7

Брестская крепость .

Оборо́на Бре́стской кре́пости в ию́не 1941 го́да — одно из первых сражений Великой Отечественной войны.

К 22 июня 1941 года в крепости располагалось подразделения 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда, несколько подразделений 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, 8 стрелковых и 1 разведывательный батальоны, 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, 33-го отдельного инженерного полка, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего не менее 7 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).

Штурм крепости, города Бреста и захват мостов через Западный Буг и Мухавец был поручен 45-й пехотной дивизии  генерал-майора Фрица Шлипера  с частями усиления. Для ведения артподготовки в течение первых пяти минут дивизии придавались мортирные дивизионы 31-й и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии.

Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 года под Орлом. В 1951 году при разборе завалов казармы у Брестских ворот был найден приказ № 1.

Дубликаты не найдены

+2

Вечная слава и память защитникам Брестской крепости, павшим и выжившим!

Молча склоняю голову.

Похожие посты
188

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток

Автор: Евгений Норин.

Предыдущие части:

Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Литва, Польша, Длиннопост

В июле 1944 года вермахт оказался перед лицом тотальной катастрофы. На западе союзники медленно, но уверенно прогрызали немецкий фронт, на французские пляжи высадилось уже более миллиона солдат. Это означало, что поддерживать Восточный фронт перебросками с запада более невозможно.

На востоке в это самое время немецкие позиции просто разваливались. Основные силы группы армий «Центр» исчезли в котлах под Витебском, Минском и Бобруйском, и теперь фельдмаршалу Моделю предстояло собрать группу армий из обломков и осколков. Массовый ввод резервов позволял надеяться на восстановление фронта, но пока русские катились неостановимо, и наступление захватывало все новые и новые участки.

Между тем, РККА продолжала бешеное наступление. Ставка была сама изумлена тем, как быстро и на каком длинном фронте противник повалился в нокаут. Теперь предстояло использовать эти успехи.

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Литва, Польша, Длиннопост

Настало время расплаты

Сражение в июле, по сути, разделилось надвое. Фронт Баграмяна зачищал северную Белоруссию и прорывался в Прибалтику, южнее наступали фронты Черняховского, Захарова и правый фланг Рокоссовского, ведя не столько битву, сколько преследование. Дальше на юг располагался циклопический массив болот Полесья, где условия местности сковывали любые маневры, а на северо-западе Украины, у Ковеля, готовилось еще одно большое наступление в рамках «Багратиона» – силами левого фланга войск Рокоссовского. То есть, в центре русские просто пожинали плоды успеха, занимая Белоруссию, а на флангах – били по тем силам вермахта, которые не попали под удар в июне.

Немцы могли оказывать серьезное сопротивление на флангах: там они имели хотя бы какие-то еще не побитые части. В Полесье это была 2-я полевая армия: фронт Рокоссовского в начале битвы прогромыхал мимо нее, наступая на Бобруйск. В Прибалтике – группа армий «Север» и уцелевшие части 3-й танковой армии: в Витебске погиб только один ее корпус, хотя и очень многочисленный. То, что осталось от 4-й и 9-й полевых армий, самостоятельной боевой ценности уже не имело.

Бег к морю

1-й Прибалтийский фронт Баграмяна вырвал кусок из построения немецкой 3-й танковой армии и теперь развивал успех. Следовало бить противника без пауз, не дожидаясь, пока неприятель опомнится. Первой остановкой на пути должен был стать Полоцк. Этот город Гитлер объявил очередной «крепостью», и надо сказать, фюреру не откажешь в логике: город нависает над правым флангом наступающих советских войск, через него идет железная дорога в Латвию и там же проходит замечательная рокада – дорога вдоль линии фронта. Для Белоруссии, где железных дорог и хороших шоссе тогда было не слишком много, это была настоящая драгоценность. Полоцк требовалось брать, и брать быстро.

Поначалу никакого сопротивления нокаутированная 3-я танковая армия не оказывала. Стиль боевых действий документы фронта описывают как «уничтожение отдельных разрозненных групп».

Бои за переправу через реку Полота близ Полоцка

Связист Николай Веселицкий замечал: «Немцы уже другие стали. Уже поняли, что «Германия превыше всего, но моя жизнь немножко повыше».

Однако уже к началу июля немцы начали бросать навстречу фронту Баграмяна – вернее, под колеса фронта – резервы. После краха обычных пехотных частей группа армий «Центр» предсказуемо «обыскала сама себя» и поставила в первую линию свои скудные резервы, которые подпирала россыпь тыловых частей: охранные, строительные, штрафные. Эти отряды не имели нормальной тактической подготовки, психологически их солдаты также ломались куда легче закаленных бойцов. Исключение составляла разве что школа унтер-офицеров. Вдобавок, в бой их бросали с колес, без малейшей подготовки и разведки. Сопротивление этих частей даже не всегда оказывалось замечено.

Логика крупных военных катастроф одинакова что в 1941, что в 1944 году. В первое военное лето таким же образом ложились под танки советские отряды, на лету сводившиеся в боевые группы под началом решительных командиров. Теперь в таком же положении оказались немцы.

Вермахту удалось создать относительно устойчивый рубеж на подступах к самому Полоцку. Более того, используя еще не попавшие под удар силы, немцы даже начали готовить контрудар. Однако такая линия фронта имела очевидный недостаток: ничего не стоило найти в ней слабое место. В результате, русские сыграли на опережение: Полоцк слишком быстро охватывали, так что командовавший обороной «крепости» генерал Хильперт решил, что не имеет смысла терять в котле новые части, и самовольно сдал Полоцк 4 июля.

Полоцк взят

Эта неудача стоила должности командующему группой армий «Север», но русские получили только город, а не город и войска противника. Взяв Полоцк, войска Баграмяна по большей части просто потеряли неприятеля: тот отступал слишком быстро.

То же самое происходило южнее. В последних числах июня пал Слуцк, и в начале июля директивы Рокоссовского армиям и корпусам 1-го Белорусского фронта запестрели словами «преследовать» и «стремительно продвигаться». Немецкие силы на карте выглядели довольно внушительно: по дороге к Барановичам захватывались пленные из самых разных частей, но на практике тактический значок «дивизия» на карте не мог заменить вермахту реальных солдат и реального вооружения. Тем временем Баграмян у себя на севере начал сталкиваться со все возрастающим сопротивлением.

Проблемой 1-го Прибалтийского фронта стало то, что теперь он наступал, по сути, на свежие силы нацистов из группы армий «Север». Избежать столкновения с ними Баграмян не мог: дивизии неприятеля, накапливающиеся на фланге, могли испортить ему всю обедню. Поэтому, посовещавшись с генералом Алексеем Антоновым, курировавшим операцию из Генштаба, Баграмян решил пройти в Прибалтику по хладным трупам дивизий группы «Север».

Ил-2 атакуют железнодорожную станцию в Литве

Перед фронтом маячила заманчивая перспектива – вырваться к Балтике и в дополнение к уничтоженной группе армий «Центр» изолировать всю группу армий «Север» на побережье или, по крайней мере, вынудить ее быстро отступать. Однако первые попытки пробиться на Даугавпилс быстро забуксовали.

При помощи резервов Баграмяну удалось вторично вспороть немецкие редуты. Группу «Север» медленно, но уверенно оттесняли к морю. В конце июля русские добрались до Шяуляя, в прорыв вступил механизированный корпус. Шяуляй находится строго к югу от Рижского залива, и подвижное соединение повернуло под прямым углом на север. Это был пик операции «Багратион» на северном фланге: танки, мчащиеся по лесам Литвы и Латвии, быстро достигли моря у Тукумса. В Кремль отправили бутылку с водой из Балтийского моря.

Однако Сталин тут же отдал приказ вылить ее назад. Прорыв к Балтике вызвал небольшую бурю в немецких штабах, и к месту прорыва устремились все резервы, какие вермахт мог вбросить на поле боя. В конце концов, мешанина контрударов подходящих одна за другой танковых дивизий вермахта увенчалась оттеснением 1-го Прибалтийского фронта от воды. Это был единственный их успех, но на тот момент весьма важный: отсечение группы армий «Север» от основных сил оказалось отложено.

Вильнюс. Война и политика

Черняховский действовал южнее Баграмяна и должен был не отстать от соседа. 5 июля, пока под Минском еще добивали окруженцев, 3-й Белорусский фронт двинулся на запад. Целью стала столица Литвы, город Вильнюс. Черняховскому сразу пришлось противостоять контрударам прибывающих танковых дивизий, однако в его руках имелся мощнейший контраргумент – 5-я танковая армия. 7 июля бронированная армада Ротмистрова вышла к предместьям Вильнюса.

Этот район имел свою специфику, резко выделявшую его в общем ряду. В центральной и восточной Белоруссии советские партизаны действовали практически монопольно, но на западе дела обстояли иначе. В районе Вильнюса и в самом городе имелось мощное польское подполье. Это были бойцы Армии Крайовой, партизанской организации, созданной во время оккупации Польши вермахтом.

В отличие от белорусов, для поляков советские войска вовсе не были дорогими освободителями. Они подчинялись эмигрантскому польскому правительству в Лондоне, и с точки зрения польской стороны, СССР был врагом, пусть и менее злобным, чем нацисты.

Отношения польских и советских партизан были далеки от идиллических. В документах сохранились упоминания даже о расстрелах поляками бежавших русских пленных, прибившихся к польским отрядам. Степень сотрудничества или, наоборот, антагонизма зависела от взглядов того или иного командира, но в целом подпольные армии и до лета 1944 года глядели друг на друга волком. Мало того, в Литве действовали еще и партизаны-евреи, но их взгляды на мир были предельно просты: любой, кто убивал нацистов, с их точки зрения был достаточно хорош для союза.

РККА марширует через Прибалтику

Приближение фронта к старым польским территориям побудило поляков к действию. Лидеры Армии Крайовой разработали план под названием «Буря». Суть его состояла в том, что перед подходом советских войск в тех местах, где присутствовали ячейки АК, следовало поднимать восстания.

Момент требовалось выбирать так, чтобы немцы уже не имели возможности подавить повстанческие отряды, а советские войска еще не успели вступить в город. Инструкция звучала недвусмысленно: «Если по счастливому стечению обстоятельств в последний момент отхода немцев и до подхода красных частей появится шанс хотя бы временного овладения нами Вильно, Львова, другого большого города или определенной хотя бы небольшой местности, это надо сделать и в этом случае выступить в роли полноправного хозяина».

Вильнюс. Группа немецких солдат сдается в плен

В ночь на 6 июля примерно 5,5 тысяч польских партизан вышли из подполья и атаковали немцев в Вильнюсе. Однако плохо вооруженные повстанцы набросились на превосходящий их числом и сокрушительно превосходящий огневой мощью гарнизон. Поляков быстро отбросили и перебили бы до последнего человека, но снаружи к воротам города уже подходила РККА, окружавшая Вильнюс. С 8 числа русские вели жестокий штурм Вильнюса. По советским оценкам, внутри находилось 12-15 тысяч немцев, защищавшихся с мужеством отчаяния.

Танковый ас Ион Деген рассказывал:

«Наши тылы отстали за Березиной, мы остались без горючего и боеприпасов. И когда бригаде дали приказ повернуть на Вильнюс, то жалких остатков снарядов и горючего в обескровленной бригаде хватило только на то, чтобы экипировать три танка, один взвод. Этим взводом мне и пришлось командовать, представляя нашу бригаду в июльских боях за Вильнюс.

Предоставили «возможность отличиться». В качестве офицера связи с нами вызвался поехать парторг батальона старший лейтенант Варивода, хоть политрук, но порядочный человек. По грунтовым дорогам и песчаным проселкам прошли без привалов более двухсот километров, сжигая резиновые бандажи катков и выгоняя всю душу из дизелей и из людей.(…)

Партизанский патруль в Вильнюсе

Утром 8 июля я получил приказ проследовать в распоряжение командира одного из полков 144-й стрелковой дивизии. Проехали мимо кладбища и в районе вокзала нашли командный пункт. Меня проводили к комполка. Этот подполковник с замашками полководца сказал, что у противника держат оборону всего человек сто пехоты, пара немецких танков и несколько орудий – раз-два, и обчелся. Мол, плевое дело тебе, лейтенант, поручаю, давай, быстро разгони немцев, долго с ними не цацкайся. И мы, три танка, поползли по городским улицам, не видя друг друга.

Обещанные подполковником два немецких орудия, видимо, размножались неполовым делением, по нам стали бить из орудий со всех сторон. Едва успевали их уничтожать. Перебило правую гусеницу. Механик-водитель включил заднюю передачу, и машина по крутой дуге, оставляя разбитую гусеницу, вползла в палисадник, оказавшийся, по счастливой случайности, в нужном месте. Снаряд искорежил ленивец и передний каток.

Я оставил экипаж ждать ремонтников, поскольку сами, своими силами с таким повреждением мы не могли справиться. Пошел разыскивать другие танки. Один из танков взвода без признаков жизни прижался к многоэтажному зданию. Экипаж был на месте, и я залез в этот танк. Командиру танка приказал отправиться к моей подбитой машине, занять круговую оборону и ждать с экипажем ремонтников.

Бой с немцами в городе, кроме советских подразделений, активно вели поляки с красно-белыми повязками на руках и большой еврейский партизанский отряд. У них на рукаве были красные повязки. Группа поляков подошла к танку. Я соскочил к ним и спросил: «Помощь нужна?». Командир, кажется, полковник, чуть ли не со слезами на глазах пожал мне руку и показал, откуда по ним наиболее интенсивно стреляют немцы. (…)

Захваченная САУ «Хюммель»

Нашел в полуподвале НП комбата. Комбат ознакомил меня с обстановкой и поставил задачу. В батальоне у него оставалось семнадцать человек… Я усмехнулся: ну, если три танка считаются танковой бригадой, то почему 17 бойцов не могут быть батальоном… Батальону была придана одна 76-мм пушка. У расчета осталось два бронебойных снаряда. Это был весь боекомплект. Орудием командовал молоденький младший лейтенант. Поддержать огнем батальон артиллеристы, естественно, не могли. Их головы были забиты одной мыслью: что они будут делать, если по улице пойдут немецкие танки?!

Я нашел третий танк своего взвода, которым командовал мой друг и однокурсник Ваня Соловьев. Ванюша поддерживал штурм соседнего батальона. На следующий день Соловьев сгорел в танке вместе с экипажем. Мы похоронили его прямо на той же улице. Начиная с 9 июля, мой танк трое суток не выходил из боя. Мы полностью потеряли ориентацию в пространстве и времени. Снаряды мне никто не подвозил, и я был вынужден тысячу раз подумать, прежде чем позволить себе еще один выстрел из танкового орудия. В основном поддерживал пехоту огнем двух пулеметов и гусеницами. Не было никакой связи с бригадой и даже с Вариводой.

Уличные бои – это настоящий кошмар, это ужас, который человеческий мозг не в силах полностью охватить. Рушащиеся здания. Трупы на мостовой. Истошные вопли раненых. Обрывки пересыпанной матюгами солдатской речи. И потери, дикие и жуткие.

Пригнали в батальон из полковых тылов писарей, поваров, связных, ездовых. Вот эти люди, в конечном итоге, и брали Вильнюс. 12 июля я чуть было не распрощался с жизнью. Раздавили зенитное орудие, успевшее выстрелить по нам. К счастью, снаряд только чиркнул по башне. Метнулись на другой перекресток, чтобы не попасть под огонь соседней зенитки, выставленной на прямую наводку, и заблудились в лабиринте улиц.

Немецкая самоходная зенитка

Обычно я не закрывал заднюю крышку своего люка. Чтобы открыть его, надо было одной рукой потянуть вниз ремень, прикреплённый к двум защёлкам, а другой рукой толкать вверх довольно тяжёлый люк. Но в городе, когда в тебя стреляют сверху, нельзя было люк оставлять открытым. Чтобы не закупоривать себя, я стянул защёлки ремнём. Таким образом, люк был только прикрыт. Я рассказываю это так подробно потому, что сквозь рёв дизеля и грохот траков почувствовал, как что-то скребёт по крыше башни. На корму взобрались два немца, которые пытались открыть люк. Я ухватился за ремень и приказал Васе перерезать его. Так я оказался в положении, не очень приятном для танкиста.

Не знаю, сколько времени мы метались по улицам. И тут я увидел церковь, наш старый ориентир. Мы выскочили под прямым углом к месту, где стояло наше одинокое 76-мм орудие с двумя снарядами. Артиллеристы с лихорадочной быстротой стали разворачивать орудие на танк! До пушки оставалось метров сорок, когда Борис, остановив машину и открыв свой люк, выдал такую матерную тираду, что, наверное, от стыда и смущения покраснели все улицы Вильнюса. Артиллеристы сразу поняли, что этот танк – свой. Немцев на корме мы привезли уже мёртвыми. Их расстреляли пехотинцы из окрестного дома. Мы кинулись обниматься с артиллеристами.

13 июля в городе прекратились бои. Немцы группами сдавались в плен. Помните, о каком количестве немцев предупредил меня подполковник? Сто человек. Так вот, только пленных немцев оказалось пять тысяч. Зато двух танков тоже не было».

Немцы не собирались ждать, пока с гарнизоном покончат, и все же сумели организовать прорыв. Остатки гарнизона смогли бежать через коридор, пробитый силами 6-й танковой дивизии. Когда-то это соединение пыталось выручить Паулюса в Сталинграде, теперь немцы оказались более удачливы. Однако основная масса солдат гарнизона погибла в котле.

Поляки Армии Крайовой поначалу были тепло встречены русскими, по Вильнюсу даже ходили совместные патрули, но вскоре командование АК в этом районе было арестовано, а рядовые интернированы. Вскоре согласившиеся солдаты отправились в Войско Польское (лояльные СССР польские части).

Русско-польский патруль в Вильнюсе

Пока шел штурм Вильнюса, южное крыло фронта совершенно спокойно и «негероично» промаршировало к Неману. Лида и Гродно оказались взяты быстро и с умеренными потерями, а за Неманом появились плацдармы. Контрудар, направленный в тыл наступающим у местечка Вроблевиж, последовал быстро, однако против немцев сработали все те же факторы, что против русских в 1941-м.

Контрудар пришлось организовать поспешно из наличных сил, как следует провести разведку немцы не успели, русские же благодаря господству в воздухе успели заметить сосредоточившиеся для атаки танки. В результате вместо податливого тыла стрелковых частей танки наступающей «Великой Германии» и 6-й танковой дивизии напоролись на готовую к бою артиллерию. Контрудар захлебнулся после того, как более 60 немецких танков были выведены из строя в течение суток. По наступающим «Пантерам» били даже гаубицы прямой наводкой.

Эти операции положили конец полководческой карьере Ротмистрова. Генерал-танкист не совсем хорошо зарекомендовал себя уже во время боев под Минском, а теперь на него возложили ответственность за прорыв остатков гарнизона Вильнюса. Ротмистров больше не возглавлял войска в боевых действиях.

Сменивший его Василий Вольский почти неизвестен широкой аудитории, а между тем, это был весьма компетентный командир, сыгравший очень заметную роль в окружении Паулюса в Сталинграде и позднее – парировании попыток немцев выручить окруженных. Он успешно довел армию почти до самого конца войны.

Третья часть закончилась.

Перенесено силами сообщества Сat_Сat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257696437

Живой список постов, разбитый по темам

Показать полностью 11
299

Станислав Ваупшасов — супердиверсант двадцатого века

Автор: Евгений Белаш.

Станислав Ваупшасов — супердиверсант двадцатого века Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Партизаны, Видео, Длиннопост, Копипаста

Большевик и НВО

Первый шаг в долгой карьере партизана и диверсанта Станислав Ваупшасов сделал в бурные годы Гражданской войны.

Сын литовского конюха Ваупшас стал Ваупшасовым по ошибке полицейского пристава, выдававшего паспорт. Умный и сильный юноша смог стать арматурщиком — гнуть и рубить прутья для железобетона. Тогда такая профессия была в новинку, абы кого на работу не брали.

Молодой пролетарий вполне логично вступил в красногвардейскую дружину Лефортовского района, а затем записался в 3-й отдельный Московский батальон. На Западном фронте красные бойцы устраивали засады польской коннице, подавляли мятежи…

В феврале 1920 года Ваупшасову впервые предложили попартизанить в тылу врага. В то время коммунисты, эсеры и еврейские социал-демократы Белорусии и Литвы заключили необычный союз, «Народную военную самооборону», — бить поляков. Член Реввоенсовета Западного фронта Иосиф Уншлихт идею горячо одобрил. Так возникла Нелегальная военная организация — НВО.

Вскоре война кончилась. Но не для всех: Ваупшасов продолжил партизанить в Польше. «А что, так можно было?» Да! В двадцатые годы ни Польша, ни СССР методов борьбы особо не выбирали. Через разграничительные линии (а потом границу) в обе стороны регулярно прорывались отряды интересных личностей — которых официально как бы не было.

Станислав Ваупшасов — супердиверсант двадцатого века Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Партизаны, Видео, Длиннопост, Копипаста

Иосиф Нехведович, руководитель подполья в Западной Белоруссии, и Станислав Ваупшасов, его заместитель, 1927 год

Дикая нищета Всходних кресов, то есть Западной Белоруссии и Украины, помогала партизанам Ваупшасова. Они казнили наиболее жестоких помещиков, жгли имения, набегали на гарнизоны полиции и даже останавливали поезда. А воеводу Полесья вообще выпороли кнутом.

Один ксёндз на вопрос «Как же ты от этих красных бандитов ушёл?» ответил: «Разве разбойники с большой дороги так себя ведут? Они вежливы, дисциплинированны, организованны. Ни один волос не упал с нашей головы. Никого не оскорбили, не ударили, не убили». Ксёндза даже прозвали коммунистом.

Но когда в ночь с 7 на 8 января 1925 года другой отряд партизан, прижатый поляками к границе, c боем прорвался в СССР, восстание в Польше решили свернуть. Ваупшасов очень расстроился, но подчинился.

После учёбы и службы в Красной армии некий «товарищ Альфред, бывший полковник царской армии» применил богатый опыт партизана в далёкой Испании. Ваупшасов подготовил несколько отрядов. Причём испанцы «привыкали слушаться моих советов», что было чудом из чудес. Однако Испанская республика пала.

«Ничто не выдавало в них советских добровольцев»

Затем — финская война. Батальон войск НКВД во главе с Ваупшасовым чистил тылы от диверсантов, снимал мины, работал «проводником» войск…

От Москвы к Минску

В мемуарах Ваупшасов аккуратно написал, что «весть о вероломном нападении гитлеровских полчищ на нашу Родину застала меня за пределами Советского Союза». Уже полтора года он выполнял специальные задания в Европе. Какие? Якобы «полежать на песке, полюбоваться на рыбаков». И на местную церковь заодно. Шпиль, наверное, красивый был. Где? Тайна.

После долгих мытарств Ваупшасов через Турцию и Югославию вернулся на родину. А на родине и говорят: собирайся, будешь командовать отрядом. Группу из 80 человек уже собирались забросить с самолётов во вражеский тыл — но тут началась битва за Москву, и отряд влили в легендарный ОМСБОН, бригаду особого назначения.

Михаил Фёдорович Орлов, командир Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД

После победы под Москвой задача изменилась. Теперь отряд должен был стать ядром партизанских сил. Посылаем только элиту — из 32 человек восемь уже имели ордена.

В отряд вошли оперативные работники, пограничники, лучшие спортсмены страны. Было немало иностранцев — испанцы, болгары, венгры, чехи, австрийцы, поляки, даже кореец.

Начальником штаба отряда стал Алексей Луньков, опытный чекист. В мемуарах Ваупшасов упоминал, что Луньков «побывал уже в разных переделках… с хорошей улыбкой и седеющими висками» — Лунькову на тот момент было меньше сорока…

По понятным причинам Ваупшасов не мог прямо сказать, что в 1939 году Луньков был арестован и осуждён. Лишь в декабре 1941 года его решили направить на фронт — и даже за линию фронта. Похоже, либо Ваупшасову дали полный «карт-бланш» по кадрам, либо положение было серьёзнее некуда. Возможно, и то и другое вместе.

Ваупшасову сказали: «Если доведёшь половину отряда до Минска, будешь Герой». Как профессионал, тот оскорбился и ответил «С потерей половины личного состава не согласен, и Героя за это получать не хочу. Рассчитываю довести отряд с минимальными жертвами».

Зимой 1942 года Ваупшасов перешёл фронт и в морозы довёл отряд до окрестностей Минска. Потери — двое раненых. За счёт окруженцев и местных кадров отряд при самом тщательном отборе вырос до 50 человек.

Новые войны, новая тактика и новые враги

Тут-то Ваупшасов-«Градов» и развернулся! Городские подпольщики подрывали паровозы в депо, пронесли мину в офицерскую столовую. Лесные партизаны после «повышения квалификации» у профессионалов пускали под откос поезда.

Группа партизан. В первом ряду (слева направо): лейтенант Тимофей Кусков, Пётр Ванкевич, Констанин Сермяжко. Во втором ряду: Мария Белезяко, Алексей Николаев. В третьем ряду: Сергей Белохвостик, Михаил Епифин и Н. Никольский

Бойцы «Градова» одними из первых ввели новую тактику: они не просто ставили одну мину и уходили, а закапывали три. И подрывали их одновременно, поражая весь состав. А после взрыва добивали эшелон пулемётами, гранатами, бутылками с горючей смесью. Подкрепления врагам отсекали, подрывая рельсы.

6 июля 1944 года спецотряд Ваупшасова с другими партизанами вошёл в освобождённый Минск. Вскоре состоялся парад

А 5 ноября опытнейший партизан-диверсант стал Героем Советского Союза.

Встреча отряда Ваупшасова с Красной армией

Ваупшасов продолжал воевать «по специальности», но уже не с нацистами. Он стал начальником оперативной группы по очистке тыла в… Маньчжурии.

После победы над Японией Ваупшасов много лет сражался с прибалтийскими националистами. И снова грамотно — он посылал полевым командирам ультиматумы. Сдадутся — амнистия всем. Не сдадутся… Ваупшасов стрелял лучше.

Станислав Ваупшасов

Такой была судьба Станислава Ваупшасова — удивительного человека, патриота и настоящего профессионала своего дела.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Евгений Белаш.Дата публикации: 13 мая 2019

Оригинал: https://warhead.su/2019/05/13/stanislav-vaupshasov-superdive...

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 6 1
425

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы

Первая часть: Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Третий рейх, Германия, Республика Беларусь, Длиннопост, Копипаста

Долг платежом страшен

Летнее наступление в белорусских болотах началось с крупного поражения вермахта под Витебском. Это стало громадной катастрофой: некоторые дивизии в Германии были объявлены пропавшими без вести поголовно. Немцам предстояло пережить серию еще более страшных ударов. В течение июня и июля 1944 года фронт группы армий «Центр» рассыпался как карточный домик.

Для командующего 3-м Белорусским фронтом Ивана Черняховского уничтожение котла у Витебска стало не единственной задачей июня. Пока лесные озера содрогались от залпов артиллерии и воя «Илов», основные силы фронта устремились в прорыв между Витебском и Оршей. Промежуточным рубежом стала железная дорога между Витебском и Оршей, конкретно – станция Богушевск. Как и под Витебском, русские добились серьезных результатов уже 22 июня, захватив первые немецкие траншеи. Немецкие военачальники обычно скептически отзывались о разведке боем перед главным наступлением, а между тем, в июне 1944-го разведгруппы ухитрились промять оборону вермахта и серьезно улучшить условия для атаки прочих сил.

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Третий рейх, Германия, Республика Беларусь, Длиннопост, Копипаста

Кладбище немецкой техники – типичная картина лета 1944 года

23 июня снова сказала свое слово артиллерия РККА. Град тяжелых снарядов переворачивал еще не захваченные рубежи вверх дном, части вермахта на главном направлении удара просто не смогли оказать серьезного сопротивления.

Самоходчик Александр Панкин рассказывал о работе своего орудия:

«Когда ты подходишь к передовой, то чувства сложные. Как будто сам себя вычеркиваешь из списка жильцов. Ведь через секунду или две случайная пуля или снаряд могут тебя убить. Многое делаешь на автомате. Жизнь может оборваться в любой момент. Не споришь, не задаешь вопросов. Внутреннее безразличие. Наступали по твердым дорогам, потому что по гатям и по болотам наши самоходки весом 46 тонн пройти не могли. Если полк ставили на передовую, и враг нас заприметил, то немцы старались снять с позиций свою технику и отвести в сторону, потому что артподготовка ИСУ-152 была страшная. И броня у нас мощная. Мы разбивали бетонные доты. Насквозь пробивали все. На полтора метра в глубину железобетонной конструкции снаряд входил. Я лично видел, как доты разносило от того, что внутри детонировали вражеские снаряды после нашего прямого попадания. Как-то мне довелось испытать на себе, насколько мощное орудие стояло у нас на самоходке. Грузин, командир соседней ИСУ-152, отдал приказ: «Прицел 14, открыть огонь!» А я рядом стоял, очень близко, олух. И меня воздушной волной после выстрела аж подбросило».

Наступающие в этом районе советские части были настоящей выставкой антикварной ленд-лизовской бронетехники, вроде танков типа «Генерал Ли», имевших в войсках «поэтическое» прозвище «братская могила». Однако противотанковая оборона немцев пала жертвой артиллерийского налета. Подававшие голос орудия вермахта быстро уничтожались, поэтому даже не слишком современный танковый парк не помешал взломать линию фронта. Богушевск, который, казалось бы, должен был стать крепким орешком, взяли с наскока: на укрепления обрушился удар сразу 270 штурмовиков и бомбардировщиков. Волны ударных самолетов сломали хребет обороны, и городок пал всего за несколько часов.

Дороги были забиты отступающими немецкими войсками, главным образом из тыловых частей. Немногочисленные шоссе, глухие лесные массивы и топкие болота позволяли вермахту долго удерживаться в Белоруссии, но бедность этих краев на коммуникации стала палкой о двух концах: теперь на дорогах образовались длинные пробки. Пропускная способность шоссе редко волнует воображение военных писателей, а между тем, она легко может стать вопросом жизни и смерти.

Танковые, мотоциклетные, кавалерийские части РККА быстро добирались до отступающих, и судьба застигнутых на дороге обозов и транспортных колонн редко оказывалась счастливой. Даже обычный мотоцикл с пулеметом становится страшным оружием, когда его противник – подводы и мечущиеся под огнем обозники. Тем более, русские вели параллельное преследование: мобильные авангарды старались прорваться как можно глубже по параллельным шоссе, захватывали переправы и узлы дорог перед носом у бегущих. Попавшие под удар немецкие части формально еще не оказались в окружении, но уже по большей части представляли собой измотанные и деморализованные обломки дивизий.

Войска 3-го Белорусского фронта форсируют Березину

Пехота не могла преследовать бегущие части вермахта с необходимой скоростью, поэтому основную работу сначала выполняли отдельные мобильные части и конно-механизированная группа. Это чисто советское объединение включало обыкновенно мехкорпус и кавалерийский корпус. Советская кавалерия, естественно, не шла в атаку, размахивая саблями – кавкорпус обладал своей артиллерией, автоматическим оружием, противотанковыми средствами.

За время операции «Багратион» КМГ под командой генерала Осликовского прошла 300 километров по тылам противника, сформировав внешний фронт окружения сначала «крепости Витебск», а потом и 4-й армии немцев, захватив для фронта плацдарм на Березине, который был особенно важен.

Немцы пытались построить новый оборонительный рубеж по реке, но форсировавшая Березину КМГ сделала его бесполезным. К слову, Осликовский после войны сделал своего рода карьеру в кинематографе: он был консультантом при съемках десятков фильмов, включая «Бег», «Война и мир» и «Неуловимые мстители».

Между тем, на сцену вышла главная ударная сила 3-го Белорусского фронта – 5-я гвардейская танковая армия Павла Ротмистрова. Несмотря на то, что с Ротмистровым связан неудачный контрудар под Прохоровкой летом 1943 года, это был решительный командир, чья биография вовсе не исчерпывалась сомнительными успехами под Курском. Пока КМГ Осликовского уходила все дальше на запад, к Лепелю и мостам через Березину, 5-я танковая южнее рвалась к Борисову, избивая тыловые колонны и собирая трофеи. Танкисты оседлали железную дорогу между Оршей и Минском и, наконец, встретили достойного противника: 5-ю танковую дивизию, первую ласточку перебрасываемых в Белоруссию резервов вермахта.

Генерал Павел Ротмистров (в очках)

Поняв, что фронт в Белоруссии рушится, немцы начали перебрасывать в группу армий «Центр» свежие силы. Отправлять навстречу русским одну пехоту было бессмысленно: любую пехотную часть легко обошли бы и разгромили. Оставалось изматывать советские войска подвижной обороной, для чего годились танковые дивизии – «пожарные команды» вермахта. 5-я танковая дивизия обладала внушительным парком техники в 180 боевых машин, включая обычные «четверки», «Пантеры» и противотанковые САУ.

Вдобавок, бок о бок с ней воевал батальон «Тигров».

Такой противник обещал тяжелейшие потери армии Ротмистрова, оснащенной старыми Т-34 и ленд-лизовскими «Шерманами». Немцы имели тяжелый стальной кулак, но испытывали проблемы с «хребтом» обороны – пехотными частями. Поскольку пехота группы «Центр» в этот момент уже усеивала своими костями дороги севернее Орши, танкистов вермахта поддерживала сомнительной ценности «группа Готтберга» – сборная солянка карательных частей. Полицаи, антипартизанские бригады Дирлевангера и Каминского до сих пор отметились главным образом успехами на ниве истребления гражданского населения (позже они же устроят резню в восставшей Варшаве), но противостоять закаленным в боях стрелковым и танковым частям регулярной армии они могли лишь с огромным трудом и тяжелыми потерями.

Подбитые «Шерманы» 5-й танковой армии

Ротмистрова принято ругать за участие его армии в «Багратионе», но именно его армии досталась самая тяжелая и кровавая работа: борьба с мощным подвижным резервом. Эта борьба велась войсками, чье вооружение уже не отвечало современным требованиям. Если судить о возможностях войск только по названиям частей, то достижения 5-й танковой выглядят бледно: армия сражалась против отрядов карателей и танковой дивизии, пусть и усиленной «Тиграми». В реальности в РККА было принято более мелкое дробление соединений, чем в вермахте, и по меркам германских вооруженных сил Ротмистров возглавлял две танковые дивизии. Так что силы, схватившиеся севернее Орши, были, по сути, равны, только русским давала преимущество в целом лучшая обстановка на фронте.

Пока танкисты бились не на жизнь, а на смерть, советская пехота ворвалась в Оршу с севера и быстро взяла город. Назначенная «крепостью», Орша пала мгновенно: немцы отходили туда хаотично и не имели времени организовать оборону, а со стороны русских атаку поддержала артиллерийская дивизия.

Пока шла борьба за Оршу, южнее разворачивалась драма другой немецкой «крепости» – Могилева. Географически этот район был центром советского наступления, но как раз здесь особой активности русские не проявляли. 2-й Белорусский фронт генерала Захарова имел минимум бронетехники, и его задачей было только нажимать на противника, чтобы немцы не могли привести в порядок свои помятые части. Если у Витебска к 25 июня собирали груды трофеев и толпы пленных, то здесь шел плотный прессинг, не разрывавший, однако, фронта. Разнообразили происходящее события вокруг, собственно, Могилева.

«Харлей—Дэвидсоны» в рядах РККА

На общем фоне падение очередной «крепости» выглядит довольно карикатурно. Комендант и командир отошедшей в город дивизии долго выясняли, кто из них главный. Пока они разбирались, русские вступили в город с запада, а поскольку связи с немецкими войсками все равно не было, оба генерала просто сдались в плен. Воевали только отдельные группы немецких солдат на свой страх и риск, многочисленную артиллерию бросили. Несостоявшийся комендант впоследствии был признан виновным в многочисленных военных преступлениях и повешен.

Между тем, отступление немецких войск быстро теряло организованность. Для того, чтобы отступить к Минску, немцам требовалось преодолеть Березину в собственном тылу. Русские разбомбили большую часть мостов, а на отходящих по редким дорогам непрерывно сыпались бомбы. Мост через Березину, в конце концов, остался только один, на подходах к нему скопилась техника статридцатитысячной 4-й армии. Военная полиция самоустранилась, движение по мосту никто не регулировал. Вдобавок тех, кто решался уйти на лесные тропинки с крупных дорог, подстерегали партизаны.

В случае встречи с лесными солдатами, ни на какое милосердие солдатам немецких войск рассчитывать не приходилось. За три года произошло слишком многое, и даже в эти последние дни оккупации творились вещи, от которых ветеранов передергивало даже десятилетия спустя.

Танкист Николай Цыбизов рассказывал:

«Понимаете, когда гибнут товарищи, это одно. Все-таки мы солдаты. Страшно другое…

Прошли мы бой, вышли на край. Стоят сосны у дороги, и у них лежат двенадцать мертвых девушек. Такие все красивые на лицо, и по пояс голые. А на руках мышцы перерезаны… Оказывается, немцы гнали их колонну и наглумились… Но они стали сопротивляться и немцы перерезали им мышцы и сухожилия в локте, и руки повисли… И вот стоишь и переживаешь – что же, звери, вы наделали… И таких случаев было много. Едут они через деревню, женщину схватили, наглумились, и через дорогу бросили. Едешь, смотришь, женщина валяется…

Когда мы под Минском освободили городишко, Столбцы что ли, нам жители говорят: «Там немцы погнали еще колонну, вы вперед проедьте, они хоть не будут так издеваться…» Оказывается, немцы повели уничтожать несколько десятков оставшихся евреев, и нас бросили их спасать. Мы успели вовремя. Немцы, заслышав нас, бросили их на краю леса, а сами сбежали. А эти несколько десятков несчастных людей, в основном женщины и дети, облепили наши танки. Обнимали, целовали и нас и танки, и плакали, плакали, все никак не могли поверить в свое спасение… А чуть подальше нашли траншею, где их хотели закопать… В Белоруссии что творилось, не передать…

Помню, ворвались в одну деревню — вся сожженная. Только печки и трубы стоят… В следующей то же самое… Только дом показали, в котором сожгли всех жителей… В третью заехали, старуха выходит, а рядом с ней мальчик лет пяти. Но приглядевшись, я понял, что перед нами молодая женщина… А с ними собачка. Она подошла, понюхала, и спряталась за них. Но постояла там какое-то время, потом подходит ко мне, и, верите ли, положила на меня лапки. И командир их спрашивает: «А чего ваша собачка вначале спряталась, а потом вышла?» А «старушка» и отвечает: «Так она понимает больше, чем мы! Вы не видели нашу деревню, когда в нее вошли немцы. Когда они въезжали, все собаки до единой лаяли. Чуяли – не те люди пришли… И вся улица в пулях – со всех сторон по ним стреляли…».

«Пантера» и гуси

Наступающим приходилось преодолевать не только сопротивление противника, но и трудности походной жизни. Белоруссия по природе была не самым гостеприимным местом.

Связист Николай Веселицкий вспоминал:

«Июль, жара. Болото в этом окружении. В этих болотах – страшные твари живут. Вот такие размеры летают, понимаете? Если кусает лошадь – лошадь на дыбы встаёт. Шершни, оводы, другая нечисть. Вся она поднялась. И – жарко. Бегаем, обмахиваемся кто чем может. Кавалеристы, которые пошли в прорыв – страшное дело! Эти нападают на лошадей, лошади прыгают, сбрасывают кавалеристов… Помимо, что стреляют орудия – ещё эта нечисть жрёт, и от неё спасения нет. Тем более, потных людей, которыми все были».

Другой боец вспоминал и вовсе трагикомическую историю: один из очень редких налетов немецкой авиации достался как раз его части, причем немцы застали солдат в пикантный момент. Бойцы мылись в речке, в то время как их одежда и белье находились в дезинфекционной камере, в просторечии – вошебойке. Солдаты прятались в складках местности как были, в костюмах Адама, причем стойкий персонал вошебойки отказывался выдавать одежду, пока не погибнут вши. Немецкие самолеты так ни в кого и не попали.

Река Бася. Самоходка въехала на мост во время атаки штурмовиков, так в итоге и оставшись стоять на сваях

В Бобруйск!

Сражение на юге Белоруссии, под Бобруйском, шло своим путем. Наступление 1-го Белорусского фронта Рокоссовского получило широкую самостоятельную известность. Интересно, что иной раз эту операцию не просто приводят в качестве образцового наступления, но используют успех Рокоссовского для демонстрации его преимуществ как военачальника перед его «соперниками» по военной славе, в частности, перед Жуковым. Такое противопоставление выглядит удивительно, учитывая, что Жуков координировал атаки 2-го Белорусского под Могилевом и 1-го Белорусского под Бобруйском, то есть выступал в качестве непосредственного начальника Рокоссовского.

События под Бобруйском развивались наиболее драматично. Одна из ключевых особенностей этих краев – огромные болота. Трясину пришлось преодолевать по гатям. Командующий 65-й армией Павел Батов позднее острил, что немцы слишком серьезно восприняли густую штриховку на карте, означавшую «непроходимое болото». Было отчего стать саркастичным: местами успешно преодолевались даже топи полукилометровой ширины.

Штурмовать предстояло позиции немецкой 9-й армии. В 1942 году именно она занимала Ржевский выступ, о который разбилось так много советских атак. С тех пор рассчитаться за реки крови под Ржевом так и не удалось: 9-я отступала, но не позволяла вырвать из своих рядов хотя бы дивизию. Теперь, летом 1944-го, русским предстояло, наконец, выбить эту армию из ее редутов.

Наступление велось по двум направлениям. Одна ударная группа наступала строго с востока на запад. Ее основу составляла 3-я армия Александра Горбатова – одного из наиболее испытанных командиров РККА и обладателем сложной биографии. Службу он начал еще до Первой мировой войны, откуда позднее вернулся с ранениями и двумя Георгиевскими крестами. Его межвоенная карьера развивалась без резких поворотов до 1937 года, когда Александр Васильевич попал под следствие «за связь с врагами народа» и после пыток и суда оказался на Колыме. В армию его вернули в 1941 году, восстановив в звании, и с тех пор его служба – это бесконечная война с перерывами на ранения. Прямолинейный и резкий, опытный и изобретательный тактик, этот командир был очень популярен в войсках, но не в высшем руководстве страны; в итоге он так и остался командармом. Теперь Горбатов возглавлял наступление на одном из важнейших участков. Компункт находился всего в двух километрах от переднего края, причем не своего, а немецкого.

Плохая погода – густые тучи – приковала самолеты к земле, поэтому воздушный молот русских работал в первые дни без того устрашающего размаха, который был характерен для Витебского котла. К тому же, немцы опирались на водную преграду – реку Друть. На карте она не производит впечатления, но ее широкая, болотистая пойма создавала массу трудностей саперам, поэтому взлом обороны в первые же сутки, как под Витебском, не получился.

Приунывшая зенитка «восемь-восемь»

По мере того, как тучи рассеивались, «Илы» и «Пешки» начали с остервенением перепахивать позиции артиллерии и дороги в ближнем тылу немцев. Горбатов имел в распоряжении танковый корпус и ввел его в дело почти сразу для окончательного расшатывания фронта. На этом моменте следует остановиться подробнее.

Облик советских танковых войск 1944 года разительно отличался, например, от панцерваффе эпохи блицкригов. Немцы сводили практически всю бронетехнику в танковые дивизии, те – в корпуса, а корпуса – в танковые армии. Реальность вносила коррективы в эту схему, но идеал был именно таков. Русские пошли другим путем. Танковые армии РККА по численности напоминали скорее немецкие корпуса, и в их составе воевала едва треть бронетехники. Зато параллельно действовало множество отдельных танковых и механизированных корпусов, бригад, полков.

Такая система, естественно, требовала множества танков и подготовленных танкистов, зато позволяла оснащать бронированными кулаками общевойсковые армии и даже отдельные дивизии. Пехота получала собственные мобильные и мощные ударные отряды. Характерно, что в цепочке окружений «Багратиона» участвовала всего одна танковая армия, и под Бобруйском ее не было, Горбатов же имел целый выводок подвижных соединений, и к 26 июня, когда оборона немцев была взломана, танковый корпус 3-й армии пошел в прорыв.

Танки «Валентайн» под Бобруйском. Они все еще пользовались определенной популярностью в войсках из-за крайне надежной ходовой части

Танкисты тут же вырываются почти к самому Бобруйску. Между танками и городом – Березина, и ворваться на улицы сходу нет никакой возможности. Однако немецкие войска восточнее Бобруйска тоже отделены от города рекой, и танковый корпус захватывает мосты, которые никак не обойти и не объехать. Что особенно прискорбно для немцев, по-живому оказалась разрезана единственная на начало сражения танковая дивизия группы «Центр».

На шоссе, ведущих к мостам, разверзается Преисподняя. Доведенные до полного отчаяния, немцы устраивали атаки десятками танков, толпами пехотинцев, спешенных водителей, тыловиков, словом, всех, кто мог держать винтовку. Фактически, формирующийся бобруйский котел распался надвое. Колонны из сотен машин, танков, самоходок, подвод пытались проскочить в Бобруйск по мостам под непрерывным обстрелом. В воздухе висели «Илы» и Пе-2, истреблявшие все живое.

Одновременно со всех сторон на окруженных напирали русские. Танки въезжали прямо в колонны бегущих по дорогам. Где-то в этих полях и лесах осталась 45-я пехотная дивизия вермахта, штурмовавшая в 1941 году Брестскую крепость, теперь ее остатки метались восточнее Березины, пытаясь найти выход и не находя его. Как и везде, по головам ходила авиация, истреблявшая бегущих. Котел восточнее Березины неумолимо сжимался под ударами стрелков. К 28 июня немцы начали толпами выходить к мостам, но уже не штурмовать их, а сдаваться.

Бобруйский котел. Колонна разгромлена ударом с воздуха

Пока Горбатов истреблял котел восточнее Березины, нечто подобное происходило и западнее. Здесь основным игроком также стала общевойсковая армия с танковым корпусом, который сначала медленно, а затем все быстрее шел в обход Бобруйска и к 27 июня окончательно его обложил. Город в это время горел. Внутрь стягивались немецкие солдаты, на подручных средствах пробиравшиеся через Березину. Некоторые проникли туда благодаря отбитому на очень короткий момент мосту.

Организованной силой в городе оставались остатки 35 корпуса генерала фон Лютцова. Тот прекрасно понимал, что выручить его никто не сумеет, и готовил самостоятельный рывок к свободе. Поэтому 28 день июня выглядел как две встречных атаки: русские ворвались в Бобруйск, немцы попытались оттуда уйти. В отличие от Орши или Могилева, Бобруйск обороняли очень упорно, тем более, внутри на небольшом участке скопилась орда от 40 до 70 тысяч человек со всем спектром вооружения, включая танки и гаубицы.

Сорвавшись с места, эта масса людей и техники проломила «стенку» котла живой волной. Вырвавшись из города, немецкая колонна распалась, и дальше пробирались уже отдельные группы. Наиболее упорные и удачливые сумели по лесам выйти на новые позиции вермахта западнее, но основная масса окруженцев в течение нескольких дней погибла или попала в плен. Крупными и мелкими группами из Бобруйска сумели выбраться до 14 тысяч солдат. Для 74 тысяч солдат 9 армии это сражение стало последним. В плен попали среди прочего 8 генералов, включая обоих командиров окруженных корпусов.

Подбитая ПТАБами САУ «Мардер». Экипаж погиб полностью

Пока из группы армий «Центр» выгрызали кусок за куском, фюрер отправил фельдмаршала Буша в отставку и заменил его другим фельдмаршалом – Вальтером Моделем, который был своего рода кризис-менеджером вермахта, много раз спасавшим положение там, где все рушилось. До сих пор он находился на Украине, где ожидалось крупное наступление русских, теперь фельдмаршалу предстояло еще и спасти вермахт в Белоруссии, но даже он не мог быстро изменить положение.

После того, как погибли корпуса под Витебском и Бобруйском, огромная масса пехоты к востоку от Минска оказалась обречена. Два громадных пролома в линии фронта являли собой даже не опасность, а приговор 4-й армии вермахта западнее Могилева и частям 9 и 3-й танковой, отброшенным на ее позиции. Чтобы спастись, толпам пехотинцев на дорогах между Могилевом и Минском нужно было по единственному уцелевшему мосту перебраться через Березину и пройти Минск, пешком обогнав танковые колонны русских, наступающих на столицу Белоруссии. Разумеется, это им не удалось.

Коллапс

5-ю танковую армию мы оставили к северо-востоку от Минска. Она по-прежнему пробивалась сквозь немецкие резервы и не могла похвастаться глубоким прорывом. Бок о бок с ней действовал отдельный 2-й гвардейский танковый корпус, который в итоге и просочился между немецкими редутами. Прочной линии фронта не существовало, и, обнаружив впереди пустоту, корпус ракетой пошел к Минску. Русские обходили 5-ю танковую дивизию, так что последней пришлось спешно отступать из района Борисова, чтобы не погибнуть в окружении, тем более, что охватывать ее начала уже пехота.

Так и не примененная по назначению немецкая огневая точка в Минске

3 июля в столицу Белоруссии прорвался танковый корпус. Никаких отчаянных боев за город в итоге не случилось: немцы попросту не имели войск, которые могли бы сражаться на улицах. Гарнизон Минска могли бы составить пехотинцы 4-й армии, но они в это время только пробирались через Березину по полуразрушенным мостам. В это самое время с юга на Минск выходили корпуса фронта Рокоссовского. Резервов, которые могли бы сдержать сразу несколько подвижных соединений, немцы не имели, поэтому крупный город пал в руки освободителей как спелый плод. Единственным успехом немцы могли считать удачную отправку почти всех раненых из Минска.

Минск в оккупации

Город понес ужасающий урон еще во время ковровых бомбардировок летом 1941 года. Тогда атаки люфтваффе вызвали многочисленные пожары, что имело понятные последствия для многочисленных деревянных зданий Минска. Город был изувечен.

Между тем, для 4-й армии вермахта восточнее Минска настал момент истины. Командующий армией будущий историк Курт Типпельскирх поначалу пытался выстроить новый рубеж обороны по Березине, но быстро понял, что это утопия. Типпельскирх эвакуировался на запад, и окруженными командовал Винценц Мюллер, командир одного из корпусов, оставшихся в котле.

Немцы были хорошими солдатами, но вокруг все горело и рушилось, связь исчезла, снабжение пресеклось. Попытки вырваться из окружения начались сразу же и выглядели как безумные атаки со штыками и саперными лопатами в руках. Котел простреливался артиллерией насквозь, изнутри по рациям неслись вопли о помощи. Окружение существовало еще несколько дней, но их никто не спасал – за отсутствием возможностей. Модель самоустранился от руководства убиваемой армией, не приказывая ей даже капитулировать. Окруженных уже рассматривали как мертвецов.

Пленные солдаты вермахта в Минске

Капеллан 45 пехотной дивизии Рудольф Гшопф прошел вместе с ней всю войну, начиная от Брестской крепости, и теперь присутствовал при истреблении своих подопечных:

«Шоссе представляло собой картину совершенного хаоса. На всем видимом пространстве оно было до предела забито грузовиками и гужевыми повозками самого различного вида, сцепившимися в беспорядочные, частью горящие и взрывающиеся кучи. Но самым страшным было то, что русские почти постоянно атаковали отступающие в беспорядке немецкие части с воздуха, в невиданных ранее масштабах применяя бомбардировщики и штурмовики. Бредя мимо убитых и раненых солдат и лошадей, мимо разбитых автомобилей и опрокинутых орудий, бесконечная колонна пехотинцев двигалась на северо-запад. Но едва они пришли в обозначенный в приказе район, как офицер для поручений передал дивизии новый приказ командования корпуса: согласно ему, следовало теперь пробиваться не на север, а на Бобруйск! Оказывается, в самом городе и вокруг него сосредотачивались остатки дивизий, которым предстояло организовывать оборону района. Собственно город приказом фюрера был провозглашен «крепостью», которую следовало удерживать при любых обстоятельствах, даже если бы враг обошел его слева и справа.

Чем плотнее сбивались в колоннах войска, тем ближе становились спасительные мосты у Бобруйска. Наведенный саперами наплавной мост к этому времени уже был разбит огнем русских, а их танки вели огонь из своих орудий по центру города. Тем не менее многие попытались преодолеть реку вплавь, но сделать это удалось лишь немногим. Большинство солдат было унесено течением или утонуло еще на заболоченных берегах реки. Другие боевые группы, которые не получили измененного приказа или сочли переправу через Березину в этом месте безнадежным делом, продолжили отступление в северном направлении. Но и здесь им оставалось только испытывать судьбу. Едва какая-то отдельная маленькая группа считала, что она уже выбралась на «воздух», оторвавшись от преследователей, как снова и снова попадала в окружение русской пехоты. Вскоре все мельчайшие группы, оставшиеся от более крупных подразделений, оказались в многочисленных мелких котлах и после израсходования боеприпасов были вынуждены прекратить сопротивление. Восточнее и северо-восточнее Бобруйска одна за другой остаточные группы пехотинцев также попадали в неминуемый плен».

Самоходка РККА с пехотой на броне медленно пробирается через минские руины

Наиболее энергичным организатором попыток пробиться был командир 78 штурмовой дивизии генерал Траут. Эта дивизия была одним из наиболее хорошо укомплектованных соединений вермахта, но сейчас от нее мало что осталось. 6 июля Траут дважды попытался прорваться, истратившие боеприпасы немцы ходили в штыки на пулеметы, но, разумеется, шквал огня навстречу оказался сильнее. Траут попал в плен.

5 июля Мюллер дал последнюю радиограмму из котла: «Хотя бы сбросьте с самолета карты местности. Или вы нас уже списали?» На этот отчаянный призыв ответа не последовало. Генерал ждал неизвестно чего еще три дня и 8 июля выехал на легковушке на звуки артиллерийской стрельбы. Отыскав первого попавшегося офицера русских, генерал сдался. Тут же он написал приказ об общей капитуляции. В это время немецкие солдаты уже сами толпами сдавались в плен.

Интересно, что в это время командующий 2-м Белорусским фронтом генерал Захаров, которому достался разгром котла, метал молнии:

«Ликвидация окружённых разрозненных групп противника идёт возмутительно медленно и неорганизованно. В результате безынициативной и нерешительной деятельности командармов противник в поисках выхода мечется из стороны в сторону, нападает на штабы корпусов и армий, склады, на автоколонны, тем самым нарушает бесперебойную работу тыла и управление».

Партизанский парад в Минске

Как бы то ни было, к 12 июля сдались последние группы окруженцев. Лишь небольшим группам немцев удалось просочиться через заслоны и по лесам выбраться к своим. Часто такая встреча происходила уже в Польше, а на вышедших смотрели как на вернувшихся с того света.

17 июля в Москве состоялся широко известный «Парад пленных». Колонну захваченных в Белоруссии немецких военных прогнали по улицам столицы под взглядами обывателей и под прицелом фотоаппаратов. Всего за день до этого в Минске прошел другой парад, не менее необычный. Перед уцелевшими жителями города прошли 30 тысяч партизан. Во время оккупации республика породила мощнейшее партизанское движение, вовлекшее к 1944 году уже сотни тысяч людей. Во время операции партизаны поддерживали регулярную армию диверсиями в немецком тылу и атаками на небольшие отряды. Впоследствии подавляющее большинство партизан попало в ряды РККА. Эти люди заслужили свой триумф.

Новые времена – новая реальность. Т-34-85 проезжает мимо Т-26, подбитого в этих местах летом 1941 года

Операция продолжалась до конца августа, но главные ее события уже произошли. В течение всего пары недель основные силы группы армий «Центр» исчезли. Вермахт оказался перед лицом крупнейшей своей катастрофы, а между тем «Багратион» ширился, вовлекая все новые участки фронта. Ближайшие недели стали для противника временем бесконечного латания дыр, мешаниной отступлений и катастроф.

Перенесено силами сообщества Сat_Сat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Продолжение: Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток

Показать полностью 18
622

Наглость города берет

Автор: Татьяшка Иващенко.

Вспомните тот момент своей жизни, когда вас нещадно обдурили. Ну вот обманули дурачка на четыре кулачка. Обидно было так, по-детски, да? А я вам сегодня расскажу об обмане, где обидно было совсем не по-детски.

Апрель 1941 года, Германия в процессе захвата Югославии. В разведывательном мотоциклетном батальоне СС дивизии «Дас Райх» служит молодой капитан Фриц Клингенберг. Он уже успел проявить себя во Франции и начальство описывает его как «умного, но упрямого; лояльного, но не боящегося перечить начальству; великолепного в экстремальных условиях, но высокомерного до неповиновения».

Наглость города берет Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Югославия, Белград, Третий рейх, Блеф, Обман, Длиннопост

Фриц Клингенберг (справа)

11 апреля Клингенберг разведывает, как бы половчее подойти к Белграду - непогода размыла дороги, а югославская армия ещё и подорвала все мосты, так что с коммуникациями было не оч. Так он дошел до Панчево (почти напротив Белграда стоит), и тут бы можно и сворачиваться, но нет. Стоит он, смотрит на Белград на другом берегу, и думает, как славно было бы разведать, что делается там. И тут ему в голову приходить мысль.

Один из солдат находит в кустах лодку, и Фриц с добровольцами (от шести до десяти человек – данные разнятся) перебираются на другой берег. Лодку отправляют назад за подкреплением, но она тонет, и наша компания остается на берегу в гордом одиночестве.

Ну зря, что ли, плыли, - идут в Белград. По дороге натыкаются на два грузовика и автобус с двадцатью югославскими солдатами. Захватывают, что добру пропадать, и что странно – югославы особо и не сопротивляются. В автобусе находят пьяного немецкого туриста, который даже не понял, что происходит, и искренне получает удовольствие от всего происходящего. Так вышло, что этот турист говорил на хорватском, из-за чего югославы приняли его за шпиона и везли на расстрел.

Используя всё тех же несопротивляющихся югославов, немцы проходят через все блокпосты по дороге и входят в город. Местные им, конечно, удивляются, но не особо – город давно бомбили Люфтваффе и немцев ждали с минуты на минуту. Клингенберг приезжает в немецкое посольство и с их помощью связывается с городским главой, предлагая сдать город без жертв.

Наглость города берет Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Югославия, Белград, Третий рейх, Блеф, Обман, Длиннопост

Последний в скором времени прибывает в посольство, смотрит на всех удивленным взглядом, слушает Клингенберга, а тот молодец. Он крайне убедительно рассказал, что уже захватил все основные точки в городе, что танки уже почти вошли, и что только лично он может остановить бойню, которая обязательно случится, если город не сдадут (все переговоры проходят при помощи туриста – он уже день как протрезвел). В это время над городом пролетает разведывательный самолет Люфтваффе, на что Фриц указывает отдельно – мол, видишь, войска рвутся в бой, ну что ломаешься, для тебя же стараюсь, что, офицер СС врать тут что ли будет?

Потрясенный глава сдаёт город.

Командование Клингенберга же его не принимает. Кучу времени он убеждает их по рации, что это точно он, что ловушки и ошибки тут нет (как бы я хотела знать, какими словами), и, наконец, 13 апреля в город входят основные силы дивизии.

Его командир, давно уже его потерявший, сначала пытается дать ему втык, но Фриц – довольно пьяный и слегка небритый – резонно возражает: «А я взял город, мне что, надо было отдать его обратно?».

Позже, когда Фрица спросили, как он вообще на это решился, он кратенько ответил: «Я был не очень занят, вот и нашёл себе дело». За такую борьбу со скукой его наградили Рыцарским Железным крестом.

А теперь, котята, вспомните ещё раз блеф, на который вы когда-то повелись и помните – всегда проверяйте информацию!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_216410

Автор: Татьяшка Иващенко.

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)
Показать полностью 2
94

Откуда в Красной армии мода на "гитлеровские" усишки?

Если Вы интересуетесь историей Великой Отечественной войны, то наверняка замечали, что у многих командиров Красной армии над верхней губой красуются маленькие усишки, аналогичные растительности на лице фюрера.

Откуда в Красной армии мода на "гитлеровские" усишки? История, Наука, Факты, Вторая мировая война, СССР, Усы, Великая отечественная война, Длиннопост

Что это было? Не пародия же на злейшего врага! Проявление моды? Или был у таких усов некий практический смысл? Давайте разбираться вместе...

Задолго до фюрера...

Прежде всего следует вспомнить, что отнюдь не Гитлер стал "законодателем мод" и первым обладателем "компактных" усишек.

Принято считать, что мода на подобную растительность появилась еще в конце XIX века, в среде европейских и американских рабочих. Усы "щеточкой", как их принято называть оказались золотой серединой между желанием подчеркнуть мужественность и нежеланием "заморачиваться" с уходом за растительностью. Которая к тому же, может мешать в повседневной жизни.
Мали ли куда могут угодить принадлежащие работяге роскошные усы в стиле Буденного или пышная борода? Хорошо, если просто в масло или прочие субстанции... А ну как где-нибудь в литейном цеху загорятся? Или на что-нибудь их намотает? Короче говоря, травматизЬм подстерегает повсюду))) А с усами-щеточкой таких проблем нет...
И, разумеется, форма усов приживается, получая распространение не только среди рабочих.
Откуда в Красной армии мода на "гитлеровские" усишки? История, Наука, Факты, Вторая мировая война, СССР, Усы, Великая отечественная война, Длиннопост

Эдгар Аллан По (1809 - 1849 год). Тоже "щеточка", разве что чуть шире классической.

Чарли Чаплин, выглядевший без усов вполне серьезным мужчиной, сделал их атрибутом комического образа...

Джордж Оруэлл (1903-1950)

Так что в Красной армии сия форма усов появилась не из воздуха, и уж точно без какой-либо связи с Гитлером...

Масштабы явления...

Глядя на фото представителей командного состава РККА, можно вообразить, будто усатый Сталин и усатый же Буденный оказывали протекцию командирам с этой формой растительности на лице)))

И товарищей с "щеточкой" среди генералитета немало. Судите сами...

Климент Ефремович Ворошилов - маршал СССР, нарком обороны, дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Легендарная фигура, что и говорить! В честь кого попало тяжелые танки не называют)))

Григорий Иванович Кулик, маршал, Герой Советского Союза...

Леонид Александрович Говоров - маршал, Герой Советского Союза. Вошел в историю как освободитель Ленинграда.

Иван Владимирович Тюленев - генерал, Герой Советского Союза. С началом войны командовал Южным фронтом.

Иван Васильевич Панфилов - генерал-майор, Герой Советского Союза посмертно. Командир легендарной 316 стрелковой дивизии, героически сражавшейся на подступах к Москве...

Вот далеко не полный список носителей усов-щеток, если угодно, щетконосцев))) Аналогичную растительность "разводил" под носом Генрих Ягода - нарком внутренних дел, мрачный "инквизитор" Сталина. "Щеточка" отличала и выдающегося советского поэта, военного корреспондента, драматурга и киносценариста Константина Михайловича Симонова...

Поправьте меня, если ошибаюсь (не скажу, что активно выискивал), но по-моему, в рядах генералитета нацистской Германии сия форма усов была далеко не так популярна. Кроме гнусной физиономии Гиммлера и Гудериана, пожалуй, никто на ум и не приходит...

Почему именно эта форма усов...

Действительно, носили бы залихватские усы в стиле Буденного))) Или чуть более скромные сталинские)))

Такому странному выбору, на мой взгляд есть причины...

Во-первых, военному человеку желательно иметь минимум растительности на голове (неспроста же в армии всегда брили и бреют головы солдатушкам). Из чисто санитарных соображений - в случае войны ухаживать за растительностью станет затруднительно. Заведутся вши, а за ними армию начнет косить сыпной тиф! Нежелательный сценарий...

Пока еще с обычными усами Гитлер в годы Первой мировой войны...

На просторах рунета витает версия, что усы щеточкой Гитлер носил из-за того, что в годы ПМВ длинные усы мешали надевать противогаз. Честно говоря, на этот счет у меня есть сомнения. Пышная борода действительно могла бы погубить своего владельца, если из-за нее противогаз будет недостаточно плотно прилегать к лицу, и солдат надышится каким-нибудь хлором или фосгеном... А усы-то тут причем)))

Есть у меня еще предположение (доказывать его в серьезной дискуссии не готов, но звучит красиво) - мол, если "щеточка" изначально - усы рабочего, то красные командиры таким образом подчеркивали свою принадлежность к пролетариату и преданность делу революции! Во всяком случае, среди сталинского окружения "старорежимных" бород было не так уж и много)))

Разве что выгнанный из страны Троцкий, расстрелянный в 1936 году Каменев, расстрелянный в 1938 году Бухарин... Боже мой!!! В ВКП(б) шла внутрипартийная борьба между усачами и бородачами)))

Так, все... Пора заканчивать статью, пока еще какая-нибудь конспирологическая теория не всплыла))) Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
142

Владивостокский отряд крейсеров

Автор: Валентин Веселов.

В сознании большинства людей Русско-Японская война 1904 года ассоциируется с тремя вещами – 1) геройским донельзя Варягом (который, тащемта, и не такой уж и геройский), 2) дооооолгой и кровопролитной войной на суше с постепенной потерей всех полимеров г-ном Куропаткиным и 3) легендарной Цусимой, после которой от флота РИ в данном регионе осталось чуть меньше, чем совсем ничего. Но!

Владивостокский отряд крейсеров Cat_cat, История, Война, Русско-Японская война, Флот, Корабль, Судно, Крейсер, Длиннопост

Крейсер "Россия"

Но среди всего того бедлама, творившегося на той войне, была одна довольно любопытная страница – действия Владивостокского отряда крейсеров. Перед войной карты обстановки были разложены следующим образом: бОльшая часть кораблей под командованием адмирала Старка была переведена в основную военно-морскую базу в Порт-Артура, во Владивостоке же была оставлена оперативная группа крейсеров – бронепалубный «Богатырь» и броненосные «Россия», «Громобой» и «Рюрик». Разумеется, для полного счастья в наличии также имелось n-ное количество номерных миноносцев и пару вспомогательных крейсеров («Лена» и «Москва», впрочем, особого участия в дальнейших безумствах они не принимали).

Владивостокский отряд крейсеров Cat_cat, История, Война, Русско-Японская война, Флот, Корабль, Судно, Крейсер, Длиннопост

Крейсер "Громобой"

Почему так было сделано? Крейсер (от нид. Kruiser – крейсировать, перекрещиваться, двигаться по определенному маршруту) – воспринимался военно-морскими теоретиками РИ как корабль, способный долго ходить в отрыве от собственных баз – и, соответственно, долго кошмарить торговые корабли противника на линиях его коммуникаций далеко-далеко в море-окияне. Как итог: крейсера РИ были довольно хлипенькие и легонькие для эскадренного боя, но зато могли уплыть очень и очень далеко, чем и решило воспользоваться командование флота. В планах было генеральное морское сражение броненосцев Порт-Артура (а мб и не только Порт-Артура) в стиле «баш-на-баш» с броненосцами адмирала Того, а крейсера должны были своим мельтешением на горизонте активно мешаться под ногами у эскадры крейсеров (sic!) Камимуры (под носом всей Ниппонии, кхм), да по возможности топить все, что топится (а что не топится – уводить во Владивосток призом-трофеем)

И да, ирл так оно, в общем-то, и произошло – после гибели Степана Осиповича Макарова на «Петропавловске», командованием Порт-Артурской эскадры производились вялые и не очень успешные попытки деблокады, сухопутные войска беспрестанно отступали, и все было в меру печально. А вот эскадра крейсеров отличилась ажно 6 рейдами, в ходе которых были уничтожены 15 кораблей противника, в том числе несколько войсковых транспортов, набитых пехотой, рельсами-шпалами для перекройки железных дорог, да всяческими осадными ништяками навроде гаубиц (чем весьма удружили защитникам Порт-Артура). Были захвачены по меньшей мере 5 пароходов с углем и припасами – снабжение на войне лишним не будет! Не обошлось, впрочем, и без ложки дёгтя: еще в самом начале кампании новейший крейсер «Богатырь» умудрились посадить на камни, и остаток войны тот провел в ремонте, кхм.

Крейсер "Рюрик"

Как итог – до выхода на прорыв порт-артурской эскадры Витгефта вся эскадра Камимуры из 6 крейсеров в течении ПОЛУГОДА безуспешно гонялась за призрачной эскадрой из 3 кораблей-невидимок под командованием адмиралов Иессена/Безобразова, ослабляя тем самым давление на блокированную эскадру Порт-Артура. И это уж не говоря о том, что выходы российских крейсеров в известной мере парализовывали морское сообщение Японии – крейсера отлично себя чувствовали даже при длительных рейдах в Тихом океане и у берегов страны Восходящего Солнца. Специфика войны была такова, что японцам для осады и наступлений требовалась УЙМА различных вещей, и единственным способом их доставки было море, в котором с ехидной усмешкой плавали вездесущие и неуловимые владивостокские крейсера.

Однако, ничто не вечно под тенью увядающей сакуры – в связи с выходом на прорыв эскадры Витгефта отряд крейсеров выдвинулся навстречу артурцам в сторону Корейского пролива, где его уже поджидали, увы, не российские броненосцы, а отряд вышеупомянутого Камимуры. Имея превосходство в тактическом положении, скорости и корабельной артиллерии последний навязал бой, который продлился около 10 часов и привел к потере крейсера «Рюрик» (Good night, sweet prince!).

Крейсер "Богатырь"

Штош, и все равно, как по мне, так крейсерство Владивостокской эскадры ничем не хуже похода прославленной «Алабамы» в американскую гражданскую, да тихоокеанского рейда адмирала Шпее в ПМВ. Вышли в море, дерзко захватили/потопили под носом у врага пару кораблей и растворились в тумане – как и полагается настоящим крейсерам.

DIxi!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198402

Автор: Валентин Веселов.

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 3
758

Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм

Дата 22 июня не ассоциируется ни с чем хорошим. Внезапные ночные бомбардировки, танковые колонны, идущие на восток, ужас, смерть и неизвестность впереди. В июне 1941 года, когда вермахт насквозь прошел Белоруссию за неделю, трудно было даже представить, что ровно через три года эти же края войдут в историю как место крупнейшего поражения Гитлера.

Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Республика Беларусь, Длиннопост, Копипаста

Бесплодная весна

К лету 1944 года Белоруссия стала медвежьим углом всего советско-германского фронта. Русские наступали почти беспрерывно еще с лета прошлого, 1943-го, года и от ворот Смоленска уверенно дошли почти до Витебска, Могилева, Орши, Бобруйска, но вот здесь-то наступление и забуксовало.

Пока на Украине гремели сражения, и перекатившаяся через Днепр Красная Армия пробивалась к Карпатам и Молдавии, постоянно освобождая крупные пространства и большие города, севернее все наступления застопорились. Попытки сдвинуть линию фронта начинались по-разному, а заканчивались одинаково: остановка почти на исходных рубежах, убитые и раненые тысячами, отсутствие внятных результатов.

На нейтральной полосе монументами прежним, провалившимся наступлениям, застыли сотни сгоревших боевых машин. Вермахту эти бои также давались нелегко, однако людские потери окопавшейся в белорусских болотах группы армий «Центр» оставались умеренными, а фронт сдвинуть все равно не удавалось.

Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Республика Беларусь, Длиннопост, Копипаста

«Насхорн» под Витебском, март 1944 года

Белоруссия бедна коммуникациями. Любой шаг в сторону от дороги часто ведет в трясину, а группа «Центр» располагала очень мощным парком артиллерии и противотанковых средств. Тяжелые самоходные противотанковые орудия, «Тигры» и обычные противотанковые пушки, во множестве размещенные против немногочисленных маршрутов наступления, выбивали бронетехнику. В это время на стрелков обрушивался град снарядов тяжелой артиллерии. Лобовые схватки приводили к тому, что исход сражения часто решала голая огневая мощь, и здесь преимущество было у немцев.

Только за январь 1944 года немецкая 3-я танковая армия, оборонявшая район Витебска, выпустила около 240 тысяч 15-см снарядов (43 кг каждый) – поистине чудовищные цифры на квадратный метр. Плотность огня немцев оказывалась выше, чем под Сталинградом или Курском. Для противодействия советским ударам немцы использовали даже осадные гаубицы.

Самоходка «Мардер 3» и военнослужащие 742-го дивизиона истребителей танков, Белоруссия, зима 1943-44

Встречный огонь советской артиллерии, по сравнению с неприятельской, оставался откровенно жидким, расход снарядов оказывался меньшим в разы, если не на порядок. СССР был бедным государством, и если с задачей выпуска достаточного количества стволов оружия и единиц танков к 1944 году – и даже раньше – справились, то вопрос обеспечения войск боеприпасами в нужном количестве так и не был решен.

К тому же уровень выучки войск, начиная от рядовых и заканчивая командованием наступавшего в Белоруссии Западного фронта, оставлял желать много лучшего. После наступлений штабисты сухо фиксировали плохую разведку, проблемы взаимодействия пехоты, артиллерии, танков и авиации, неудовлетворительное управление наступлением. Маскировались плохо, колонны на марше легко засекались немецкой разведкой. Собственно, планы наступлений регулярно оказывались несовершенными.

Штабной офицер 33-й армии, например, в аналитической записке на имя Сталина писал:

«Первой и основной причиной [неудач] являлось то, что силы и средства расходовались по мелочам, вместо серьезного и сокрушительного удара противнику наносились «булавочные уколы», от которых он очень быстро оправлялся, материальные средства расходовались также по мелочам, частями, и серьезного результата дать не могли.

Если ударить человека бревном, то он безусловно будет убит, но если это бревно расчленить на щепки и бить этого же человека в разное время этими щепками, то он легко вынесет эти удары и нисколько не потеряет своей жизнеспособности. Так образно можно выразить удары по врагу нашей 33-й армией».

Эвакуация советского раненого с передовой где-то под Витебском, зима 1943-44 годов

Одно из самых сомнительных решений командования действительно состояло в назначении дивизиям чрезвычайно узкого фронта наступления. Это требовалось для концентрации сил и средств на нужном направлении, но на практике получалось нечто противоположное замыслу: полки и батальоны утыкались в затылок друг другу, а узкий фронт прорыва означал, что сам он простреливается насквозь.

Войска – полк за полком, дивизия за дивизией – шли по узким коридорам под убойным огнем тяжелой артиллерии немцев. К тому же, сами войска бросались в бой до того, как их пополнят, в результате чего в Белоруссии наступали «роты» численностью по 20-30 человек вместо штатных 144. В бою такие формирования стремительно сокращались до полной небоеспособности.

Всего за время позиционных боев в Белоруссии погибли десятки тысяч солдат и офицеров без малейшего результата.

Пока в болотах Белоруссии шли эти мучения, ситуация изменилась уже в масштабе всего фронта. На Украине наступление также приостановилось, а главное – на фоне предшествующих потерь вся РККА стала испытывать недостаток в людях. Уже осенью 1943 года начался призыв молодых людей 1926 года рождения. Мобилизационный резерв неуклонно падал, солдаты погибали в боях, и к 1944 году впереди маячила мрачная перспектива остановки общего наступления просто из-за нехватки мужчин в стране. Нацистов гнали, но слишком тяжкой ценой. Не то что Ставке, но всей стране требовался успех новых, невиданных масштабов. И – парадокс – окончательный перелом в войне на Восточном фронте предстояло совершить в тех краях, которые казались самыми бесперспективными.

Белорусский балкон

Позиции немцев в конце весны 1944 года выглядели как своеобразный «балкон», выдающийся на восток. С юга он отсечен огромными и практически непроходимыми Припятскими болотами. В 41-м эти болота фактически изолировали друг от друга группы армий «Центр» и «Юг». В 44-м они, естественно, никуда не делись и по-прежнему ограничивали любые маневры сторон.

Немецкая штабная карта от 13 июня 1944 с предполагаемыми ударами советских войск

Дальше на север линия фронта идет через районы Бобруйска, Могилева, Орши и Витебска, и за Витебском резко сворачивает на запад, где и кончалась зона ответственности группы армий «Центр». Западнее с юга на север течет Березина. Еще дальше к западу – столица Белоруссии Минск. Еще западнее – леса и болота Белоруссии переходят в большие открытые равнины Польши. С запада поле сражения ограничивается рекой Висла с польской столицей Варшавой на ее западном берегу. Вся эта местность, на западе меньше, на востоке больше – сильно заболочена. И сейчас в Белоруссии хватает болот, хотя в позднем СССР их массово осушили, а тогда трясина серьезно влияла на ход боевых действий.

Нехватка коммуникаций вкупе с заболоченностью делали каждую дорогу немыслимо важной. В 41-м перехват единственного шоссе у Волковыска привел к прерыванию снабжения двух (3-й и 10-й) советских армий и вынудил их к мучительному прорыву из окружения. В 44-м положение с дорогами лучше не стало. Этот фактор сильно влиял на действия обеих сторон.

«Балкон» занимала группа армий «Центр» во главе с фельдмаршалом Бушем. Этот полководец не относился к «звездным» военачальником вермахта, но считался человеком, способным организовать прочную оборону, которая может долго продержаться под сильными ударами. Летом 1944 года немцы ожидали в первую очередь наступления русских на Украине, и именно туда отправлялись почти все резервы. В Белоруссии ждали куда менее амбициозных и масштабных операций, поэтому там готовилась просто прочная стационарная оборона с расчетом на упорное удержание имеющейся линии фронта. Предполагалось, что группа армий численностью более 800 тысяч человек вполне способна решить эту задачу.

Фельдмаршал Эрнст Буш (1885-1945)

Особенностью немецкого военного дела конца войны стали «крепости» – позиции вокруг узлов дорог, строившиеся с расчетом на круговую оборону и возможность защищаться даже в полном окружении. В Белоруссии такими крепостями были объявлены Витебск, Могилев, Бобруйск и еще ряд городов. Концепция «крепостей» была не такой уж глупой, они позволяли даже в окружении долго портить жизнь наступающим, перехватывая узлы дорог, но в случае неудачи гарнизон просто уничтожался.

Крепости должны были стать опорой немецкой обороны в Белоруссии. Хуже было с подвижными резервами на случай, если что-то пойдет не так. Танковая дивизия находилась здесь всего одна. Воздушный флот формально насчитывал 839 самолетов, но фактически значительную их часть составляли бомбардировщики для ударов по объектам в глубине СССР.

Одной из ключевых проблем вермахта в новой летней кампании стало неверное определение планов советской стороны. Немцы опасались продолжения операций на Украине, и именно туда стягивались немецкие мобильные резервы. На юг отправился также ценный кадр – фельдмаршал Вальтер Модель, получивший прозвище «пожарный фюрера» за успехи в роли кризис-менеджера, спасающего вермахт из сложных ситуаций.

Разведка честно сообщала, что именно на Украине наблюдается крупное скопление советских танковых войск, и большое наступление здесь не вызывало сомнений. Однако в Белоруссии ожидались лишь вялые попытки прорыва на небольшую глубину. Никто в германских штабах и помыслить не мог, что произойдет в действительности.

Пока на немецкой стороне готовились к новому раунду позиционной схватки, советские военачальники пересматривали все принципы наступления. Будущая операция готовилась с весны. Настоящей идеей фикс советских генералов стала внезапность операции. Западный фронт был разделен надвое для лучшего качества управления, его командующий был снят с должности.

Тяжелая артиллерия Советов

Вся подготовка шла в глубокой тайне. К линии фронта двигались грандиозные массы людей, техники, боеприпасов, топлива. Все перевозки велись по ночам, причем автоколонны шли с выключенными фарами. Специально назначенные офицеры на связных самолетах облетали тылы, следя за тем, как соблюдаются меры маскировки. В радиоэфире царило глухое молчание. Один из пленных немецких офицеров впоследствии даже сказал, что почувствовал недоброе именно из-за полного отсутствия радиообмена на стороне русских.

В это время разведка всех видов старательно вытаскивала немецкие позиции и силы из «тумана войны». Времени у нее хватало, съемки с воздуха сочетались с охотой на языков, работой акустиков; для уточнения немецких позиций использовались даже аэростаты.

Тщательное наблюдение позволило прояснить положение дел перед своим фронтом. Войска непрерывно тренировались: роты и батальоны по очереди уводили в тыл, где вели учения в условиях, максимально приближенных к реальным, с макетами немецких позиций и стрельбой боевыми патронами. Саперы готовились преодолевать многочисленные речки и топи. У солдат и генералов имелось много времени на планирование и подготовку операции, и они тратили его с умом.

Против группы армий «Центр» удалось собрать огромную армаду в 1,7 млн человек при четырех тысячах танков и 28 тысячах орудий. Поскольку времени на подготовку хватало, запасы топлива, боеприпасов, запчастей и всего прочего, что необходимо для войны, поражали воображение.

План наступления был достаточно несложен в общем, но замысловат в деталях. Основные трудности состояли в том, чтобы спрятать приготовления, но и собственно разгром группы «Центр» тоже был делом непростым. Предполагалось провести каскад окружений: сначала фронт Рокоссовского на юге и Баграмяна и Черняховского на севере должен был сокрушить фланги группы армий «Центр», затем через пробитые бреши планировался рывок на Минск с нескольких сторон и добивание остатков группы армий к востоку от Минска в грандиозном мешке. Координировали наступление Василевский (северный фланг) и Жуков (центр и южный фланг).

Общий план операции

Существует небольшая легенда по поводу планирования операции. Якобы Рокоссовский, действовавший в районе Бобруйска, предложил нанести два главных удара вместо одного и создать таким образом отдельное окружение. По версии, изложенной в мемуарах, ему удалось преодолеть скепсис других членов Ставки и даже лично Сталина и продавить собственный план. Между тем, отметим, что документами эта версия не подтверждается, напротив, план наступления с двумя главными ударами был утвержден независимо от предложений Рокоссовского. Судя по всему, Константин Константинович настаивал на каких-то перестановках в рамках уже утвержденного замысла и впоследствии несколько добавил драматизма этому сюжету.

Шел июнь 1944 года. Четыре фронта – 1-й Прибалтийский, 3-й, 2-й и 1-й Белорусские – готовились к одному из крупнейших сражений человеческой истории.

День гнева

Немцы до самого начала наступления так и не поняли, удар какого масштаба готовится в Белоруссии. Прямо перед советским наступлением фельдмаршал Буш со спокойной совестью ушел в отпуск. Между тем, таран советского наступления уже вовсю разгонялся.

В ночь с 19 на 20 июня началось то, что уже можно назвать первыми шагами «Багратиона»: партизаны вышли из лесов и совершили более десяти тысяч (!) подрывов на железных дорогах. На некоторое время эта волна взрывов приколотила немцев к месту, лишив возможности маневра на многих участках. Полковник Теске, начальник военных сообщений группы «Центр», позже сухо констатировал, что на несколько дней группа армий лишилась управления.

Партизаны

В это время на фронте уже шла разведка боем. Усиленные разведроты и батальоны начали пробовать немецкие позиции на прочность, выявляя слабые точки и при удаче захватывая позиции. Уже с 17 числа шли бои местного значения, в которых участвовали сотни людей и артиллерия. Кое-где удалось даже захватить немецкие передовые траншеи еще до основного наступления. 22 июня операция, получившая название «Багратион», стартовала в полную силу.

Благодаря тщательной подготовке наступление развивалось просто неудержимо. Целью первой атаки – под Витебском – было окружение самого Витебска со всеми, кто его оборонял. Этот город вдавался в советские позиции, и для русских выглядело крайне соблазнительной идеей его окружить.

Первый же день наступления превзошел все, даже самые оптимистичные прогнозы. Главный рубеж немецкой обороны у Витебска был проломлен в течение шести часов. Немецкие позиции перетряхивались громадным количеством снарядов. Артиллерия немцев, столь страшная до сих пор, благодаря тщательной разведке и накоплению боеприпасов оказалась подавлена почти мгновенно.

Вскоре на орудийные позиции ворвались русские, что стало приговором для сверхтяжелых орудий – их просто не успели увезти. Еще до полудня 23 июня железную дорогу Витебск-Орша оседлали наступающие батальоны. Мосты по дороге захватывались специально назначенными отрядами. В воздухе свирепствовали орды Ил-2, атакующие уцелевшие орудийные позиции и гоняющиеся за автоколоннами. Противодействовать им было нечем: немецкую авиацию прибили к земле ударами по аэродромам, а поднявшиеся в воздух самолеты быстро выгорели в воздушных боях.

«Илы» утюжат немецкий обоз где-то под Витебском

Немецкий сапер, попавший в плен под Витебском, вспоминал:

«На подходах к мосту сбилась в кучу масса людей из отходящих частей со своим вооружением и снаряжением, они ожидали своей очереди на переправу. Офицеры кричали и ругались, размахивая своими пистолетами, каждый хотел переправиться со своей частью быстрее других. Наша рота работала под огнем противника, вместе с ней трудились и остальные подразделения нашего батальона. Поскольку я был ротным связным, мне приходилось доставлять требования на материалы на правый берег реки, где находился наш КП.

Как часто мне пришлось пересекать мост туда и сюда под огнем врага, я даже не могу сказать. Возможно, раз десять туда и обратно. Тут и там лежали тела моих мертвых товарищей, так, как их застала смерть во время работы, порой они еще сжимали в коченеющих руках топор, рукоять пилы или молоток. То и дело мне приходилось падать между ними, спасаясь от обстрела. Порой я лежал по полчаса и больше, не в состоянии поднять и головы, над которой осколки снарядов врезались в балки моста, а прямые попадания крушили сделанное нами. Когда обстрел стихал, на мосту появлялись санитары и подбирали стонущих раненых, а я вскакивал и бежал к КП или к своей роте.(…) Между балками и сваями моста свисали мертвые тела солдат и лошадей, на кружимых водой обломках досок виднелись ухватившиеся за них раненые».

Приказ об отводе основных сил из Витебска просто запоздал. Поскольку город был объявлен крепостью, Гитлер упрямо требовал сохранения прежних позиций. Пока между фюрером, начальником генштаба Цейтцлером и командующим 3-й танковой армией, чьи войска обороняли Витебск, шли дебаты, дороги, ведущие в город, одна за другой перехватывались русскими.

1-й Прибалтийский фронт Баграмяна обтекал Витебск с запада, наступая на юг, 3-й Белорусский Черняховского – с юга, атакуя на запад. На дорогах скапливались грандиозные пробки – километры немецких автомашин, тягачей, подвод. Вся эта масса тыловиков пыталась пробиться на юго-запад, в оставшееся пока незанятым окно. Штурмовики постоянно крушили технику, так что заторы только росли. Затем на шоссе в разных местах ворвались самоходки, давившие и расстреливавшие обозы.

Немецкие раненые

Вечером 24 июня кольцо вокруг Витебска сомкнулось. Внутри остался немецкий корпус генерала Гольвитцера в составе пяти дивизий. Гольвитцер был ветераном Восточного фронта, сталинградской зимой он вывел крупные силы из окружения под Воронежем. Теперь ему предстояло повторить тогдашний успех или хотя бы попытаться это сделать.

Однако шансы на прорыв терялись с каждым часом. Русские вырвались к Западной Двине, захватили плацдармы и все дальше гнали основные силы немецкой 3-й танковой армии. Крупные отряды немецких войск были изолированы в Островно и Бешенковичах – и тоже почти не имели надежды на спасение.

25 июня Гольвитцер решил прорываться из Витебска на юго-запад. Гибель под залпами орудий не казалась ему хорошей перспективой. Десятки тысяч людей сорвались с места и бросились в леса. В «крепости» осталась одна-единственная пехотная дивизия генерала Хитера. Тот просидел под ураганным огнем всего несколько часов – и тоже бежал.

Однако далеко уйти им не удалось. Бегущих непрерывно атаковали штурмовики. Люди метались по лесу, на который сыпались бомбы. Малые котлы у Островно и Бешенковичей быстро погибли, так что теперь русские могли сосредоточиться на разгроме группы Гольвитцера. У озера Мошно беглецов изолировали и рассекли на отдельные группы.

Пока остатки немецкого корпуса погибали в лесах, Витебск зачищали стрелки. Город почти не оборонялся, а события развивались настолько стремительно, что немцы не смогли даже взорвать мост через Двину. Правда, взрывчатка осталась на месте.

Сапер Александр Будницкий рассказывал:

«Танковая разведка и вместе с ней разведчики пехотного полка уничтожили охрану и пошли вперед. А мы на мосту остались, обнаружили там больше тонны взрывчатки, причем, стояли мины замедленного действия. Три канала электрической связи. Наши захватили там несколько диверсионных групп. 26 июня мост захватили, 3 июля Минск освободили – вот какие темпы наступления, а мы все это время сидим на мосту. Взрывчатка залита водой, откачать ее не можем, водолазного оборудования нет, а надо обезвредить. Ныряли и прямо под водой выкручивали взрыватели, а потом вытаскивали взрывчатку».

РККА входит в Витебск

Из лесов к наступающим начали выходить партизаны. Попасть к ним в плен для немецких окруженцев означало верную смерть. Белоруссия дала пример не только отчаянной партизанской войны, но и невероятно жестоких карательных операций, поэтому с потерявшими силу немецкими солдатами никто не церемонился. Иной раз партизаны даже выпрашивали пленных у регулярных войск.

27 июня стало днем коллапса Витебского котла. Утром окруженцам предъявили ультиматум, а к полудню Гольвитцер выбросил белый флаг. Начался сбор трофеев и прием пленников. Многие части набрали больше захваченных, чем сами имели людей в строю. Командир корпуса генерал пехоты Гольвитцер уже днем 27 числа предстал перед маршалом Василевским. Вскоре он оказался на «марше побежденных» в Москве: понурый генерал в кепи на хронике этого парада пленных – это именно несостоявшийся защитник Витебска.

Последние минуты «котла» описал немецкий солдат:

«Я лежал между убитыми, живыми и ранеными под палящим солнцем, не двигаясь и едва сохраняя сознание, уже не ощущая ни жажды, ни зноя. Поднять хотя бы голову было равносильно смерти. Так я пролежал почти до вечера, когда огонь и разрывы снарядов стали стихать. Русские убедились, что никаких атак на них больше не будет, поскольку почти все наступавшие убиты. Постепенно огонь прекратился. Наступившая тишина оглушала.

Чуть позже я увидел, как справа от меня поднялось несколько солдат — и по ним никто не стрелял. Встал и я, чересчур оглушенный и отупевший, чтобы испытывать страх, и поднял руки, сдаваясь.

Обведя взором далеко простирающийся косогор, я увидел, что он весь покрыт телами моих мертвых товарищей. Уже редко вскрикивали и раненые, чаще всего те, кто был ранен во второй или даже третий раз…»

Витебское наступление стало образцовой операцией. При умеренных собственных потерях всего за неделю удалось почти поголовно уничтожить армейский корпус, снести мощный оборонительный рубеж и освободить Витебск. По советским данным, 40 тысяч немецких солдат погибло, 17 тысяч попало в плен, и, учитывая количество сгинувших в окружении дивизий, это не похоже на хвастовство.

Допрос генерала Гольвитцера

Лейтенант Владимир Евдокимов с удовольствием вспоминал:

«Артиллерийскую подготовку провели. И какую мощную! Все отлично было подготовлено. Подавили точки. Никакого сопротивления немцы не оказывали. Мы поднялись – я и все другие, пошли, а стоит пыль, дым, – ничего не видно, трудно ориентироваться. Кое-где там стрекочут немецкие пулеметы. Мы пошли, прошли несколько линий немецких траншей без всяких потерь.(…) Мы уже в июле шли маршем, километров по 20 в сутки. Никакого сопротивления! Ну, бывает, где-нибудь там группка небольшая в лесах застрянет. День идем, на ночь располагаемся отдыхать. Надо и покушать, и отдохнуть. Блестящая операция, блестящая!»

Взять Витебск помогло, конечно, сочетание двух обстоятельств: отличная подготовка к наступлению и сомнительные решения обороняющихся. Генералы вермахта склонны валить на безответного фюрера собственные провалы, но в данном случае это правда: упрямство Гитлера, не желавшего бросать Витебск, помогло советским войскам не добыть победу, но сделать ее более полной.

Вокруг живописных лесных озер догорала разбитая техника. Колонны понурых пленных тянулись за горизонт. Это был лишь первый шаг, всего через несколько дней из тумана войны проступят контуры одного из самых решительных сражений мировой истории.

Первая часть закончилась.

Продолжение: Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы

Перенесено силами сообщества Сat_cat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Показать полностью 13
280

Советский снайпер Алиев Саид уничтоживший 126 вражеских солдат...

Советский снайпер Алиев Саид уничтоживший 126 вражеских солдат... Дагестанцы, Дагестан, Кавказ, Герои, СССР, Война, Великая Отечественная война, 9 мая, Чтобы помнили, Кавказцы, Снайперы, Длиннопост, Черно-белое фото

Призван в Красную Армию в 1940 году. С первых дней на фронтах Великой Отечественной войны. Будучи снайпером, к июню 1942 года гвардии сержант Алиев уничтожил 126 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года

за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

гвардии сержанту Алиеву Саиду Давыдовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. В октябре 1944 года, участвуя в Петсамо-Киркенесской операции, получил тяжёлое ранение, но после излечения вернулся на передовую и принимал участие в штурме Берлина и освобождении Праги. С 1946 года старший лейтенант Алиев в запасе. Жил и работал в Махачкале. Скончался 12 октября 1991 года.

Советский снайпер Алиев Саид уничтоживший 126 вражеских солдат... Дагестанцы, Дагестан, Кавказ, Герои, СССР, Война, Великая Отечественная война, 9 мая, Чтобы помнили, Кавказцы, Снайперы, Длиннопост, Черно-белое фото
Показать полностью 2
158

ЗАЧЕМ ТАНКУ ПУЛЕМЁТ СЗАДИ?

У многих старых танков в кормовой части башни был пулемёт, стреляющий назад. Для чего он был нужен? Почему не используется на современных машинах? WARHEAD.SU даёт ответ.

ЗАЧЕМ ТАНКУ ПУЛЕМЁТ СЗАДИ? Танки, Оружие, Война, Техника, Вопрос, Ликбез, История

Танк — машина, конечно, грозная, но в реальности более уязвимая, чем можно подумать. Пехота была опасным противником этих боевых машин даже до того, как обзавелась переносными пусковыми установками противотанковых ракет и прочим хай-теком. Если танк не стоит посреди чистого поля, к нему всегда можно подобраться вплотную и закидать гранатами — особенно если дело происходит в городе или в лесу.

А ещё стоит помнить об изначальном предназначении танков — они должны были прорывать линии обороны. То есть добровольно и самостоятельно лезть туда, где вражеские солдаты кишат буквально как муравьи, прячась по окопам и траншеям, и имеют все возможности устроить танку массу проблем. Именно для защиты от пехоты ранние танки и старались утыкать пулемётами со всех сторон. Со временем от этой практики отказались — выгоднее получалось поместить всё или почти всё вооружение во вращающуюся башню.

Но башня у танка крутится довольно медленно, к тому же враг может подойти сразу с нескольких сторон. Некоторые военные рассудили, что стоит иметь дополнительный пулемёт с противоположной стороны от основного вооружения, то есть сзади башни. В СССР, например, большим энтузиастом этой идеи был Клим Ворошилов — он предложил оснастить задним пулемётом вообще все танки, за что эти пулемёты получили прозвище «ворошиловских». До войны наши действительно ставили их практически на все машины, позже они сохранились только на тяжёлых танках.

ЗАЧЕМ ТАНКУ ПУЛЕМЁТ СЗАДИ? Танки, Оружие, Война, Техника, Вопрос, Ликбез, История

Почему кормовой башенный пулемёт появился, теперь понятно. А почему он исчез? Да примерно потому же, почему исчезли и бойницы для стрелкового оружия. Выяснилось, что эффективность у всего этого добра почти нулевая. Сектор обстрела небольшой, обзор ужасный, да и застрелить пехотинца, подбежавшего в упор, не получится — ствол настолько вниз не поворачивается. Так что пользы никакой, один только вред: лишние отверстия в броне ослабляют её и являются уязвимыми местами.

А лучшей защитой танка от вражеской пехоты оказалась пехота союзная. Ну или, в крайнем случае, другой танк, который тебя прикроет со «слепых» ракурсов. Одиночный же танк от пехоты отбиться не сможет в любом случае — хоть есть у него задний пулемёт, хоть нету.

Показать полностью 1
209

Каска с петушиными перьями и мотоциклы с пулеметами - главные приметы берсальеров на полях Второй мировой

Автор: Яна Петрова.

Они участвовали в кампаниях в Южной Франции, Греции, Северной и Восточной Африке, а также в составе итальянского экспедиционного корпуса на Восточном фронте. Специально сконструированные мотоциклы обеспечивали им высокую мобильность и в Ливийской пустыне, и в степи Придонья.

Главный мотик берсальеров - Moto Guzzi 500 Alce (Альче). Его название переводится как “лось” и, учитывая его характеристики, оно было дано не зря.

Высокий клиренс (210 мм) давал им хорошую проходимость, а короткая колесная база (1400 мм) - маневренность, уменьшение угла поворота и легкость в движении в колее. Немного цифр для любителей технических характеристик:

мощность двигателя - 13,2 л.с;

емкость бензобака - 13,5 л;

скорость передвижения - 90 км/ч;

запас хода - 300 км.

Фабрика Moto Guzzi выпустила 7 059 “Лосей”. Часть машин оснастили пулеметом Breda Md 30/37 калибра 6,5 х 52 мм "Манлихер-Каркано" с неотъемным 20-патронным магазином. Для нужд армии модель выпускалась с 1939 по 1945 год, в дальнейшем часть технических решений ушла на гражданку. Например, двигатель продержался в серийном производстве аж до 1980 года.

Каска с петушиными перьями и мотоциклы с пулеметами - главные приметы берсальеров на полях Второй мировой Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Так выглядел мотоцикл с установленным пулеметом Breda.

Каска с петушиными перьями и мотоциклы с пулеметами - главные приметы берсальеров на полях Второй мировой Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Черные перья берсальеры крепили к каске так, чтобы те прикрывали глаза от солнечных лучей.

Отреставрированный музейных экспонат Moto Guzzi 500 Alce.

Распростерший крылья кондор - эмблема компании. Такой же символ красовался на фюзеляже самолета одного из основателей M.G. Джованни Равелли - Первую мировую он прошел летчиком.

Трехколесная версия этого мотоцикла назвалась “Trialce” (“Триалче”). Они выпускались с коляской - для перевозки офицеров или раненых, и с платформой - для транспортировки грузов (мобильных радиостанций, съемных бортовых средств, пулеметов). Существовала специальная модификация для ВВС - облегченная.

Несмотря на хорошее техническое обеспечение - мотоциклы у итальянцев действительно были неплохими - участь берсальеров на Восточном фронте была печальной. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Берсальеры в пригороде Сталино, октябрь 1941.

Если интересна тема мотиков на войне - дайте знать в комментах.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_213691

Автор: Яна Петрова.

Показать полностью 5
196

Герой Российской Федерации Наталья Качуевская

Ната́лья Алекса́ндровна Качуевская (урождённая Спирова)  (22 февраля 1922, Москва — 20 ноября 1942, южнее поселка Хулхута, Черноземельский улус, Калмыцкая АССР )

Герой Российской Федерации Наталья Качуевская Великая Отечественная Война, Текст, Фотография, История

Училась в средней школе № 85 имени Фридриха Энгельса. Десятилетку окончила с отличием и поступила на актёрский факультет ГИТИСа (курс народного артиста СССР М. М. Тарханова).

Она была студенткой второго курса, когда началась Великая Отечественная война. В декабре 1941 года она возглавила одну из концертных бригад, созданную из числа студентов ГИТИСа и постоянно выезжавших на фронт.

В госпитале познакомилась с лечившимся после ранения Павлом Качуевским, командиром партизанского отряда, действовавшего в оккупированной Белоруссии. Весной 1942 года, перед отправкой его в тыл врага, они поженились. Наташа Спирова взяла фамилию мужа.

Командир партизанского отряда имени Дзержинского («Вторые») Павел Качуевский погиб 4 июля 1942 года при нападении партизан на немецкую автоколонну (похоронен у деревни Кляпин Кормянского района Гомельской области Белоруссии).

После отправки Павла в немецкий тыл Наталья добилась зачисления добровольцем в Красную Армию. В начале лета 1942 года она окончила курсы санинструкторов. Была зачислена зачислена санинструктором в 16-ю воздушно-десантную бригаду 7-го воздушно-десантного корпуса, формировавшегося в Московском военном округе.

Подвиг

19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление в районе Сталинграда, а на следующий день, 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, уже в тылу наступавших советских войск, на блиндаж, в котором находились раненые красноармейцы, вышла выходящая из окружения группа немецких солдат. Взяв оружие у раненых, Наталья Качуевская вступила в неравный бой с гитлеровскими автоматчиками, увлекая их за собой в степь от блиндажа с ранеными. Своим подвигом Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. В бою она убила нескольких немецких солдат, а когда враги окружили ей, последней гранатой подорвала себя вместе с подступившими фашистами.

Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года № 472 за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Хулхута- это небольшой в поселок в Калмыкии,  самая дальняя точка, куда  дошли фашистские войска.  Некоторые  разведгруппы фашистов добрались до Астрахани.

146

Советский снайпер Идрисов Абухаджи уничтоживший 349 нацистов...

Советский снайпер Идрисов Абухаджи уничтоживший 349 нацистов... Кавказцы, Кавказ, Герои, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, СССР, Война, История, 9 мая, Длиннопост

Абухаджи́ (Абухажи́) Идри́сов (17 мая 1918, Комсомольское, Северо-Кавказский край — 22 октября 1983, Грозный) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант. Герой Советского Союза (1944).

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В составе полка с боями отступал на восток. В июле 1941 года его дивизия заняла оборону на линии Псков — Великие Луки между озёрами Ильмень и Селигер. Пулемётчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду.

В своём доте он устроил для пулемёта особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь. За короткое время одиночными выстрелами из пулемёта он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулемётчик был переведён в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведён на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточённых атак. Сам Идрисов за 10 дней боёв уничтожил около ста солдат и офицеров противника.

«Идрисов ждал. Он сидел без движения целый день. Его тянуло на сон, глаза слипались, хотелось сдвинуть с места онемевшие руки и ноги, но двигаться было нельзя. Точно так же выжидал и немец. Но он не выдержал. Он всё-таки пошевелился и это стало его ошибкой. Пуля Идрисова нашла снайпера…»

К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил. После прорыва блокады Ленинграда отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сёл Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к званию Героя. В одном из боёв в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Идрисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из её залов Идрисову был отведён целый стенд. На нём была выставлена его снайперская винтовка, фотографии, а под ними была надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трёхсот немецких фашистов».

Четыре месяца провёл он в госпитале города Горького. После выздоровления как спецпоселенец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане: сначала в Алма-Ате, потом в Талды-Курганской области. Работал в сельском хозяйстве, продолжал заниматься овцеводством.

В 1957 году вернулся в Чечню. До последних дней жил и работал в родном селе. Член КПСС с 1962 года.

Умер 22 октября 1983 года.

Показать полностью
481

Алихан Гагкаев погиб в первый день Курской битвы, но успел совершить свой подвиг...

Алихан Гагкаев погиб в первый день Курской битвы, но успел совершить свой подвиг... Герои, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Война, СССР, Кавказцы, Кавказ, 9 мая, Память, История

Батарея из четырех 76-мм противотанковых орудий, которой командовал Гагкаев, заняла оборону у села Быковка. Утром 5 июля они приняли неравный бой с 35 немецкими танками и самоходными артустановками, которых поддерживали пехота и артиллерия.

Воины Гагкаева уничтожили 6 вражеских танков. Когда все орудия батареи были выведены из строя, а ее позиции окружены, герои бросились в рукопашную схватку. Подоспевшее подкрепление отбросило немцев, но Алихан Гагкаев уже был смертельно ранен. Похоронили его в братской могиле.

Уроженец североосетинского села, мужественный артиллерист удостоен звания Героя Советского Союза посмертно..

55

Магомед Юсупович Гамзатов — Гвардии подполковник Советской Армии. участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943)

Магомед Юсупович Гамзатов — Гвардии подполковник Советской Армии. участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943) Дагестан, Кавер, Кавказцы, Дагестанцы, Война, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, 9 мая, СССР, Герои

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года батальон Гамзатова погрузился на суда и в шторм на них проплыл 80 километров через Керченский пролив. Когда батальон высадился на Керченском полуострове в районе деревне Глейки, Гамзатов развернул его на захваченном плацдарме и на следующий день выбил войска противника из села Маяк (ныне — посёлок Подмаячный в черте Керчи).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования в Керченско-Эльтигенской операции и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии майор Магомед Гамзатов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2166. Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

Закончил войну в Восточной Пруссии в должности командира полка. Продолжал службу в Советской Армии. В 1956 году в звании подполковника Гамзатов был уволен в запас. Проживал в городе Калинине (ныне — Тверь), занимался общественной работой.

Умер 5 сентября 1976 года.

335

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов...

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов... СССР, Великая Отечественная война, Война, История, Чтобы помнили, 9 мая, Герои, Кавказ, Снайперы, Черно-белое фото

Родился в 1910 году в ауле Хурзук (Карачаевский район Ставропольского края). Работал в колхозе. С июня 1940 года в рядах Красной Армии, призван Зеленчукским РВК (Зеленчукский район Карачаевской автономной области). С 22 июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. Освоил снайперское дело. В боях был ранен.

15 июля 1942 года снайпер 24-го Гвардейского стрелкового полка (10-я Гвардейская стрелковая дивизия, 14-я Армия, Карельский фронт) сержант М. А. Мутчаев представлен командованием части к награде за уничтожение 82 фашистов. Приказом № 403 от 7 августа 1942 года по войскам Карельского фронта награждён орденом Красного Знамени.

По имеющимся сведениям, окончательный итог его боевой работы - 216 уничтоженных солдат и офицеров противника (один из лучших результатов на Карельском фронте). Представлялся к званию Героя Советского Союза, но не получил его (награждён орденом Красной Звезды).

После окончания войны вернулся на родину. 11 марта 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов... СССР, Великая Отечественная война, Война, История, Чтобы помнили, 9 мая, Герои, Кавказ, Снайперы, Черно-белое фото
Показать полностью 1
74

Помни!

Охи́д Муссо́вич Карда́нов (1924—1944) —аул Псаучье-Дахе, Карачаево-Черкесская АО, РСФСР, СССР. пулемётчик 65-го Краснознамённого кавалерийского полка 32-й Смоленской Краснознамённой ордена Суворова II степени кавалерийской дивизии 3-го гвардейского Гродненского ордена Ленина кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта, рядовой. Герой Российской Федерации (1998). В бою 23 июля 1944 года при взятии города Августов Белостокской области Белорусской ССР (ныне в Подляском воеводстве в Польше) отразил 6 контратак врага, уничтожив при этом до 60 его солдат и офицеров. В последней контратаке сражался до последнего патрона. Когда окончились все боеприпасы и немцы подошли вплотную, рядовой Охид Карданов вынул и выбросил затвор пулемёта, чтобы противник не мог воспользоваться его оружием. Вступил в рукопашную схватку и погиб в этом бою. Посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён не был. Спустя месяц был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, Указом Президента Российской Федерации № 749 от 30 июня 1998 года рядовому Карданову Охиду Муссовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Помни! История, Чтобы помнили, Герои, Великая Отечественная война, Кавказ, Война, Карачаево-Черкесия, СССР
77

Трофейный автопарк СССР

В результате боевых действий в распоряжении советских войск оказалось огромное количество вражеской техники, которая нашла широкое применение в СССР. Еще во время войны немецкие машины активно использовались в РККА, а также отправлялись в тыл. После победы трофейные автомобили нашли применение в народном хозяйстве, передавались высшему командованию и высокопоставленным чиновникам, а некоторые из них можно было встретить в гаражах обычных советских граждан

Трофейный автопарк СССР История, Авто, Великая Отечественная война, Длиннопост

Volkswagen Typ 82

Наравне с Willys MB самым узнаваемым автомобилем Второй мировой войны стал Volkswagen Typ 82. После победы легковой многоцелевой заднеприводный армейский автомобиль в качестве трофея нашел новое применение в народном хозяйстве СССР. Автомобиль c 290-миллиметровым клиренсом оснащался межколесным самоблокирующимся дифференциалом, 16-дюймовыми колесными дисками и 25-сильным двигателем. Однако, по свидетельству очевидцев, особой проходимостью машина не отличалась и заметно проигрывала по этим показателям американским и советским внедорожникам.

В глубинке Тур 82 в различных модификациях можно было встретить плоть до 60-х годов. Позже из-за нехватки комплектующих большинство машин было утилизированы, а некоторые оказались в частном владении. Например, по свидетельствам жителей Спас-Деменского района Калужской области, в одном из колхозов числились сразу два Typ 82, которые были ему переданы сразу после окончания боевых действий. Когда машины пришли в полную негодность, двигатель от от одной из них еще долгое время использовался на лесопилке. Уцелевшие Volkswagen Typ 82 сейчас можно увидеть лишь в музеях или частных коллекциях.

Opel Blitz

Автобус Opel Blitz изначально не планировался для военного использования. Однако во время войны вермахт активно реквизировал технику у частных лиц, и таким образом машина все же попала на фронт. На войне Opel Blitz использовался в качестве штабного автобуса или как автомобиль для транспортировки раненых. После войны машины пополнили трофейный автопарк и стали служить для перевозки работников всевозможных предприятий и ведомств. Например, в Киеве сразу несколько заводов получили трофейные Opel Blitz для транспортировки своих сотрудников.

Немецкий автобус даже стал героем знаменитой книжки братьев Вайнеров «Эра милосердия». Именно на нем передвигалась следственная группа во главе с Глебом Жегловым. Правда, в фильме «Место встречи изменить нельзя», который снял по этой книге Станислав Говорухин, Opel Blitz заменили автобусом на базе ЗиС-5. Эту машину по прозвищу «Фердинанд» специально собрали для съемок в сериале 1979 года. Скорее всего, такая необходимость вызвана тем, что к этому времени рабочих экземпляров Opel Blitz в СССР просто не осталось.

Steyr 220

Разумеется, во время войны в РККА в качестве трофеев попадали и совсем невоенные автомобили. Например, автопарк командного состава Красной армии пополнил роскошный кабриолет Steyr 220. Этот автомобиль комплектовался 2,2-литровым двигателем мощностью 55 л. с. и четырехступенчатой механической коробкой передач. Кабриолет весом 1200 кг мог разогнаться до 120 км в час.

Судя по фотографиям тех лет, Steyr 220 некоторое время был в распоряжении командира 88-го танкового полка Петра Мжачих. По некоторым данным, потом эта машина перешла к командующему бронетанковыми войсками 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту Г.Н. Орелу. После войны трофейные Steyr 220 оказались в СССР. Их точное количество и кому они принадлежали, к сожалению, неизвестно. Один из них до сих пор на ходу, и его можно увидеть в культовой киноленте «Брат-2». Именно на Steyr 220 1938 г. выпуска в фильме ездил нечистый на руку бизнесмен Белкин в исполнении Сергея Маковецкого. По легенде, этот австрийский кабриолет ранее принадлежал одному из нацистских бонз.

Horch 853

Не менее престижными трофейными немецкими легковыми автомобилями были «Хорьхи». Машины этой марки отличались значительным разнообразием моделей. В СССР самыми распространенным стал спортивный кабриолет Horch 853, который по праву считался одним из самых красивых автомобилей того времени. В Германии машина позиционировалась как конкурент Mercedes-Benz 500К и оснащалась 5,0-литровым бензиновым мотором с отдачей 100 л. с., четырехступенчатой коробкой передач, гидравлическими тормозами и вакуумным усилителем. На хорошей дороге трехтонный 853 мог разогнаться до 130 км в час.

Первыми послевоенными владельцами автомобилей стал высший командный состав РККА, а также герои СССР. По легенде, на Horch 853 ездили летчик Покрышкин, маршал Советского Союза Иван Баграмян и генерал-лейтенант Константин Телегин. Также на такой машине передвигались Василий Сталин и архитектор Алексей Щусев. Не обошел вниманием роскошный автомобиль и советский кинематограф — в 1956 г. Horch 853 снялся в сериале про разведчиков «Щит и меч». Еще одним знаменитым владельцем «Хорьха» стал Макс Отто фон Штирлиц в романе Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны». Правда, на какой именно модели ездил легендарный разведчик, в книге не уточняется.

Opel Kapitan

Первые трофейные Opel Kapitan попали в Красную Армию еще 1941 г. в ходе контрнаступления под Москвой и на протяжении всей войны пользовались большой популярностью у старших офицеров РККА. Некоторые захваченные автомобили отправили для изучения на Горьковский автозавод. Существует версия, что при создании автомобиля ГАЗ-М20 некоторые решения советские инженеры скопировали именно у Opel Kapitan. Впрочем, это достаточно спорная версия — за исключением несущего кузова общего у этих машин немного.

После взятия Берлина трофейные Kapitan массово переправлялись в Советский Союз. Как рассказал  коллекционер раритетных автомобилей, представившийся Сергеем, некоторые автомобили умудрились попасть в таксопарки Ленинграда и Минска. Причем в случае поломки на некоторые Kapitan устанавливали отечественные детали. Сейчас автомобиль конца 30-х можно встретить на ретроралли или в частных коллекциях.

Показать полностью 7
436

Как одна семья хранит клятву, данную солдатам 75 лет назад

Как одна семья хранит клятву, данную солдатам 75 лет назад История, Великая Отечественная война, Память, Краснодарский Край, Длиннопост

© Елена Задворная/ТАСС

По одной из трасс, ведущих к Черноморскому побережью Краснодарского края, за Горячим Ключом есть неприметный поворот, ведущий в горы. За поворотом два села: Безымянное и Фанагорийское, за селами несколько бродов через реку, за ними простирается гора Нависла. 78 лет назад именно здесь был остановлен прорыв немецкой армии к морским портам

До войны у подножия этой горы жила семья Аршалуйс Ханжиян. Сегодня нас тут встречает ее племянница Галина Ханжиян, невысокая крепкая женщина средних лет.

Аршалуйс Кеворковна Ханжиян в годы Великой Отечественной войны дала смертельно раненным солдатам клятву никогда не оставлять их могилы. После ее смерти племянница продолжила ее дело и вот уже 25 лет соблюдает обет и обещает сделать все, чтобы традиция продолжилась и в следующих поколениях их семьи.

"У родителей Аршалуйс было 12 детей: шесть девочек и шесть мальчиков, она была четвертая по старшинству и старшая среди теток, воспитала всех нас, а потом смотрела и наших детей. Когда А (мы называли ее так сокращенно) сильно заболела, я дала ей клятву, что останусь вместо нее ухаживать за могилами умерших солдат. Есть у меня средний внук Адам, любознательный, часто здесь со мной бывает, помогает проводить экскурсии. А младшая внучка Маруся часто подходит к памятнику Аршалуйс, обнимает и говорит: "Я бабушку люблю!" Я спрашиваю у нее: "Останешься здесь вместо меня?" И она отвечает утвердительно", — рассказывает Галина Ханжиян.

Галина Николаевна воспитала двоих детей, сейчас присматривает за внуками, которых привозят к ней в гости.

Со времен Великой Отечественной войны в Поднависле, название которой получил и мемориальный комплекс, появившийся здесь после перестройки, много что изменилось, но не уклад жизни.

Галина живет в том самом довоенном доме, где жила ее тетя, освещает его теми же керосиновыми лампами, черпает воду из колодца и держит свое хозяйство: коров, овец, кур. Коммниукации сюда прокладывать ей не по карману.

С 1998 года Галина — смотрительница мемориального комплекса "Поднависла". Сюда приходят пешие любители активного отдыха, приезжает молодежь, увлекающаяся джипингом, привозят на патриотические экскурсии школьников, приезжают курсанты военных учебных заведений. Увидеть мемориальный комплекс может любой желающий.

Галина встречает гостей, сидя на лавочке во дворе, — радушно, но не навязчиво. О тех, кто похоронен в братских могилах в Поднависле, и о своей тете Аршалуйс рассказывает только тем, кто сам проявит заинтересованность.

Радушная женщина обязательно предлагает гостям угощение — горный мед и маринованные грибы, собранные в окрестностях.

Ни шагу назад

Приказ Сталина по войскам Красной Армии "Ни шагу назад" был издан в июне 1942 года. 9 сентября 1943 года началась 30-дневная Новороссийско-Таманская операция, одна из ключевых в битве за Кавказ, после чего немецкие войска были вытеснены с Кавказа.

Попытки захвата стратегически важных портов Краснодарского края немцы предпринимали и раньше, их наступательные операции шли параллельно по разным фронтам. Осенью 1942 года одна из линий обороны проходила в окрестностях Горячего Ключа, здесь воевали 56-я армия, в которую входили 30-я иркутская дивизия, 26-й пограничный полк НКВД (заградительный отряд), 89-я армянская стрелковая дивизия, которая потом стал Таманской, 76-я морская бригада.

Немецкие войска действовали диверсионными группами, кровопролитные позиционные бои вели горно-стрелковые отряды, и им удавалось прорывать линии обороны на некоторых фронтах. Но в окрестностях Горячего Ключа советские солдаты смогли выстоять в решающих боях за выходы к Черному морю и не дать противнику прорваться.

"С 1931 по 1982 год здесь был армянский район, стояли шесть домов, за речкой столько же, в каждой семье от пяти до 12 детей, Аршалуйс не ходила ни в русскую, ни в армянскую школу, была самоучкой. Во время войны ей было 28 лет. Когда немцы заняли Краснодар, местные жители начали прятаться в лес, дедушка сделал блиндаж в глухом месте, где росли кавказские пихты, и увел туда семью, ночью разводили небольшой костер, чтобы греться. Шел 1942 год, осень", — вспоминает рассказы родных Галина Ханжиян.

Двое братьев Аршалуйс ушли на фронт, один из них пропал без вести, на второго позже пришла похоронка. В районе действовали три партизанских отряда, в которых воевали мужчины семьи Ханжиян. Хорошо зная окрестности, они переводили людей за линию фронта, а также занимались хранением боеприпасов, выполняли разведывательные и другие задания, которые поступали из штаба 26-го полка НКВД.

"Однажды Аршалуйс вместе со своим отцом Кеворком вернулись к дому, где оборудовали санчасть 26-го пограничного полка НКВД, солдат оперировали прямо в домах. В это время на поляну возле дома привезли раненых из Фанагорийского, положили их на землю и поехали за другими. Аршалуйс увидела, что раненые лежат прямо под дождем, попросила отца помочь занести их в дом. Потом она сварила мамалыгу, накормила, ухаживала за ними до прихода врачей", — сообщила Галина Николаевна.
Как одна семья хранит клятву, данную солдатам 75 лет назад История, Великая Отечественная война, Память, Краснодарский Край, Длиннопост

© Елена Задворная/ТАСС

Когда в Фанагорийском началось наступление, большую часть врачей передислоцировали в полевой госпиталь, в районе горы Навислы остались военврач 26-го пограничного полка НКВД Вера Семеновна Дубровская, невысокая девушка, которой тогда было около 20 лет, санитар Исаев и сын полка Вячеслав. В день привозили от 100 до 300 раненных, оставшиеся медики не справлялись.

"Отец Аршалуйс однажды по дороге в штаб за заданием зашел к врачам и сказал Вере Семеновне: "Маленький доктор, я пойду в лес, приведу тебе своих дочерей" — и привел Аршалуйс, Пранзык и двух невесток. Женщины готовили еду, пекли хлеб, ходили по лесу, собирали у людей перевязочный материал. Аршалуйс сильная была, выше меня на голову, могла взять теленка и перекинуть через забор, раненых поднимала, перевязывала, при операциях держала их", — рассказывает Галина.

Клятва

В те годы река, протекающая в этом районе, сильно петляла, раненых от линии фронта везли на телегах через 12 бродов. Умерших складывали прямо на земле. Чтобы предать тела земле, солдаты, двигающиеся к линии фронта, делали остановки и выкапывали траншеи глубиной около четырех метров, которые становились своего рода братскими могилами. Но в условиях ожесточенных боев похоронить удавалось не всех.

"Многие тяжело раненые солдаты, которых везли сюда на телегах, чувствовали, что скоро умрут, видели по дороге непохороненные человеческие останки, которые частично растащили звери. Аршалуйс они называли Шура и просили: "Шура, мы умрем, никто не будет знать, где мы похоронены, никто не придет, ничем нашу могилку не отметит, ни цветов не поставит, о нас забудут". Тогда Аршалуйс и дала свою клятву умирающим солдатам, что она останется здесь и будет ухаживать за могилами", — рассказала Галина Николаевна.

Продолжение на ТАСС

Показать полностью 1
657

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку»

Автор: Ольга Таболина.

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Советские пилоты ласково называли эту нелюбимую дочку корпорации Bell «Беллочкой». Из всех пилотов стран-союзников, советские асы, воюя на «Кобре», отправили к Одину больше всего самолетов противника. Александр Покрышкин именно на ней сбил 48 из 59 уничтоженных им самолетов, Григорий Речкалов — 50 из 56.

Аппарат, и правда, был на любителя. Компания Bell строила самолет вокруг пушки, а не наоборот, как тогда было принято. Пушку подобрали отличную — «Олдсмобиль» Т9 37-мм, такие тогда было принято использовать, как противотанковые. В довесок к ней шли два 12,7-мм пулемета и от двух до четырёх 7,62-миллиметровых, установленных в крыльях самолета. Их, кстати, советские механики снимали, чтобы улучшить летно-технические характеристики «Бэллочки». Американцы с этим не заморачивались, впрочем, им «Мустангов» хватало.

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Установка такой пушки заставила изменить расположение двигателя самолета — 12-цилиндровый двигатель «Аллисон» V-1710 разместили позади кабины пилота. Именно эта «фича», во многом, определила отношение к самолету в СССР и на Западе. Центр тяжести сместился ближе к центру корпуса. Это сделало самолет более маневренным, опытные летчики могли на нем закладывать головокружительные виражи, но зато он был сложен в управлении, требовал максимальной внимательности и не годился для новичков.

Помимо отличного вооружения, у «Беллочки» была хорошая броневая защита (под 92 кг металлической брони) и эпичнейшая бронеспинка, которая вместе с двиглом, расположенным позади кабины пилота, спасла не одну жизнь. Короче, это был очень, ну очень живучий самолет. Пока он не падал, конечно, а он срывался в штопор при малейшей ошибке.

Ну, а главная засада оказалась в скорости (до 600 км/ч) и высоте работы. Самолет медленно набирал высоту — 6 км примерно за 5 минут. Поднявшись выше 5 км «Кобра», не имевшая турбонагнетателя, плохо слушалась пилота. Тут-то американцы с британцами разочаровались окончательно: на Западном фронте активно велись бои на больших высотах, включая и сопровождение бомбардировщиков в набегах на объекты военной инфраструктуры Рейха и его союзников.

В строй самолет встал уже в 1940 году. Первой из союзников в 1941 году его получила Британия. Там не долго думали и заменили пушку на 20-миллиметровую. Совершив буквально один вылет на штурмовку, на «Кобре» поставили крест.

Зато «Кобры» хорошо себя показали во время боев в Северной Африке, Италии и Южной Франции. Все благодаря тому, что их использовали по назначению — они часто вылетали на штурмовку вражеских позиций и поддерживали операции войск союзников. Хотя новички-пилоты и тут умудрились наследить. Они так лихо сориентировались при перегоне самолетов в Марокко, что оказались в Португалии. Местные фашисты, недолго думая, реквизировали самолеты в свою пользу. Потом, правда, даже что-то выплатили американскому правительству.

Более активную роль «Кобры» сыграли на Тихом океане. Там это был чуть ли не единственный современный самолет, который в 1942 году противостоял наступлению японцев. Самолет участвовал в битве за Гуадалканал, за Соломоновы острова и в боевых действиях на островах вокруг Папуа-Новой Гвинеи. Даже новички умудрялись на нем вести бои на равных с японскими маневренными истребителями «Зеро». Хотя перехватывать японские бомбардировщики, идущие на больших высотах, все равно не получалось. Зато, когда они снижались, начиналось веселье. Единственным американским пилотом, который, воюя на в этом регионе на «Кобре», набрал 5 фрагов (из них три истребителя «Зеро»), был Билл Фидлер. Но потом он разбился…

В итоге, в историю «Кобра» вошла благодаря советским асам. Первыми в цепкие руки советского правительства попали британские «Кобры». Некоторое время ушло на то, чтобы переобучить пилотов, а потом был Воронеж. Пересаженный на «Кобры» 153-й истребительный авиационный полк (ИАП) за пару месяцев на Воронежском фронте сбил 18 бомбардировщиков (в основном «Юнкерс» Ju 88) и 45 истребителей (преимущественно «Мессеры» 109-е), потеряв 8 «Кобр». В отличие от Западного фронта, на Восточном этот хорошо бронированный и вооруженный, живучий истребитель, который работал на средних высотах, приняли на ура. Вооружение позволяло использовать самолет в разных ситуациях. Его активно использовали и при штурмовке позиций, и при атаке на бомбардировщики, когда те были вынуждены снижаться перед целью.

Апокрифы сообщают, что Сталин лично просил Рузвельта присылать как можно больше «Кобр». Правда это или нет, в любом случае, США поставили Москве около пяти тысяч «Беллочек». До 2,5 тысяч машин перегнали на Аляску, а потом через всю Сибирь, до мест боев. Еще около двух тысяч перегоняли через оккупированный союзными войсками Иран. Истребитель, который американцы считали едва ли не бросовым товаром, сыграл серьезную роль на Восточном фронте.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Ольга Таболина.Дата публикации: 5 октября 2017

Оригинал: https://warhead.su/2017/10/05/luchshiyhudshiy-istrebitel

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 2
62

Северный фронт капитана Тураева

Василий Тураев воевал на Балтийском флоте, потом на Северном. Но бороться ему приходилось не только с силами кригсмарине. Каким был боевой путь легендарного подводника в арктических водах и почему он не получил заслуженную звезду Героя, — сейчас расскажем.

Северный фронт капитана Тураева Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Флот, Подвиг, СССР, История, Подводная лодка, Длиннопост

Крысы не бегут с корабля

Небольшой остров Лавенсаари весной 1943 года был самым западным форпостом Балтийского флота в Финском заливе. Всего в нескольких милях от него начинались вражеские воды. Каждая советская подводная лодка останавливалась на острове по пути в большую Балтику или обратно.

25 мая на Лавенсаари пришли С-12 во главе с Василием Тураевым и Щ-406 Героя Советского Союза Евгения Осипова. Обеим лодкам предстоял прорыв на немецкие коммуникации. Настроение экипажей и их командиров было далеко от радостного, обреченность повисла в корабельных отсеках. И на то были причины.

Северный фронт капитана Тураева Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Флот, Подвиг, СССР, История, Подводная лодка, Длиннопост

Подорвавшаяся на противолодочной мине Щ-406, найденная в 2017 году (фото: Иван Боровиков)

1 мая на выходе из Морского канала в Ленинграде из-за ошибки экипажа и плохой организации перехода субмарина Щ-323 вышла за пределы протраленной полосы и подорвалась на донной мине. 22 мая Щ-408 послала свою первую и последнюю радиограмму — о том, что ее преследуют противолодочные силы противника и она не может заряжать батареи. Спустя три дня ещё одна лодка — Щ-303 — доложила: Финский залив перегорожен противолодочной сетью, и изувеченная «Щука» пытается вернуться. Ещё через четыре дня исчезла в морской пучине Щ-406 Осипова.

Моряки С-12 верили, что смерть их обойдет: в трюме лодки нашли крыс. На ушедшей вперед лодке Осипова крыс не было.

Балтийский тупик

Кампанию 42-го года балтийские подводники могли осторожно занести себе в актив. Реальные цифры побед были, конечно, ниже заявленных, но в итоге балтийцам удалось уничтожить 18 судов противника и повредить десять. Ещё четыре транспорта стали жертвами мин, выставленных подводными лодками. Но даже такие потери для страдающих от нехватки судов немцев были неприемлемы.

Минные тральщики кригсмарине в Балтийском море

Весной 43-го года они усилили корабельные и воздушные патрули, поставили поперёк Финского залива двойные стальные противолодочные сети и дополнительно около 10 тысяч морских мин всех типов.

Залив стал действительно непреодолимым для советских подводных лодок.

С-12 в конце мая повезло: её вернули назад в Кронштадт в ожидании новой возможности для прорыва.

Настроение экипажа было подавленным. Опять, как и в 41-м, началось пьянство и нарушения воинской дисциплины.

Сам Тураев в это время не скрывал своего мнения о новом командире бригады подводных лодок Сергее Верховском.

Капитан 1-го ранга, возглавивший подводные силы на Балтике весной 43-го года, был однокашником Тураева и сделал стремительную карьеру в годы репрессий на Тихоокеанском флоте. И, по мнению многих балтийских командиров, ни в коей мере не соответствовал своей должности.

Недовольство руководством дошло до ушей высоких командиров, и 10 июля 1943 года Тураева сняли с должности с целой серией убийственных формулировок, вроде: «при проверке показал низкие знания оперативно-тактических вопросов. Плохо и медленно ориентируется в сложной обстановке». И отправили с понижением на Северный флот.

26 июля С-12, которая в 42-м под командованием Тураева установила несколько рекордов, ушла в поход с другим командиром и пропала…

В водах Арктики

На севере к Тураеву отнеслись настороженно. С одной стороны, опытные подводники им были нужны как воздух, с другой — его личное дело украшали две отрицательные характеристики от 41-го и 43-го годов.

Войны в северных водах хватало: вся заполярная группировка вермахта снабжалась морем, а в обратную сторону суда везли стратегически важную никелевую руду. Каждый потопленный немецкий транспорт имел важное значение.

Первый боевой поход на новом для себя театре Тураев совершил в качестве старпома С-102 и почти сразу по возвращении был назначен командиром новой лодки М-200 «Месть». На ней подводнику добиться успеха не удалось: все три боевых похода закончились безрезультатно — немцы мимо него не проходили. Однако эти походы закрепили за ним статус агрессивного и умелого командира, и ему решили дать подводный корабль побольше.

ПЛ С-104

С-104 считалась более чем проблемной лодкой. Она чуть было не пошла на дно в первом же боевом походе в январе 1944-го. Причем без всякого участия немцев. В течение всего плавания не прекращались технические неисправности, случавшиеся в основном по вине экипажа. К примеру, едва прибыв на позицию, лодка начала погружение с не закрытым до конца рубочным люком.

Его заклинило из-за попавшего в механизм наглазника окуляра бинокля.

В центральный пост водопадом полилась вода, а весь экипаж во главе с командиром застыл в нерешительности. Ситуацию спас обеспечивающий поход командир дивизиона Егоров. Он приказал аварийно продуть балласт — к этому моменту лодка уже успела погрузиться на глубину в 10 метров, а вода в отсеке доходила до колена.

После возвращения капитан С-104 ушел в натуральный запой. Дело кончилось его снятием, судом военного трибунала и тремя месяцами штрафной роты.

С-104, уже под командованием Тураева, выходит в боевой поход

В марте 44-го Тураеву приказали привести в чувство и корабль, и его экипаж. Новый командир решительно взялся за дело. Всех поражали его выносливость и преданность делу. Когда корабль шёл в надводном положении, командир почти всё время, невзирая на погоду, проводил на мостике. Когда же лодка шла под водой, он сидел либо в центральном посту, либо в рубке гидроакустика.

Девизом Тураева было — «побеждает тот, у кого нервы крепче, и кто умеет ждать».

И он дождался своего звёздного часа. В июне потопил большой немецкий «охотник за подводными лодками» UJ-1209. C-104 была единственной, которая сумела найти обнаруженный авиацией конвой. Но это была не последняя победа североморцев — в октябре субмарина записала на свой боевой счет транспорт «Лумме» с грузом разборных деревянных бараков для немецких войск.

Противолодочный корабль UJ-1209

Не Герой

В конце октября 1944 года конечной точкой немецких конвоев стал норвежский город Тромсё, находившийся уже в британской оперативной зоне. Война для Тураева закончилась.

С двумя повреждёнными и двумя потопленными судами противника он по праву стал одним из самых результативных советских подводников. Однако к высшей награде его, кавалера рекордных пяти орденов Красного Знамени, даже не представили. Считается, что Героя подводнику не дали из-за двух скандалов на Балтийском флоте и общего неумения налаживать отношения с начальством.

Тураев прослужил в советском флоте до 1964 года и вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.

Осенью 1942-го, командуя подлодкой С-12, Тураев установил несколько рекордов. Осенний поход балтийцев стал самым длительным среди боевых походов наших субмарин в Великую Отечественную. Хотя само по себе возвращение корабля на базу — после многочисленных бомбёжек, поломок и подрывов — уже рекорд.

Кирилл Копылов

warhead.su

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: