24

Бюрократический коллапс

Я не гражданка РФ, поэтому во время обучения проживала в общежитии. Меня уговорили поступить в магистратуру, что я и успешно сделала. Надо упомянут, что в этом году дали дополнительные бюджетные места, так что число поступивших было большое количество. Как мой университет проворонил то, что я в общаге, не знаю, но факт в том, что меня выселили в середине августа, хотя могли оставить по квоте. Кстати, об этом узнала уже в середине сентября, когда мне начали писать мои соседи-магистры в поисках помощи.

Я уехала на почти месяц домой, в это время в университете назрела проблема. Мест не то, что на магистратуру нет, но и на бакалавриат. Орда студентов без дома. Бюджетные места дали, а о жилье забыли. https://www.the-village.ru/village/city/news-city/359901-mpg...

Большинство просто решило снимать квартиры. собравшись в компании, или же проживают у друзей, родственников, знакомых.


К сожалению у меня нет такой возможности, потому что ближайшее место, где могу поселиться, находится в не ближнем Подмосковье, устроится на нормальную работу, при которой можно совмещать с учебой и научной деятельностью не позволяет гражданство. Подавалось несколько раз заявления в отделы, которые занимаются заселением, но они разводят руки, говоря, что мест нет,  а те, что есть, предназначены для китайских студентов по обмену. Заселить даже в гостевые комнаты общежитий тоже не могут. Ждать надо до 1 октября, когда будет официальное отчисление и (возможно!!!!!!!) появятся места, но жить мне в хостеле только до 26, дальше у меня нет финансовых возможностей, уеду в Подмосковье.


Основная проблема заключается в том, что без места в общежитии мне не могут сделать регистрацию. у меня остался день, чтобы вовремя получить. Я попыталась найти другой вариант остаться законно на территории РФ, но мой мозг лопается от большого количества юридической информации. Лига Юристов, помогите, пожалуйста!!! Понятным языком объясните что и как мне делать? Даже в течении 3х положенных месяцев мне необходимо куда-то обращаться и где-то регистрироваться? Как не влипнуть? Как не нарушать закон? из-за всей этой ситуации не знаю даже за что мне в первую очередь взяться.....


P.s. Комментарии для минусов внутри

P.p.s. Я русская. Вернуться домой не могу, потому что мой научный проект все еще идет , и он имеет большую значимость.

Лига Юристов

40.1K поста40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрацию делают и в хостеле. Вообще в любом месте проживания.  А дальше общаться с деканатом наверн.

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я в хостеле не на долго

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда регистрироваться по следующему месту жительства. Я про Киргизию не копенгаген, но начать лучше с того, чтобы законно находиться на территории страны. Потом идти к ректору, объяснить ситуацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а неважно, главное чтоб МУ они сделали надолго

0
Автор поста оценил этот комментарий

поскольку у вас остался один день (из 30, правильно?), чтобы вовремя сделать регистрацию, то сделайте в хостеле, если они могут, объясните им ситуацию, что попали с общагой, попросите сделать на весь срок пребывания, если они могут.


если не успеете сделать в положенные 30 дней, будет штраф 2-3 тыщи, когда попытаетесь сделать миграционный учёт.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут срок пребывания - несколько лет. Магистратура же. В хостеле если и пойдут навстречу, то на столько делать не будут. Нужно идти в МФЦ с собственником жилья в подмосковье и заполнить анкету. Потом разбираться с общагой.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кстати видел новость, вроде для еаэс с 12 сентября МУ делается не в МФЦ, а где-то ещё

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверно это чисто питерская тема: https://78.мвд.рф/news/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%...

0
Автор поста оценил этот комментарий

точно, в подмосковье. лучший вариант.

0
Автор поста оценил этот комментарий

в университете один день остался, в отделе по работе с иностранными студентами. не знаю я, почему они говорят, что нам неделя для подачи с дня пересечения границы. я абсолютно не понимаю, что как и куда. просто не в зуб ногой про регистрацию и миграционный учет. впервые за 4 года влипла в такую ситуацию.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про неделю они ошибаются. Киргизия в ЕАЭС, месяц можно тянуть с регистрацией. Потом штраф вроде 7 тыр.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ещё предполагаю нюанс, который желательно исключить на всякий случай - может, если хочется учёт на долгое время, тогда нельзя ждать месяц. Вроде у нас такое когда-то было подобное. Типа если хочешь вскоре уехать, то не обязательно сразу на учёт становиться, а если хочешь продлевать, то надо в 7 дней.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а не скажут ей потом в универе под предлогом, что у неё уже есть МУ в другом месте "ну и зачем вам тогда общежитие? обойдётесь".

может потому и торопят делать её, чтобы потом прокатить с комнатой?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Я вообще не очень понял, что в этом отделе требуют. Наверное, они отправляют данные на иностранцев и должны в них указать место жительства. С общагой пока пролет - вот и просят адрес жилья.

0
Автор поста оценил этот комментарий

может и неделя, я же не знаю нюансов.

#comment_150483228 хорошее дело говорит, сделайте завтра МУ в подмосковье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества