Бизнес-проект «Артём и Аня» | часть 3

Предыдущий пост

Мы отправились в гостиницу и следующим утром выехали на авторынок. Водитель, пока вёз нас, активно пытался продать нам услугу по подбору авто.

Рынок в Рустави называется «Автопапа».

Это огромная территория занимающая площадь более 25 гектар. Это самый большой авторынок Южного Кавказа.

Ещё прошлым вечером мы определили несколько подходящих марок и моделей. Это автомобили 2012-2014 года: Фольксваген Пассат Б7, Фольксваген Пассат СС, Тойота Камри, Киа Оптима.

В процессе изучения ассортимента Тойоту мы отмели, так как она оказалась выше планируемого бюджета. По Киа засомневались в скорости реализации. Оставалось две модели Пассат СС и Пассат Б7.

Вариантов с продажами Б7 было больше, это дало понимание, что он более ликвиден, но визуально больше нравился СС.

Напрасно мы предполагали, что успеем за день приобрести и оформить авто.

Небольшое отступление. Оформление автомобилей и постановка на учёт происходили там же. Поэтому с «Автопапы» новый владелец выезжал уже с зарегистрированным автомобилем.

Мы просмотрели вариантов 20, но ни один нам не подошёл. Тут очень пригодились ребята с их программой. Мы потратили 5 часов на поиск, отдел регистрации уже закрывался. Поняв, что придётся остаться ещё на день, двинулись к выходу. И там заприметили белый СС 2012 года за 7500$. Попросили ребят пробить: оказалось, что серьёзных ДТП не было. Был удар по касательной со стороны водителя. Но было уже поздно. Регистрацию мы не успели бы пройти. Поэтому оставили владельцу аванс в размере 100$ и договорились встретиться завтра.

Утром мне пришла в голову мысль. Мы уже внесли аванс. Значит, гарантированно имеем этот вариант и есть ещё 3-4 часа, чтобы всё успеть. Значит, это время мы можем использовать для спокойного поиска нового варианта, а этот оставить, как запасной. Если найдём авто лучше, то просто забьём на эти сто баксов.

И мы снова принялись за поиск. И вот он – отличный вариант! Фольксваген Пассат Б7 2013 года за 7200$. Пробили у ребят. Ничего критичного, удар в заднюю часть. Попросили их прийти под видом новых покупателей и сбить цену до 6800$, поделив по 200$ разницу, как свой процент.

Продавец оказался несговорчивым. Никак не хотел торговаться. Ребята делали вид, что уходят. Уходили и возвращались снова, всё равно не торговался продавец. Я не выдержал и подошёл сам. Мы разыграли сцену, что ребята предлагают 6800$, а я 7000$. Спустя 30 минут переговоров продавец уступил. За 7000$. Мы заплатили ребятам 100$ за помощь и отправились на оформление.

В большом зале находились окошки с подачей документов, кассы для оплаты и столики с выдачей номеров. У продавца авто был знакомый торговец очередью, поэтому процесс оформления у нас занял не более 40 минут.

Автомобиль оформили на Артёма, чтобы он мог его растаможить на Украине и продать.

На нём же выехали в Батуми.

Через несколько дней отплывал паром Батуми-Одесса, на котором Артём должен был отправиться в Украину. Я оплатил дорогу и стоимость растаможки авто на Украину. А также дал деньги на проведение ТО у машины и на личные расходы. Время парома в пути составило чуть больше двух суток.

Приехав, Артём отзвонился. Сообщил, что на следующий день собирается ехать в автосервис, а через день на авторынок. Также разместил объявление о продаже на украинском автопортале.

Следующим вечером мы созвонились, всё шло по плану.

Однако через день он перестал отвечать на сообщения и на звонки. Я почувствовал неладное. В течение трёх дней Артём не отвечал. Аня не могла как-то внятно объяснить причину. Говорила, что ей он также не отвечает.

Через три дня Артём объявился. Объяснил свою пропажу со связи тем, что забухал.

Я попросил его скинуть фото машины, он скинул фото из гаража. Я немного успокоился.

На следующий вечер пришла Аня с сыном. Принесла торт. Долго общалась с Верой. Благодарила, признавалась в любви. Вечер прошёл в позитивной обстановке. В какой-то момент я подумал о том, что зря подозревал Артема.

Ближе к вечеру следующего Артём позвонил Вере…

Продолжение следует...

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.