48

Битва за насос в Болгарии

Пост уже был, но очень куцый и видео обрезанное на 3 минуты всего. Попробую описать понятным языком с учётом местного колорита, как житель Болгарии.

Итак, двое Россиян покоряли Болгарию на багги, причём ехали по просёлочной дороге, где на багги гонять можно, но заскочили на заправку и вынужденно пересекли проезжую часть. Незнакомый мужик начал на них орать вдогонку что-то, они вернулись обсудить, что с ним такое, а заодно подкачать колесо. Он кричал им, что по асфальту ездить на таком нельзя, причём именно кричал и накидывался, а не вежливо советовал (для Болгарии очень нетипично, здесь коренное население умиротворённое весьма).

В итоге встали на заправку подкачать колесо (на бесплатном насосе), однако указанный выше мужик заверил, что им этого делать тоже нельзя. Сначала он указал, что просто нельзя, а затем заверил, что атмосфер в его насосе на их тарантайку не хватит (в теории это может быть правдой, но что-то сомневаюсь). Ребята не прислушались к такому оратору и продолжили надувать.

Мужик решил угрозами их переубеждать на болгарском, а затем решил на обидчиков напасть, за что получил по шее. Вызвал СОТ (местный аналог ЧОП), сотовец послушал ребят и понял, что это не его сфера деятельности, так что вызвал полицию. Чел полиции рассказал, что эти двое грабили заправку и ваще бандиты. Двое показали полицейским запись с камеры и были отпущены без составления протоколов, ибо преступления там нет.

Стоит понимать, что ребята не очень правы, но точно не заслуживают нападения. Давление в колёсах 1-1.1 атмосфера по заверениям авторов видео, так что никакой насос от такого пострадать не мог.

> Мужчина жалуется, что русские вчера испачкали всё грязью, говорит, что он собственник заправки и не разрешает им теперь качать шины.

> После того как получил в челюсть, говорит, что у него есть старая травма челюсти и будет их судить.

> А в конце видео жалуется охраннику, что однажды женщина русская упала и ударила себе нос там перед дверью, из-за чего ему пришлось заплатить штраф в размере 300 левов ~150евро. (Наверное поэтому он настроен негативно к русским)

Дубликаты не найдены

+6

Ни один насос (компрессор) пострадать от того, что в колесе БОЛЬШЕЕ давление, чем насосо может выдать - не может в принципе... Там (в насосе, компрессоре) стоит ОБРАТНЫЙ клапан, который предотвращает противоход воздуха... Просто гражданин неадекватен - таких везде полно...

+10

Нормальное объяснение, а то какую то "шляпу" выложили где ничего не понятно...

раскрыть ветку 10
+10

Да я сам удивился, ибо под оригинальным видео авторы подробно расписали ситуацию без всяких домыслов и прочей ерунды. А автор поста сделал муть, которая даже мне показалась странной.

раскрыть ветку 9
+6

"Автор" поста не очень адекватное тело, которое делает всё, лишь бы заделать срач.

При этом если ты напишешь ему прямым текстом, что все его посты специально построены так, чтобы вызвать срач, то он напишет, что ему похуй и кинет в игнор.

раскрыть ветку 3
-2

Координаты ЗАПРАВКИ в студию.

НАРОД должен Знать ЧТО за ЧМО так себя ведёт, и народ по возможности должен чмырить этого ОЛЕНЯ, до тех пор пока он сам не снимет видео о том, что почему он такой наглубо убитый нацист, и почему ему так жалко что кто-то воспользовался сервисом на заправке.

раскрыть ветку 4
+2

Человек на видео говорит только на болгарском. Жалуется, что русские вчера испачкали всё грязью, говорит, что он собственник заправки и не разрешает им качать шины. После того как получил в щи, говорит, что у него есть старая травма челюсти и будет их судить. А в конце видео жалуется охраннике, что однажды женщина русская упала и ударила себе нос там перед дверью, из-за чего ему пришлось заплатить штраф в размере 300 левов ~150евро. (Наверное поэтому он настроен негативно к русским.) Короче, история очень глупая. И я не понял где он рассказывает полицейским, что грабили. Откуда информация?

раскрыть ветку 5
+4

В подписи к видео ребята указали, чем история закончилась (по их мнению). Говорит не очень разборчиво, но вполне возможно, что и только на болгарском, не спорю (оригинальный пост его ваще поляком сделал, хотя он точно не поляк). К сожалению, сомневаюсь, что он кого-либо засудит за самозащиту. А история правда глупая, это так. Думаю, что заправщик мог быть на 100 градусов добрее, а если считает, что они нарушают - сразу бы вызвал СОТ и ребят бы выперли без проблем, а из-за его нападения со стулом сам же стал не жертвой, а виноватым.

Русские часто наглеют в Болгарии и портят впечатление от всех русских - хамят в общепите, устраивают драки, ну и так далее. Ну как болгары в туристических зонах типа Солнечного Берега вороватые и наглые, что портит впечатление от болгар (которые обычно добрые и довольно простые).

Пост был создан чтобы снизить накал страстей от первой версии, так что позвал модератора, чтобы добавил эти тонкости. Ибо даже мой пост как-то набрасывает слегка.

раскрыть ветку 1
0

Возможно автор видео изменил подпись, така как я не нашёл эту часть про полицейских. Проработав 3 года в сфере туризма на болгарском курорте, могу потвердить Ваш комментарий.

0

@moderator, а можно слегка отредактировать пост? Я не разобрал из-за беглой речи, что это всё же чисто болгарский. 4 абзац, момент Мужик решил угрозами их переубеждать (не на болгарском, а на каком-то другом языке, может быть на румынском, не понимаю).

А в конец добавить бы нюансы с переводом:

> Мужчина жалуется, что русские вчера испачкали всё грязью, говорит, что он собственник заправки и не разрешает им теперь качать шины.

> После того как получил в челюсть, говорит, что у него есть старая травма челюсти и будет их судить.

> А в конце видео жалуется охраннике, что однажды женщина русская упала и ударила себе нос там перед дверью, из-за чего ему пришлось заплатить штраф в размере 300 левов ~150евро. (Наверное поэтому он настроен негативно к русским)

Я не очень уверен, потому что болгарский понимаю только когда говорят спокойным тоном и сравнительно медленно, но звучит похоже. Пересмотрел. Буду рад, если добавите пояснения.

раскрыть ветку 2
+1

Здравствуйте. отредактировал. Проверьте пожалуйста. Спасибо.

раскрыть ветку 1
+3

Кстати, моя стори.

Катали с другом на питах и заехали на заправку. Деньги у нас возит только один, потому что рюкзак один на двоих, так что мы подогнали их к одной колонке и заливали сразу в оба. Так тоже подошёл какой-то хер, который заправлялся и начал довольно грубо втирать нам за то, что мы вообще не имеем права заправляться тут и тем более сразу 2 мотоцикла с колонки и много чего ещё.

На просьбы удалиться нахуй не реагировал. Заправка находится буквально в 50 метрах от дороги, по которой нам можно было ехать.

Так что таких кадров довольно много, но найти их - большая удача.

+1
Смачно залепил кричащему
+1

Отдельно мне нравится момент "да намали ты, йопт!"

0
На youtube набежали комментаторы такие же бешеные псины, лаящие на автора за то, что он русскоговорящий. Молодцы, что не чистите их. Пусть покажут себя.

Автору, всё же стоит пересмотреть своё поведение. Всё-таки реальность вокруг, а не зал суда. Могут и по беспределу в затвор бросить. Да и про не знание языка нужно помнить и не лезть туда, где можно встрять.
раскрыть ветку 1
+4

Сразу оговорюсь, что видео не моё и просто мимокрокодил.

Оператор видео знает язык, кстати, по крайней мере на болгарские вставки от этого умника он отвечает болгарским. Но мне тоже не очень ясна логика, когда сказали "не надувать", ну я бы ушёл или по крайней мере остановился, купил бы кофе, да надул это дело, как клиент. Однако давление в шинах копеечное, так что они ну никак не могли повредить насос, на чём настаивает дядька.

-2
Дело не в компрессоре. А в уважении к частной собственности, чего у россиян нет врожденно. Если ВЛАДЕЛЕЦ насоса просит тебя не трогать, ты не трогаешь.
раскрыть ветку 5
+3

Дело же не в этом. Да, это частная собственность. Но если оказываются услуги населению, то ко всем должно быть одинаковое отношение. Например, продавец не имеет право одному продавать товар, а другому нет, без причин. То же самое здесь. Если можно подкачать колеса бесплатно всем покупателям (даже потенциальным), почему этим двоим на багги нельзя? Другой вопрос, если компрессор и в правду сломан, но он вроде качает...

+1

Для тупых.

Когда ты открываешь бизнес по продаже чего-либо, то твоя территория становится общественным местом. И ты НЕ МОЖЕШЬ одним предоставлять услуги, а другим НЕ предоставлять.

Это уже синдром местного вахтёра начинается.

+1

Да, этот нюанс вполне разумный, однако в Болгарии с этим беда и у местных. Взять что-то чужое или там впечатать чужую машину и уехать - как нефиг делать. По количеству украденных велосипедов или там деталей автомобиля, которые можно оторвать, так думаю БГ может в Европе первое место занять. А тут ребята с пробитым колесом пытаются надуть шину, но владелец (или просто наёмный работник) заартачился.

раскрыть ветку 2
-1
Ну так можно все объяснить. Но геройство автора по отношению ко работнику пусть даже автозаправки мне омерзительно.
раскрыть ветку 1
-10
Почти уверен, что днём ранее, засрав заправку говнами с колес, послали этого же мелкого чувака нахер и свалили. А сегодня, благодаря карме, у этих же двух мудаков пробило колесо рядом, и они решили внаглую ещё и подкачаться. Естественно заправщик от такого охерел. А они все выставляют как неадеквата его. Из-за такого быдла офуевшего как они, везде русских и не любят. Шлем снять постеснялся, боец, на 2 головы выше. Уверен обычный гл.пник который денег наворовал в РФ. Надеюсь им сожгут драндулеты.
раскрыть ветку 5
+4
засрав заправку говнами с колес

Ходют тут всякие по вымытому!

+1

Действительно, давайте судить о людях по ДОМЫСЛАМ.

раскрыть ветку 3
-3
А чё, где видос заезда, начала, вчерашнего? Автор видно камерадроч. Чё ж не выложил и предистритю?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Одно слово - Румын

-11

@moderator, почему этот пост еще не в баянах

https://pikabu.ru/story/kak_polyak_v_bolgarii_prosil_u_russk...

а автор не в бане за игнорирование баянов ?

раскрыть ветку 2
+2

Добрый день.

Пожалуйста, обратите внимание на содержание поста.

Пост уже был, но очень куцый и видео обрезанное на 3 минуты всего. Попробую описать понятным языком с учётом местного колорита, как житель Болгарии.

Действительно: здесь видео в разы длиннее + есть пояснение. Бан и удаление не нужны.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, а то @Palamarchuk.E меня аж забанил от большой любви)

раскрыть ветку 2
0

Это два разных видео (здесь на 16 минут, там на 3 минуты) и в первом посте недостаточно информации, а представленная часть вводит в заблуждение. Ссылка на первый пост указана в начале этого поста. Считать такой пост баяном было бы неправильно.

раскрыть ветку 1
-2

а в чем заблуждение то ? чтобы понять.

ещё комментарии
Похожие посты
676

Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada

Дорога от озера Луизы до городка Джаспер в Западной  Канаде - по праву считается одной из красивейших дорог мира. Всего чуть больше 230 километров, но сколько красот!

Озера с невероятным цветом воды, горы, реки и водопады, ледник, каньоны,  животные прямо у дороги...

Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada Канада, Альберта, Дорога, Путешествия, Дикие животные, Озеро, Горы, Скалистые Горы, Длиннопост
Одна из красивейших дорог мира - Icefields Parkway, Alberta, Canada Канада, Альберта, Дорога, Путешествия, Дикие животные, Озеро, Горы, Скалистые Горы, Длиннопост

Люди у ледника (несколько человек чуть правее центра)

Снимал лично я. И да, это горы, так что снег там в августе - не редкость, причем иной раз - неожиданно, вроде ничего не предвещало  - а он раз, и выпал. А через несколько километров - нет снега и солнце светит.

Некоторые из снимков как-то давно показывал у себя в ЖЖ,

Показать полностью 23
3418

Самая грязная трасса мира

Федеральная трасса из Невера в Якутск считается самой грязной в мире, и я проехал по ней. Глядя на фотографии с этой трассы, расставленные в хронологической последовательности, можно наблюдать, как моя машина медленно превращается в кусок глины.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

Об этой дороге слагали страшные легенды, и первые фотографии, которые попадались в сети по запросу о трассе «Лена» представляли что-то подобное: раскисшая глина, грузовики и легковушки, утопающие в грязи. Воодушевленный интересным приключением, я давно мечтал по ней прокатиться.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

«Лена» начинается от города Невер, который располагается на по середине трассы «Амур» из Читы в Хабаровск. Тут я проезжал в 2017 году по дороге во Владивосток, сфотографировался с дорожными указателями, мечтая прокатиться и по ней. Мечте суждено было сбыться в 2019 году, когда я совершил автопутешествие до Магадана.

К сожалению, в 2019 году того знака уже не было, который поменяли на новые.

Необычность трассы начинается уже здесь. В начале пути стоит вот такой столб, на котором указаны все населенные пункты, кафе, заправочные станции, шиномонтажки и сервисы со всеми километровыми отметками. Это сделано не просто так, зимой поездка по трассе может быть опасной для жизни: сильнейшие морозы до -60, отсутствие связи и людей на огромных расстояниях, поэтому любая поломка может привести к гибели, если не знать, куда идти, чтобы попросить о помощи.

Ну что, поехали в Якутск! Отметьте сразу же чистоту моего автомобиля, который уже проехал 7000 км из Самары без единой мойки.

Сначала нас ожидало легкое разочарование, ведь мы ожидали увидеть море грязи и настоящее бездорожье, но первые десятки километров ехали по отличному дорожному полотну.

Пока не уперлись в тупик около Соловьевска.

Там небольшой участок новой магистрали закончился и началась очень пыльная грунтовка.

Между Соловьевском и Тындой сейчас идет самый масштабный этап стройки.

Где из узкой, извилистой и опасной дороги

Делают широченную современную магистраль. Сейчас это самый тяжёлый участок для передвижения, но после Тынды — столицы БАМа все становится более менее прилично.

Гравийные участки меняются асфальтовыми

Одну из остановок сделали на границе Якутии

Откуда открывается потрясающий вид на бескрайнюю тайгу и новую железнодорожную ветку, которую в 2019 году дотянули до самого Якутска.

От былой грязи уже нет и следа

И даже на самых грязных участках завязнуть без возможности самостоятельно выкопать автомобиль уже не получится

Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой

В 2014 году последний зимник на трассе «Лена» ликвидировали, и дорога стала доступна круглогодично. Сейчас на этой дороге активно укладывается асфальтовое покрытие, буквально на глазах. Это делается настолько быстро, что за одну неделю, что я ехал до Магадана и возвращался обратно, многие участки заасфальтировали.

Проезжая по этой трассе, не забывайте смотреть по сторонам

Вы увидите потрясающую природу Якутии. Она не может оставить вас равнодушной.

А ещё вы с большой долей вероятности увидите мишек

Трассы непосредственно до Якутска до сих пор нет, т.к. не построен мост через реку Лена. Зимой в качестве переправы используется зимник, а летом паромы.

Вот такой грязный стал мой автомобиль за 1000 км. На задней двери слой глины был примерно с сантиметр. Это, конечно, не то, что было раньше. А скоро на «Лене» вообще не останется грязных участков.

Ехал и фотографировал Алексей Жирухин.
Его Дзен-канал

Показать полностью 23
106

София

Пожалуй, самые атмосферные фото Софии. Чем то напомнило мне Стамбул, да и вообще в городе чувствуется сильное турецкое влияние. Хаотичное вождение, повальное курение и любовь к сладкому. Порой задаешься вопросом, а точно ли ты не в Турции.

София София, Болгария, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Никогда не думал, что окажусь в Софии, но в прошлом году удалось пробыть в городе целых три дня.  Ощущение сложилось двоякое. С одной стороны, в городе есть несколько довольно интересных мест. Пожалуй, самое известное, это Храм Александра Невского. 

Люди, по крайней мере которые мне попадались,  приятные. А когда в магазине я выбирал еду, то сказали, что лучше говорить по русски, а не английски. Т.к. к русским у них хорошее отношение, а американцам нет. ( не знаю, правда, это у конкретных людей или у общества в целом). Да и вообще языки довольно схожи и все понятно, по крайней мере читать можно без проблем, на слух чуть сложнее.
Пара примеров

Цены на продукты, а особенно на овощи и фрукты, очень низкие. С той точки зрения все отлично
По центру города приятно походить. Можно увидеть непривычную для нас архитектуру храмов или раскопки времен Рима прямо в подземном переходе.

А вот тут знакомы мотивы на заднем плане.

С другой стороны, кроме нескольких улиц, в городе смотреть особо не на что. Да и вообще, за пределами центра улицы хоть и чистые, ремонт бы им не помешал. Специально сюда ехать я бы не стал, только если проездом на денек.  Все-таки, наверное, Болгария - это про пляжный отдых, а не  города.

Показать полностью 15
328

Пять самых необычных улиц в мире

Нет мест похожих на наш дом. Мы считаем, что наши «пенаты» являются чем-то особенным. Тем не менее, если вы посмотрите вокруг, вы увидите, что некоторые люди живут в местах, которые выглядят гораздо более необычно.

Если место слишком странно, чтобы называться обычным, оно, естественно, привлекает туристов. Разве не интересно узнать и увидеть в реальности, как дизайнеры и архитекторы выражают себя через свои творения? Посмотрите на список самых странных улиц в мире, и, может быть, вы заинтересуетесь и включите их в свою поездку, чтобы увидеть все своими глазами.

1. Ломбард-стрит (Lombard Street) в Сан-Франциско

Пять самых необычных улиц в мире Дорога, Необычные дороги, Путешествия, Маршрут, Совет, Топ, Длиннопост

Избегайте ездить по Lombard Street в Сан-Франциско, если вы не профессиональный гонщик! Начало этой странной улицы состоит из 7 витков, расположенных всего в нескольких сотнях метров друг от друга. Эта часть улицы была построена так, чтобы сделать её менее крутой, позволяющей транспорту безопасно проехать. Эта улица носит название самой кривой улицы в мире. Кстати, это не только улица с односторонним движением, но также одна из немногих улиц города, где остановка не допускается.

2. Магический перекресток (The Magic Roundabout), Великобритания

Пять самых необычных улиц в мире Дорога, Необычные дороги, Путешествия, Маршрут, Совет, Топ, Длиннопост

Вождение вообще-то должно быть безопасным, или задумывалось таковым. Тем не менее, время от времени мы сталкиваемся с трудностями на дорогах. Причиной этого могут быть и ваши навыки вождения, и пробки. Но мы совсем не ожидаем, когда повороты и изгибы аллей, улиц и перекрестков также могут вызвать проблемы. Один из самых уникальных в этом смысле перекрестков находится в городе Суиндон (Великобритания).

Это место состоит из центрального и еще пяти второстепенных перекрестков с круговым движением, которые кажутся водителям настоящим лабиринтом. Худшая часть всего этого является то, что водители должны ездить по центральному кольцу в направлении, противоположном общепринятому в стране. Это действительно адское место для опытных водителей и настоящий кошмар для начинающих.

3. Янг-стрит (Yonge Street), Канада

Самая длинная улица в мире находится в Канаде. Её протяженность 1178 миль (1896 км). Строительство её закончилось в 1794 году и проект явился событием национального исторического значения. Улица была включена в Книгу рекордов Гиннесса. Однако, в 1990-е годы были внесены некоторые изменения, из-за которых её исключили из Книги. Тем не менее, канадцы до сих пор считают, что Янг - самая длинная улица в мире.

4. Улица 9-ого Июля (9 de Julio), Буэнос-Айрес, Аргентина

Самая широкая улица в мире находится в Буэнос-Айресе и она названа в честь Национального дня независимости страны. Улица из 9 полос. Чтобы пересечь дорогу, чтобы добраться до противоположной стороны пешеходам предстоит пройди почти 100 метров. Примечательно, что в центральной части улицы разбиты тенистые сады, скверы со скамейками для людей, чтобы те смогли отдохнуть, прежде чем они продолжат путь к противоположной стороне.

5. Путраджая (Putrajaya), Малайзия

Круговой перекресток с огромным лесом в середине? Это действительно невероятно, но такое место существует в Малайзии. Больше нет в мире другого такого кругового перекрестка. Вам предстоит проехать по кругу почти 2.11 мили, чтобы попасть к следующей туристической достопримечательности - офису Премьер-министра Малайзии.

Источник: Сто дорог

Показать полностью 4
54

Горный Алтай

Отсутствие городов, редкие поселки на высоте 1500м над уровнем моря, нестабильная сотовая связи, безжизненные холодные пейзажи и единственная, идеально ровная дорога, соединяющая республику с остальными регионами.

Всё это Горный Алтай.

Горный Алтай Алтай, Горы, Зима, Фотография, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Показать полностью 8
54

Криминал в ЮАР. Неизвестная и пугающая страна

Я не знаю, интересна ли вам тема криминала в других странах. Я попробую, а вы не судите строго, если что. Просто выкиньте пост из сообщества.

Да, даже там, в далекой Африке тоже живут наши, русские люди. И, самое удивительное, неплохо живут несмотря на то, что пишут о местном криминале и что там якобы целенаправленно убивают белых за то, что они белые. Якобы, потому что это было, глупо отрицать, но прошло. Впрочем, быть одиноким фермером на очень далекой от цивилизации территории по-прежнему опасно, без оружия никак. Но дело не в цвете кожи, а в общем по стране криминале. Черные - очень ленивые люди, а денег хочется. Ненависть - это не приоритетная составляющая в их характере.

Я живу в Москве и Йоханнесбурге и являюсь гидом там для наших, а тут для "ихних". Они, кстати, Россию боятся еще больше, чем наши ЮАР, но с авторскими турами едут.  Таких гидов - море, найти можно себе по душе, если захочется путешествие. У меня оружия нет, но у моего бойфренда специальный лук для стрельбы в триатлоне. Нельзя стрелять в того, кто убегает от тебя, даже если он убегает уже из твоего дома. А вот в того, кто бежит на тебя, стреляй смело, даже убивай, закон на твоей стороне.

Так вот, как наши там живут? Я состою во многих русских группах, живущих в ЮАР. И, задав специально для вас, читатели, такой вопрос получила вот такие  ответы:

Криминал в ЮАР. Неизвестная и пугающая страна ЮАР, Африка, Африканцы, Путешествия, Океан, Русские, Иммигранты, Длиннопост
Криминал в ЮАР. Неизвестная и пугающая страна ЮАР, Африка, Африканцы, Путешествия, Океан, Русские, Иммигранты, Длиннопост

Полная статья мною написано другом канале, это тут: https://zen.yandex.ru/media/psykhico/bezopasno-li-belym-v-iu...

Но, в целом, криминал есть, это правда. Например, если вы "подрежете" таксиста, он тут же разобьет вам стекло железной палкой, которую они постоянно держат в машине.

Гулять в ЮАР, как мы гуляем по улицам России не получится - лучше пользоваться машинами. Ради получения экзотики заходить в гетто не стоит. И, если уж попали в неприятную ситуацию, то отдавайте все, что просят, жизнь дороже.

Богатые дома за колючей проволокой. Сильно богатые - еще и за электричеством. Когда проезжаешь по богатому району, ощущение, что мимо зоны едешь.

Но, в целом, все не так уже плохо, как пишут в нашем интернете. Особенно для русских, они нас вообще очень любят. Многие девочки из моих знакомых работают в центре Йоханнесбурга, держат там салоны. Для них уже норма - сел в машину, сумку спрятал под сиденье. Вышел из машины - сумку забрал с собой. И т.д.

Но, как бы то ни было, туристы едут туда в огромном количестве. Там удивительная природа, Индийский и Атлантический океаны, непуганые львы и обезьяны, лето круглый год, как и пляжный отдых. Экзотика, опять же. Но я бы в любом случае, рекомендовала ехать не с крупным оператором, а брать гида, чтобы там все время за вами присматривали. И тем более, не одному.

10 августа едем с группой в сафари, в охраняемый ЮНЕСКО парк, где дикие животные рядом с машиной гуляют )) Шутка. Напишу обязательно об этом, если вам будет интересно, конечно.

Показать полностью 2
46

Варна - морская столица Болгарии.

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о городе в котором живу - Варне.

Варна считается морской столицей Болгарии и является третьим по количеству населения - более 376 000 чел. (вместе с ближайшими деревнями).

Давным -  давно, в 6 в. до н.э. здесь проживало греческое поселение  именуемое Одессос. В разных уголках города, при ремонтах дорог,строительстве или другой масштабной деятельности постоянно находят фрагменты древней цивилизации.

В Варне располагается самый большой морской порт в Болгарии, а так же самый длинный мост.

Варна - морская столица Болгарии. Варна, Болгария, Море, Путешествия, Туризм, Эмиграция, Природа, Отдых, Длиннопост

Аспарухов мост(фото не мое)

Ну,ладно! Хватит сухих фактов. Сегодня утром я прогулялась по центру города и сделала, много фото для вас.  Правда, погода пасмурная и снимки получились не такими красочными. Не удивляйтесь, что на улицах так мало людей, было  рано - 9 утра. Обычно в это время работают только закусочные и кафе, а все магазины открываются в 10:00-10:30.

Варна - морская столица Болгарии. Варна, Болгария, Море, Путешествия, Туризм, Эмиграция, Природа, Отдых, Длиннопост

На фото Успенский собор( Катедрален храм «Успение Богородично») - самы большой храм в городе. Он был построен еще в 1880 году.  Местные называют его "Катедрала".

Прямо напротив него, не так давно открылся магазин русских продуктов "Березка"

Дальше -  небольшой скверик и театр.У театра даже есть своя действующая колокольня.

На столбах установлено видеонаблюдение

По городу установлены автоматы, в которых за 2 евро можно купить сувенирную монету с изображением различных городских достопримечательностей

Наглые чайки облюбовали фонтан на площади Независимость.Из-за того,что птицы пьют воду из фонтана, в него не добавляют химию для очистки воды, а просто чаще  моют. Птичек,ведь жалко! Кстати, чайки настолько наглые, что могут налету вырвать еду прямо у вас из рук.

Рядом с фонтаном находится здание оперы "Държавна опера Варна". Была открыта в 1947 году.

По городу установлены интерактивные информационные стенды, в которых можно послушать о городских достопримечательностях.

Несколько фото улиц

К сожалению,количество фотографий ограничено, а я и половины не показала. Надеюсь вам понравилось. Продолжение точно будет. И напоследок,вот вам фото болгарского котика. Мяу!

Показать полностью 23
99

Немного о Болгарии

Все привет!

Вот уже четыре года прошло как я переехала жить в солнечную Болгарию. Бывают моменты, когда так хочется поделиться со всеми своими мыслями, эмоциями, рассказать об интересных событиях, обычаях и традициях этой прекрасной страны. Хочется, чтобы люди увидели жизнь в Болгарии моими глазами. И вот я решилась! Я буду писать обо всем, что связанно с Болгарией, о плюсах и минусах. Иногда - рассказывать о своих поездках в другие страны.

В своей первой публикации я расскажу немного общей информации о Болгарии.

Официальное название страны – Республика Болгария (Република България)

Немного о Болгарии Болгария, Путешествия, Жизнь за границей, Эмиграция, Туризм, Черное море, Море, Жизнь в Болгарии, Длиннопост

*Столица Болгарии – София. Язык – болгарский. Население – более 7 млн. чел. 

*Болгария является членом ЕС, НАТО, Всемирной торговой организации, ООН.

*Болгария занимает 3-е место по количество объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

*Денежная единица в Болгарии – Болгарский лев. Копейки называются - стотинки. Приблизительный курс 1 евро = 1,96 лев.

В данный момент ведется процесс вступления в еврозону (зона единой европейской валюты). К 2022 году Болгария планирует полностью перейти на евро.

Немного о Болгарии Болгария, Путешествия, Жизнь за границей, Эмиграция, Туризм, Черное море, Море, Жизнь в Болгарии, Длиннопост

Болгария располагается на Балканском полуострове, гранича с Турцией, Грецией, Румынией, Сербией и Македонией. Местное население часто ездит на 1-2 дня погулять или заняться шопингом в соседние страны.

На выходные и праздники, многие семьями уезжают за город – на море, в деревни, к родственникам. Они собираются в большие компании, готовят барбекю, пьют вино, поют и танцуют хору(болгарский народный танец)

Болгария - туристическая страна. С мая по сентябрь туристы заполняют пляжи Болгарии, с декабря по февраль длится горнолыжный сезон. Помимо этого, существуют термальные курорты с минеральными лечебными водами, которые расположены по всей территории страны. Насчитывают более 600 разнообразных источников, с температурой от 18°С до 73°С. Так же Болгария придётся по вкусу любителям лечебной грязи, которой тут в избытке. Наверное, любой путешественник найдет в этой стране что-то для себя.

В дальнейшем, я буду более подробно рассказывать о разных аспектах жизни, продуктах, ценах, праздниках, менталитете Болгарии. Пишите в комментариях, если вы хотите узнать о чем-то конкретном - я с радостью расскажу.

Показать полностью 3
8891

Отдых в Болгарии. Лайфхак.

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

Данный пост не несет никакого юридического контекста, однако я уверен, что он будет полезным тем, кто хочет отдохнуть на море за границей, но сомневается в своем бюджете.

В общем, много писать не буду, ловите лайфхак. Для сомневающихся - мы с семьей и друзьями пользуемся им каждый год, это уже традиция.

Единственный минус - нужна виза (подходит любая шенгенская, но если ее в паспорте нет, то нужно оформлять болгарскую. Все удовольствие - 35 евро (2500 рублей), а получить еще проще, чем шенгенскую).

1. В конце августа-начале сентября из Москвы в Бургас (Болгария) летит огромное количество рейсов, чтобы забрать пакетных туристов домой, соответственно борт идет пустой и продает места по себестоимости. Цена билета в один конец на самолет (рейс с питанием и багажом, это вам не Победа) начинается примерно от 1500 рублей. Именно так - одна тысяча пятьсот рублей.

Билеты ищутся через любой поисковик, их много и подобрать нужное время вылета не составляет проблем.

Главный момент - по этой цене билеты только в 1 конец.

Отдых в Болгарии. Лайфхак. Отдых, Путешествия, Болгария, Море, Лайфхак, Стамбул, Длиннопост

2. Выбрать себе отель или квартиру (апартаменты) можно легко и просто через любую систему бронирования. Лично мне нравится бук* для отелей и аир* для апартаментов, но это дело личного вкуса.

Цены на конец августа-начало сентября радуют, можно найти на любой вкус и кошелек.

Стоимость номера на двоих в отеле или целые апартаменты в Солнечном береге (на мой взгляд, самое лучшее место Бургаса - молодежь, дискотеки, бары) на неделю начинается от 8 тысяч рублей, то есть по 4 тысячи рублей с человека, а если хорошо поискать, то можно найти отель 3* "все включено" за 25 тысяч. На двоих. За неделю.

Что там говорят про жилье в Крыму и Геленджике? Там намного дешевле?

3. Отдых - отдыхом, но нужно ведь как-то обратно лететь? А для этого есть очень хорошая авиакомпания "Пегасус", билет на рейс которой стоит 88 долларов (5500 рублей) с ручной кладью или 99 долларов (6200 рублей) с багажом.

4. Вот тут самое интересное - летает эта авиакомпания из славного города Стамбула, колыбели православия и всего христианского мира (Константинополь, столица Византии).

Соответственно, обратный путь можно сделать еще более увлекательным, если забронировать в Стамбуле апартаменты или номер в отеле на сутки и посмотреть этот очень красивый город.

Добраться же в Стамбул из Бургаса (Солнечного берега) можно очень легко - ходят комфортные ночные автобусы, стоимость билета на который составляет всего 45 болгарских левов (1600 рублей). Ходят автобусы 4 компаний, но лично мне нравится Нишикли, у них более свежие автобусы и чай наливают с печеньем.

Таким образом, можно очень хорошо и довольно дешево отдохнуть на море в Болгарии, да еще и побывать в Стамбуле, сохранив впечатлений очень надолго.

Показать полностью 4
2799

Свежие рожи.

Занесло нашу компанию из трех человек, в начале нулевых, в село в южном Казахстане. Оно переживало не лучшие времена. Бардак. Развал. Очень значительный ( в основном по экономическим причинам) отток некоренного населения на историческую Родину.

Деревня есть деревня. О нашем прибытии, всем стало известно через час.  

Мы отправились погулять.  К нам тут же подкатила группа из пяти человек на мотоциклах. Моего друга, у которого здесь еще жила родня, они знали. Бросив свой транспорт, парни стали  радостно обнимать его. И нас заодно.

-Мужики. Вы чего?

- Да мы давно свежей русской рожи не видели! Из молодых, одни мы, русские остались..

Пять братьев. Отец у них украинец, мама казашка.

- Ну глядите. Нам не жалко.

В нашей компании русских по национальности не было.

Один чуваш, другой армянин, третий немец.

А так вообще-то да. Все русские.

111

Монтнегрегровское побережье или Черногория после Сърбии..

продолжение этого: http://pikabu.ru/story/kak_zabluditsya_tam_gde_zabluditsya_n...

Эпиграф

Над Черногорией здесь (прим.: в Сербии) принято посмеиваться, потому что она поторопилась найти себе отдельное место под солнцем, да еще у моря. Поводом к отделению послужили три уникальные буквы, на которые черногорский язык богаче сербского. Проблема в том, что букв этих никто не знал, и русские, открывшие и купившие эту чудную страну, привезли их с собой.

Александр Генис «Космополит. Географические фантазии»

Мы обычно едем в иноземье за людьми… Не, не апологеты мы рабовладения или каннибализма, просто горы мы любим полярно-уральские, а море – самое темное на свете и самое родное, Чёрное. А люди… люди – это душа страны, это приключения, это настроение, это то, что меняет тебя, как правило, к лучшему, но, как ты ни крути, к чему-то меняет…

Разбудили нас часов в 7 утра вошедшие в купе пограничники, быстро проверили документы, зафигачили отметку и отпустили с миром. Только задремали - новая таможня, уже монтенегровская. Там тоже все было быстро и не больно.

Приезжали мы в город Бар (Совпадение? Не думаю!!!). Я щщитаю, прекрасное название.

Это - восточный край черногорского побережья. Всё оно тянется по стране около 70 км, и на каждом сантиметре - курорты, отели, пляжи.

Монтнегрегровское побережье или Черногория после Сърбии.. Русские, Черногория, Путешествия, Длиннопост

Мы забронировали номер в гостевом доме в городе Тиват, на западном краю побережья. Т.е., добравшись до него, мы смело смогли говорить, что проехали страну вдоль и поперек - с севера на юг и с востока на запад, и в хвост, и в гриву. По дороге проезжали Подгорицу, столицу. Виды - на миллион шекелей. Море, горы, развалины древние. Ах и пинать ту Люсю!

Приехали в Бар, пошли искать извозчика до Тивата. Таксисты предлагали космические суммы, поэтому мы пожелали им других лохов и нашли автобус, благо ЖД и авто вокзалы были рядом. Всего за два евро с тела нас повезли навстречу релаксу (на тот момент мы так считали)...

Монтнегрегровское побережье или Черногория после Сърбии.. Русские, Черногория, Путешествия, Длиннопост
В автобусе разговорились с парой белорусов, которые здесь отдыхают уже несколько дней. Они рассказали, что тоже начали с Сербии, но в Черногорию с неё ехали на автобусе. Очень долго, неудобно и с мутором на границе. Поняли, что тут мы - продуманные удачники, потому что остались верны железнице. Еще они сказали, что железнице со стороны выглядит устрашающе - по узким путям на краю горы под противоречащим физике наклоном идет состав. И это - на высоте охренеллиард метров... Они за поезд молились.

Ехали до Тивата часа два - в каждом городе стояли в пробках. На место прибыли часа в 2 дня. Посмотрели записанный адрес гостевого дома - написано "Кава БиБи", спрашиваем у местных - это где? Говорят, а вот тут на горе напротив вокзала - всё Кава БиБи, вот гору видите – от там. Отлично. Два часа, два, сссска, часа, по сорокаградусной жаре мы искали этот дом. Хорошо – один рюкзак на двоих из багажа (и тот у Егора, храни его Ктулху). У них там нет адресов - все спрашивали имя хозяина. А на сайте не написано (хоп, хей, лалалей). В одном доме нам воды вынесли, угостили вайфаем, с помощью которого мы добавили телефон хозяев. Даже позвонили по нему - не абонент. Через два дня мы этой девочке притаранили две подтаявшие шоколадки «Аленка». Не ахти подгон, но... чо нашли в недрах многострадального рюкзака.

В конце концов, когда пот уже разъел глаза и частично одежду, а Егор хотел выбросить рюкзак к херам кошачьим, мы с помощью чуда и обращения к русскому мату нашли это чертово место. Красивый трехэтажный домик. Хозяйка - Светлана из Москвы. Странная, ооочень странная тетка. Потом мы поняли, что 3,14зданутая баба на все оба полушария. Заходим, вслед за нами - еще пара. Она такая: ой, а у меня номеров уже нет. Мы: как так? Бронь там... Вся фигня, букинг – в курсе? Она: а люди тут у меня попросили просто...

Второй паре говорит: я вас ща к другу отправлю, там тоже ничо. А нам: поживете в моей комнате.

Проводит, показывает. Комната на первом этаже с видом в забор. Фигня, что мы с видом на море заказывали. Комната с протитушным красно-рюшечным интерьером и, по-ходу, давно не меняным бельем. Именно так и выглядел в наших мечтах отдых на море, ага.

Но мы хотим в душ, в море и жрать. И уж точно не шкериться по поиску ночлега… Понимаем, что в разгар сезона мы ща хрен что найдем. Соглашаемся на эту лажу.

Для сведения новоприезжающих: в Черногории для туристов - особые условия. Каждому необходимо оформить "белый картон", т.е. официальное подтверждение того, что заплачен туристический налог (могут спросить при вылете, и если нет – нефиговый штраф). Около 1 евро с человека в сутки. Мы ж типа приличные. Хотя в нормальных отелях это делает хозяин. Мы же, когда спросили о нем, были приглашены хозяйкой на прогулку до туристического представительства. Ок, пойдем.

Эта тварь Светлана провела нас по всем магазинам, лавкам и заведениям своих знакомых - тут купите, тут пожрете, тут закажете... По такой синусоиде, что я в 11 классе не могла начертить даже за пять с тремя плюсами. Когда дошли до пляжа, мы возрадовались, наконец. Но она сказала: ножки помочим - и дальше... Прокляли ее до 18 колена.

Она нас невзлюбила, наверное, за то, что мы отказались от её завтраков. Эта бизнэсвумэнша нам сразу предложила: я тут охренероидный повар, каждое утро готовлю завтрак. В 7 утра подходите - всего по 5 евро с рожи, и будет вам счастье.

Мы говорим, пардоньте, но обычно мы в 7 утра на отдыхе только спать как 2 часа назад легли.

Пергидрольная ведьма говорит: тогда вы кухней не имеете права пользоваться. Даже воду вскипятить, даже набрать из-под крана не вздумайте. О холодильнике и плите вообще сразу забудьте! Сервис, в общем. На все деньги.

Когда тварина от нас отстала, и мы оформили белый картон, отправились на пляж.

Городской пляж - говно. Говниииищееее!!! Грязный, тесный, дно - камни. Но хотя бы море...

Накупались среди пакетов плавающих и прокладок, пошли искать съестное. Здесь было дофига пиццерий, бургерных и прочей европейской фигни. Вот только местных яств не найти... Интеграция. А пиво то ж самое - Никшичко монтенегровское в почете.

Нагулялись, пошли в номер.

10 вечера, в доме свет не горит. Там много семей с детьми - спят.

Ну ладно, сели тихонько на террасе, на море смотреть. И тут, как призраки свободной жизни, потянулись родители - подбухнуть и покурить по-быстрому втихаря... Отдых по-полной.

Утро начинаем с душа, пошли в разные ванные, благо их в доме не одна. Причем 3,14зданутая тётка-хозяйка нам сказала, что вы, конечно, ходите в ванную на втором этаже, но осторожно - вы ж там не живете, постояльцы могут прогнать. Супер-сервис!

Егор туда пошел, а в одной из помывочных не было замка. Спросили до этого у Светланы - почему? Она говорит: а зачем? Потом мы поняли...

Заходит Егор с полотенчиком и мыльно-рыльным набором, а там Светлана только из душа выходит, аки Венера из пены морской, в чем мать... Не запирается дверь же. Долго Егорушку успокаивала и убеждала, что он это забудет. Тетенька-то уже возрастом потрепана изрядно.

Свалили быстрее оттуда на пляж. Решили пройти через супермаркет, взять бутербродов на завтрак и вина Вранаца для снятия с Егора стресса. Еда там недорогая и вкусная (в магазинах). Колбаса продается такого диаметра, какого у нас только трубы теплотрассы бывают - не всякий обхватит. И вкрапления интересные - оливки, перец, паприка...

Набрали всего, пошли прямиком к морю и... Наткнулись на чудесный пляж. Чистый, дно хорошее, людей - полтора штука. Чудо! Оказалось, на нем платные только лежаки. 2 евро с лица в день. Но зачем нам они, когда мы на полотенчике бутерброды наделали, Вранаца открыли....

Там, кстати, вино продают в литровых стеклянных бутылках с жестяной пробкой, как у советского лимонада. Мы еще удивлялись - почему штопоров нигде нет...

В общем, так и проходили наши дни - завтрак на пляже, с Вранацем забираемся в море, садимся, чтобы вода по плечи была ... и наслаждаемся! Главное – на жаре это сухое некрепокое винище не даёт. Черногорское чудо!)

А еще почему мы выбрали Тиват – там есть международный аэропопорт, 2 кэмэ от нас. Поэтому каждые два часа видели самолеты, взлетающие прямо над нами. И есть прямые рейсы в Москву. Лепота, чо…

Море - ласковое, как ванна, без тварей, медуз всяких и говна. Не мелкое и не глубокое. Идеальное. Тиват мы выбрали еще и потому, что это - бухта, здесь шторма нет, вода прогревается отличненько. Когда в обед хотелось подремать - шли к раскидистым кедрам и под ними часок залипали, всё лучше чем к эксгибиционистке идти...

Всего там были 4 дня. На второй - сидим восьмой час на море с вином, видим, как люди на пляже режут дыню и этим закусывают что-то из бытуля. Вот скажите мне, рыбы мои пушистые, кто пойдет на пляж с ножом? Мы тоже так подумали!

Спрашиваем по-русски: ребят, вы откуда?

Они: Оооо! (взгляд: а как мы спалились?) С Москвы (ну изначально с Хабаровска)...

Мы их – вином угостили, они нас – своей ракией и дыней. Виски за знакомство, братания, купание в ночном море.

Но их вот удивило на этом шикарном побережье не море, не развалины и крепости, а вип-поселение. Где квартиры стоят стопицот миллиардов тугриков и яхты размером с ноев ковчег…

А вот мы резко ощутили разницу с Сербией. Там – везде, и в Белграде, столице, и в затерянной в горах деревеньке, - стоят фонтанчики с водой – пей, набирай.. В Монтенегрии они тоже есть, но все разбитые, а рядом – воду в бутылках продают… Сербы вообще черногорцев не очень жалуют за то, что те работать не любят. И правда – в Сербии на своих десяти сотках люди ежечасно что-то делают – копают, пропалывают, белят, пашут, собирают… А тут – как идем мимо дома с утра – сидят, гворят… так и вечером – та же картина…

В общем, море там – ласковое и чистое (говорю про Тиват про платный пляж за гипермаркетом). Люди – разные. Есть и очень душевные, есть и так себе. В Сербии – душевных больше. Русских – оч оч оч оч много. Сербы говорят, что здесь покупают дома русские на грязные наркобаронские деньги.

Зато здесь - декорации для Санта-Барбары!

Кстати, про долбанутую тётку – мы бронировали через Букинг. Если не в курсе, то там, в большинстве случаев, если заказали номер, то нужно указывать номер банковской карты, и на ней блокируется сумма заказа на первые сутки. Так вот, она разблокирывается, когда собственник отеля/хостела/гостевого дома/ подтвердит заезд.

Ща кульминацЫя. Эта 3,14зда Светлана на букинге сделала пометку, что мы не заехали! Оооооп, оп! Вот это поворот. Забыла, что у нее вай-фай есть прям в доме? Я, каэшн, сразу написала в Букинг - врёт тётя. Они: ок.

По приезду хотела на Букинге отзыв оставить, что там и как. Мне пишут: права не имеете, так как вы туда не заезжали аще и никак. Говорю – 3,14здёж и провокация. Были мы там, нюхали всё, тётю без полотенца лицезрели, дайте ж нам высказаться!

Переписку долго вели и… Справедливость восторжествовала! Мне сказали, что «Вам можно оставлять отзыв» (типа вы задолбаете всё равно). В общем, справедливость – это то, что делаешь ты сам! Называется это место Guest House Russian Home.

Черногорское побережье – как наш юг: неоправданно дорого, жилье капец как дофига евро (против 20 евро в Сербии за двоих в сезон - до от 40 евро, если повезет, в Черногории в жопе вселенной).

Ребята-белорусы из автобуса говорили, что можно тут до крепостей доехать красивых, но у нас уже впечатлятор сломался – не могли уже офигевать от красот, боялись – наши две извилины запутаются…

Причем, говорили они, есть замок с такой высоооокой лестницей, и на каждой ступеньке стоимость бутыля водички повышается на несколько евроцентов…

В общем, в Черногории, наверное, надо было нам по той же схеме – в горную сельскую часть, искать душу страны, а не море.

Эпилог

В Сербии – нет моря, но есть душа. И туда мы еще вернулись…

Спасибо, дорогие, что это читаете.

Если хотите - дальше попишу про Сербию во внесезон и Боснию. В следующий раз было гораздо больше остановок...

А также могу про другие особенности жизни там.....

Показать полностью 10
122

Как заблудиться там, где заблудиться нельзя

продолжение этого http://pikabu.ru/story/uzhitse_nastoyashchaya_serbiya_421878...

Вообще, эту поездку в Сербию мы запланировали дней за пять до вылета. В среду билеты взяли, в воскресенье поехали уже в Москву. Были билеты в один конец и план:

- посмотреть Белград (вот в нем хостел на пару дней забронировали);

- поехать на юг, в горную сельскую Сербию;

- добраться до моря в Черногории, т.к. в регионе все-таки плюс 40.

Так вот, проснулись мы утром в Ужице. Взяли билет на ночной проезд до черногорского побережья, причем, когда покупали – столкнулись с тем, что человек-серб не захотел нас понять (это был единственной раз). Тетенька-кассир на вокзале. Я не знаю, конечно, но, по-моему, это отдельная порода женщин из сферы обслуживания. У нас они тоже есть. Во взгляде всегда читается "мне надо на обед" (я думаю, они такими рождаются). Когда мы пытались объяснить - что нам надо, она сделала лицо "я за такую зарплату ваш лепет понимать не обязана".

Лааадно, нашли расписание, на бумажке написали: куда, когда, дайте два, пожалуйста. Ок, на три ночи поезд. Причем, на билете нет даты и времени, только направление. По ходу, можно было и через неделю сесть.

Хозяин хостела, Андрей, нам решил посоветовать - как провести подаренный им день. Говорит, рядом есть "кейв" неимоверной офигенности. Наш английский, конечно, позволяет найти пожрать и поговорить о насущном, но, чо такой за зверь "кейв", мы забыли. Но, раз офигенно, идти надо. Андрей говорит, 5 кэмэ. Распечатал нам карту, дал ЦУ. И мы двинулись по чудесной сельской дороге в горы. Шли мимо деревушек, полей, деревьев... Спрашивали у местных дорогу, все улыбались, показывали, даже хотели нас на тракторе довезти. Вокруг – солнышко светит, зелень, вызревает кукуруза, яблоки, сливы. Всё дегустировали.

Как заблудиться там, где заблудиться нельзя Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Наконец, мы поняли, что такое "кейв". Перед нами вдруг открылась огромная пещера – более 50 метров в высоту.

Как заблудиться там, где заблудиться нельзя Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Оказалось, она запирается и по ней водят экскурсии (стоит копейки - или 100 или 200 динар). Водят каждый час. Набралось людей только мы и еще две семьи. Экскурсовод с фонариком на голове сначала спросил - на каком языке говорить, сошлись на английском (можно было на сербском). Он рассказал, что это - пещера с самым большим входом на Балканах, в ней нашли множество разных произведений искусства.

А еще изнутри вход выглядит как слон.

Внутри, в горе, - озеро. В этой пещере сербы прятались от турок, а злые османы их выкуривали дымом от костров, но сербы не сдаются! Идем по узким походам, вокруг - сталактиты и сталагмиты, с ним водичка каплет. После уличной жары - плюс 9 и сырость даже радуют. Вот туда ходить людям с клаустрофобией – не рекомендую, даже мне немного не по себе было…

После пещеры решили зайти в рыбный ресторанчик на водопаде, которой посоветовал Андрей. Там сами разводят рыбу. Оказалось – еще и очень вкусно её готовят. Там кроме нас никого не оказалось, местные в это время притащили себе арбуз, нас тоже угостили.

Село это называется «Потпече», если чо. Об этой пещере я в русскоязычных источниках почти ничего не нашла, к сожалению... О ней вообще из иностранцев мало кто знает.

Время было уже перед закатом, надо двигаться домой. Чтобы снова столько не идти пешком, пошли на автобус, как сказал Андрей.

Нашли остановку, ждем. 10 минут, 20, 40... Вечерело. Помня, как нам везет здесь с автобусами, и что они могут просто сломаться и вообще не поехать, решаем ловить машину. Пальчик подняли. Машины нам мигают, сигналят, дальнобои включают всю иллюминацию. Очень красиво, конечно. Но никто не останавливается. Стемнело совсем.

Мимо полетела летучая мышь... До нашего поезда остается не больше 5 часов, надо что-то делать уже. А что? Остановка - на трассе, сзади - крутая гора, на ней, в принципе, есть дома, но в них свет не горит. Такси вызвать - не знаем номера, да и объяснить - где мы, не сможем... Один вариант - идти той же дорогой, как шли вперед - это уже километров 7, в темноте по горам. Стремно, да и заблудиться можно, а к поезду точно не успеем.

Попробовали идти по трассе, но вот незадача - у сербов не в моде тротуары. Дорога узкая, две полосы, с одной стороны - гора, с другой - крутой склон. Фуры носятся с хорошей такой скоростью. А вместо тротуаров - таблички с надписью "трагично скончался" и фоткой. Добавлять к ним наши рожи желания пока нет. Нашли вариант - внизу, метрах в 5 от трассы идет железка, и мы знаем, что она же идёт рядом с хостелом. Сидя вечером у дома с Андреем, видели поезда, которые везли производимые в Сербии фиаты до Италии. Ну ок, через колючую ежевику и прочую недружелюбную флору спустились к путям. Пошли. Но недолго, потому что стремно. Постоянно кажется, что сзади поезд, а его можно не услышать из-за фур...

Вот жованый крот, не хочется провести здесь ночь, ну никак не хочется. Тут внизу увидели грунтовку параллельно путям, опять полезли через ежевику. В темноте ходить по колючей растительности до колена - то еще удовольствие. Змей же до этого видели - хз, что там еще может скрываться...

Лааадно, опять идем в кукурузе. Прошли нормально, наверное, полкилометра и заметили, что дорога сужается, сужается, сужается… и вот мы опять по колено в траве. Я наступила на что-то мягкое и живое, хорошо, обошлось без смены штанов. И тут перед нами - речка, причем ее не обойти - она с трех сторон. Вроде узкая, но форсировать в темноте незнакомый водоем желания нет. Пошли обратно. Я уже начинаю потихоньку истерить. Вода почти закончилась, телефоны почти сели. Егор, чтоб меня подбодрить, начинает петь песни КиШа. Ну, что помнит, то и поет. Я говорю, спасибо, милый, вот только не хватало мне щас историй про оборотней и ведьм. Мы же еще не знаем – кто из хищников тут водится. И так жилья почти не видно никакого…

Думаем - уж лучше по железке идти и оборачиваться, чем неизвестно где. А железка уже далеко наверху. Кое-как по грязюке на нее забрались. Тут фуры было слышно меньше, трасса в стороне, поэтому смогли пройти подольше.

Видим - заправка. Я так диплому не радовалась, как ей. Заходим внутрь - все такие в говнищще, траве и мазуте. Говорим, а вызовите, пожалуйста, нам такси, потерялися мы. Куда вам, спрашивают, бедолаги? Мы говорим - в хостел в Севойно. Так в Севойно нет хостела! Да, хоосспади, сколько можно!?

Молча достаем бумажку с адресом, протягиваем. Ладно, говорят, ждите карету.

Приехали уже около часа ночи, срочно моемся, собираем вещи, бронируем жилье в Черногории. Думаем, а чо эт нас Андрей не встречает? Он обычно очень к гостям внимателен. Звоним ему, говорит, ща спущусь. Оказалось, он думал, что мы в 3 дня уезжаем. Так что нас бы никто и искать не стал...

По поводу транспорта сказал, что все обычно нормально уезжают, просто мы мегавезучие. Вызвал нам таксиста, своего друга, мы Андрею задарили банку оленины с Ямала - все, что осталось из русских сувениров. Он говорит - приезжайте еще, покажу вам местную "найт лайф". Мы пообещали приехать. Причем, и мы, и он обещание содержали – не прошло и года, но это уже совсем другая история...

А пока - веселый таксист под отличный рок вез нас на вокзал. Привез, повел к поезду (видимо, Андрей его попросил проследить, что эти сумасшедшие русские точно свалили). Спрашивает: у вас бронь на места есть? Мы: чо?! Оказывается, чтобы в поезде точно сесть (а не стоять), надо платить отдельно, причем, немало. Мы говорим - фиг с ним, времени уже нет, если что, на рюкзаке поспим.

Сели в отдельное пустое купе. Едем... Поезд опять как после бомбежки. В соседнем купе - весело, народ гуляет. Можно было присоединиться, но мы настолько устали, что сразу уснули. Да и на утро нас уже ждало Адриатическое море...

Показать полностью 16
320

Ужице. Настоящая Сербия.

продолжение этого http://pikabu.ru/story/chto_nuzhno_znat_kogda_edesh_k_bratya...

и этого http://pikabu.ru/story/nachalo_serbii_4214809

Ужице - это отдельная песня с мотивом из гор, веселых людей и приключений...

Доехали до города на поезде хорошо, с цыганами. Они там черные до невозможности. Ехало их детей 15, без взрослых ваще. Причем пристали к нам с чем-то... Мы им по привычке сказали "джопа кар" (делюсь лайфкахом - у наших цыган это значит "пшел нах", когда говоришь - очень смешно возмущаются), а эти – не отреагировали. Где выйти - вообще не знали. Не объявляют жэж остановки, но тетка, которая нас туристочками обозвала, подсказала. Вышли правильно, за день до этого забронировали хостел. Но находился он не в самом городе, поэтому решили на такси добираться, в описании к этому жилью говорилось, что всего 2 евро возьмут.

Нашли машинку, сели. Говорим водиле: знаете хостел в Севойно? (это пригород Ужице). Таксист говорит: нет в Севойно хостела, чо вы? Ну прям отлично. Даю ему бумажку с телефоном хозяина жилья, звонит, кивает, говорит "ага".

Везет нас в жопу вселенной. Какие-то кукурузные поля, горы, железная дорога... Стоит дом, вызвавший у нас ассоциации с фильмом "Человеческая многоножка". Рядом другого жилья практически не видно, только домики далеко в горах. Романтика...

Ужице. Настоящая Сербия. Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Заходим, там мужичок какой-то пылесосит. "Здрасьте", говорим. Жить к вам приехали.

Он: ща, пройдемте в ваши пенаты. Комната маленькая оказалась, но чистенькая, да и не уезжать же. Мужичок этот причем - вылитый маленький из Иванушек, только постаревший. Думаем " ага, так вот куда ты уехал!". А еще сверху периодически дженщина орёт "АНДРЕЕЕЙ". Как "ГОВАРД" в Теории большого взрыва.

Атмосферненько... Начали немного нервничать. Но Андрей оказался нормальным чуваком. Жил в Италии много лет, потом мама заболела, вернулся. Держит хостел. Ракии предложил сразу. Показал нам - где поесть здесь вкусно и недорого, рассказал что и как, проводил на ресторана и попросил обслужить как следует. Погуляли по Сейвойно – деревенька. Миленькая, чистенькая, приятная. В ней – металлургический завод и еще какие-то предприятия, жителей немного. Вечером в хостеле пообщались с другими жильцами – украинцами из Польши, с которыми говорили на русском.

С утро обедали уже с австралийцем и израильтянином. Андрей всех кормил завтраком – свежая булка с маслом и джемом и чай/кофе. Есть это перед домой, в утренней прохладе и смотреть на горы – отдельное удовольствие. После завтрака решили ехать на Мокру Гору, где Кустурица фильмы снимал, там вроде недалеко должно быть.

Андрей сказал - автобус в 11 из Ужице, проводил на остановку. А там тема такая: машины останавливаются на остановках (простите, тавтология) и берут пассажиров по цене автобуса (бензин там, кстати, капец дорогой). Очень удобно. Приехали на «автобуску станицу», взяли билеты. С билетами у них отдельные закидоны: если в Белграде платить не в самом автобусе, а брать заранее карточку – то будет дешевле. В регионах на междугородние маршруты на вокзале наоборот дороже – есть какой-то сбор. Если брать непосредственно у водителя – получается экономия.

Сидим, ждем автобуса. Но мы ж везучие: наш автобус опаздывает, час, два прошло. Все на другие направления уезжают. Мы сидим, сидим, сидим... За это время познакомились с Бораном - старый серб нам подарил бутылку яблочного сока домашнего и тоже уехал... Потом-таки нам сказали, что кина, т.е. автобуса, не будет, мы билеты сдали и решили гулять пойти.

Бутылка сока есть, речка тоже рядом. Сели, продегустировали. Пошли дальше, нашли старые тоннели жэдэшные.

Увидели змей там, поняли - почему Ужице. Вообще город нам очень понравился, бывает такое, когда с каким-то местом входишь в резонанс и , еще не уехав, уже мечтаешь вернуться.

По сербским меркам – он немаленький (более 100 тысяч человек). Жили там еще древние римляне, в городе даже осталось несколько камней со знаками тех времен. Старых зданий там практически нет, так как после свержения турок сербы всё снесли, оставив буквально 5-6 домов сербских семей. Ужице – место не туристическое в принципе, это большой транспортный узел – через город люди едут на Мокру гору, в Златибор, в Боснию. Здесь активно ведется бизнес. Хотя и достопримечательности есть. Когда нас в Ужице спрашивали: где вы до этого были? Говорим, в Земуне, в Болграде.

- Уууужас, это же криминальный район, опасные люди! А как в Ужице попали?

- Нам в Земуне посоветовали…

- Какие хорошие люди!

Погуляли по городу, узнали, что миньоны у них - мальцы.

Увидели свадьбу. С фанатскими флагами, взрывами петард, оркестром с музыкой как у Бреговича... Всё в дыму, все орут, пляшут, весело )

Посмотрели памятники. Конечно, Тесле. Там всё посвящено Тесле - аэропорт Николы Теслы, в каждом городе (как у нас - Ленина) - улица Теслы и т.д.

Там еще можно много было чего посмотреть, но это нам удалось уже в следующую поездку. Потом расскажу обязательно.

Нагулялись по жаре, к вечеру пива захотнулось. Ловим местного, спрашиваем: где тут у вас пиво офигенно будет выпить? Он говорит: дуйте за мной, ща покажу моё любимое место. Ну ок, пойдем...

Привет нас в какой-то скворечник. Сели наверху на открытой площадке, среди школьниц. Не понимаем - чо здесь офигенного? Потом за пивом пошли вниз, а там - мечта ирландца: прокуренный бар, по телеку спорт и персонал пьет. Ну и мы с ними.

Понеслася... Сначала они нам включили на ноуте клип группы «Стекловата» про Новый год, поржали…потом Сектор газа. Мы им - Москоу Коллинг. Научили новых знакомых собачке (водка, лимонный сок, табаско). Они тоже прониклись и позвали нас в другой бар. Чо, отказываться? По дороге орали кричалки болельщиков. У них в стране два основных футбольных клуба - Партизан и Црвена Звезда, и если встретишь компанию даже двух человек - они будут болеть за разные клубы, это нормально. Поэтому орали кричалки сначала Партизана, потом Звезды, потом Локомотива. Решили вернуться в первый клуб.

Там уже был чад кутежа. Люди с лицами сидевших преступников очень обрадовались  русским, и стали их активно спаивать.

Ну а мы всем наливали собачку. Было так: я наливаю ее сразу в 10 рюмок, мне в руки при этом суют пиво, мужика моего сзади учат танцевать народный сербский танец коло... Ой вэй... Слышу, как кто-то звонит друзьям и говорит "тут русские, приезжай!". Радостные сербы кричали нам «Евротрииип!»… и пили.

Потом я знакомилась с официанткой. Спросила имя, отвечает: Ёбана. Я-не-заржала-даже!

Когда поняли, что поигрываем сербам, и нам пора валить, пошли к выходу. Нас отловили и еще пиво в руки сунули. Пришлось проходить к хозяину бара и просить вызвать таксо. Шепотом.

Когда машина приехала, резвыми кабанчиками туда вскочили и по-английски... Увы, по-другому нас бы не отпустили. Говорим водителю: нам в хостел в Севойно. Он: в Севойно нет хостела! Да жованый кроооот… На этот случай Андрей дал нам бумажку с адресом. Она и спасала не раз.

Приехали к Андрею, он с нас поржал как следует, и сказал, чтоб мы еще на день остались. Бесплатно. Говорит, весело с вами. Ну а мы чо... Мы и не знали, что на следующий день будет наше главное приключение...

Показать полностью 6
660

Начало Сербии...

Обещала?

Пацан сказал - пацан сделал.

Чтобы было понятнее, возвратимся в июль 2015 года. Мужик мой уволился, компания, где я работала, закрылась. Нам дали каких-то шекелей.

Сразу хочу сказать, что мужика я сама уговорила увольняться. Работал в полиции, я его видела пару раз в месяц. Зато приносил множество прекрасных историй. Моя любимая - про бабку, у которой каждую весну воруют половые губы. ¯\_(ツ)_/¯

Причем, как говорят другие менты и врачи, такая бабка есть в каждом районе каждого города...

Отвлеклась. Так вот - деньги есть, лето. Мне только 30 стукнуло пару недель назад, а я кроме Египта сраного и Турции нигде и не была. Соблазн прыгнуть опять в колесо дом-работа-дом велик, но мы решили лететь. Куда? Чо б не в Сербию? Вроде норм, недорого, тепло (+40, сссска). А оттуда на море, в Черногорию.

Решились, взяли билеты. Вот если будете лететь - выбирайте Эйр Сербия, это и дешевле, и там наливают. Без-возд-мезд-но ( тоже в голове голос Совы?). Причем хороший алкоголь – водка Смирнов, джин Бифитер, вино сербское, пиво и т.д. Кормят нормально. Два с половиной часа - и мы в Белграде. Радости предела нет. Заранее забронировали хостел, но до него надо добраться. Хоть бабло и есть, решили делать всё аутентично – автобус, так автобус. До центра 72 идет прямо от аэропорта. Дождались, сели. В руках – распечатка с тем, на что и где пересаживаться. Едем, офигеваем от Сербии. Вообще там платить надо, но мы как не пытались - нам говорили: вы братья русы, не возьмем с вас денег. Ну нам надоело уже. Вроде там штраф большой.. Когда контролер зашел - дебилами прикинулись(нам особо и стараться не надо), спросили: кому деньгу-то давать? Заплатили водиле,и всё.  В автобусах городских обычно табло висит в салоне, где остановки высвечиваются, пока смотрели на виды, понимаем, что нашу уже проехали. Опять дебилы. Ёлки иголки, чо делать? Обсуждаем. Тут напротив нас на чистом русском женщина спрашивает: вам в Земун надо? Мы, офигевши, «даааа». Выйдете на следующей, пересядете. Мы проблеяли «спасиииибо», и спрашиваем «а чо эт вы так хорошо по-русски то шпарите?». Она: а мы типа все, кто постарше, в школе русский учили. Только я вот хорошо учила". Мы: спасибо, до свидания…

Хостел у нас был в Земуне – это район Белграда, находящийся за Дунаем. Бывшая Австро-Венгрия. В нем – офигенная башня Гардош, они по краям Австро-венгерской империи стояли, только эта осталась сейчас.

Начало Сербии... Сербия, Русские, Путешествия, Длиннопост

Там своя атмосфера, как оказалось, и все сербы его считают бандитским…

Подходим к хостелу – милый домик, маленький, двухэтажный.

Комната отдельная, с ванной. Всего 20 евро на двоих за день. Впечатлились. Хозяин – молодой серб. Спрашивает сразу «можт по пиву?», а мы-то всегда за. Магазин рядом, его угостили (вечером он нам мяса жареного приволок). Зовут Александр, по-русски говорит аще отлично. Объясняет тем, что у него тут жил кум из Ростова, научил. Причем кум жил, когда рубль падал, поэтому он, чтобы деньга не пропала, пропивал их каждый день. Собачке научили, естессна. Понравилось.

В общем, жара +40, мы так поняли, они сами от этого офигевают, пиво не лишнее. Причем на жаре с него даже не хмелеешь. Выпили за знакомство, пошли гулять. Спросили, где пляж. Там рядом Дунай. Вот не знали мы, не знали, что будем эту великую реку форсировать по советскому понтонному мосту.Просто его летом военные наводят, чтобы на пляж дорога была. Остров жэж...

Пляж там на острове, где река Сава впадает в Дунай. Мелко, конечно, ракушки, но в жару в и жиже хорошо. Тем более, пиво рядом. Накупались, пошли искать бары. Недалеко от хостела увидели барчик, где старые сербы сидели (вот реально – пенсионеры хорошие и дешевые места знают). И музон хороший – рок старый долбит. Сели туда. Седой серб Йова нам пиво приволок, мы только половину допили – забрал. Мы: чо за х…? Он новое несет бесплатно: Вы медленно пьете, оно согрелось. Зашибись )

Там так и сидели три вечера. Со всеми познакомились, в последний день принесли водку. Взяли с собой «Русскую сталь». Не, ну а чо? Она выглядит как русская, со звездой, и вкус норм (сербская водка – говнище, ее только в собачке можно). Собачке научили. Они прониклись. А они, кстати, о России больше знают, чем наши школьники – и Рокоссовского, и Захара Прилепина, и Жукова, и политиков всех… «Крым наш» говорят )

Говорим: братья сербы, мы дальше двигать хотим, смотреть сельскую настоящую Сербию. Куда посоветуете? Они устроили голосование, решили, что надо в Ужице (это уже граница с Боснией и Герцеговиной). Ну… чо делать? Спрашиваем: туда поезда ходят? Они ржут «Железнице – катастрофа!». Хосспади, да они на поезде Лабытнанги-Воркута не ездили…

Попрощались, водку оставили. Йова подходил к посетителям, открывал бутылку и говорил: чуешь, русским духом пахнет!

На утро поехали на вокзал, взяли билеты до Ужице. Не помню, сколько стоили, но недорого. Приходим к перрону, там поезд такой красивый, новый, блестящий. Обрадовались . Спросили: наш? Хрен в лицо. За ним стоит тарантайка со времен Бандеры. В два аж вагона. Вздохнули, сели.

Места выбираешь как хочешь. «Евротур» смотрели? Вот также – по три клесла напротив. По дороге было дохрена тоннелей. В них мы радостно кричали «МИСКУЗИ!».

Курят там везде, даж в купе пепельницы есть. Грустный проводник обреченно чот говорит про «пушенье заборонено», но на него никто внимания не обращает. Двери на станциях он, кстати, тоже не открывает. Хоть на ходу прыгай. Потом к нам тётеньки подсели, спрашивают «туристачки?». Как вы догадались? По огромному рюкзаку и русской речи?... Прям экстрасенсы!

До Ужице доехали часа за 3 три всего. И, если в Белграде гор нет, то здеееесь…

Продолжение следует.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: