Будни оперных певцов, часть 2

Как справедливо заметил один из комментаторов, с удивлением осознаешь, что твоя привычная повседневная деятельность может выглядеть...несколько странно в глазах людей других профессий)) Поэтому непросто даётся решить, о чём писать, а о чём - нет, потому что для меня всё нижеперечисленное в равной степени норма:

1. Часто мы покупаем билеты на собственные концерты. Когда организатор выделяет, например, два пригласительных, а к тебе на концерт хотят прийти 4 гостя.

2. Девушкам петь во время месячных опасно. Да, это не миф) в силу изменений, которые претерпевает организм в этот период, голосовой аппарат становится более уязвимым и немного отекает. Голос звучит менее звонко, особенно это ощутимо в верхнем регистре, да и велик риск травм (кровоизлияний в связки, например). Поэтому свои выступления мы планируем с календарем месячных в руках. Конечно, случается, что дни сдвигаются и концерт приходится на опасный период - приходится выкручиваться противоотечными и сосудоукрепляющими средствами, а иногда и фармой посерьезнее. Отсюда третий пункт -

3. Профессиональный вокал во многом сродни спорту. И допинг у нас тоже есть. Это и гормональные препараты, и всякие заливки (лекарства, которые фониатр заливает тебе специальным шприцем прямо на связки), многие певицы сидят на мочегонных препаратах (снимают отек, и как следствие голос звучит звонче). Но в отличие от спорта, в пении допинг не наказуем официально - за него наказывает только природа. Люди, слишком сильно полагающиеся на тяжёлую фарму, поют хорошо, но недолго.

4. Как и в спорте, в вокале важны регулярные тренировки. Здесь нельзя осилить годовой объём голосового развития интенсивным курсом за две недели. Голос не терпит насилия - как в спорте можно порвать связку или мышцу, так и в вокале можно нанести себе травму, которая поставит крест на карьере. Любое произведение мало выучить, его ещё надо впеть - отработать, довести до определённой степени автоматизма. И отвечаю на вопросы в комментариях: научиться петь по книжкам/записям/видеокурсам невозможно. Никак. Если вас убеждают в обратном - не верьте. Только занятия с квалифицированным, подходящим Вам педагогом (обязательно выполнение обоих условий). Есть даже выражение: «Вокалист поёт ушами педагога.»

5. Мы можем без содрогания слушать «обычную человеческую» музыку) Если к Вам в машину сел оперный певец - не нужно лихорадочно искать радио классической музыки (99,2 FM - на всякий случай). Более того, многие певцы настолько сыты по горло музыкой, которую приходится слушать по долгу службы, что в свободное время слушают всё что угодно кроме оперы. Или не слушают ничего, как я, например. Симона Кермес как-то призналась, что слушает только панк рок. А мне до сих пор нравятся песни Андрея Губина (боже, не верится, что я это сказала...)

6. Не правда, что рожавшие певицы поют лучше, чем не рожавшие (такой вопрос был в комментах). Но правда, что иначе. Голос крепнет и обретает другие краски в силу гормональной перестройки организма. Что касается меццо-сопрано - да, часто говорят, что ты не настоящее меццо, пока не родила (кто-то добавляет «второго»).

7. Многие оперные певцы курят. Прям реально многие. И студенты консерваторий, и солисты театров. Для меня это тоже было открытием. Но на качество голоса всё равно влияет, особенно у высоких голосов.

Лига Оперы

99 постов560 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Критикуем конструктивно.

2. Не делаем то, что запрещено правилами Пикабу.

3. Без оффтопа. Если пост про Баскова, то из оперной тематики.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Но в отличие от спорта, в пении допинг не наказуем официально - за него наказывает только природа. Люди, слишком сильно полагающиеся на тяжёлую фарму, поют хорошо, но недолго.

Можно поподробнее?) Ну в том плане "передвинуть девушкам месячные" - это ..хм...понятно скажем так. Но, судя по контексту "тяжелую фарму" принимают и мужчины) Зачем тогда она им?)


з.ы. заранее извините, я просто ооооочень далеко в своей профессии от музыки, да и в принципе от творчества) Но мне правда интересно) Я думала только проф.спорт самый "калечащий" в плане допинга)

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

О нееет, в пении можно тоже покалечиться нехило) ну например, был у нас случай: девушка, которая давно уже сидела на мочегонных (на это ох как подсаживаются, потому что без них голос ведь звучит по-другому. Это как косметика или пластическая хирургия: когда женщина привыкает к своему лицу с накачанными губами, ей кажется, что этого мало, и добавляет ещё, а потом ещё..), чуть не упала в обморок на сцене во время концерта. Мочегонные повышают нагрузку на сердце, а когда к этому добавляется ещё и стресс - результат налицо. Ещё в качестве экстренной меры заливают на связки адреналин. Этот спектакль ты споёшь здорово, только потом молчать будешь месяц

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

О. Давно хотела спросить.  А что будет, если забудешь слова? Или если захочется кашлять? Сама в филармонию регулярно хожу,  каждый раз за певцов переживаю.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяешь слова того куплета, который помнишь - если форма куплетная. Сочиняешь, если других вариантов нет) Может «подхватить» концертмейстер, подсказать слова или дать побольше паузу, чтобы расхотелось кашлять)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если пчихнуть? Чих он же непредсказуем.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, когда поёшь - может быть, мышцы другим заняты, анатомически я это не могу объяснить квалифицированно - но чихать не хочется никогда. Даже если простужен

6
Автор поста оценил этот комментарий

а правда что оперным певицам желательно формы попышнее, чтобы резонировало хорошо?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Это никак не связано))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым хрипотца очень идет

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уж точно не оперным. Шнуру - может быть) обсуждать хрипотцу в академическом вокале даже не серьёзно)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня волнует вопрос, КАК люди понимают, что умеют петь именно оперным голосом? Как это происходит, с утра встал, распелся и случайно получилось?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...сложно сказать, как понимают другие - я с детства любила именно это и старалась подражать оперным певицам. Да, не смейтесь, лет с трёх. И другого пения для себя не представляла, и жизни без него - тоже

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, расскажите нам, пожалуйста, о весе певиц. Великолепная Вишневская была стройна, а Нетребко - явно тяжелее 80 кг.

Что даёт вес и почему говорят, что оперная певица должна быть курпулентной?

И, если сравнивать вышеуказанных прим, какие различия в их голосах, какой богаче и пр?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ простой - не должна) вес с голосом никак не связан, вес - особенность индивидуальная, но никак не профессиональная. Более того, сейчас многие театры проводят политику «похудения» своих певцов. Худ рук одного из московских театров открыто отдаёт предпочтение при прослушивании более стройным певцам и певицам (при одинаковом уровне вокальных данных) и настоятельно рекомендует худеть уже состоящим в штате певцам с избыточным весом. Сравнивать Вишневскую и Нетребко невозможно и ненужно: в их голосах и их сценической индивидуальности различно многое и каждая по-своему прекрасна - но от веса это никак не зависит)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

а вот пара джазовых певиц, которых я знал и все поголовно ведущие на радио курят. чтоб голос пониже и для хрипотцы

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В академическом вокале ещё важна чистота тембра, поэтому для нас курение всё-таки нежелательно. Именно из-за хрипотцы)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, по каким критериям можно искать преподавателя по вокалу для того, кто этим никогда не занимался?

Чтобы с самого начала учил правильно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее я могу сказать Вам, что «правильный» преподаватель НЕ должен делать. Он не должен обещать Вам быстрого успеха и звездной карьеры, он не должен Вам сразу давать сложные произведения. Скорее всего Вы начнёте с элементарных распевок, на которых посидите какое-то время, потом перейдёте к вокализам, потом к старинным итальянским ариям и русским народным песням. НО Вы должны чувствовать постоянный прогресс. Он будет медленным, приготовьтесь к этому, но он должен случиться не через год-два-три. Понятно, что постоянный прогресс не подразумевает спеть арию Нормы на третьем занятии - но движение вперёд должно быть. Если педагог Вас унижает, если не может объяснить, что-то Вас хочет, а говорит «пой как я» - это всё сразу нет.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Интересно, но вы вроде 6игде писали какой у вас тембр вроде ?
Только вчера перед сном смотрел на ютубе живой концерт Джесси Джей, крутая чувиха! У неё вроде меццо-сопрано?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, тип голоса имеете в виду. У меня лирическое сопрано

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

О.О

Не, это какое то варварство(( месяц потом молчать)

А совсем ничего не принимать нельзя?(

*наивно да?*

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно) более того, лучше именно так - для своего же собственного здоровья и карьеры. Бывают экстренные случаи, когда концерт завтра, зал продан и...ну что поделать. От разового применения вряд ли будут серьёзные последствия.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прям реально кричит? А его из зала не слышно?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда слышно) иногда даже на трансляциях из метрополитен опера слышно. Только как правило он сидит не за кулисами, а в специальной суфлёрской будке посередине сцены у самой рампы

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите пож-та про музыкальный слух и музыкальную память? Я вот очень точно умею запоминать мелодию и воспроизводить, даже классическую. Много мелодий могу напеть по памяти. Но ведь это не слух)) это бесполезная суперспособность?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это музыкальная память и слух в том числе. А если Вы их напеваете, попадая в ноты - то это уже слух в чистом виде и его координация с голосом

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже оперная певица, поэтому позволю себе ответить на ваши вопросы :)

Я как то забыла 3 из 4 куплетов в русской народной песне, выкручивалась и придумывала текст на ходу. Так мои щёки и уши никогда ещё не горели :D и мой фейл почти никто не заметил.

Когда забываешь слова на иностранных языках намного проще: поешь выдуманную хрень в стиле языка и самое сложное здесь  - не заржать.

Кашлять, почему-то, никогда не хотелось,но может першить, сохнуть, или чего хуже, вообще не звучать  

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, чихать и кашлять во время пения не хочется как-то...по определению))

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мужчины-оперники уже не так ценны?)) сопран как раз много, а вот тенора в театрах подотчётны. Как и в драматических - есть традиция брать мужиков в театр "за штаны".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох да...при поступлении в консерваторию вообще печальная картина. На курс из 25 человек будет 20 сопрано, 1 меццо, 1 тенор, 1 бас, 2 баритона((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама всю жизнь категорически меня уверяла, что у меня никаких способностей нет музыке) я пела Аве Марию в детстве) и всю жизнь постоянно пою дома когда одна
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня уверяли в том же самом мои родители. Всю жизнь, пока не подготовилась и не поступила в училище. Мамин аргумент был «мне медведь на ухо наступил, отцу медведь на ухо наступил, значит и тебе наступил». И только курсу ко второму консерватории они в меня поверили

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подключаем аналитическое и критическое мышление, а не слепо верим словам ТС.

Имеет, но косвенное. Я уже сказал, что у БОЛЬШИНСТВА, читаем внимательно. Это не значит, что у всех людей так, значит могут быть исключения. Это значит, что у гиганта и у полурослика могут быть примерно одинаковые голоса. Потому что несмотря на их размер тела, их голосовые аппараты не будут сильно отличаться - у гиганта голосовой аппарат и резонаторы будут пропорционально маленькими, а у маленького певца наоборот - пропорционально большими.

А ТС, наверное, имеет ввиду, что не обязательно отжирать себе килограммы жира, чтобы звучать лучше, и здесь она права - жир никак не улучшит резонирование.

Всегда надо своей головой думать.


Я смотрел документальное видео, где мужику, потерявшему голос от рака, пересадили часть голосового аппарата от донора. И он рассказал, что он звучит совсем не так, как донор - донор был "большим парнем" и у него был очень низкий голос. О чем это говорит? О том, что важны не только связки, но всё в совокупности. А там всё ПЗДОС КАК РАЗНИТСЯ. Глотка широкая/не широкая, длинная/не длинная, грудная клетка объемная/не объемная, размер по площади мембран-связок большой/маленький, мембраны тонкие/толстые. Но В СРЕДНЕМ, у больших людей, всё это будет больше. Как длина рук, размер головы, размер ладоней и ног, ширина плеч и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно да, плюсую. Просто слова ТС ещё хорошо бы правильно понять)) Если человек по природе склонен к полноте и решит похудеть и сбросить «лишние», как он считает, килограммы - это губительно отразится на голосе. Но чем ты толще, тем лучше поешь - такой связи нет. Слава богу))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, как может влиять амфетамин на вокал? Как я понимаю, он и мочегонный, и адреномиметик, т.е. по идее должен улучшать вокал?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, я не врач)

14
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что ты поверх костей и мышц налепишь жира, внутренние пустоты больше не станут - каким образом от этого может начать лучше резонировать?

Фигня. Скорее тут связь обратная. Большая от природы женщина, с объемной грудной клеткой и широкой гортанью, будет скорее эндоморфом. А эндоморфы склонны к полноте. Но это охуеть какая косвенная связь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пою и преподаю, но современный вокал, то есть эстрадный.И частично народный.У нас преобладает грудной регистр, то есть основной голос.Вопрос- как оперном пении или академическом петь так громко высокие ноты головным регистром? У нас переходы используют как украшение, или микст еще Есть, но он все равно не такой как в академе.
в институте 5 лет был академический вокал, но с ним так и не сложилось.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у нас скорее другая проблема - как спеть верхние ноты на пиано...это как раз сложнее)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Любительский спорт - это ходить на турничок 3 раза в неделю - подтягиваться по 20 раз что бы спина не болела)) Не все упарываются коктейлями, препаратами и прочим)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не спорт, это физкультура

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли на начальном этапе изучить эти подходы и выбрать направление?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вряд ли Вы сможете в этом разобраться, не имея профессионального опыта. Но посидеть хотя бы на одном уроке у педагога, чтобы посмотреть на стиль преподавания, стоит. И осведомиться об успехах учеников. Это не 100%й, но показатель. И часто бывает, что очень хорошие педагоги далеко не всегда самые титулованные. Зав отделением оперной подготовки или декан вокального факультета часто имеет самых успешных выпускников, но лишь потому, что набирает - или скорее забирает - к себе в класс лучшие голоса.

Кстати ещё кое-что: остерегайтесь людей, преподающий и академический, и эстрадный вокал. И имейте в виду, что классный педагог, выпустивший много хороших певцов может Вам не подойти, просто быть Вам непонятен. Это не значит, что с Вами что-то не так. Не бойтесь искать)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этого странно, отчего так? По идее, он же внутри останется точно таким же, кости не схлопнутся.

Разве что от стресса и недостатка сил, но это уже не резонаторов касается, а активности мышц.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой экземпляр перед глазами. Я думаю, именно от недостатка сил. Так как ему привычна другая комплекция.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, каких голосов по статистике больше? Многие думают, например, раз баритон - средний между тенором и басом, то их больше всего, но мне кажется подавляющее большинство - тенора.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неееет, тенора редкость. К сожалению))) баритоны из мужских голосов - самые многочисленные. Сопрано - из женских

2
Автор поста оценил этот комментарий

> научиться петь по книжкам/записям/видеокурсам невозможно


А есть то, чему можно?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теории музыки, сольфеджио, истории музыки - и другим теоретическим составляющим музыкальной грамотности

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 4 все же яб уровень категоричности подубрал. фишка в том, что сейчас массам стала доступна домашняя звукозапись очень даже приличного уровня: нормальный конденсаторный мик с широкой диафрагмой можно купить тыщ за 5-6, плюс звуковуху тыщи за 3. для дома, для начала - уже прекрасно. если нет особых проблем с сольфеджио и ты слышишь свои косяки, то заниматься самостоятельно вполне можно. другое дело, если беда со слухом и надо сольфеджио качать - но тут тоже момент, вроде как на андроиде/iOS достаточно дохрена обучающего софта, который вполне себе может сольфеджио прокачать, при достаточном упорстве.


но при этом энное количество уроков у преподавателя все же необходимы на старте, чтобы понять, в чем основные проблемы и чем именно надо заниматься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт об академическом вокале изначально, и только о нём

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь выразился понятно и корректно. Готовы терпеть, когда терпеть вынуждены.

Как с перфоратором.

Это не НАШИ нужды, это законодательно установленное время.

Есть часы, когда и перфораторы замолкают.

Но Ваших коллег это, видимо, не касается.


Продолжайте минусить. Всё правильно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знакома со второй стороной этого конфликта (если она вообще в курсе, что участвует в конфликте..) - но Вы тут пытаетесь решать свои проблемы с одними людьми, обвиняя не имеющих отношения к делу, совершенно третьих лиц лишь на том основании, что они той же профессии. Или может пойти поговорить с реальными соседями Вы стесняетесь (~трусите~), а выплеснуть свой негатив в интернете Вам не страшно..?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно для примера озвучить фарму, которую принимают именно мужчины? Интересно очень, для спорта то мне известны и по своему опыту препараты, а какие тут?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сказала про мочегонные и адреналин на связки. Есть ещё варианты - но я могу быть не в курсе просто потому, что никогда этим не пользовалась. Эти два - наиболее известные)

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Да, внешний вид певицы, конечно, имеет огромное значение.

Иногда слушаешь "Онегина", а по сцене Татьяна бегает, поперёк себя шире, колотушка))) неправдоподобно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наше искусство становится всё более визуальным..

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а вам опера не надоедает? Петь, слушать. У меня был период в жизни, когда педагог по вокалу задалась целью сделать из меня оперную певицу, но в 16 лет хватает пары недель, чтобы завыть от тоски от классики. Сейчас под настроение слушаю, а вот петь оперу гуманизм не позволяет в квартире х)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Вы завыли от тоски не потому, что опера надоедает, а потому, что из Вас захотели сделать певицу, а не Вы сами этого захотели)) а так - как любая работа. Но даже от любимой работы иногда нужен отпуск)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ухаживаете за голосом? Есть ли регулярные полоскания, физические нагрузки (или отказ от них), ингаляции? Что не делаете за 1-2 для до важного выступления? От разных вокалистов слышу всегда разные штуки и не уверен, что это не плацебо, хотя у самого есть особые ритуалы. Всегда интересно услышать других, особенно оперных певцов, так как бытует мнение, что академисты лучше ухаживают за своим голосом )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если голос здоров, ничего специально не делаем. Ни полосканий, ни медикаментов. Для подпитки можно витамины группы В (нейромультивит, берокка), бромелайн, кальций - но всё индивидуально, кому что помогает. Я не принимаю ничего. Вот физические нагрузки как раз нежелательны. В рамках физкультуры, легкого фитнеса - да. Но если позанимаешься до боли в мышцах, голос не будет звучать, пока болеть не перестанут, прям тонуса у связок нет. И пресс качать категорически нельзя. Ну и за 1-2 дня...да ничего особенного, если Вы и так придерживаетесь режима. Для голоса главное хорошо покушать, хорошо поспать, не нервничать))) мой педагог говорил: нельзя становиться рабом собственного голоса. Так что по-хорошему: чем меньше «паришься», тем меньше имеешь проблем. Реальных и надуманных)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписана на инсту Анны Нетребко, очень она мне нравится. Нет, у нее около 70 кг вес, не такая уж она и толстая. Просто упитанная слегка. И в одном из своих интервью она признавалась, что очень ее устраивает, что она поправилась и теперь может петь более глубокий репертуар, а не только арию Джудитты. Вес с голосом связан. Ну, может быть только для певцов мировой оперы). Я Нетребко верю больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Нетребко есть свои причины оправдывать ситуацию так, а не иначе. Точно так же, как Синявская не могла бы сказать, что Магомаев ушёл с оперной сцены, потому что курение повредило голос. Надо блюсти лицо. Я же слышала другое - что Анна, чтобы соответствовать своей нынешней комплекции - да и потому, что давно мечталось спеть партии драм сопрано, - искусственно (при помощи той самой тяжелой фармы) работает над голосом в сторону укрепления. При естественном развитии событий (и голоса) - рановато ей петь Аиду, когда она начинала с Людмилы. Поэтому я всегда больше верю логике и здравому смыслу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, баритонов всё же три или четыре, а басов и меццо по двое, чтобы подчеркнуть уникальность теноров))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в наборе этого года баса вообще ни одного. А на нашем курсе расклад был именно такой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Анна Нетребко с вами не согласна про формы) И про курение. Муслим Магомаев курил всю жизнь и оставался великолепным певцом. Наверное, кому как.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень приятно, что сама Анна Нетребко не соглашается со мной)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш ответ на вопрос, чему в музыке можно научиться по книгам:

Теории музыки, сольфеджио, истории музыки - и другим теоретическим составляющим музыкальной грамотности

Так что да, сказала. Поверьте музыканту с почти 50-летним стажем: никакой теории (а тем паче практики. Но о ней у Вас речь не шла, согласен) по книгам не освоить. И тут есть другая сторона проблемы: педагог. Мне повезло с педагогами аж с 8 класса (школа Столярского), до тех пор теоретики преподавали так, что отбили охоту заниматься... Ну, а в консе у меня были настоящие динозавры-профи.
Учебники, пособия, самоучители - это вспомогательное. Не говоря о том, что даже в самых доходчиво написанных учебниках ты не понимаешь без педагога половины написанного...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...чему в вокале. В этом посте обсуждается тема вокала и я отвечала на вопрос об обучении вокалу. Про гитару - это не в лигу оперы

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа? Сольфеджио по книгам? Истории по книгам? Гармонии-полифонии по книгам? Другим составляющим - это анализу, наверное? Тогда научиться петь, играть Сеговию на гитаре, ХТК на фортепиано, Паганини на скрипке можно тоже по самоучителям, так ведь? Люто минусую!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве я сказала, что можно? Ваш комментарий и недовольство Ваше к моему тексту никак не относятся)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама с ожирением, и фигура у неё подобна моей. Также живот большой, тяжёлое лицо. В 70 кг так не бывает, увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от роста. 155 см и 70 кг - это не то же самое, что 175 и 70

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух блин, я послушал наших теноров в одесской опере (сам я музыковед, есишо). Умирающая Виолетта вставляет Альфреда нараз (не каждого, есть пара хороших). Микаэла - Хозе. Неморино вообще шепчет (слова не выучил?). И тэдэитэпэ. А в ла Скалу ездить - пробок много)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ла Скале с уровнем не всё так радужно. Название этого театра стало именем нарицательным, да - но речи о реальном качестве, к сожалению, не идет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, мышцы(диафрагма) давят на желудок и больше хочется есть в среднем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, нет, впервые слышу такую версию - да и с анатомией и здравым смыслом она не согласуется)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сравнивать, то как определять на кого ходить, кого нанимать и с кого брать пример.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд ли перед Вами стоит выбор, нанять Вам Вишневскую или Нетребко..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это конкретный курс? Грусть-печаль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это уже потом я привела свой и последующий курсы в пример) а так это примерная статистика по учебным заведениям, которые я наблюдаю

14
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут все оперники? гандонов везде хватает, вам просто не повезло с соседями. если бы они стену бурили по ночам, вы бы всех строителей обругивали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а как вы оцениваете голос Димаша Кудайбергенова, в профессиональном плане?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правда не считаю себя вправе никого оценивать))

Автор поста оценил этот комментарий

А где первая часть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня же в профиле, чуть раньше)

Автор поста оценил этот комментарий

А запелите пост про великих людей данной профессии? Ну плыз)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую книгу Ренцо Аллегри «Звезды мировой оперной сцены рассказывают». Она небольшая, читается на одном дыхании буквально за один вечер - реальные интервью величайших оперных певцов

Автор поста оценил этот комментарий
А самому петь можно научиться? Мне очень нравятся старые песни, опера, не итальянская, больше русская - наверное из советского радио, романсы... там "ямщик...", подпеваю когда слышу и сразу поднимается настроение. Но у других опускается. Можно научиться петь так, чтобы у других не опускались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самому нельзя. От слова совсем. Смотрите пункт 4 поста

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да, написали очень интересно. Про допинг впервые слышу, не подумала бы никогда. Вроде голос есть голос пой да и все а оказывается все не так то и просто! Пишите ещё очень интересно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, влезу и дополню: действительно хороший препод не будет учить "как завещал великий преподаватель консерватории Василий Ебланович Хуев в 1825 году", а будет опираться на современные знания, научный метод и вот это всё. советская (или ещё какая идиотская) школа с "дыши на свечку", "ставь стопку книг на живот" - сразу нафиг. если преподаватель не может внятно объяснить, для чего тебе нужно то или иное упражнение и как оно вообще работает - это не знающий своё дело преподаватель, а обезьянка, которая за кем-то повторяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, спасибо. Вы озвучили многие моменты, о которых я не задумывалась.

И ещё, правильно ли я понимаю, что существует различные подходы/системы обучения вокалу?

Либо же всё строится на педагогическом таланте и предпочтениях преподавателя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подходы разные и их много. Главное, чтобы преподаватель учитывал не только свои предпочтения, а Вашу индивидуальность. И не прививал Вам тех ошибок, которые не дали ему самому построить карьеру и из-за которых он занялся преподавательской деятельностью) если мы говорим не о состоявшемся певце уже после успешной карьеры

показать ответы