Большая идея (5)

5. «Последний магнат»

Дни сменялись месяцами. Наше общение сошло на нет, лишь редкие смс да сообщения в мессенджерах, на пару с взаимными лайками на фотографиях.

Со временем я решил описать всю эту историю, на страницах хотя бы рассказа. На роман замахиваться не было желания, иначе бы он был чересчур приторным, прерываясь лишь на сцены ярких ссор и конфликтов. Без сокрытия грязных словечек, которыми мы знатно фехтовали, в особенности с Кариной.

Вообще это была давняя мечта, не то, чтобы основать, но хотя бы найти издательство. Готовое публиковать все грязные реалии современности. Не старающееся гнаться за стерильно – приторными историями, на утеху большинства. Оставляя за бортом того редкого читателя, что ждал таких откровенных слов, таких правдивых историй. Это была мечта. Как и мечты о какой-то лучшей, беззаботной жизни. Когда шампанское не перестаёт искриться, а музыка весёлой мелодией чарльстона не смолкает до самого утра. Гонорары за рукописи превышают расходы. Слава в узких кругах, встречи с читателями…

Читатели. Вот для кого всё это было, для себя уже во вторую очередь. Ведь всегда была надежда, что однажды. В самый тёмный час для кого-то в моих строках найдётся небольшой лучик света, надежды, поддержки. Что кому-то мои слова помогут. Помогут понять, что не так всё дерьмово в его, или её жизни. Ведь завтра вновь настанет утро. И если герой не пал на самое дно, а не сдаваясь, спотыкался, падал, но не сдавался. Значит и у него, читателя всегда будет надежда. Вера в исправление, второй шанс. Возможно, в этих словах и был ответ на вопрос Алисы, в этом и была, та самая, большая идея.

Ненавижу грустных финалов, поэтому скажу как есть. Скажу, что, выбрав достойную, подходящую цель Алиса вскоре вышла замуж. А спустя полгода Карина получила заманчивое предложение о работе в Москве.

Сегодня она позвонила и сказала об этом, и о своём скором отъезде. Она решила устроить прощальный ужин, пригласив меня, и на моё удивление Милену. Сбор в восемь.

Полагаю после всего что было, этот ужин будет напоминать поминки. Но это вначале. А после пары бокалов вина, мы всё же поймаем весёлую волну и сможем провести вечер в дружеской беседе.

***

С рассветом, я сразу сел за ноутбук, и принялся набирать финал. Внося последние правки. Впервые за долгие годы работа приносила радость. Мне не приходилось заставлять себя выжимать из разума написанное через силу. Страницу, из которой в итоге годной окажется лишь строчка, или фраза. Сейчас писалось легко, и текст был более светлым, красочным. Уходила серость и дождь, уходила жестокая драма. И непримиримый рок судьбы. На страницах, в душе и за окном торжествовало лето. Хоть каждое написанное слово было пережито, а порой и выстрадано.

Поставив финальную точку, я вернулся к началу и вписал название: "Всё станет явью или прахом".

Электронный вариант был прикреплен к письму, искренне озаглавленному «Благодарю за ожидание». Клик мышкой и письмо отправилось издателю. То-то там обрадуются, а потом ужаснутся ошибкам, и правя косяки будут не скупиться на «лестные» отзывы о моей персоне.

Запустив в колонки подборку итальянского лаунджа, для настроения. И вооружившись мусорными пакетами. Я принялся за избавление всего, что было не нужно. Долой все, что напоминает о прошлом. Долой весь хлам.

- Добрый день, простите, потревожу.

Сказал я ворону, прогуливающемуся по крышкам мусорных баков.

- Аааа, ты ж норвег, по-нашему наверно ни бум-бум.

Выкинув мусор, я остановился, чтобы закурить.

- Джей не лучше!

Подавившись дымом первой затяжки, я забегал глазами по сторонам в поисках того кто говорил. Обращаясь явно ко мне. Очевидно же что это был не ворон. Осмотревшись, я увидел предполагаемый источник слов, очень симпатичный источник слов. Я сразу узнал эти каштановые волосы, и внешность модели. Словно из клипов Guns’n Roses.

Она уже почти поравнялась со мной, и я максимально точно уточнил.

- Что?

В это время на крышке мусорного бака каркнул отъевшийся ворон.

- Сам знаю! – выпалил я ему ответом.

- Значит, не только с котами здороваетесь?

Улыбнувшись, она, уже уходя, указала на меня.

- Футболка. Дейзи Бьюкенен – сука. Мое же мнение, Джей не лучше.

Пауза затянулась. Она уже отворачивалась, чтобы уйти. А я понимал, что ужасно туплю прямо сейчас.

- Мир ещё не потерян, если ты поняла.

Обернувшись, она улыбнулась мне.

- Конечно, я же умею читать.

«Всё станет явью, или прахом»

У меня не было белого коня, да и рыцарем я, впрочем, не был. Я был молод, ветрен и полон мечтаний об иной жизни. Я пил, курил и прожигал свою жизнь каждый день так, словно он был последний. Я играл на гитаре и как большинство моих знакомых мечтал об известности, и славе рок-музыканта.

Больше ничего я не умел. Лишь рисовал всякую ересь, писал нелепые стихи и небольшие рассказики.

Посвятив себя культуре гранжа, я жил в съемной, засранной уже мною квартирке, а по ночам сидел на крыше пил пиво, смотря на звезды, или пел им песни под гитару.

Иногда я выползал на люди и шатался по барам, там то я и нашел её. Простую, без выебонов, без понтов, но с чем-то пленяющим до глубины души.

Она стояла у стойки с подругами, пила пиво и курила, стряхивая пепел с сигареты длинным пальчиком с черным ноготком.

Я не был Ромео. Она не была Джульетта. Ничего особенного, романтического в нашей встречи не было. И уж точно я не воевал за неё, как воевали за Елену Троянскую или Изольду. Я лишь просто подошел, сел рядом и когда она осталась одна, угостил её пивом. Мы разговорились, я о чем-то пошутил, она ослепительно засмеялась и спустя пару часов мы уже шли под холодным светом ночных звезд в мою помойку.

Я играл на гитаре и что-то напевал из своих песен, прерываясь лишь для того, чтобы выпить пива. Она, закутавшись в покрывало, сидела на подоконнике и курила в окно.

За окном был обычный шум города. Машины носились по дороге, по парку громко смеясь, ходили подвыпившие студенты, в соседнем дворе какая-то бабуля орала на подростков, слишком громко поющих под гитару. Город жил своей обычной, зловонной, ночной жизнью. Наши мечты станут явью или прахом, сказала она тогда.

Уже давно перевалило за полдень, а мы всё еще валялись в кровати. Спешить было не куда, был выходной, я не работал в тот день, и ей видимо тоже никуда не надо было.

Мы много времени проводили вместе, шатались по городу, встречали рассвет на крыше. Гуляя по набережной, могли часами кидать камешки, по водной глади считая у кого, он больше раз подпрыгнул. Один раз нас испугались ребята в переулке и убежали, бросив баллончики с краской, в ту же ночь мы разрисовали все соседние дома и машины. Мы ходили, бегали, смеялись, делились мечтами. Да наверно это была она, Любовь.

Она переехала ко мне. Я работал грузчиком в ночную смену. Она продавцом в супермаркете, тоже в ночную смену. Чаше всего наши смены выходили на один и тот же день, так что один выходной мы отсыпались, а потом делали всё что хотели. Мы могли часами сидеть, не разговаривая, и понимать друг друга без слов, мы даже знали, кто, о чем думает в тот или иной момент. Она могла часами слушать Элтона Джона, подпевая мимо нот, и так же радоваться, когда я на всю катушку слушал Металлику. Мы ценили друг друга, и старались каждую свободную минуту проводить вместе.

Она мечтала придумывать моделям платья и ходить на светские вечеринки, всегда в новых, собственных эпатажных нарядах, а рядом я, в пижаме или смирительной рубашке с бабочкой.

Я мечтал выступать на сцене и собирать огромные стадионы, по всему миру. Раскручивать молодых, но финансово обреченные проекты, и отдельных исполнителей, таких же как я. Все казалось не просто мечтой, а чем-то более реальным. И в то же время это был сон, ведь просыпаясь с утра, я обнаруживал, что пачка сигарет пуста, а денег не хватает даже на пачку самых дешевых, и вот я уже звоню соседу в дверь, что бы взять недостающие пять рублей…

А по ночам, мечтая друг с другом, мы говорили о будущем как о чем-то почти уже существующем, словно лишь осталось проснуться и выйти во двор и вот ОНО, все уже есть идешь в магазин, и все тебя узнают, спрашивают, как дела…

В таких мечтах мы видели наш дом, не квартиру, а отдельный личный дом. Огромный, с бассейном на заднем дворике, возле дома газон. В доме всегда будут друзья, гостить близкие, а с появлением детей их маленькие приятели.

Будет гараж с двумя шикарными машинами. Я четко представлял свой Мерседес черный с серебристыми линиями, без единой пылинки, так как я не люблю ездить за рулём. Вторая машина ее, большая, но изящная, в ней она будет возить детей в школу. Она всегда подшучивала, что ей придется возить меня на работу и забирать естественно тоже, а я в ответ подшучивал, что у меня будет личный водитель.

Время шло, годы летели прочь. Мы переехали в соседний более крупный город сняли квартиру и зажили по-новому. Она стремилась к цели, а я всё ещё жил мечтами. Она начала работу в каком-то престижном модельном агентстве и со временем стала не последним человеком там. Я же ходил со своей гитарой по пропитым барам и прочим заведениям и, получая копейки, спивался по-тихому.

Уже не было веселых беззаботных прогулок и ночных бесед на крыше. Она пыталась стать серьезней и старше, я же упрямо жал на тормоза и пытался остаться всё тем же раздолбаем с гитарой, которого она так давно встретила.

Поцелуев стремительно становилось меньше, а количество ссор росло. Она после работы не хотела идти домой, и все больше времени проводила с новыми подругами, я вообще стал пропадать из дома на сутки, а то и более. Сначала мы волновались, звонили, друг другу узнавали, где ты, с кем ты, скоро ты и т.д. Потом звонки сокращались до тех пор, пока не пропали совсем. Она приходила, я спал, не будя, ложилась спать, просыпалась, я уже уходил, не будя её.

Естественно, я хотел все изменить и даже уже начал делать к этому шаги, на горизонте и впрямь замелькал дом из наших мечтаний. Я пришел сказать ей об этом, но она сказала первой. Точнее написала, придя, домой я нашел его пустым и посеревшим, а на столе лежала записка, что она уходит…

Мир рухнул, так, словно я маленький и у меня отобрали самую дорогую, любимую родную игрушку. Снова мир потонул на дне стаканов, бутылок и между ног похотливых сук. Не скоро я нашел в себе силы собраться и пнуть все ногой. Я начал жить по-новому. Моей целью стало вернуть её, вернуть любой ценой.

Со временем я достиг того, чего хотел. Конечно, я не тряс шевелюрой, на сцене стадиона. Но я был известен в музыкальных кругах. Открыл свой лейбл, помогал молодым исполнителям, записал и свои сольные работы, а со временем удалось протиснуть в мир литературы и пару моих рассказиков. В общем, я был почти счастлив и “греб деньги лопатой”. Жизнью я был доволен, но бесился от мысли, что рядом нет опоры, нет её.

Вскоре через общих знакомых я нашел ее адрес и… понял, что не смогу вот так спустя годы взять и появиться на её пороге.

Боже сколько же тысяч раз я звонил ей и клал трубку за секунду до первых гудков?! Сколько раз я подходил к её двери и, вздохнув, уходил прочь?! Я вечно был рядом с её домом. И однажды вернувшись с поездки, по работе, я всё же решился зайти.

Поднявшись на её крыльцо, я нажал кнопку звонка… но открыла не она, она продала дом и переехала. Вновь начались её поиски, и я все же нашел ее адрес.

Её дом был чем-то похож на наш дом, тот самый из мечты. Но вся моя решимость куда-то резко испарилась. Я не смог зайти, как и не смог позвонить.

Она жила в доме НАШЕЙ мечты одна. Я жил в своем огромном доме тоже ОДИН.

Одна группа принесла лейблу огромные деньги и славу. Колеся с ними по стране, я пытался хоть как-то смягчить боль нашего расставания. Вроде за это время я успокоился и поднабрался решимости и даже был готов ей позвонить. Но потом решил, что телефонный разговор в нашем случае неуместен и решил поговорить с ней по приезду. Но вместо беседы и свиданья я попал на свадьбу. Не выходя из машины, я смотрел на нее счастливую, влюблённую. Закурив, я поехал вперед просто вперед, подальше от этого ужасного города. Жизнь прожита зря, а ведь всего лишь надо было постучаться в её дверь, сразу как узнал, где она. В нашей жизни нет никакой судьбы. А во всех падениях и неудачах виноват лишь один человек, и он смотрел на меня в зеркале заднего вида…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.