Бирюзовые организации

Привет! С недавних пор заинтересовался такой темой как бирюзовые организации. Термин появился в 2014 году, когда вышла книга Фредерика Лалу «Открывая организации будущего». И, если говорить понятным для пикабушников языком, то бирюзовые организации – это о том, как не быть «эффективным» менеджером :)

Идея бирюзовых организаций мне очень отозвалась и я уже несколько месяцев изучаю где, кому и что именно удалось внедрить, в том числе и на территории СНГ. А на Пикабу я сижу регулярно, причем достаточно давно. Поэтому решил совместить две приятные для меня вещи и создать на Пикабу сообщество, посвященное бирюзовым организациям.


По Лалу, бирюзовые компании от классических отличаются 3 признаками:
1) Наличием эволюционной цели.
2) Внедренным самоуправлением.
3) Целостностью.


***


ЭВОЛЮЦИОННАЯ ЦЕЛЬ

Если подбирать аналогию, то бирюзовая компания – это живой организм. У каждого живого организма есть некий смысл, ради чего он существует. Так и у бирюзовой компании есть свой смысл жизни, который называют эволюционной целью. Бирюзовые компании – это те компании, которые стремятся быть чем-то больше, чем просто бездушным механизмом по зарабатыванию денег, быть чем-либо полезными для людей. Например, у российской компании «ВкусВилл» цель звучит как «Полезные продукты для здорового питания доступные каждому». YouTube стремится дать каждому человеку возможность получать информацию, заявить о себе и высказываться по интересующим вопросам. У Starbucks цель не столько продать кофе, сколько быть местом для приятных встреч. А, например, у маленькой, но гордой белорусской компании «Добрае паветра» эволюционная цель звучит как «Добрае паветра ў кожны дом Беларусi» (качественный воздух в каждый дом Беларуси).


Наличие эволюционной цели у компании даёт ей множество приятных плюшек. В частности, если все сотрудники компании знают и разделяют эволюционную цель, то им меньше нужно рассказывать, что делать. Нужно меньше контроля и меньше совещаний. В любой непонятной ситуации просто делай то, что приближает тебя к достижению цели. Сотрудники, разделяющие цель компании, легче адаптируются в компании и быстрее начинают показывать результаты. Правда есть и минус – становится сложнее подбирать новых людей. Зато, если вы нашли нужного человека, с ним можно будет сворачивать горы ;)

САМОУПРАВЛЕНИЕ


По моему опыту, эта часть бирюзовых компаний вызывает наиболее горячие споры среди тех, кто только знакомится с «бирюзой» :)) Самые частые комментарии это «Не с нашими людьми» и «Не в нашем менталитете». Моя позиция – все возможно. Поэтому давайте остановимся на том, что это ознакомительная статья и если у вас есть по ней уточняющие вопросы – пишите, с удовольствием на них отвечу. Если же при прочтении вы почувствуете жгучее желание спорить, то буду благодарен если вы просто молча поставите минус этому посту :)


Собственно, самоуправление. Суть в том, чтобы вместо стандартной структуры, где есть начальник и есть подчиненный, сделать компанию, в которой каждый сотрудник – владелец компании со всеми вытекающими. То есть у каждого сотрудника есть широчайшие полномочия. Каждый сотрудник имеет право голоса и может повлиять на происходящие процессы в компании. Каждый человек сам решает каким проектом он будет заниматься и какую оплату за свой труд он считает справедливой. Сотрудники коллективно (все вместе или выбранные представители) принимают решения насчет распределения средств компании. В то же время, если человек накосячил, то он же и несет ответственность за свои действия.


В случае самоуправления место руководителей занимают коучи, которые вместо того, чтобы говорить что делать, задают правильные вопросы и тем самым помогают выявить чего же люди на самом деле хотят, помогают найти способ этого достичь + помогают разруливать конфликтные ситуации.


На мой взгляд, самоуправление может быть реализовано только при наличии следующих элементов:
1) Директор компании (а он юридически должен быть, без этого пока никак) заботится о сотрудниках компании, сотрудники заботятся о самой компании и директоре.

2) Все сотрудники разделяют эволюционную цель, они ее четко знают, более того – цель им отзывается, она их радует и воодушевляет.

3) Вся коммерческая информация доступна каждому сотруднику. В том числе, какие поставщики у компании, с кем какие договоренности, сколько компания зарабатывает, есть ли у компании долги, какие у кого зарплаты и т.д.
4) Сотрудники компании личностно достаточно зрелые, чтобы заявлять о себе и своих потребностях, способны на самом деле слышать других и по необходимости приходить на помощь.


Из примеров мне больше всего нравится французский меднолитейный завод FAVI, который уже более 30 лет работает без менеджеров среднего звена. Когда-то давно они решили, что им не нравится срывать поставки и с тех пор у них все поставки были исключительно вовремя. Вплоть до того, что однажды, когда случилась накладка и партия должны была приехать на несколько часов позже оговоренного срока, они вместо фуры решили отправить заказ вертолетом, чтобы уложиться в сроки. Причем директор компании об этом узнал уже постфактум ибо самоуправление. Сотрудники посчитали, что в той ситуации это будет адекватным решением и им для этого не нужна была резолюция руководства.


Из отечественных примеров мне весьма импонирует то, что делает банк «Точка». В частности, они построили очень нестандартный колл-центр. В обычном банке колл-центр заскриптован от и до и у девушки, которая отвечает на телефон, есть задача – идти четко по скрипту. Если скрипт закончился, а проблема все еще не решена, значит, стоит перенаправить клиента на другого специалиста. В итоге клиента «футболят» от одного специалиста к другому и не факт, что в конце концов решат его вопрос. В «Точке» применили иной подход. Они специализируются на удаленном указании услуг и стремятся к тому, чтобы их клиенты могли все необходимые операции сделать самостоятельно из интернет-банкинга или из мобильного приложения. Если клиент им звонит на горячую линию, значит, уже где-то что-то пошло не так и нужно срочно исправлять ситуацию. Поэтому у девушки, которая отвечает на звонок, единственная задача – помочь клиенту с его вопросом. И не имеет значения сколько времени на это уйдет и сколько людей необходимо будет привлечь для решения вопроса. А после того как проблему решили, принято выносить возникшую проблему на общее обсуждение и исправлять внутренние процессы таким образом, чтобы эта проблема больше не возникала.

ЦЕЛОСТНОСТЬ


Примерно треть жизни у нас уходит на сон. Но еще больше времени у нас уходит на работу. И когда работа нам не нравится – это очень плохо. Потому что получается, что большую часть своей жизни мы тратим на что-то неприятное нам.


Плюс есть такая особенность (думаю вы сталкивались с этим), что есть работа, а есть жизнь. Например, ложась спать в воскресенье, есть ощущение, что жизнь как бы заканчивается и начинаются рабочие будни. И, наоборот, в пятницу после обеда появляется ожидание выходных, когда можно будет расслабиться и делать то, что нравится. Получается, что когда мы работаем, то мы не живем. А когда живем, то нам не до работы.


Вот целостность – это как раз о том, чтобы максимально стереть границу между работой и жизнью. Хороших успехов в этом добился Google. Я считаю, что у них одни из самых человечных офисов и режимов работы. Можешь приходить в чем угодно и когда тебе комфортно. Захотел поесть – сходи в столовую, которая, скорее всего, находится в этом же здании. Еды много, она вкусная, всё бесплатно. Хочешь побыть в тишине – есть специальные комнаты. Есть игровые залы, тренажерные залы, душевые, места, где можно поспать, большая удобная парковка. И много-много чего еще. Лишь бы тебе, наш дорогой сотрудник, работалось максимально комфортно. Некоторые компании идут дальше и разрешают приводить на работу своих питомцев или детей. Даже есть исследования, что коллективы, в которых присутствуют дети или животные, меньше склонны к конфликтам.


Ну и еще целостность – это о том, чтобы на работе можно было быть собой. Потому что ведь как? На работе от нас чаще всего ждут, что мы будем стойкими, стрессоустойчивыми, коммуникабельными, целеустремленными, настойчивыми, позитивными и т.д. На работе нельзя быть нерешительным, нельзя, например, плакать. Если у тебя есть тату или крашеные волосы, то тебя с большой вероятностью не возьмут работать в банк, государственную организацию или школу.


Целостность – это  о том, чтобы всегда оставаться собой. Чтобы на работе чувствовать себя также хорошо, как и дома.


В качестве примера целостности приведу один из рекламных роликов банка «Точка». Можете считать это рекламой, но знайте – они мне за это не платят)) Просто мне очень нравится их позиционирование.

На этом, пожалуй, буду завершать этот пост. И так много получилось)) Мне много есть что рассказать по теме бирюзовых организаций, но оставлю это для следующих постов.


***


Немного о себе. Я сам из Минска. После того, как я познакомился с концепцией бирюзовых организаций я понял, что вполне готов посвятить себя изучению и развитию этой темы. И создал проект, которому дал название «Белорусская бирюза». В рамках этого проекта я занимаюсь популяризацией «бирюзы» и помогаю организациям внедрять у себя бирюзовые подходы. Своей деятельностью, в первую очередь, я стремлюсь увеличить количество бирюзовых компаний в Беларуси. Но если мои посты поспособствуют появлению «бирюзы» где-то в других странах – мне это также будет очень и очень приятно :)


Также я наблюдаю за деятельностью бирюзовых сообществ в России и Украине. Если будет интересно – поделюсь ссылками на них.


Ну и если вы знаете организации, которые хотя бы частично похожи на то, о чем я писал выше – расскажите в комментариях об этих компаниях. Уверен, что есть огромное количество компаний с бирюзовыми чертами, о которых я еще не знаю. Они и сами могут не знать, что являются бирюзовыми :)

Создайте сообщество

3K поста3.7K подписчиков

Правила сообщества

В заголовке поста напишите планируемое название сообщества.

В тексте поста:

- О чем будет ваше сообщество;

- Ссылки на посты данной тематики, добавленные вами ранее и / или описание вашей компетентности в этой сфере и предполагаемого контента.


Имейте в виду:

- Проверить существование сообщества желаемой тематики можно здесь: https://pikabu.ru/communities/all

- Запросы на сообщества общей тематики (гифки, видео и др.) отклоняются;

- Создание сообществ на политические, религиозные темы по заявке сюда невозможно;

- Мы избегаем создания сообществ, которые будут являться генератором негативного контента.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все прекрасные речи по поводу бирюзовых организаций основываются на одном допущении. Давайте возьмём людей, которые верят в коммунизм и построим с ними коммунизм.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества