Борщевик Сосновского спит под снегом

Так зачем писать про него зимой?

Борщевик Сосновского спит под снегом Негатив, Борщевик, Сроки, Закон, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Потому что люди привыкли замечать его, в основном в июле, когда он цветёт

На данном этапе развития растения уже поздно жаловаться, пока обращение будут рассматривать - он может дозреть и начать осыпаться :(

Начинать паниковать нужно уже со всходов, кстати, вот как они выглядят:

Тут по градации, всходы из семян (первые 3) - второгодки - многолетники и непролазные заросли

А если мы узнали про то, что эти кудрявые лопухи - борщевик еще зимой, то летом без труда будем замечать его торчащим из каждой канавы :)

Потому что, на собственном опыте продемонстрирую, как это работает:


Ранней весной я пишу обращение

(ждём 30 дней)

Администрация направляет предписание собственнику

(ждём пару недель)

Пишу повторное обращение

(ждём 30 дней)

Администрация направляет повторное предписание собственнику

(ждём пару недель, как раз к этому моменту борщевик цветет и мы, в идеале, его обезвреживаем)

Пишу обращение о том что активисты обезвредили борщевик, а собственник бездействовал всё время

(опять же, до 30 дней отвечает администрация)

Администрация собирает административную комиссию при участии прокурора

Собственник получает административный штраф

Отправляемся на повторный проход по соцветиям в нашей водоохранке

В комментариях предыдущих постов было много ребят, которые рассказывали что я глупенькая, гербицидами пользоваться не умею, специально для них оставлю инфу о водоохранных зонах, в которых использование гербицидов запрещено, а именно, согласно ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации:

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

....

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

Поэтому, учимся распознавать борщевик со всходов, запоминаем куда на него жаловаться, как бороться самостоятельно, и помним ради чего мы это делаем ( чтобы сохранить биоразнообразие )

АНТИБОРЩЕВИК

56 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Если совсем кратко, то общаемся мы исключительно культурно и исключительно по делу. По тому делу, ради которого мы тут собрались: спасаем природу средней полосы и севера России от зелёного агрессора -- борщевика Сосновского, который вытесняет наши местные виды, уничтожает наши местные экосиситемы.


Кроме Пикабу, сообщество Антиборщевик представлено и в других местах:

Вконтакте, Одноклассники, Телеграм, Ютуб, Тикток, Дзен и ещё в неактивных ныне Фейсбуке и Инстаграме (если их когда-нибудь разблокируют -- вернёмся и туда).


Правила поведения едины для всех площадок сообщества и лежат на сайте: https://antiborschevik.info/rules . Хотела по просьбам подписчиков продублировать их здесь, но ограничение на длину текста не позволяет это сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А если его косить триммером коротко регулярно, он зацветёт или нет? Раза два в месяц
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

только о скошенный борщевик тоже можно ожег получить

1
Автор поста оценил этот комментарий

до самых заморозков косить придётся, ну и покос увеличивает продолжительность жизни.
В целом, его можно извести покосом, но другими методами будет быстрее: https://antiborschevik.info/method

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, я редко очень вижу такое растение в наших краях (Ростов). То ли ему сухо очень летом, то ли не выдерживает конкуренции с амброзией и амарантом, которые у нас главные агрессоры ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у вас для него сухо, но по берегам рек и краям канав тоже может распространяться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Глифосат его наверное хорошо берет, но вдоль реки нельзя, как вы верно отметили. Бывают менее токсичные гербициды до газонов вроде, или они не осилят борщевик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"менее токсичных" для водных объектов не бывает. Кстати, конкретно глифосат хорош тем что мгновенно связывается в земле и никуда не мигрирует, вообще с гербицидами целая наука, если честно, надо чётко понимать что ты делаешь и зачем.
В вводоохранной зоне можно укрывными материалами работать https://antiborschevik.info/cover
Автор поста оценил этот комментарий

Пооодождите!

Вы же утверждали, что два-три раза срезать незрелые зонтики с семенами - и на следующий год этот гад помрёт сам.

Прошу конечного решения.

Методички мне уже давно не интересны. Жду прям лично Вашего ответа...

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помрёт растение на котором срезали семена этой же осенью, весной останется только сухая палка
UPD: срезать соплодия не равно косить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, утверждала и утверждаю, где противоречие?

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,потому что - не получится.

Я косил незрелые зонтики в составе общего "полога" борщевика. Трижды за сезон. Три года.

Итог - на фото.

Не обманывайте людей, пожалуйста. Для блогерства это работает. Фактически - нет.

Это - третий год. Или четвертый. Могу дать фото раньше.

Бес-по-лез-но...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, еще раз, косить борщевик- увеличивать его продолжительность жизни.
Резать соплодия - это дать возможность растению умереть своей смертью не оставив потомство.
разница между покосом и срезом соплодий - огромная.

В чём я обманываю людей?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. "косить надо на уровне лица"?

Или "срезайте зонтики два раза в год - и избавитель от борщевика"?

Я в прошлом году, заколебались от бездействия что соседа, что Добродела - прошёлся широким шпателем (кстати, для рубки сорняков высоких - прям советую!) дважды, срубая именно зонтики. С после этого несчастные наемники через пару недель выкосили все...

Напомните мне показать в начале мая результат. Это будет несложно. И полно6ответит на ваш вопрос.

Осталось недолго.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так, Вы срезали соплодия, а потом несчастные наёмники его скосили, метод не засчитывается. Результат заранее ясен те же растения, которые Вы срезали будут радовать Вас весной, потому что им увеличили продолжительность жизни.
Еще раз прошу уточнить кого и где я обманываю?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявил в Добродел.

Забрался к соседям.

Срезал соплодия.

Срезал соплодия.

Срезал соплодия.

(Методичка говорит, что все сдохнет).

Проснулся сосед и всё скосил.


Вы говорите, что без опыления и вызревания семян всё погибнет.


Посмотрим, что вырастет.

Повторюсь - вырастет всё в прежнем объеме.

Вывод: методичка по обрезке зонтиком неверна, а вы, как ее пропагандист - врёте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Методичка говорит, что борщевик со срезанными соплодиями сдохнет, методичка не предполагает то, что Вы не умеете в коммуникацию :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного умею пользоваться знаниями по специальности "... и межкультурная коммуникация", если Вы, конечно, об этом говорили.

Даже диплом есть, если что... ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдохнет. Именно это я и утверждаю.

И эту ошибку методички (и Вашу) пытаюсь втолковать.

Не хотите принимать её - не надо. Но есть разница между тем, что тем, что вы отвергаете эту ошибку и тем, что вы эту ошибку преподносить другим, как истину.

Я против, и буду настаивать на этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите видео, там конкретно я озвучиваю что с растением происходит, когда соплодия срезаны, и при этом стебель оставили.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пофигу ваше видео, если я вижу результат, полученный свои многолетним трудом. А вашего результата - не вижу.

Хотите блогерского хайпа - пообщайтесь с РЖД, у которых в Подмосковье заросли на их землях.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, хайпую, какой результат Вы видите, что косите борщевик и он не умирает?
Логично.
Естественно.
Биологично.
Я вижу свой результат, три года не даю осыпаться зонтикам и заросли не растут, и их плотность  при этом становится меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не кошу.

Глифосат...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мои поздравления, а я свою водоохранку поберегу. Всего доброго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста. Мне лесхоз тоже ответил, что "не дадим лес травить". Могу поспорить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото сухие палки, они умерли, зонтов нет - потому что я их срезала, из банка семян взойдут новые растения, это факт, их надо выкапывать, а те, что зацветут- срезать.
за несколько лет (ДО 10 ЛЕТ ВСХОДЯТ СЕМЕНА) популяция борщевика истощится, но надо НЕ ДАВАТЬ ОСЫПАТЬСЯ НОВЫМ СЕМЕНАМ, и давать спокойно помереть тем растениям, что зацвели.
Покос борщевик не убивает, он не даёт ему зацвести и осыпаться, да, но это очень долгий метод, в процессе которого можно прошляпить зонтики у земли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересную информацию о том, что срезать зонтики надо больше двух раз в год... (см. методичку).

Про "банк семян" - посмешили. Прям вижу хомяка, выдающего семена...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

банк семян, это то что годами в землю сыпалось и теперь будет всходить.
Я совершенно не понимаю Вашу ко мне агрессию

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё в абьюзивности меня уличите, если не сложно...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, у меня тоже далеко не сразу начали штрафовать собственников, и люди первые пару лет игнорировали просьбы о помощи на субботниках, ну, так бывает.
Но при неправильно поставленном эксперименте утверждать что что-то не работает - это ошибка.
У всех остальных работает же!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

За участком (граница леса, лесхоз говорит - только косить, травить низзя) ходит дедушка, выкапывает по весне...

Я потом всё лето травлю глифосатом по листьям того, что выросло после его "обработки".

Он тоже, наверное, считает, что он "всех убил". А у меня только на "зады" литров пять за обработку уходит, три-четыре раза в год.

Заодно с репейниками и крапивой борюсь.

Прочие травы растут, как ни в чем не бывало, хотя концентрацию делаю - как для кустарника.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг мне на штрафы собственников. Не передергивайте!

Я вам про действия с растениями.

Я этот участок соседей косил 2 раза в год года три, если не больше. Летом. До вызревания семян.

У меня на участке до сих пор мелкие всходы.

Ну не работает это...

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку