Большой пестрый дятел

Большой пестрый дятел Фотография, Парк, Природа, Фотоохота, Дятлы, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Птицы, Животные, Орнитология

Nikon D500 + Nikon 500mm f/5.6E PF ED VR. Ростов-на-Дону. 06.06.2021.

1/2000 sec, F5.6, ISO 1600.


Дятел-отец принес еду своим дятлам-детям.

На ужин у них шелковица aka тутовник aka тютина.

Снято в парке Ростова-на-Дону, в центре города, недалеко от оживленного проспекта. Дупло находилось на высоте двух метров.

Но при этом никто из прогуливающихся людей не обращал внимания на постоянно кричащих птенцов! Вообще ноль! А те, чье любопытство брало верх, с удивлением подходили и спрашивали, чем же это я тут занимаюсь с такой техникой... "Ой, и правда дятел! Здорово!".

Видимо, городские жители настолько привыкли к различным шумам, что автоматически отсеивают всё, что не удается распознать.


Меня несколько удивило, что дятлы кормят птенцов растительной пищей. Да еще и в таких количествах. За несколько дней наблюдений дятел принес в гнездо много всего: упомянутую шелковицу, различных личинок, червячков-паучков. Судя по всему, разворотил муравейник и приносил на себе его обитателей. А в клюве - кашицу из личинок.


Отец работал в одиночку. Это нормально для данного вида. Где самка - вопрос. Возможно, что она трудится над потомством в другом гнезде. В том парке были встречены другие дятлы, но они сирийские.


Другие мои трофеи: instagram.com/anton_mostovenko/

Лига фотографов

58.5K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был удивлен когда увидел в городе дятла, причем в спальном районе в центре, даже не рядом с парком у себя во дворе. Со штатива?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дятлов у нас много. Слышу часто, вижу тоже.

Да, со штатива. Я там стоял несколько часов. Руки бы отвалились...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто заморочился с древом. А по этому времени фамилий ещё не было, вот и получается, что Георгий (он же в последствии звучащий в отчестве сына как Егоров) сын Истигнеея, а Иван уже не Георгиев, а Егоров. Увлекательное, однако, занятие (:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие ребусы не раз приходилось разгадывать :)

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так. Одно и то же имя могли записывать по-разному. К тому же еще и церковная форма имени могла использоваться, которая также переиначивалась несколькими способами. В итоге в документах человек мог значиться под 3-4 различными формами имени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас посмотрел на начертания буквы "А" в этом тексте. Там четкая горизонтальная перекладина. А в этом отчестве буква как в имени Иван.
Но большой сути в это вкладывать не стоит. В очередной раз его могли записать иначе :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, Истигнеев, как я понял. Судя по интернетам было такое имя Истигней, он же Евстигней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так. Одно и то же имя могли записывать по-разному. К тому же еще и церковная форма имени могла использоваться, которая также переиначивалась несколькими способами. В итоге в документах человек мог значиться под 3-4 различными формами имени.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что не по теме. Дали ссылку на один из Ваших постов, там про почерк было.
Не могли бы вы сказать, что написано после имени Георгий?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Георгий Астигнеев
Жена его Агрипена Самсонова
Сын их Иван

Отчество от имени Астигней (Евстигней). Я так понял...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило того, хороший кадр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!