Борьба с АИС "Стоп, шоплифтер!"

Привет пикабу и лига юристов.

Столкнулся и сижу в шоке от новостей: меня занесли в базу в заголовке. И за мной бегает по всему супермаркету толпа сотрудников. Такой чести в Дикси удостаиваются только бомжи, алконавты и я.

После мелкого скандала, выяснилось, что при входе в магазин меня фоткнула и распознала камера, маякнув мою морду всем сотрудникам и наказала следить.

В результате за мной ходило дитё гор в 2 метрах и только что не пересчитывало сырки в корзине.

И встал вопрос: за что же? Никогда не воровал из-за специфики работы и из-за этого могут быть проблемы по службе. За всю жизнь ровно 1 административка за неявку в военкомат для постановки на учёт и штраф 500 рублей. И то, при устройстве на работу за это попеняли. А тут я в базе воров. Я не удивлюсь, если сб через неделю вызовет на общение.

Какие возможны варианты, куда писать и что делать, может кто-то сталкивался и знает как удалиться оттуда легально и без проблем? Понимаю, что будет сложно и скорее всего нужен будет юрист, но все же как действовать?

Для справки: система распознования лиц и предотвращения магазинных краж "Стоп, шоплифтер!" является российской разработкой и предлагается российским сетям как метод предотвращения краж. При входе в магазин "забывчивого" покупателя уведомляет сотрудников торговой точки, повышая их бдительность. Всё больше сетей присоединяется к этой системе.

Лига Юристов

33.9K пост38K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.