1839

Бизидом как в интернетах

Бизидом как в интернетах Бизидом, Бизиборд, Своими руками, Изделия из дерева, Игрушки, Деревянные игрушки, Развивающее, Длиннопост

Привет, сегодня рассказ пойдет о такой штуке, как бизидом.

Младший сын достиг того возраста и состояния, когда везде нужно залезть, всё открыть и всё посмотреть. Было решено запилить ему бизидом, давно хотел собрать такую штуку. Для начала я провёл исследование, какие они вообще бывают, как их делают, что для этого нужно. Это очень важный момент, потому что на отличиях можно очень быстро понять как его делать НЕнужно. Я не буду приводить примеры, все довольно субъективно, хотя попадаются и особо суровые бизидома с чуть ли не торчащими с другой стороны саморезами. На самом деле понятно, что это только мой перфекционизм, мне так кажется, что ребенку будет это хорошо, а то не очень, ребенку же оба варианта возможно зайдут нормально, однако бизидом делаю я, стандарты мои. :)

Итак, в один прекрасный момент я набрел на такой проект как "занятный дом", мне крайне понравился их стиль, да и раздел с примерами "как не нужно" тоже отличный. Однако я не сильно разбираюсь в coreldraw чтобы нарисовать такое, времени бы у меня ушла уйма и получилось бы без образца так себе. Пошерстив группы с фрезеровкой и лазерной резкой в ВК я нашёл практически идентичный чертеж домика, который даже уже был опробован. Слегка доработав этот чертеж, я отдал его в производство. Тут крылся первый подводный камень: на чертеже бызмечено что резать лазером а что фрезой. При поиске где вырезать всё это дело я разослал несколько запросов на рассчёт стоимости/сроков, выбрал подходящее предложение. Выбрал и не посмотрел, что у людей есть только фреза. Это в дальнейшем сказалось на том, что процесс шлифовки занял довольно много времени.

Бизидом как в интернетах Бизидом, Бизиборд, Своими руками, Изделия из дерева, Игрушки, Деревянные игрушки, Развивающее, Длиннопост

Ну да ладно, не бросать же на пол пути, прорвемся подумал я. В шлифовке помогли и шлифмашинка и родственники :)

Заданная самому себе планка качества требовала прогрунтовать окрашиваемые детали. Это всё сказывалось на времени: во-первых между слоями грунта/краски/лака должно пройти время, а некторые детали нельзя покрыть сразу полностью, иначе их не положить. Например дверцы сначала крунтовались с одной стороны, ожидание, потом другая сторона, ожидание и по новой еще пару раз :) Так же с краской и лаком. Хорошо, что красился не весь дом, а то я бы наверное до сих пор карпел с кисточкой.

Отделько скажу про ЛКМ. Сначала я купил в одном крупном хоббигипермаркете наборчик акриловых красок, акриловый грунт и акриловый лак. Если грунт и лак ещё меня устроили, то вот краски не очень. Возможно это от моей криворукости, но эти краски никак не хотели ложиться ровно и было крайне некрасиво: тут светлее, а тут густо-темно. Проблему решил просто купив в строительном банки с тиккурилой(безопасная, моющаяся, все дела) и отколеровав её по каталогу в нужные цвета. Думаю грунт и лак тоже надо было брать там же.

Несколько вечеров прошли в итерациях по покраске/лакированию деталей. Кстати между слоями лака на фанере её так же нужно шкурить(совсем немного), т.к. поднимается ворс от влаги, котоая есть в лаке и появляются шероховатости.

Дело сделано, теперь можно собирать, это ещё вечера 3, т.к. вот тут не хватило болтов, тут заглушек, тут надо подровнять уголок болгаркой и шлифмашиной, а шуметь не хочется, на часах 23:00.

Как можно видеть, двери кремятся заклёпками, с ними тоже было много возни, т.к. мой старый заклепочник рвал ножку заклёпки на середине и приходилось её откусывать и стачивать напильником, так себе процесс. Решил пробему покупкой нормального заклепочника.

Кстати болты, гайки и заглушки дешевле покупать в магазинах крепежа, в строительных магазинах фасованые детали могут быть дороже. Крайний раз съездили с женой за молнией, карабином и липучкой всё в тот же хоббигипермаркет и выдали заказчику. Точнее как оказалось заказчикам, т.к. старший 5ти летний тоже крайне заинтересовался игрушкой :)

Что касательно бюджета: вырезать на станке с чпу стоит около 4т.р. с материалами. Я не смог рассчитать все винтики, шпингалеты, краски с самого начала, что-то оказалось лишнее, что-то не пригодилось, общий бюджет мероприятия наверное превысил 10т.р. однако есть идея сделать такой дом ещё и другу(на этот раз лазерной резкой), так что пригодится. Плюс ко всему у меня было место не в жилом помещении где этим заниматься, т.е. нет проблемы с пылью и шумом, как это может быть если в наличии только квартира. Такой готовый дом стоит 13-15т.р. и если нет жгучего желания сделать самому - проще купить готовый :)

Если есть вопросы - добро пожаловать в комментарии.

Чертеж дома

ЗЫ: стрелки на часах сняты, т.к. их пока может сломать маленький пользователь.

Дубликаты не найдены

+116

телефон и планшет выдается крайне редко, стараемся поддерживать аналоговое развитие :)

так что тут как в анекдоте - в меню сегодня 2 блюда на выбор: 1) ешь что дают 2) ходи голодный

показать ответы
+51

ну если оставлять ребенка в ТЦ без присмотра, то розетки - это самая малая проблема :)

показать ответы
+43

тут есть 2 мнения, ваше и второе: на этой тренировочкой розетке интерес ребенка реализуется, тогда как на обычной этого не случится, т.к. его постоянно гонят от неё. я всё же склонился ко второму.

показать ответы
+4

ладно бутылка. у нас домой игрушками приезжают одноразовые бумажные стаканы из какого-нибудь теремка. охранник такой на выходе:

-вон там мусорка

-спасибо, но у нас это теперь игрушка...

+4

тоже здорово!

+5

хороший вопрос, я о нем не думал. видимо кто-то придумал такой полу перевод и понеслось )

+2

изначальный пост с чертежем

https://vk.com/wall-104459481_1028

я так понял сначала не было части про лазер, автор чертежа добавлял ее чтобы для части деталей снизить время на обработку. Можно удолить дубли, а можно оставить. Я оставил все и пару запоротых по незнанию деталей не пришлось перевырезать, на стоимости это сказывается мало.

показать ответы
+2

кстати я тоже слышал, что заикания и отставания в развитии часто связаны с тем, что кричат на детей.

показать ответы
+2

обнял! старшему я недавно кое-что другое сделал. а когда он мелкий был было не до бизидомов)

+2

согласен, но выбор сделан, розетка на бизидоме, будем работать с этим)

показать ответы
+4

Pimp my ride.jpg

показать ответы
+3

не слабо. проблема в том, что ребенок спит с 21 часа каждый день, а значит не играет в это время со мной (

+3

мне много раз приходила эта мысль, но бросить сделанное-то уже никак :)

показать ответы
+2

тут не угадаешь)

+2

я не могу сказать что дом используется ребенком 24/7 даже когда спит, но играть играет. кстати потом ничего не мешает заменить пару стенок на что-то иное, возможно с лампочками в виде светофора, не продумывал ещё конкретно, но на ардуине есть опыт собирания игрушек )

показать ответы
+1

в конце поста есть ссылка на чертеж

показать ответы
+1

всмысле похоже? :)

показать ответы
+1

есть идея потом одну стенку дополнить/заменить на стенку с ардуинкой, светофор может или типа того сделать, думаю об этом пока

+1

вариантов очень много, как и вариантов по качеству исполнения. возможно кто-то делает такое за 5-6к, круто, я описал свой бюджет и ценники тех домов которые видел я и которые по моему мнению на этом уровне(точнее на уровне, к которому стремился я)

показать ответы
+1

возможно я мало искал, но 4к ценник где-то внизу среди тех предложений, которые поступили.

показать ответы
+1

папины отвертки находятся в недоступном месте, как и весь инструмент)

показать ответы
+1

пожалуй пока не буду так делать

+1

у старшего есть прозрачный навесной замок, так что подрастет будет изучать)

+1

там столько походов было в магаз, что накладные бесполезны) петли вон вооще с али приехали)

+1

да, были мысли, я даже купил всякие индикаторы и кнопки, но потом решил специально не встраивать никаких свистелок и мигалок, успеется еще :)

показать ответы
0

это не так, отзумьтесь.

0

2\2 кажется, шлифованая с двух сторон, хотя я потом все равно это перешлифовывал шлифовальной машиной, так что шлифованность под вопросом

показать ответы
0

он не битый, просто надо открыв отзумится назад, сбит вьюпорт

0

спасибо, внизу поста есть ссылка на чертеж

показать ответы
0

привет, в конце поста есть ссылка

0

С гугл диска не открылся что пишет? Там нужна 17 версия кореьа. Если пусто то надо отзумиться назад. Они отличаются, себе я сделал одну верхнюю крышу с передвигалками, а был геоборд.

0

надо отзумиться назад, я не знаю как вьюпорт поменять.

показать ответы
0

тоже считаю, что компьютера в жизни еще хватит им в нашу эру)

0

нормальный вариант. я вот не готов был шестеренки и пазы вручную вырезать :)

0

я посмотрел на авито, там либо маленькие в такой бюджет либо качество меня не устраивает. либо у меня авито другое :)

показать ответы
0

снизу поста есть ссылка

0

я помню денди подключал, а там блок питания был китайский видимо, 2 плоских палки через переходник к нашим розеткам. так вот он легко выскакивал из этого пепеходника. в очередной раз выскочил, я беру вставить снова и один палец сунул между этих пластин и вставил в переходник. в денди мне какое-то время играть не хотелось )

0

скоро узнаем)

0

такой электроконструктор есть у старшего, вначале играл в него, сам собирал, сейчас подзабыл что-то...

показать ответы
0

пока не готов вписаться, нужно попробовать вырезанное лазером собрать для начала :)

показать ответы
0

такую и брал) сохнет так себе(которая не зашла), липкая еще долго, особенно где её больше легло.

0

трудно в общем сказать, младшему у нас 10 месяцев

0

да, тут может быть по-разному. у нас  младший крайне любопытен до всего что открывается, нажимается и т.п.

старший в свое время даже в ящики не заклядывал.

0

они по ссылке доступен снизу поста

0

да, болты с шайбами на обратной стороне

0

так снизу поста ссылка есть

0

да, так со всем в принципе, любимые игрушк меняются в процессе звросления/развития, то что было интересно вчера меняется на что-то иное.

0

видел коляски по 140к в детских магазинах продают, все относительно.

показать ответы
-1

я не на столько графоман, по русскому языку часто трояк был в школе

-1

у меня была мысль показать на примере 12в аккума от авто что будет если соединить провода. помню как-то отвертку в молодости прислонил к клеммам, запомнился звук от этого действия )

показать ответы
-1

видел как учат детей кататься на лыжах горных, а эти дети ещё ходить не умеют толком. так вот катаются они как взрослым и не снилось.

показать ответы
-2

а какой город?

показать ответы
-2

спасибо. про обдув буду иметь в виду. я и кистями и губкой пробовал, все одно было)

показать ответы
Похожие посты
84

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
1261

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
90

Игрушки моими руками

Увидела на пикабу целую волну пятничных хвастушек, решила тоже поделится.
Тем более есть совсем свеженькое,связанное на этой неделе.

Игрушки моими руками Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Амигуруми, Игрушки, Вязаные игрушки, Вязание крючком, Длиннопост

Заказала мне хорошая знакомая двух козликов небольших связать, чтоб работая работу, глядеть на них и понимать, что да вокруг одни козлы))) и да я знаю на козлов они не похожи)
Раз две шт, решили остановится на теме ангел и демон. Мальчик и девочка. да да очень банально)
Девочка совсем на козлика не похожа- больше бычок. Но милая, что не могу. Маленькая с рогами 25-26 см

Игрушки моими руками Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Амигуруми, Игрушки, Вязаные игрушки, Вязание крючком, Длиннопост

А вот мальчик чуть больше см 28. И тут я учла ошибки и изменила мордочку. Получилось ближе к тому, что задумывалось

Вяжу я много и давно, но именно эта парочка вызвала какой-то приступ мимишности. Прям отдавать не хотелось
Так что решила выставить их на ваш суд 🤭

Показать полностью 2
374

Жутики обыкновенные

Жутики обыкновенные Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игрушки, Мемы, Длиннопост

Совсем не страшные пушистые монстрики. Дома прячутся в тени, иногда шуршат пакетами.

Жутики обыкновенные Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игрушки, Мемы, Длиннопост

На их создание еще давно подтолкнул гуляющий в интернете мем)
Рост 10-13см, устойчивые.
Материалы: иск.мех, полимерная глина, стеклянные глазки.

А у вас обитают дома такие?)
Спасибушки за внимание:3

Показать полностью 2
76

Зайцев пост)

Очередное пополнение коллекции

Зайцев пост) Своими руками, Плюшевые игрушки, Вязание крючком, Игрушки, Амигуруми, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Зайцев пост) Своими руками, Плюшевые игрушки, Вязание крючком, Игрушки, Амигуруми, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Выполнен из гипоаллергенной пряжи под искусственный мех Yarnart Mink. Глазки и носик на безопасном креплении. Ручки и ножки на нитяном креплении, двигаются.

Наполнитель-холлофайбер высшего сорта.

Показать полностью 5
269

Детская игра "Солнечная система"

Все привет! Хочу рассказать об одной игре, которую я сделал для своего ребенка.

Видел разные игры для изучения детьми строения солнечной системы. И тут подумал, имея лазерный станок, можно сделать ребенку такую-же. За пару часов накидал макетик и отправил на резку. Ну а результат виден ниже=)

Детская игра "Солнечная система" Игрушки, Космос, Солнечная система, Своими руками
Детская игра "Солнечная система" Игрушки, Космос, Солнечная система, Своими руками

У каждой планеты свой размер и положение на доске. А так-же краткое описание. Пока составлял макет, то сам узнал кучу нового о нашей Солнечной системе=)

161

Четверо из-под резца, почти одинаковы с лица

В прошлом своём сообщении я рассказывал, как у меня оставались два небольших липовых брёвнышка, как я думал, что из них сделать и как из одного изготовил сахарницы. Осталось ещё одно. Можно было изготовить одну длинную вещь вроде большой декоративной ложки, а можно - несколько маленьких. Остановился на втором варианте и стал делать одновременно четыре солонки-утицы.

Простроганное с одной стороны бревно (это будет дно солонок) распилил на четыре одинаковые части. Отесал топором, набрав грубо форму. Потрудился полукруглыми стамесками и клюкарзой, ножом-косяком, потом немного на наждаке обработал. Наждачной бумагой завершил придание нужной формы. Смочил немного водой, после обсушки снял ворс мелкой наждачкой. Потом ещё раз. Завершил пропиткой льняным маслом и полировкой.

Четверо из-под резца, почти одинаковы с лица Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Четверо из-под резца, почти одинаковы с лица Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие без процесса, Длиннопост

На последнем снимке утка-мать уводит детёнышей на мою страницу во "В контакте": http://vk.com/id384405579 .

Показать полностью 3
406

Две сахарницы

Впрочем, если кому-то покажется, что это не сахарницы, а что-то другое, возражать не стану.

Две сахарницы Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Две сахарницы Своими руками, Изделия из дерева, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Когда мои запасы сухой липы иссякли и остались лишь два небольших брёвнышка, я стал думать, что из них можно сделать. Остановился на сахарницах с крышками.

Сначала - всё как обычно: на станке прострогал одну сторону бревна - будущее дно изделия, топором набрал грубо форму, поработал полукруглыми стамесками, клюкарзой и ножом-косяком, потом на наждаке немного и напильниками. Внутри зачистил гнутым рашпилем. Из отдельных кусочков липы изготовил крышки теми же инструментами. Пазы для крышек выбирал при промощи ножа-косяка и маленькой плоской стамески. Зачистил наждачной бумагой - крупной, средней и мелкой. Смочил водой, дал высохнуть и ещё раз прошёлся мелкой наждачкой - снял ворс (эту операцию проделал дважды). Покрасил морилкой.

А вот дальше было новое для меня. От моего традиционного нитролака с полировкой пришлось отказаться. Во-первых, такие мелкие вещи со сложной конфигурацией не очень-то удобно полировать. Во-вторых, я не знаю, насколько совместимы сахар и соль с лаком. А вот льняное масло подойдёт. Его и решил использовать. Но я никогда прежде не имел дела с ним. Из Интернета знал, что пропитывать надо пять-семь раз с интервалами в два-три дня для просушки. Так и сделал. А когда решил, что всё уже высохло, задался вопросом: а дальше что? Оставить как есть или надо чем-то дорабатывать - полировать, например?

Обратился к соседу, человеку рукастому и знающему побольше моего. Он рассказал про полировку войлоком. А заодно и вправил мозги по поводу семикратной пропитки маслом. "Ненормальный", - сказал он мне. И когда я стал полировать сахарницы войлочной рукавицей, я согласился с соседом, потому что с моих изделий потекло, как с селёдки, вынутой из банки!

Сушил их три дня на солнце. И только потом смог затереть.

А после сфотографировал и разместил здесь.

Показать полностью 2
334

Реставрация стула. Часть 1

На протяжении многих лет попы, коты и робот пылесос терли вот такой вот стул.

Реставрация стула. Часть 1 Реставрация мебели, Изделия из дерева, Своими руками, Свободное время, Длиннопост

Стул добротный, только вот скрипел до жути, да и лак сильно поизносился. Решила обновить. Первым делом выкручиваем все саморезы, их в стуле быть не должно. Потом берем резиновую кувалду и разбираем стул на детали. Особо трудится не пришлось, клей давно уже не делал свое дело. Видимо поэтому какой-то нехороший человек, решил укрепить стульчик саморезами.

Реставрация стула. Часть 1 Реставрация мебели, Изделия из дерева, Своими руками, Свободное время, Длиннопост

Берем ленточную шлифмашину и делаем первый проход. Такая шлифмашина работает гораздо яростнее чем экцентриковая, что нам и нужно. Затем берем эксцентриковую машинку и наждачку зернистостью от 40 до 180 и долго и тщательно вышлифовываем пережитки прошлого.

Вот какая красота скрывалась от нас. Не особо разбираюсь в породах, но думаю, что это бук. Прошу знатоков поделиться своими предположениями в комментариях.

Отверстия от саморезов заделываю шкантами.

Самое интересное впереди: собрать весь этот пазл и склеить стул. Ломать не строить, но вроде бы все получилось.

Клей аккуратно убираем, и ждем-с.

Покрывать решила маслом, причем натуральным без пигмента, уж больно мне понравился цвет древесины. А вот и сам процесс покрытия:

В процессе вылазят косяки с клеем. Как ни крути и не старайся, а в процессе склейки он так и наровит куда-нибудь капнуть, да еще на самое видное место. Поэтому держим под рукой наждачку и затираем недочеты. Наносим второй слой масла через 30 минут и вуаля, стул готов!

Ну как готов.. Сидуха то старая, но ткани у меня не было. А в нынешней ситуации с короной за ней тащиться не охота. Так что процесс переделки седухи будет во второй части.

Строго не судите, это мой первый пост :) Надеюсь вам понравилось, тогда буду выкладывать другие свои работы.

Показать полностью 4
122

Люстра из дерева своими руками или чем заняться, когда скучно дома

Всем доброго времени суток.

На волне всей ситуаций с заточением по домам, народ начинает потихоньку сходить с ума. Немудрено, третью неделю сидеть дома довольно тяжело. Все любимые книги прочитаны, фильмы просмотрены, сериалы круглые сутки стоят на фоне и многие начинают делать ремонт, который постоянно откладывали. Собственно, кто не знает, чем заняться и хочется самоделок, поведаю я о том, как можно занять себя на пару-тройку дней изготовлением «люстры».

Разумеется, изготовление люстры из дерева подойдёт не для всех, но может кому станет полезно и захочет немного изменить свой интерьер.

Изначальную идею я честно подглядел на одном сайте мастеров по изготовлению и продаже разных поделок.

Вот на основе этого я начал собирать свой вариант:
Люстра из дерева своими руками или чем заняться, когда скучно дома Поделки, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для начала нашел дома доски (в моём случае это половые доски), отрезал под свой размер и лобзиком обрезал край, добавляя всякие неровности.

Люстра из дерева своими руками или чем заняться, когда скучно дома Поделки, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На этом моменте идея показалось дурацкой...

За что люблю такие поделки, можно фантазировать и накосячить тут очень сложно. Можно пересушить дерево, сделать сколы и т.д. Хотел поиграться с обжигом, но решил в другой раз.

После, берём каждый элемент и обрабатываем наждачкой. Нормальный шурик и 2 АКБ помогут шлифовать без остановки:

Вообще можно этим и не заниматься, для определенного интерьера можно оставить острые углы, но по мне лучше обработать.

После этого, нужно будет заняться цепью. В наших магазинах я не нашел цветную, поэтому взял обычную и баллончик с краской.

Отрезал болгаркой, в гараже повесил цепь и в несколько слоёв всё это залил краской (думаю и на балконе тоже можно покрасить). Цвет выбирайте под себя.

Красить лучше после того, как закончите с деревом, что бы деревянная пыль не осела на цепь.

Вот кстати, что вышло после шлифовки:

Далее нужно сделать отверстия под патроны. Я использовал стандартный патрон Е27.

После этого красим то, что получилось. Цвет выбираем под дизайн комнаты, где всё это будет. Я использовал защитную морилку по дереву – темный орех в 2 слоя, но можно хоть обычной эмалью по дереву.

После сушки (а это сутки на каждый слой) начинаем сбор люстры.

По электрике всё просто. Я соединил 4 патрона в 1 гнездо, которое нашел в кладовке. Был набор ещё с СССР, но уверен, что в любом магазине электрике вам подберут нужные разъёмы.

После этого вкручиваем крюки и обвязываем канатом. Инструкции нет, как и в любом этапе – используйте фантазию. Я уже несколько раз от скуки его перематывал.

В принципе всё готово можно вешать. В моём случае цепи расходились в стороны и цеплялись за крюки к деревянной балке.

Самое затратное было с лампочками. В начале я попробовал светодиодные на пару с винтажными. Просто из-за того, что в магазине не было 4 винтажных.

Со временем нашел ещё 2 винтажные, но меньшим размером, а ввиду того, что люстра с 2 уровнями, они не плохо вписались:

Сейчас всё это выглядит вот так:

Осталось заменить кабель питания. Жду открытия магазинов и кабель поменяю на обычный, но в канатной оболочке.

Так же, в квартирах, при обычном раскладе, цепи можно сделать короче и подвесить в центре. Покрасить люстру в более тёмный цвет и обтянуть аккуратными белыми канатами. Вариантов для экспериментов - навалом.

Важно: винтажные лампы довольно тусклые, поэтому во время покупки проверяйте и выбирайте подходящий для вашего помещения вариант. В моём случае, в помещении по периметру уже стоит 6 светильников с регулируемой яркостью, этот вариант был как доп. освещение + декор.

Если для вас электрика это что то страшное и не понятное, но сделать что то хочется, есть вариант домашнего алкогольного бара: Домашний бар своими руками

Хорошей фото техники у меня нет, поэтому всё снято на старенький телефон. Как есть)

Всем добра, здоровья и не скучайте дома!

Показать полностью 15
813

Минутка позитива

Самоизоляция - время вспомнить о своих старых хобби и заброшенных делах.
Сделала такую книжечку мелким, чтобы не так сильно доставали)
Материал - корейский фетр, хлопковая основа страничек.
Все странички тщательно проверены и обнюханы котомафией, за что ему выделена особая благодарность)

53

Немного позитивного творчества

С детьми чуть-чуть поиграли))) Материал - березовый шкант, березовые бобышки (от чего не знаю), пенька, клей ПВА.

Немного позитивного творчества Фигурка, Дети, Деревянные игрушки, Изделия из дерева, Длиннопост
Немного позитивного творчества Фигурка, Дети, Деревянные игрушки, Изделия из дерева, Длиннопост
Показать полностью 7
581

Ответ на пост «Отрицание. Злость. Торг. Бизидом...» 

Увидев пост пикабушника с ником @Radioelektronik, вспомнилось как и я для своей дочи подобный домик собирал.

Ребёнку было 9-10 месяцев и я подумал, что надо бы приобрести ей бизиборд, чтобы мелкую моторику развивала и всякое такое. Начал гуглить, чтобы посмотреть, какие они вообще бывают. Хотелось что-то необычное, красивое и крутое )) В гугл картинках я наткнулся на вариант, в который сразу же влюбился. Это был БизиДом от одной компании из Питера (кажется). Зайдя на их сайт и ознакомившись с расценками, я немного прифигел. Домик на который пал мой выбор стоил там на тот момент около 15к. Типа такого:

Ответ на пост «Отрицание. Злость. Торг. Бизидом...» Рукоделие, Бизиборд, Бизидом, Дом, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

Материал: фанера березовая 8мм.

Размер: 40 х 40 х 60 см (Ш х Д х В)

Цена показалась мне не оправданной. )) Типа это ж просто фанера... В общем, я решил, что и сам смогу сделать не хуже, и принялся за дело.

Для начала, я по картинкам с этого сайта подготовил чертежи в иллюстраторе. Я старался воссоздать точную копию представленного домика.

Ответ на пост «Отрицание. Злость. Торг. Бизидом...» Рукоделие, Бизиборд, Бизидом, Дом, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

Единственное, я немного переделал крышу. В варианте от Питерских умельцев, на крыше с одной стороны там торчали такие типа гвоздики, чтобы на них натягивались резинки.

Мне это показалось не слишком безопасным решением. И я придумал свой вариант с вырезанными отверстиями различных геометрических форм. Далее на фотках будет видно, что я имею в виду.

Далее я начал искать, где мне это всё красиво нарежут. Искал именно фрезерную резку, так как от лазера остаётся обожженный след на кромке. В общем нашёл контору, которая режет не дорого, купил лист фанеры и поехал к ним. Лист для удобства транспортировки порезал на 4 части прямо в зелёном магазине. Свой макет для резки я так же для удобства сразу размещал на листах 75х75 см. В общем, там мне всё порезали и было хорошо. Стоило это около 2,5к, если память не изменяет.

Далее, всё это дело надо было отшлифовать, снять кромку и т.д. в общем обработать, чтобы всё было по красоте. Это был самый трудоёмкий и нудный процесс.

После, я это всё покрасил различными яркими цветами, и надо было приступать к сборке.

Сидя дома, на сайте всё того же зелёного магазина, я подготовил там "список покупок", в котором собрал все необходимые комплектующие из отделов "скобяные изделия" и прочих. К сожалению этот список покупок на сейчас не сохранился. В общем, поехал с этим списком, закупился и приступил к сборке.

Тут стоит упомянуть, что я протабанил один очень важный момент. При подготовке чертежей я не учёл, что после покраски детали перестанут влезать в свои пазы. И мне пришлось расширять некоторые отверстия сидя со шкуркой и дремелем, это было муторно и неудобно, и я ругал себя за то что не предусмотрел это ранее - тогда бы сборка реально заняла бы 10 минут, а так я провозился не один вечер. Так же в своём чертеже я не предусмотрел отверстия под петли и ещё некоторые нужные штуки. Подумал, что просверлю уже по факту. Но зря. Было бы удобнее, если бы все отверстия уже были сделаны фрезером - так красивее и аккуратнее. Но блин. Это мой первый подобный опыт, ничего не поделать.

Бабушку попросил сшить кармашки и лоскутки для шнуровки, купил доску для рисования мелками (для крыши), закупился наклейками, для вращающихся плашек внизу, купил верёвки и шнурки.

В общем по итогу получилось вот это

Цифры для часиков я резал уже лазером из фанеры 4мм. Так же покрасил и приклеил по кругу. Но надо было на макете так же обозначить контуры для цифр, чтобы потом не мучиться с точным расположением цифр по кругу. Было бы проще. Но и так вроде бы получилось нормально.

Над дверцами, в оригинале были какие-то непонятное окошки с защёлками. Я подумал, что это уже лишнее, и хотел там сделать какую-нибудь интерактивную штуку с кнопками и звуками (хотел собрать на ардуинке или из готовых китайских модулей для игрушек). Но потом передумал ))) И так подустал я от процесса, да и день рождения ребёнка уже был на носу. В итоге я вырезал лазером из 4мм фанеры надпись - поздравление с первым днём рождения, и она там смотрелась отлично.

Уже после дня рождения добавили все недостающие моменты, повесили колокольчик в отверстие (мой, с выпускного)), плюс я провёл в домик свет. В выключателе разместил модуль зарядки tp4056, к нему банку 18650 и пару светодиодных лент. Так что выключатель вполне функционален - одна клавиша включает синюю ленту, другая - белую.

Внутри все выпирающие моменты типа торчащих болтиков, были обрезаны или сточены. То что нельзя было сточить, было заклеено какой-то вспененной штукой. Не знаю как она называется - достал из игрушки. Типа как пенопласт, но не он. В общем по максимуму всё обезопасил, чтобы чадо не дай бог не впоролась в какой-нибудь торчащий болт.

Что по итогу. На всё у меня ушло около 5-6к руб. Было интересно, и я остался доволен тем, что смог повторить представленную в магазине модель, и в каких-то моментах сделал даже лучше. Плюс приятно было сделать подарок ребёнку своими руками. Мне кажется это по любому приятнее, чем если бы я его просто купил.

Сколько процесс занял по времени сказать сложно, так как делал я это всё урывками, когда получалось, по чуть чуть, так что весь процесс растянулся. Если бы я сразу в макете предусмотрел все зазоры и сразу наметил все отверстия - было бы проще, удобнее и быстрее.

Для тех, кто захочет повторить сие творение могу скинуть свои чертежи, они сохранились (правда почему-то только в кореле, хотя рисовал их изначально в иллюстраторе, но так даже лучше - проще для контор, которые занимаются резкой). Не уверен, что можно размещать тут прямые ссылки на них. Так же возможно ребята из Питерской конторы могут быть против. Так что всем желающим могу скинуть в личку.

P.S. Делал я это 2 года назад и уже выкладывал сие творение в различных группах в ВК, но тут не писал. Но увидев подобный пост, подумал, что почему бы и нет.

По многочисленным просьбам скидываю ссылку на свой макет.

Вот - https://drive.google.com/open?id=1hh2OLkC2Z1Nn9wWFIoVEJXEg8w...

Это архив в нём 2 пары файлов: 10mm и 4mm (ai и cdr). Соответственно файл 10мм надо резать из 10мм фанеры, а 4мм - из 4мм фанеры.

И это не переделанный макет. Т.е. ровно тот, который использовал я, со всеми описанными недочётами. В архиве так же лежит картинка со схематичным изображением домика, там я отметил зелёными стрелками места, с которыми пришлось повозиться по итогу. В этих местах стоит сделать допуски, чтобы после покраски все детали проще входили в свои пазы. Так же, рекомендую наметить на макете отверстия для крепления петель, шестеренок и прочего. Так реально будет проще.

Показать полностью 19
352

Самодельные санки в масштабе 1 к 6

В ожидании снега сделал санки для дочкиных кукол.

Самодельные санки в масштабе 1 к 6 Игрушки, Поделки, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Изделия из дерева, Длиннопост

В качестве основного материала использовал берёзу.

Пилим рейки для полозьев.

Самодельные санки в масштабе 1 к 6 Игрушки, Поделки, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Изделия из дерева, Длиннопост

Согнуть, придав им правильную форму и избежав трещин, так и не получилось, несмотря на несколько попыток.

Видимо, надо было более ответственно подходить к изготовлению полозьегнутельного устройства. Но очень уж хотелось - быстрей и проще.

На скорую руку было сделано приспособление из доски от старого забора и куска стальной рулетки.

Чего я только не делал с берёзовыми рейками: пытался пропаривать, грел в микроволновке, варил на медленном огне – согнуть их без дефектов так и не удалось...

В итоге взял две наименее повреждённые заготовки и заклеил трещины клеем ПВА.

Поскольку эти сани будут использоваться не только по своему прямому назначению – для сбора пыли на полке, но и участвовать в игровых кукольных баталиях – решил выполнить соединения ответственных деталей конструкции с применением шкантов и снегостойкого клея ПВА.

Далее напиливаем необходимого размера реечки для сидения.

Стальные полосы на полозья изготовлены из куска направляющей потолочного профиля для крепления гипсокартона.

Крепились полосы к полозьям при помощи клея Момент и гвоздиков сделанных из булавок. На шляпках булавок острой гранью треугольного надфиля делался пропил, имитирующий прямой шлиц шурупа.

Имитация шурупов, которыми прикручены верхние рейки сидения саней, делается ещё проще – от канцелярской скрепки кусачками откусываем отрезки длиной около пяти миллиметров, с одного торца придаём надфилем и мелкой наждачкой плоскую форму и по центру делаем насечку, проведя лезвием острого ножа. Желательно брать рабочий нож, предназначенный для технических целей или использовать заточенную стальную пластину, например лезвие от ножовки по металлу.

Кусочки срепки вставляются в предварительно просверленные отверстия.

При необходимости можно покрыть поделку лаком или покрасить.

Спасибо, что прочитали-посмотрели. Всем удачи, снежной зимы и успехов в творчестве!

Больше подробностей и фото можно посмотреть на моей странице в жж: https://dno.livejournal.com/

Показать полностью 17
181

Очередная детская игрушка развивашка для малышей

В Компас 3D начертил основы для составления мозаик из крышек из под детского питания. Можно напечатать несколько штук и составлять из них уже большие мозаики.

Начертил одну ячейку, а дальше массивом размножил их до нужного количества.

Очередная детская игрушка развивашка для малышей 3D принтер, Игрушки, Развивающее, Компас 3D, Компас, Длиннопост, Детские игрушки

Резьба делалась не в "ручную" как раньше вырезанием по траектории спирали, а через приложение Компаса "Валы и механические передачи 3D". И ничего не нужно было доводить, т.е. резьба стандартная из справочника Компаса, и крышки накручиваются свободно.

Очередная детская игрушка развивашка для малышей 3D принтер, Игрушки, Развивающее, Компас 3D, Компас, Длиннопост, Детские игрушки

Вот что получилось

Также сделал несколько файлов с разным количеством ячеек.

А это уже напечатанная модель. PLA, слой 0.2. Резьба пропечаталась хорошо.

Крышки брать отсюда

Не знаю насколько это интересно, но модели можно скачать по этой ссылке https://www.thingiverse.com/thing:3965999

Всем удачи!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: