Бизнес с нуля. Насколько реально?

Я никого не хочу поучать или что-то советовать. Просто поделюсь личным опытом, а там уже каждому свое. Пост о том, возможно ли чего-то добиться, имея в кармане сумму на проезд в троллейбусе в один конец. Ну и о мудаках, ситуации с которыми учат круче книг.

Когда-то давно, при царе Горохе, в начале нулевых, сели мы с моим на тот момент еще мужем, таким наивным и жизнерадостным, сели на задницу ровно.

Окончили вышку, уволились с первых работ, сопливые энтузиасты слегка за двадцать, идей вагон, денег ноль.

Съемная квартира, которую нужно оплачивать. Ибо жить с мамами невыносимо. И муки нереализованности.

В таком режиме мы протянули около недели. Сигареты закончились, еда на исходе, благо мамы нам подкинули по мелочи, то кабачков дармовых, то пакет муки, то пачку чая.

Идей было много, денег ноль. Я была обеими руками за рекламный бизнес, муж категорически против. Его аж тошнило от рекламы в любом виде.

И вот вечером звонок. Неожиданно. Звонит один из старых заказчиков с прошлой работы (я работала в редакции газеты, плюс журнал выпускала). И в лоб так - не желаешь ли, уважаемая, заняться делом на партнерских основаниях?

Отвечаю - да хоть сейчас, волосы назад, только с мужем в компании.

Говорит - так приезжаете вечером, поговорим.

А у нас денег, чтоб понятно было, на проезд в один конец. Благо, городишко небольшой был, в котором жили тогда. Не особо и критично. Договорились, приехали.

Поздний вечер, зима. Коммунальное помещение на первом этаже некой общаги, три комнаты. Бывший компьютерный класс. Стоят столы, кресла, пять или шесть компов. Пусто. А копмы неплохие кстати. Мужик этот - выйдем покурим и обсудим? Есть компьютерный класс, простаивает. Может, сможете поднять как-то? Прибыль пополам.

Я слегка осмелела. Говорю - по трети в лицо, и поднимем за месяц. Мужик икнул удивленно. Согласился. На том и сошлись.

Наши любые идеи, наша работа, его помещение и техника. Мы воодушевились.

Домой шли пешком, ибо на проезд уже не было денег, но зато обговаривали возможности.

А к утру пошла бурная деятельность. Мы попробовали оживить этот компьютерный класс. Увы, он никому нахрен не нужен был. У всех уже дома были ПК, и платить никто не хотел. Поэтому через пару дней я робко задвинула - может, таки реклама? Компы есть, будем рисовать визитки и листовки заказывать в типографии, продавать...

Да, жрали мы все так же кабачки и оладьи с чаем, но уже более жизнерадостно.

Через пару недель мы нашли отличную типографию с отличными условиями и с десяток заказчиков. Каждого я обхаживала лично, лила в уши елей. Получили первую партию полиграфии, собрали деньги. Мужик был удивлен. Доход по факту был куда больше, чем от аренды компьютеров.

Подписали какие-то бумажки неюридические, о разделении прибыли, для себя. Нас оформили как работников. Дело пошло.

Через пару месяцев мы предложили купить режужий плоттер (третий в сраном городишке, если что) и добавить наружную рекламу. Купили за бесценок бельгийский SummoCut и по три метра ходовой самоклейки. Магнаты, чо.

Узнали о такой штуке, как шелкотрафаретная печать. Загорелись. Подбили партнера организовать первую печатню в городе (на тот момент шелкотрафарет печатали только в областном городе). Купили экспокамеру для засветки форм (сумма покупок вычиталась из прибыли, и только потом прибыль делилась на троих. Но все оборудование по договоренности все же принадлежало партнеру. ХЗ чего так, так договорились). Сами собрали первый шелкотрафаретный станок. Ночами игрались с химией и технологиями. Научились печататать своими руками эксклюзивные дорогущие визитки и открытки. Причем быстро. Причем могли показать заказчику процесс, от чего заказчик офигевал благостно.

На работе практически жили. Дома-то компа не было. Почему б не зависнуть до полуночи?

На тот момент мы уже стали нифига не средним рекламным агентством. Наняли - менеджера рекламного, дизайнера, печатника, пару монтажников-макетчиков.

И в один прекрасный момент очередная идея - а может, заняться производством пластиковых дисконтных карт? Вон сколько у нас супермаркетов. Фигли там делать - струйный фотопринтер, пластик под струйную печать, нужен еще пресс для запекания этого говна и высечка.

И тут партнер дал заднюю. Как раз только развелся, алименты, дележка имущества. Не, говорит, нафиг, денег нет.

Но мы ж молодые, упертые. У нас-то деньги уже были. Купили все для производства этих пластиковых карт. Пресс и вырубку. Вбухали все деньги, очень хотелось вот этим заниматься.

Херачили их просто тоннами. На все супермаркеты города. Осваивали новые скрипты для персонализации, дабы не бить вручную что-то. Учились управлять процессом. Прибыло еще плюс три работника - печатник дисконтов (а их печатали с утра до вечера, натурально), послепечатник, курьер (с утра до вечере бегал раздавал визитки, листовки, дисконты заказчикам)

Иногда был срач за деньги. Мужику то ли на алименты не хватало, то ли просто жадность. Но стал при делении суммы на три лукавить и обсчитывать. Стал чаще напирать на то, что фирма-то его, а мы работники, и овер дофига тратим. То 50 г шелкотрафаретной краски простаивает, то кусок картона на складе, и не хотим ли мы его оплатить, по нашей же вине на складе остатки болтаются.

А через два года от точки старта бомбануло. 30 декабря, как сейчас помню. День рассчета. И вуалябля - мужик пощелкал калкулятором и изрек - хуй вам, а не денег. Я, говорит, под конец года отминусовал от сегодняшней прибыли весь остаток на складе, эт типа на вашей совести, если отнимем аренду и зарплаты, то вы мне должны еще.

А чтоб было понятно, на складе уже было: ассортимент дизайнерских картонов, кои улетали шо пирожки; пленки, кототорые тоже улетали; краски, которыми ежедневно пользовались и списывали банками раз в квартал; пластики и тележка бумаг всяких. И сумма за сие была как наш с мужем доход за 3 месяца.

Я психанула. Ок, говорю. Тогда досвидос. Отдаем эти вот деньги, что на калькуляторе, но тогда уходим с этими блять картонами, красками и пластиками, раз они на нас повисли. Ну и забираем то, что мы купили - оборудование для изготовления дисконтов.

И тут начались стринги.

В смысле забираете? Все, что тут - это мое. Купили оборудование за свои деньги? Кто вам доктор, здесь все мое. Забрать вы можете свои недовольные жопы отсюда максимум.

Пару часов скандала и криков (и да, я этого негодяя таки послала открытым тестом, еще и дверью металлической на прощание нечаянно треснула в голову, захлопывая с психом ее). Мне можно было, я тогда с дичайшей ангиной и температурой была.

31 декабря. Денег нет. И плюс чувак отжал наши симки (сукааа, у нас было два парных номера же), мотивируя тем, что это номера фирмы, ибо вся реклама лилась на эти номера.

Два года работы и идей в жёппу. Ни денег, ни связи, ни перспектив. Я еле стою с температурой под 40 уже. И ёлочки нет, не говоря уже об оливье.

Но нифига. Вечером 31 декабря приехал друг/заказчик. Спросил, чего не на связи. Сгонял купил новые симки и через полчаса притащил нам домой свой старый комп, который кстати много лет верно служил.

И потащил отмечать Новый год с ними в компании - роскошно и весело. Я, правда, ввиду ангины и температуры за 10 минут до полуночи просто ушла в коматоз. И даже вкуса красной икры не чувствовала.

Но спасибо тебе добрый человек! Ибо с 1 января родилась новая формация.

С тех пор прошло много лет. За год мы стали первой цифровой типографией городишка, купив Ксер7500 и печатая тонны полиграфии.

После переехали в славный город Одессу. И стали востребованными здесь.

Я второй год как в разводе. Но работаю в лучшем месте и лучшем коллективе. Бывший муж известен не только цифровой печатью, но и шелкотрафаретной.

Дисконтами никто из нас больше не занимался, но знаю, что чудак этот больше никого не смог организовать, психанул, оборудование все бросил и мигрировал в соседнюю страну, убегая от аликов, которые некому было оплачивать.

А первый опыт был бесценным. Прости, человек, что стукнула тебя, этот урок мне стал основополагающим. Но ты этот тресь заслужил.

А я теперь знаю и умею много.

И даже не злюсь на нахально отжатое оборудование.

А бизнес с нуля построить можно. Отвечаю. И не один раз.