Браузер для слабых
Время идёт. А со временем не только мы стареем, но стареют и наши устройства. И в силу каких-либо причин мы от них не отказываемся.
Так вот, я и мой верный смартфон живем и стараемся не сломаться под гнётом времени. Но кроме старания выжить, пытаемся ещё и функционировать.
Мой спутник - старый Samsung Galaxy S2 HD LTE (SHV-E120L). И чувствует он себя превосходно, если бы не одно "Но". Интернет не имеет свойство стареть, и неумолимо развивается и развивается. И мой друг со своей памятью в 700 с чем-то МБ, далеко отстал от всемирной сети, чтобы быстро и корректно отображать страницы.
Потому, набрав терпения, я решил испробовать множество браузеров, которые будут нам по зубам. И пришел к некоторому итогу. Вообще, у меня есть таблица со всеми тестами, но в ней слишком воды, которая интересна только мне. И чтобы не утруждать Вас, я решил поделиться краткими результатами. Но стоит сначала обговорить какие были тесты:
1). Субъективное ощущение скорости работы браузера
2). Отображение тяжелых сайтов, я взял наш пикабу, так как в стандартном браузере телефона там все плыло и не было картинок
3). Некоторые сайты которые отказываются открываться, если у Вас устаревший браузер
4). Скорость открытия главной страницы Пикабу в том числе запуск самого браузера
И так, вот список с результатами:
1). Opera 50.3
- Легкие терпимые тормоза
- Пикабу работает корректно
- Сайты открывает все
- Скорость открытия пикабу = 20s
2). Chrome 71
- Легкие терпимые тормоза
- Пикабу работает корректно
- Сайты открывает все
- Скорость открытия пикабу = 25s
*У меня почему-то он не воспроизводил видео с некоторых сайтов
3). Firefox 68
- Хорошие долгие тормоза
- Пикабу работает корректно
- Сайты открывает все
- Скорость открытия пикабу = 31s
Также я пробовал Dolphin, UC Browser, но они просто ипподром лагов.
А стандартный браузер остался по прежнему самым быстрым, но работает далеко не везде корректно.
Еще есть браузер Naked, хороший, но его проблема в том, что использует встроенный в систему движок отображения страниц, то есть по сути это тот же стандартный только с другой оболочкой.
А с помощью чего Вы выживаете на пустошах современного интернета?
С помощью современных устройств.