11240

Будни в океане

Мы(семейная пара без детей) проходили Атлантику 2 раза, и один раз Тихий. Все три раза получилось пройти за 17 с половиной дней. Первый раз на 42 футах шли с Кабо Верде на Мартиник, второй раз на 47 футах с Мадейры на Мартиник, и третий раз с Галапагосских островов на Маркизские.

Итак, что же делать 17 дней без интернета и книг(свои 2 электронные я залила, вернее их залило, сама виновата, нечего было оставлять там, где брызг водн может накрыть).

Первый день - самый интересный, ожидание приключений и все такое...

Но к вечеру уже хочется заякорится и лечь спать 😄 но увы, и тут приходит осознание, что приключения закончились, и начинается рутинная скукотища.

Спим по очереди, но графика чёткого нет, когда как, и по времени тоже, иногда ночью спим по очереди и мало, днем добираем, или ночью кому-то не спится, а второй  в мягкой кроватке отрывается по полной. Хотя состояние "не спится" проходит быстро, и уже после первой недели, спать тянет постоянно. Но хорошая новость в том, что грузовых , рыболовных и прочих судов почти нет на тех направлениях, поэтому попривыкнув немного перестаём держать вахту, а просто раз в час ночью кто-то встаёт посмотреть обстановку вокруг и опять засыпаем.

А что же днем?

Паруса и галсы менять не надо, ветер уверенно дует в одном направлении, так что эта сторона вопроса тоже - довольно простая.

Но все де днем всегда интереснее. Утро начинается с ритуального обхода палубы и с собирания всякой живности на ней. В атлантике каждое утро штук по 7-10 отдирала присохших летающих рыб, их я использую как наживку, а вот в тихом  запрыгивали мини кальмарчики,  этих я оставляла на ужин, а самых мелких тоже как наживку использую, на них Махи клюёт как сумасшедшая.

Затем , запускаю воблер в предвкушении того, что же океан нам сегодня подарит, а одаривает он много и разнообразно.

И вот уже к завтраку, часам к 10, первый треск катушки. Сон мужа безнадёжно испорчен, жена рыбу вытащила, на этот раз -  Махи махи 😊 

Ну или барраккду

Куда же без сравнительных фото и все такое? Спичечный коробок явно маловат, приходится самой 😁

После завтрака опять кто-то спит, кто-то просто отдыхает. Готовка на яхте не сложная, так что хлеб и всякие вкксняшки в океане не изчезают

Ну а из свежей рыбы на ужин разумеется роллы, много роллов и сашими.

Вот и день к концу подошел

А на следующее утро картина повторяется, и опять и опять, и так все 17 дней.

Иногда развлекаю себя рисованием, если уж совсем спокойно на воде

И хотя мы ведём официальный логбук, я свой собственный календарь каждый раз делаю, хоть какое-то развлечение. Просто небольшие зарисовки, что случилось за день

Конечный результат

Ну вот примерно так выглядит переход в 17 дней.

А это - самый волнительно момент: земля по курсу. У моряков была традиция, тот ,кто первый увидит и закричать "земля!", аолучает кружку рома. Я увидела первая, но ром променяла на бутылку шампанского.

Благо запасы с Мартиник ещё оставались.


(Кстати, в переходах мы никогда алкоголь не употребляем, ведь форс-мажорные обстоятельства могут случится всегда и конечно же ночью, поэтому мы пьём лишь воду, кофе, чай.)

Что ж, я постаралась честно рассказать о том, как на самом деле выглядит переход океанов.

Разумеется не всегда и не везде, но там, где мы проходили было именно так.

Всем хорошей недели.

Яхтинг, парусные лодки

212 постов825 подписчиков

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбираюсь в видах рыб вообще. Есть ли шанс выловить какую-нибудь несъедобную или вообще ядовитую рыбу? Типа, тут как с грибами (не знаешь - не ешь) или можно +- всё есть после обработки?

раскрыть ветку (19)
76
Автор поста оценил этот комментарий

В океане выбор то небольшой, из всех ,что ловятся есть можно все: тунец, и все виды лучеперых, махи, вахуу, барракуда, все виды макрелевых. У беркгов, особенно, где растут кораллы, лучше точно не брать барракуду да и вообще лучше у рыбаков или покупать или хотя бы спрашивать какая рыба опасная.

Я так в Греции узнала, что даже трогать опасно рыбу- заяц, тк у неё ядовитая кожа

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Эта сразу горячего копчения выловилась?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?)) Из-за цвета?😄

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
20
Клуб директоров
Автор поста оценил этот комментарий

А суши сырые? Как там с паразитами

раскрыть ветку (7)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Паразиты встречаются, поэтому до этого морозим

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как встречаются, достаточно популярен миф, что в морской рыбе паразитов нет или минимум, но, например, по исследованиям ~100% рыбы вылавливаемой вокруг Японии заражено паразитами. Разница лишь в количестве яиц и развитости паразитов. В среднем называют до 1000 паразитов/яиц на тушку.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница ещё в видах паразитов. Тот же описторхоз в печень там может и не словишь, но разных других червячков в другие части тела - всегда пожалуйста.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так морозить надо вроде две недели, а вы всего там две недели плавали)

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Написано-18 на 3 дня

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там же очень низкие температуры нужны. Эх, я только про старинные путешествия читала, когда холодильников и электричества не было ещё.а откуда оно, кстати, у вас берётся?🤔
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Батареи, которые заряжаются  генератором(если есть), мотор яхты, или солнечными панелями и ветрогенератором

8
Автор поста оценил этот комментарий

Читали Хеердала Путешествие на Кон Тики?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что в аптечке возите? Умеете зашивать раны?
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что нужно,  да, умею

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме южных морей. Они ядовитые

3
Автор поста оценил этот комментарий

В пелагиали ядовитых пожалуй  не много. В основном всякие вялоплавающие ядовиты.

Не заешь не ешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли шанс, или есть ли риск 😁 одно и то же по сути в данном тексте, но как отличается смысл, если речь идет про ядовитую еду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества