Будни компьютерщика

В ленте мелькали посты о ремонте компьютеров и вспомнилось как на заре компьютерной эры я тоже грешил ремонтом/настройкой техники знакомых, соседей знакомых, знакомых собак знакомых и.т.д. Сам не искал таких приключений на пятую точку - меня сами находили, поэтому в итоге завязал совсем, ибо неблагодарное это дело быть честным "тыжпрограммистом".


Итак, что я вынес из всего этого опыта:

1. Не ремонтируй компьютеры знакомым. Ни бесплатно, ни за деньги

2. Дай знакомому телефон хорошего специалиста и пусть они всем табором ходят туда

3. Клиент не хочет знать ни-че-го о внутренностях компьютера

4. Если клиенту начать говорить слова типа материнская плата, северный мост, слот, чипсет - ему кажется, что это может вызвать что-то из ада и вообще страшно

5. Клиент хочет знать только сколько стоит ремонт и когда он сможет вернуться в тёплые ламповые одноклассники

6. Отдай человеку всё, что ты снял с "пациента". Мёртвое ли, живое ли - пусть хоронит свои железки сам


И на посошок самый запомнившийся случай из тех времен, когда на развалах продавали CD диски по 700mb с фильмами. Звонок:

-- Здравствуй, litrofaq, мне посоветовал обратиться хозяин рыжей собаки, который гуляет в парке по вторникам и мы мило болтаем о рыбках и политике. Так вот он сказал, что тыжпрограммист.

-- Здравствуйте, чем могу?

-- У меня перестал показывать видео CD на компьютере, можете взглянуть?

-- Конечно, диктуйте адрес....

Я взял с собой джентльменский набор в виде самого CD-рома, диски с драйверами, исходниками винды - интернета тогда, в сегодняшнем понимании, можно сказать не было, поэтому всё ПО нужно было таскать с собой.

Приехал, осмотрел пациента, проверил драва, запустил проигрыватель - действительно не работает. Решил проверить работоспособность на своём приводе. Достаю диск из компьютера, а он с рабочей стороны густо покрыт мёдом. Мёдом, Карл! Оказалось, диск единственный - тогда они были дорогими и доче, которая в 4 годика умело толкала ручонками диск в компьютер самостоятельно, купили сборник советских мультиков. Один из мультиков был Винни-пух, он обожал мёд и девочка сделала ему бутерброд.

Через час всё было промыто и работало. Денег не взял)

Будни компьютерщика Ремонт, Ремонт компьютеров, Клиенты, Тыжпрограммист
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

1 знакомым не хотят делать только те, кто сам мало понимает в предмете.

а вот за деньги или нет - другой вопрос, у меня на этот счет такое убеждение - либо бесплатно, либо за полную стоимость, вот во всяких скидках самая засада и есть, наремонтируешь, к примеру на 200, а возьмешь 100, но ведь, если что - должен держать гарантию как за 200.

поэтому чаще предпочитаю делать бесплатно, дабы он был должен 200 (пусть и не деньгами)

особо наглых тут же перевожу в повышенный прайс и в дальний угол.

2-сответственно отпадает

3 и 4 - по ситуации, некоторым минимально объясняю (если время есть)

5 - да,  вопрос "когда все" - основной, поэтому , все же чаще говорю с запасом.

6 - тоже по ситуации, чаще отдаю, но, как раз знакомым могу не отдать, если что оставляю на поковырять/восстановитьеслиповезет но честно об этом рассказываю.



а по поводу что пихают - был похожий случай еще в 90-х, приносят видик, разбираю и вижу в нем застрявший золотой(или позолоченный) зажим для галстука, отдаю хозе - он офигевает, они то думали, что его украл один знакомый и как он туда попал - так никто и не признался, может и тот самый после подкинул, почуяв что его спалили.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Появляется на горизонте коллега, с которым ты не виделся лет 10. Он помнит, что когда-то у тебя был 386й пень и он у тебя в дум рубился под пиво, а он сейчас купил сыну компьютер в днс в виде запчастей и сразу вспомнил о твоём существовании. Ты, конечно собираешь и настраиваешь ему всё безвозмездно, желаешь приятного вечера и уезжаешь. Понимаешь задней мыслью, что скорей всего система умрет через месяц, почив под грудой ломаных игрушек, скачанных неизвестно откуда. Виноват в этом будешь именно ты, ибо я то думал, что тыжпрограммист, а ты не оправдал надежд. Вторая версия событий это тебя отрекламируют всем соседям и собутыльникам, что у тебя хобби ходить и бесплатно ремонтировать/настраивать компы, чайники, телевизоры и вибраторы - тыжпрограммист. Поэтому друзьям, которых можно без обид послать нахуй для доходчивости - бесплатно, а остальные "знакомые" пусть шагают в соседний сервис.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме того - стоит один раз спалиться, что издалека видел чё там за неонка у компуктера внутрях и тропа народная к тебе не зарастёт, ибо "ну я брат знакомой приятеля твоего внучатого племянника, сделай по-братски, а следующие три года с каждым вопросом я буду к тебе ходить, или круче - прорекламирую!"
Нафиг, реально сбагривать стороннему человеку это счастье, его никакие социальные танцы придерживать не будут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, нафиг. Пусть этим занимается тот, кто работает за еду)
Автор поста оценил этот комментарий

а я радуюсь, что не зарастает, один приятель постоянно таскает свои соленья/варенья, одноклассница салом копченым снабжает (у нее магазин фермерским торгует), знакомый таксер возит, соседи в деревне картохой/огурцами/малиной заваливают, школьная учительница с племянником занимается, мамина подруга пирогами снабжает, единственный недостаток - оная мамина подруга постоянно пыталась меня женить и с кем только не знакомила :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

1 такой коллега будет только за деньги,  такчто не угадал, ни фига не безвозмездно, во вторых бывало уже неоднократно, что загаживали до нерабочего состояния за пару недель - после этого  досконально разъяснялось что именно и когда была поставлена/поймана та или иная гадость, также следовало разъяснения в стиле "что было бы, если автомобили покупали как компьютеры". также следовало пожелание развиваться самому или на курсах компьютерной грамотности с напутствием "или учись сам или вечно будешь кому-нибудь платить за накосяченное"

а про особо наглых я уже говорил - им повышение прайса и откладывание в дальний угол.

так же я не парюсь и спокойно могу послать и на хуй, если клиент не прав, по этому поводу у меня даже была пара натуральных "стрелок" с жуликами в 90-е, итог - достаточно хорошие знакомства в той среде.

а ремонтом всякой электроники я занимаюсь с 1992 года.


и так как я всегда делаю на совесть - мне не чего стыдится. а то что ты написал - удел слабаков, да еще и не особо умеющих и понимающих куда они лезут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удел слабаков - это работать с мудаками, это раз. Человек постоянно развивается, это два. Сейчас у меня спецификация ремонта - это промышленное оборудование и ценник там на порядок выше с теми же времязатратами, клиенты постоянные. Так скажи мне, есть ли смысл двигать какого-то мудака и тратить на него время, ковыряя ему системник?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дурак ты , на мудаках самые заработки и есть, ибо тупой платит всегда.

а главный критерий денег - "мне хватает" .

побегал я по клиентам (в том числе и корпоративным/промышленным) да, вроде бы выгоднее, сумма больше, но и проблем тоже больше, поэтому предпочитаю чтобы все тащили ко мне домой/гараж, а с юриками работаю только по знакомству с хозяевами или рекомендациям проверенного человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У дураков вокруг все дураки. В дальнейшей полемике с Вами не вижу смысла, ибо Вас уже на личности понесло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все, по сути аргументы кончились? только по форме возражаешь?

а дураком быть не зазорно, если это осознаешь и стремишься поумнеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку