Большой пестрый дятел
Nikon D500 + Nikon 500mm f/5.6E PF ED VR. Ростов-на-Дону. 06.06.2021.
1/2000 sec, F5.6, ISO 1600.
Дятел-отец принес еду своим дятлам-детям.
На ужин у них шелковица aka тутовник aka тютина.
Снято в парке Ростова-на-Дону, в центре города, недалеко от оживленного проспекта. Дупло находилось на высоте двух метров.
Но при этом никто из прогуливающихся людей не обращал внимания на постоянно кричащих птенцов! Вообще ноль! А те, чье любопытство брало верх, с удивлением подходили и спрашивали, чем же это я тут занимаюсь с такой техникой... "Ой, и правда дятел! Здорово!".
Видимо, городские жители настолько привыкли к различным шумам, что автоматически отсеивают всё, что не удается распознать.
Меня несколько удивило, что дятлы кормят птенцов растительной пищей. Да еще и в таких количествах. За несколько дней наблюдений дятел принес в гнездо много всего: упомянутую шелковицу, различных личинок, червячков-паучков. Судя по всему, разворотил муравейник и приносил на себе его обитателей. А в клюве - кашицу из личинок.
Отец работал в одиночку. Это нормально для данного вида. Где самка - вопрос. Возможно, что она трудится над потомством в другом гнезде. В том парке были встречены другие дятлы, но они сирийские.
Другие мои трофеи: instagram.com/anton_mostovenko/
Лига фотографов
66.9K пост33.6K подписчиков
Правила сообщества
Правила и рекомендации:
1. Фотографии
Каждая фотография должна содержать тег [моё] и быть хорошего качества.
Не принимаются:
- Размытые фотографии, на которых отсутствует фокус или присутствует смаз, за исключением случаев, когда это является авторской задумкой.
- Фотографии с большим количеством шумов.
- Фотографии с явными провалами в тенях или пересветами.
Все такие фотографии будут перенесены в общую ленту.
2. Описание процесса съемки
Приветствуется описание процесса съемки, условий, места и минимальной информации о технике, на которую была сделана фотография.
3. Критика и советы
Если вы хотите получить критику или советы по своей фотографии, добавьте тег "хочу критики".
Если на фотографии нет тега "хочу критики", но вам хочется сделать несколько замечаний по опубликованной работе, то лучшим решением будет спросить у автора, не хотел бы он получить конструктивную критику. И только получив утвердительный ответ, размещайте ваши замечания и советы в комментариях.
4. Обсуждение моделей
В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей, включая такие комментарии, как "толстая", "страшная", "худая" и т.д.
Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.
5. Оскорбления
Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, а также язвительный тон и использование ненормативной лексики. Комментарии подобного рода будут также скрываться, а пользователь будет заблокирован.
6. Исключения
Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-2.