1952

Будешь дворником!3

Будешь дворником!

Получил такой ответ от девчонки, и вот подумалось...

Что тут, за ней - правда. Это у нас в детстве вбили в голову, типо "будешь дворником", словно это что-то плохое.

На деле же, ты на свежем воздухе, прибираешь свой райончик так, как ты хочешь чтоб он выглядел. В теории то, работа по кайфу, а главное будешь жить в таком месте, каким хочешь его видеть - ты.

Дворники, что-то типо местных дизайнеров. А мы с детства думаем, что это - что-то плохое.

И это у нас уже как программный код, ниче поделать не можем с собой.

Многим, вполне по кайфу было бы там работать. Ну сами вдумайтесь, у вас 100% хоть раз в жизни, возникало желание прибраться где либо.

И надо что-то делать с этой фигней в обществе, когда говорят "будешь дворником", в принизительном контексте.

Работа как работа, даже хорошая.

Можно найти целую гору работ - хуже.

А так, вы на природе, украшаете то место, в котором живёте, наводите порядок. Многим ведь без шуток, такое будет только по кайфу. Но с детства всем талдычат "будешь дворником", чтобы показать неуспешность человека.

Словно это - дно.

Я уверен, многие из вас - вполне бы хотели там поработать. И своими руками, обустроить, очистить и украсить свой район.

Потому, предлагаю текущему поколению, которые выросло слыша эту фразу - убирать её из лексикона.

Дворник - зачетная работа.

Более того, даже уважаемая. И один из самых популярных пикабушников, как раз тоже - дворник. И его очень многие - любят.

Давайте не будем нести дальше, через поколения эту фразу.

Ничего тупее придумать - нельзя. Это реально хорошая, полезная и зачастую даже интересная работа.

Надо не отторгать от неё, а наоборот поддерживать тех, кто захотел заняться этим.

Я даже пока это писал, захотелось прибраться где-нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 20 лет назад работал дворником.
Всякие строй-отряды по типу Тимуровцев от школы закончились. Сказали что вы лбы уже здоровые, сами можете найти работу. Как раз была популярна такая штука как ярмарка вакансий. В спортзале какой то школы приходили представители разных организаций и набирали школьников на не самые ответственные работы. И попал я в "Чистый город" что отвечал за дворников что убирали аллеи, парки, занимался озеленением города.
Утром к 7 утра ты идёшь в подвал к мастеру, вас там собирается бригада таких же школьников или голодных студентов, получаете мётлы, лопаты, перчатки с желеткой оранжевой. Говорят в каком районе и что делаете, и вперёд на встречу трудовым будням. Т.к. все были плюс минус одного возраста то скучно не было и был азарт сделать лучше, быстрее, больше. Когда работали под солнцем, то каждые минут 40-50 мастер нас гоняла отдыхать на перекуры (что меня всё равно не уберегло от теплового удара, но да хрен с ним). В выходные за двойную оплату в дождь ездили на склад ТКО грузили акации и засаживали аллею. До сих пор стоят и радуют глаз и колышут воспоминания. Была даже драка с толи бомжами, толи алкашами. Они всё порывались у нас отобрать мётлы и подмести, и чтобы с ними расчитались прям тут на месте и можно авансом. Рассказывали о негласной войне между дворниками с нашей организациями и дворниками дорожниками, что убирали остановки, дороги и мол мы разные и вообще они плохие. Весёлое время было. Зарплату привозили 2 раза в месяц. На пазике приезжала бухгалтер с ведомостями и деньгами, заходили по одному, получали расчёт, расписывались и можно идти дальше подметать. Сами в шоке были что платят хорошо (по тем временам), жалко что с тех пор не шибко то зп подняли.
По первости (скорее по глупости молодой) бычки только на дорогу или на остановку скидывали чтобы поднасрать дворникам-дорожникам (каюсь, добаёб).
Много с тех времени прошло, но как отшептало где либо мусорить. Тащу фантик в кармане, а окурок только в пепельницу (сейчас стики от айкоса, но их обратно в пачку кладу) пока мусорку или урну не встречу.
Сейчас попадаются такие люди кто не ценит их работы, хоть дворники стараются, красоту наводят. Уроды есть как в старшем поколении так и в нынешнем - им выкинуть мусор в окно или не дойти 2 шага до мусорки, кинуть мимо и спокойно идти дальше в порядке вещей. Чувствую себя брюзжащим дедом, когда начинаю с таким спор. На школьников ещё хоть как то внушение работает, но школьницы просто морду тяпкой, взгляд в астрале и походкой гордой лани в даль уплывают. Старшему поколению пока в морду не дашь даже не задумываются что делают что то не так. Чёт дофига получилось.
Не свинячьте и цените любой труд, каким бы он не был.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наркошопы и проституция - тоже труд....

Хотя лан, эти хоть людям помогают, приносят удовольствие. Но киллеры и мошенники?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет переходить в полемику вопроса "а что есть труд". Выскажусь однозначно - мошенники нехорошие люди и само понятие труд к их деятельности не относится) Киллеры пусть будут, ведь чем больше их, тем меньше их)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества