Большое недопонимание 2

  1. Убийство мирных жителей.

Этот вопрос, наверно, стоит у многих на первом месте по уровню негатива. И любимая цитата всех воспылавших гневом к исламу:

Убивайте их где бы вы их не встретили...

Но, как всегда, когда ведется пропаганда, имеется большое «НО». Эта фраза не то что вырвана из контекста, она вырвана даже из одного предложения! Для начала стоит кое-что уточнить: нет текста без контекста. А Коран ниспосылался в течение 23 лет фрагментами в зависимости от происходящего вокруг. Поэтому для понимания Корана крайне важно знать исторический контекст, когда и при каких обстоятельствах был ниспослан данный аят. Теперь перейдем к контексту данного аята.
13 лет с момента появления ислама, и все 13 лет мусульмане подвергаются угрозам, оскорблениям, пыткам, казням. После этого те, кто смог, переселяются в Медину, где было гораздо более лояльное общество. При переселении у них автоматически конфискуется все имущество, сады, дома. А некоторых просто сажают на цепь, чтобы не переселились. В Медине мусульмане уже набирают мощь. Происходит несколько сражений с переменным успехом. Проходит еще время, и мусульмане уже чувствуют силу, чтобы вернуть родину. И в это время ниспосылается данный аят, полная версия которого звучит так.:

2:191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!

Касается ли это всех многобожников? Нет. Какие у меня аргументы? История. Захват Мекки произошел практически бескровно и без сопротивления. Ни один человек, который не вышел с мечом, не пострадал, а тех, кто все же вышли, можно по пальцам пересчитать. Даже один из лидеров язычников, Абу Суфьян, который выпил очень много крови мусульман, который возглавлял несколько походов против мусульман, в том числе в "Битве у рва", где Мекка была в осаде и мусульман спасло только чудо (поднялся ураганный ветер, иначе Мекку снесли бы числом), даже этот человек не пострадал, все, кто сидел в его доме, не пострадали. Прощены были все жители Мекки, которые совсем недавно издевались над мусульманами, как только могли.

Для того чтобы самому не стать тем, кто вырывает из контекста, приведу аяты до и после этого тоже:

2:190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников.

2:192. Но если они прекратят, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный.

Как мы видим, данный фрагмент Корана касался именно военных преступников, самых лютых врагов мусульман. Для аналогии можно привести эсэсовцев. Хоть один из вас осудил бы Сталина, если бы он приказал мочить лидеров СС, где бы те ни скрывались?

Более того, добавлю, что при данных событиях пророк Мухаммад даже поименно упомянул тех людей, которых надо было убить, где бы мусульмане их ни встретили! Это были самые бесчеловечные враги ислама. Их было 9 (по другой версии, 15) человек. Например, одна из них — Хинт, женщина, которая заказала убийство любимого дяди пророка, а когда его убили, вырезала печень и начала жевать. Так вот, ее помиловали. Второй — сам исполнитель заказного убийства — Вахши. Был помилован, а в будущем стал одной из известных личностей ислама. Точно так же помиловали еще 11 человек из этого списка. Смертную казнь получили только четверо. А теперь ответьте честно: это действительно очерняет ислам?

С этим отрезком аята разобрались. Для общего развития стоит упомянуть и правила ведения войны, которые упомянул пророк: не убивать женщин, стариков, детей, служителей храмов, церквей и мирных жителей. Не сжигать леса, не вырубать плодовые деревья без крайней необходимости, не вырезать скот.

Насколько соответствуют данным условиям, к примеру, ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация)? Или те, кто совершил теракт в «Крокусе»? Нисколько. Это нелюди. Любой адекватный человек понимает, что человек, совершающий теракты, не может соответствовать вышеперечисленным условиям. Виноват ли ислам в том, что они прикрываются религией? Нет. Или вы приписываете, например, христианам все убийства, совершенные в Афганистане, Северной Корее, Ираке, за Гуантанамо, ведь президент Америки приносит присягу на Библии? Христиане чувствуют свою вину за кровь этих людей? Нет. Точно так же и мы. Я сочувствую всем жертвам терактов не меньше, чем кто-либо из вас, мой дядя был убит террористом. Но это не заставило меня ненавидеть ислам, потому что я знаю о своей религии и могу легко разоблачить подобных сектантов. Вы в большинстве случаев не можете, и я вас прекрасно понимаю. Именно поэтому я и разъясняю острые вопросы. Мы не враги, а враг у нас общий.

Я не стал в комментариях прошлого поста спорить и разводить срач, но для себя выписал несколько вопросов, в будущем отвечу. А для тех, кто хочет обсудить большую тему, просто пообщаться, — вот ссылка. Нет, не на группу в Телеграме, где много интересного, а на личный профиль в ВК) Если вам действительно интересно обсудить вопрос, а не бросаться громкими словами в комментах, аудитория не нужна, да и банально удобнее.

https://vk.com/waladr