7

Британия: надежда для левых

Новая партия, объявленная экс-лидером лейбористов Корбином, сразу получает широкую поддержку.

Оттеснённые и изгнанные Лейбористской партией, Султана и Корбин представляют новую альтернативу (Лондон, 18.08.2022)

Оттеснённые и изгнанные Лейбористской партией, Султана и Корбин представляют новую альтернативу (Лондон, 18.08.2022)

автор Дитер Рейниш

Интерес к новой партии Джереми Корбина, судя по всему, огромен. Это неудивительно — рейтинги правительства лейбористов в Британии находятся на дне. По данным за три дня, более полумиллиона человек выразили желание присоединиться к новому движению. Бывший лидер лейбористов Корбин в восторге: «Наше движение растёт не по дням, а по часам. Мы обещали реальные перемены — и мы совершенно серьёзны», — написал он в воскресенье в Twitter (X). У нового проекта пока нет названия. В настоящее время проходит кампания под хэштегом #YourParty («Твоя партия»). В СМИ и среди активистов идут спекуляции — часто в качестве возможного названия упоминают «Демократические левые». Наряду с Корбином, депутат Зара Султана стала движущей силой новой партии. Она была отстранена от Лейбористской партии год назад и окончательно вышла из её состава в начале июля. Среди профсоюзов Султана пользуется большим уважением, так как была одной из немногих лейбористских депутатов, кто активно поддерживал трудовые протесты последних лет.

"Оба депутата в четверг подтвердили в соцсетях создание новой партии, слухи о которой ходили ранее: «Пришло время для политической партии нового типа. Партии, которая принадлежит вам», — гласил заголовок их заявления. Они указали, что система дала сбой: «Когда в шестой по богатству стране мира 4,5 миллиона детей живут в бедности, а корпорации наживаются на растущих счетах населения». Правительство заявляет, что «нет денег для бедных», но при этом находит «миллиарды на войну». В заявлении говорится далее: «Мы преодолеем кризисы в обществе только через масштабное перераспределение богатства и власти. Это означает налогообложение самых богатых». Новая партия намерена остановить приватизацию и вернуть в госсобственность энергетику, водоснабжение, железные дороги и почту. Одновременно планируются «масштабные инвестиции в программу социального жилья».

В то время как новая левая партия вызывает значительный интерес, Лейбористская партия продолжает переживать кризис. В настоящее время английские врачи проводят забастовку против правительства. Согласно опросам, лейбористы теперь уступают правопопулистской партии Reform UK. В исследованиях начала июля, после первых заявлений Султаны о создании новой партии, до 15% респондентов заявили, что могли бы за неё проголосовать. Согласно опубликованному в понедельник опросу Ipsos, половина избирателей считает, что правительство плохо справляется со своими обязанностями. Лишь каждый пятый придерживается противоположного мнения. Большинство респондентов также не верят, что правительственная программа будет выполнена к следующим выборам.

За развитием событий вокруг партии Корбина внимательно следят многие европейские политики левее социал-демократов. В минувшие выходные французский левый деятель Жан-Люк Меланшон написал в X: «Первое условие успеха выполнено: разрыв с Лейбористской партией, её ложью, неолиберализмом и пагубной связью с Тони Блэром». Какие ещё депутаты присоединятся к новой партии, пока неизвестно, однако с высокой вероятностью это будут четверо поддерживающих Палестину парламентариев, которые вместе с Султаной и Корбином уже образуют «Независимый альянс» в парламенте.

Палестинский вопрос занимает центральное место в учредительном заявлении: правительство обвиняют в «позорном соучастии в геноциде». Партия требует прекратить поставки оружия Израилю и признать государство Палестина. В пятницу 221 депутат (треть парламента) из девяти партий, включая некоторых министров кабинета Кира Стармера, потребовали признания Палестины. В заявлении Корбина также защищается право на протесты в поддержку палестинцев. Этот вопрос особенно актуален после запрета британским правительством группы «Palestine Action» в начале месяца. Во время акций протеста против этого решения были задержаны более 200 человек. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал запрет «нарушением международного права».


https://www.jungewelt.de/artikel/505006.gro%C3%9Fbritannien-hoffnung-f%C3%BCr-linke.html

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества