Бромжелатинные фотопластины

Уважаемая общественность, сможет ли кто-то определить, что за географические пункты на фотографиях вековой давности?


Году в 1997м я был обычным школьником подростком. Развлекались мы постройкой шалашей, гуляиями по стройкам, свалкам и пустырям. Однажды с пацанами на пустыре мы нашли стопку выброшенных бромжелатинных фотопластинок. Они валялись прямо на земле в сырости, от чего несколько из них уже было не спаси. Фотоэмульсия разбухла и сползла со стекла. Несколько штук я забрал с собой просушил и показал своему учителю истории. Они ему показались интересными, но что с ними делать мы так  не придумали. Я запаковал из в газеты и убрал на чердак.

... прошло 24 года...

Взял у друга фотосканнер для оцифровки пленок и слайдов. Под сканирование широкоформатных пластин он не приспособлен. Поэтому сканировал полосками и "склеивал" в простеньком фоторедакторе. Фотошопа у меня нет, пардон.


Среди коллекции пластин есть как пейзажные фотокадры, так и портретные. Несколько кадров из стопки я распознал. Отсняты они в промежутке 1900-1908г в Москве. Остальные не могу пока ни по времени ни по месту съемки определить. Может кто-то узнает характерные здания? Интересно понять географию и может быть найти родственников тех людей, что на фото.

Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост
Бромжелатинные фотопластины Ретро, Фотография, Дагерротип, Черно-белое фото, Длиннопост