один длинный-длинный день.

О героизме Жанибека Акатовича доложили командиру полка Николаю Андреевичу Смирнову, который представил Елеусова к званию Героя Советского Союза. «При форсировании реки Днепр в ночь с 22.9 на 23.9.1943 г. первым переправился на правый берег реки и закрепился со своим пулеметом, дав возможность своему подразделению беспрепятственно форсировать реку. При форсировании батальоном реки Припять 25.9.1943 года противник с правого берега открыл сильный пулеметный огонь и не давал возможности переправиться на правый берег. Тов. Елеусов с риском для жизни со своим ручным пулеметом, достигнув правого берега, открыл сильный огонь по огневым точкам противника, подавил большинство их, обеспечил успешное форсирование реки всем батальоном», — сказано в наградном листе. Указ о награждении был подписан 19 октября 1943 года.

Ж.А. Елеусов. Иллюстрация: «Алтайская правда», 1 января 1945 г.

… За годы войны Жанибек Акатович был несколько раз ранен, ему удалили шесть ребер и легкое. Вернувшись с фронта на родину, он работал учителем в Яконуре, Кырлыке, был директором школы в Верх-Бело-Ануе, председателем Туратинского сельского совета. В 1957 году переехал в Казахстан, долгое время работал там учителем в одной из школ, потом жил в Джамбуле, где занимал должность начальника областного спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ.

В 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны I степени. Ушел из жизни в 1996 году в возрасте 70 лет.

Показать полностью 2
247

История одного подвига #3. майор Костин Сергей Вячеславович.

История одного подвига #3. майор Костин Сергей Вячеславович. Герои, Подвиг, Майор Костин, Война, Чечня, Дагестан, Вечная память, Видео, Длиннопост

Сергей Костин родился 10 ноября 1969 года в поселке Красная Поляна Хотынецкого района Орловской области. В раннем возрасте вместе с семьей переехал в село Захарково Конышевского района Курской области. Окончил среднюю школу, в 1987 году — Московское суворовское военное училище.

В Вооружённых Силах СССР с 1987 года. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Служил в частях Воздушно-десантных войск в 108-м гвардейском парашютно-десантном полку в городах Каунас (Литва), Майкоп (Республики Адыгея), Новороссийск Краснодарского края. Командовал парашютно-десантным взводом и ротой.

С января по июль 1995 года героически сражался в боях Первой чеченской войны. Рота под его командованием отличилась в боях за Грозный, Шатой, Чечен-Юрт. Костин за участие в этих боях был награждён орденом и медалью.

С 1996 года Сергей Костин был начальником штаба парашютно-десантного батальона. В 1997 году батальон был передислоцирован в Дагестан, где обстановка стала накаляться сразу после так называемого «Хасавюртовского соглашения».

История одного подвига #3. майор Костин Сергей Вячеславович. Герои, Подвиг, Майор Костин, Война, Чечня, Дагестан, Вечная память, Видео, Длиннопост

Начиная с марта 1999 года, гвардии майор Костин командовал парашютно-десантным батальоном. В начале августа 1999 года началось вторжение боевиков в Дагестан, и поднятый по тревоге батальон был переброшен в Ботлихский район Дагестана. Боевики подошли вплотную к районному центру, но отряд десантников общим числом в 63 человека под командованием Костина проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укреплённые позиции на высоте «Ослиное Ухо». Перебив боевиков, занимавших эту господствующую над местностью и идущими в Ботлих дорогами высоту, десантники открыли огонь по отрядам противника.

В ответ боевики под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба начали мощный обстрел высоты, и чуть позже бросили в атаку большие силы с целью занять высоту. Умело используя боевой опыт, Костин эффективно распределил своих бойцов по огневым точкам, укрепил уже построенные позиции, подготовил новые и обеспечил точную корректировку артиллерийского огня. Атаки боевиков неизбежно натыкались на мощный отпор защитников высоты. Десантники удерживали позиции на протяжении семи с половиной часов, а когда стали заканчиваться боеприпасы и враг вплотную прорывался к позициям, Костин возглавлял контратаки, переходившие в рукопашные схватки. Комбат Костин при отражении очередной атаки был смертельно ранен. Вместе с ним погибли ещё одиннадцать бойцов.

Позже на помощь десантникам подошли мотострелковые части и, несмотря на плохие погодные условия, вступила в бой авиация. Замкомбата, гвардии майор Эдуард Цеев, возглавил поредевший отряд десантников и с боем прорвал кольцо окружения. Десантники отошли в полном порядке, вынеся с поля боя всех раненых и погибших товарищей; тело своего комбата вынес майор Цеев. Потеря высоты Ослиное ухо стало полной неожиданностью для врага и переломным моментом в боях в Ботлихском районе. Через несколько дней боевики ушли оттуда.

Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе гвардии майору Костину Сергею Вячеславовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же указом звание Героя России получил и гвардии майор Цеев.

Сергей Костин был похоронен в селе Захарково Конышевского района Курской области.

Краткий сюжет о том бое, и о нашем герое:

Показать полностью 2 1
2245

«Уходи! Или я буду защищаться!» Большой подвиг маленького героя

«Уходи! Или я буду защищаться!» Большой подвиг маленького героя Маленький герой, Новости, Вечная память, Трагедия, Убийца, Реальная история из жизни, Подвиг, Ценой своей жизни, Длиннопост

9 лет назад в Подмосковье был зверски убит второклассник Женя Табаков, ценой жизни спасший старшую сестру от насильника.

Спустя год после случившегося Женю Табакова посмертно наградили орденом Мужества. Школа № 83 в военном городке Дуброво (Ногинск-9), где учился Женя, теперь носит его имя. Рядом установлен памятник герою.

«Трагедией вдруг обернулся

Обычный бандитский налет,

И город в слезах захлебнулся,

Текут и текут — не уймешь...»

Узнав о подвиге Жени, ногинский поэт Анатолий Быков тут же написал о нем стихотворение «Поступок». А жители городка, ученики и учителя школы каждый год 28 ноября вспоминают бесстрашного мальчика, не испугавшегося рецидивиста.

Женя залез на кровать и уткнулся лицом в стену

Тот ужасный день мама Жени — молодая симпатичная Галина Табакова — будет помнить до конца жизни.

28 ноября 2008 года, пятница. Галина еще на работе. Вдруг — звонок от соседей: «С Женей беда!..» Она схватила такси: водитель летел по встречке. Не успела. Мальчик умер почти сразу. В больнице. В хрупкую спинку маленького героя убийца восемь раз ударил ножом.

«Уходи! Или я буду защищаться!» Большой подвиг маленького героя Маленький герой, Новости, Вечная память, Трагедия, Убийца, Реальная история из жизни, Подвиг, Ценой своей жизни, Длиннопост

Цепочку событий восстановили потом следователи. Убийца Сергей Кияшко отсидел очередной срок и приехал в Дуброво к маме и брату. Правда, почему и в какой момент он решился на новое преступление и выбрал своей целью квартиру на первом этаже хрущевки, так и осталось тайной. Табаковы — обычная семья: мама Галина и двое детей, двенадцатилетняя Яна и семилетний Женя. Всех богатств в доме на тот момент — единственная купюра 500 рублей, золотые серьги и цепочка Галины.

Достав из первого попавшегося почтового ящика письмо, Кияшко позвонил в квартиру Табаковых. Через дверь Яна сказала, что мамы дома нет. Но преступник не унимался: откройте, мне надо передать письмо. Попав в квартиру и убедившись, что дети действительно одни, он отвел Яну в ванную, связал руки и ноги. Поняв, что брать в доме нечего, оглядел девочку-подростка.

Еще несовершеннолетним Кияшко впервые был осужден за изнасилование. 17 лет провел за решеткой... Он уже стал снимать с Яны джинсы, когда вошел Женя — маленький мальчик, который мечтал стать милиционером: «Уходи! Или я буду защищаться!»

Кияшко такой расклад совсем не понравился. Он пригрозил девочке ножом, требовал, чтобы она выгнала брата. Тогда Женя сам схватил на кухне небольшой нож и повторил угрозу: «Уходи!..» После этого он нанес насильнику три удара в спину, которые Кияшко, кажется, даже не почувствовал... Он выхватил у мальчика нож, погнался за ним. И только тогда Женя испугался. Залез на кровать и уткнулся лицом в стену...

Полураздетая Яна выскочила из квартиры и побежала по соседям. Звонила, стучала, звала на помощь. Никто не открывал. Только одна женщина на четвертом этаже вышла. А потом с балкона крикнула прохожим, что в квартире маньяк. Те помчались на четвертый этаж. В это время убийца ушел.

«Я ничего не слышал... Если б и слышал — не вышел...» — не стесняясь говорил потом один из жителей подъезда, здоровенный мужик.

Не откликнуться на беду, не помочь — такого в военном городке отродясь не бывало. «Какой сволочной народ!» — не сдержит эмоций в разговоре со мнойдиректор школы № 83 Наталья Креузова.

Женя истекал кровью. Полицейские завернули его в одеяло и повезли в больницу. Но шансов выжить преступник Жене не оставил. Общая длина ножа — более 20 см, а клинок такой, что еще несколько миллиметров — и лезвие бы прошло насквозь. Кияшко действовал со всей жестокостью, убивая ни в чем не повинного мальчика. Нанося ему удар за ударом. В спину...

После пережитого Галина начала заикаться. Почти сразу решила уехать из городка. Выбрасывала и раздавала мебель. И плакала, плакала, плакала, вспоминая странный разговор с сыном за пару дней до трагедии.

Тогда Женя неожиданно спросил:

— А что со мной будет, когда я умру?

— Если с тобой что-то случится, я не переживу.

— А все же? — не унимался он...

— Будешь плохо себя вести, превратишься в кота. А будешь хорошим мальчиком — Боженька тебя возьмет к себе.

— Нет, ты еще очень маленький...

К чему был этот дурацкий диалог? Что такого себе напридумывал Женя? Или, может, ему был вещий сон, о котором он боялся сказать маме? Ведь Галина-то все увидела во сне задолго до трагедии...

— Как-то возвращаюсь с работы. А в комнате — гроб. Поднимаюсь на цыпочки... А там — мой Женя... Я как закричу!.. Проснулась — рыдаю. Коллегам рассказываю — они тоже плачут. Как могла, уговаривала себя: этого не может быть! Просто не может!..

Но это случилось. Никогда больше мама не обнимет своего любимого «лягушоночка», смешного нежного сыночка. Никогда не поцелует ему перед сном пяточки.

Галина родилась в семье военных, выросла в Дуброве. Городок всегда был закрытым, спокойным. И до сих пор здесь почти не увидишь на окнах первого этажа решетки, не говоря уже о кодовых замках на подъездах...

С отцом Жени Галина рассталась, когда мальчику было три года, Яне (от первого мужа) — восемь. Папа-сантехник удочерил девочку, но после развода не помогал, а при виде детей даже раздражался. Молодая женщина зарабатывала как могла, лишь изредка позволяя тратить деньги на удовольствия. Не себе — детям. Мультик в кинотеатре, дельфинарий, прогулка по Москве-реке... Да, еще однажды отдохнули все вместе на море: любимый мужчина купил путевку в Турцию. Но в семью тот роман так и не перерос. Не везло Галине с мужчинами.

В 2008 году, когда случилась трагедия, она работала в московском казино. Получала хорошо. Но это был жесткий, вовсе не женский график: сутки через двое. Дети часто оставались дома одни. А куда ей было деваться?

— Яна, конечно, помогала, — рассказывала мне Галина. — Когда Женя в садик ходил, и потом, когда стал учиться. Я не боялась оставлять их. Они знали: дверь нельзя открывать никому! Они ведь и не открыли поначалу. Но Кияшко обошел другие квартиры и вернулся.

Трагедии можно было избежать

Розыск убийцы начался сразу. Все силы были брошены на его поимку. И уже на следующий день подполковник космических войск Александр Куренковобнаружил и обезвредил Кияшко на своем дачном участке. Увидел следы, кровь, разбитое окно. И все понял. Выманив преступника на улицу, Куренков обездвижил его и вызвал милицию.

Потом уже выяснилось, что Кияшко причастен еще к одному преступлению в городке, когда обманным путем проник в квартиру и сорвал с женщины цепочку. Но тогда дело закрыли. А поинтересовались бы в милиции судьбой рецидивиста — и Женя был бы жив.

Спустя 9 месяцев Кияшко обнаружили в камере повешенным. И лишь после этого в Дуброве смогли говорить о нем вслух. Оказалось, его родителей-алкоголиков лишили прав, братья и сестры тоже были судимы. А самого Кияшко добрая женщина совсем маленьким забрала из детдома и усыновила. Говорят, после случившегося ее в военном городке не видели.

Не хочет бывать там и Галина Табакова. После трагедии ей помогали всем миром. Жители городка приносили деньги. От посторонних приходили посылки. Сотрудники Министерства образования Московской области перечислили дневной заработок на счет Галины. Помогли учителя. Так и собрали на квартиру в Черноголовке. Галина и Яна переехали, сделали ремонт. Позже Галя устроилась на новую работу недалеко от дома.

Время не лечит, особенно когда родители хоронят детей. Но после безразмерного горя Галине Табаковой улыбнулось счастье: она вышла замуж и родила сына. Коле уже семь лет. И он очень похож на старшего брата Женю: маленького мальчика, совершившего большой подвиг.

http://www.aif.ru/society/people/uhodi_ili_ya_budu_zashchish...

Показать полностью 4
8835

Для дедушки , ликвидатор ЧАЭС

Для дедушки , ликвидатор ЧАЭС Моё, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Гордость, Дед, Длиннопост, Геройство, Подвиг
Для дедушки , ликвидатор ЧАЭС Моё, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Гордость, Дед, Длиннопост, Геройство, Подвиг

Сказал дедушке сфотографируйся для статьи , будешь в интернете, на момент как фотографил , дедушку мы забрали с больници, после 3го инсульта , ходит сам уже не может , как и с головой уже плохо , все время говорит «На родину едем? Машина загружена ?», сам водителем проработал 50 лет. Но о чем пишу , пока дед жив , Пообещал ему что в интернете будет)).

Так вот, мне есть кем гордиться. Дед мой, Ликвидатор ЧАЭС, вывозил людей на 130 ЗИЛу бортовом , по 10-20 человек  в сутки/одна ходка на протяжении месяца , хоть сейчас бредит, но даты тех времён помнит, с 28 октября по декабрь 86го, вывозил с радиуса 10-20 км Чернобыля ,вывозил в Ельский и Даровянсский районы , село Богутичи только помнит , но и так хорошо что такие детали помнит )) вообщем , вдруг кто то есть кого эвакуировал мой дед в те времена буду рад если напишете ему письмо . Выговорился , я горжусь своим дедом !!!! Всем благ)

Показать полностью 3
333

22 июня

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,

Средь весёлых и крепких ребят,

Чьи-то тени в пилотках зелёных

На окраины молча спешат.

Им нельзя задержаться, остаться –

Их берёт этот день навсегда,

На путях сортировочных станций

Им разлуку трубят поезда.

Окликать их и звать их – напрасно,

Не промолвят ни слова в ответ,

Но с улыбкою грустной и ясной

Поглядите им пристально вслед.

Автор: В. Шефнер

22 июня Война, Великая Отечественная война, 22 июня, Вечная память, Подвиг
Показать полностью 1
2156

"…в сердцах будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов"

16 ноября 1941 обороняя Москву 28 бойцов генерала Панфилова совершили свой бессмертный подвиг,уничтожив около 20 немецких танков и остановив наступление немцев.
"…в сердцах будут жить двадцать восемь  Самых храбрых твоих сынов" 16 ноября 1941 обороняя Москву 28 бойцов генерала Панфилова совершили свой бессмертный подвиг,уничтожив около 20 немецких танков и остановив наступление немцев.
413

Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Часть 2.

В этой части я решил немного отойти от непосредственно рассказа про ликвидаторов, но надеюсь вам будет интересно. Ссылка на 1 часть в комментариях.
Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Часть 2. В этой части я решил немного отойти от непосредственно рассказа про ликвидаторов, но надеюсь вам будет интересно. Ссылка на 1 часть в комментариях.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: