401

Безэховая камера

Безэховая камера Эхо, Камера, Длиннопост

У каждого из нас бывают моменты, когда хочется тишины. И если в такой момент поместить Вас в безэховую камеру, Вы начнете сходить с ума.

Почему? Потому, что тишина эта будет тише Вашего желания. Обычно, когда человек хочет тишины, он подразумевает не саму тишину, а спокойную обстановку вокруг, но никак не полное отсутствие каких-либо звуков.

Представьте себе, что Вы попали в помещение, в котором нет эхо. Вы кричите, а звук не отражается, кажется, что стены поглощают Ваши слова. У Вас нет телефона, плеера и даже часов.

Спустя несколько минут Вы услышите не только биение своего сердца, но и то, как кровь бежит по венам и стучит в висках. Еще чуть-чуть и Вы уже слышите, как работают легкие: легкий свист вдохов и выдохов. Заурчал желудок. И опять – стук и свист. Только звуки, издаваемые Вашим телом.Звон в ушах становится оглушающим. Когда вы двигаетесь, ваши кости издают шум. В конце концов, вы теряете равновесие

Жутковато, да?

Может кто-то скажет, что там можно с легкостью уснуть и хорошенько выспаться. Ну уж нет. Человек устроен таким образом, что в состоянии тревоги спать он не может. Причем тут тревога? Человек привык находиться в окружающей среде, которая наполнена различными звуками, но никак ни в полной тишине (исключение – люди, больные глухотой). И когда резко исчезают звуки окружающей среды, мозг подает сигнал тревоги.

Еще несколько минут и начинаются галлюцинации: в основном, слуховые.

Максимальное время, которое провел человек в такой камере, составляет 45 минут. Бывали случаи, когда всего несколько минут в безэховой камере становились причиной нервного срыва у подопытных.

На самом деле такие камеры не используют для пыток людей. Они предназначены для изучения звуков и радиоволн. Поэтому существует два вида безэховых камер:

Акустические безэховые камеры – помещения, в которых проводят изучения звуков;

Радиочастотные безэховые камеры – помещения, в которых изучают радиоволны.

Следует отметить, что эти виды камер очень отличаются друг от друга: в первой камере все поверхности в помещении будут поглощать звуки, а во второй – радиоволны.

Сегодня таких камер в мире очень много. Они есть на всех крупных предприятиях.

Например, в компании, занимающейся производством мобильных телефонов, в безэховой камере будут тестировать звуковые качества устройств, а так же излучаемые ими радиоволны.

А на предприятии, где производят авто, в таких камерах будут регулировать силу звукового сигнала авто, а так же звуковые эффекты нажатия различных функциональных кнопок авто. Еще такие камеры есть в учебных заведениях, особенно это касается тех вузов, которые готовят космонавтов, а так же тех, одним из главных направлений которых является изучение звуков.

Интересный факт: модель безэховой камеры можно воссоздать дома. Для этого нужно все поверхности помещения обклеить пустыми лотками из-под яиц. Для большего эффекта в 2-3 слоя. Идеальный вариант – проводить это в пустом помещении.

В советское время молодежь так звукоизолировала помещения, где слушали запрещенную музыку.

Найдены возможные дубликаты

102 комментария

по актуальности
+39

А есть где такое попробовать в Москве или области? Ну, типа, приехал, заплатил бабок, посидел там полчаса, если осилил.

раскрыть ветку 20
+25

В МТУСИ есть, можно посетить в день открытых дверей в июле.

Так же есть комната с максимальным эхо

раскрыть ветку 8
+14

Она круглая и из бетона?

раскрыть ветку 4
+2

И что, прям полчасика можно сидеть? или там желающих даже заглянуть будет толпень?) Но попробуем-с, спасибо.

раскрыть ветку 2
+4

стартап! невиданный атракцион, просиди в камере без воспроизведения каких либо звуков час - выиграй 10000 рублей, если что, можно зафиксировать рекорд

раскрыть ветку 9
+1

а какой рекорд?

раскрыть ветку 7
-1

Да я уж говорю, спала там и ничего

+1

Был на одном предприятии в такой, некомфортно пиздец)) реально хочется съебать оттуда с первой минуты

+73

Десяток яиц стоит примерно 50 рублей.

Покупаешь, разворачиваешь кассету, яйца выбрасываешь. Кассету клеишь на стену.

Повторяешь пока не кончатся стены и потолок в комнате...

...отделяешь белки от яиц, взбиваешь белки в пену постепенно добавляя сахар, пока масса не станет густой, выкладываешь массу на смазанный противень шариками, потом на 100 градусов в духовку на один час, вытаскиваешь противень с готовыми безехами, обклеиваешь ими комнату - безеховая комната готова!

#comment_109338518

раскрыть ветку 6
+7
ожидал такого финала)
Иллюстрация к комментарию
0

херня это. был я в безэховой камере. настоящей. в НИИРПА. ощущения охуенные. особенно если свет вырубить

раскрыть ветку 2
0
и начать дрочить
раскрыть ветку 1
-5

Зашёл за этим комментом :)

раскрыть ветку 1
+2
Теперь выходи обратно
ещё комментарии
+16

45 минут в безэховой камере всего лишь миф. Напимер, у Vritasium есть пример проверки этого мифа. Человек просидель больше 45 минут спокойно, причем в полной темноте: https://www.youtube.com/watch?v=mXVGIb3bzHI

раскрыть ветку 7
+12

Безэховые камеры действительно являются самыми тихими местами на Земле. Однако, факт того, что в них люди сходят с ума — полная чушь. Ещё ни разу не было зафиксировано случаев с психологическими расстройствами после посещения БЭК.

Разоблачаем фейки: Безэховые камеры сводят с ума

Более того, Дерек Мюллер (создатель научно-популярного канала Veritasium) посетил БЭК. Он был один в комнате с выключенным светом на протяжении часа, после чего ему просто надоело и он закончил эксперимент.

Вышел он полностью здоровым и невредимым. Не сошёл с ума и не умер. Конечно, можно сказать, что если сидеть в этой комнате сутки, неделю, месяц, год, то рано или поздно сойти с ума можно, но это утверждение применимо много к чему. Даже сидя в обычной комнате достаточно длительное время можно заработать расстройства, но это не значит, что обычные комнаты страшные, вредные и сводят с ума. 

+9
На науке 2.0 так же проверяли. А идиоты как автор не проверяют инфопмацию
раскрыть ветку 5
+5

А идиот автор просто копипастит. Этот пост баян.

-2

Одеваешь бируши и тишина и организм чот не паникует

раскрыть ветку 3
+21

Мне нужна такая. Пусть лучше будут звуки собственных кишков, чем траханье соседей.

раскрыть ветку 5
+7

Уж лучше не долгое охлажденное траханье соседей, это меньшее зло чем вопли алкашни на лавочке у подъезда в два часа ночи.

раскрыть ветку 4
+7

С алкашами всегда можно выйти и забухать. К соседям трахаться не придёшь, это меня бесит.

раскрыть ветку 3
+10

В одной студии звукозаписи был, у них там было подобие камеры такой. Качество, конечно, далеко не лабораторное -- минут через 10 сидения там начинаешь различать легкие вибрации и потрескивания от трамваев, например, но это реально на грани слышимости практически (если вообще не глюки). Ощущения своеобразные. Комнатка небольшая, где-то 2,5х3 метра, до шумоизоляции, как мне сказали, была почти 4х3,5 ) Т.е. по полметра почти с каждой стены съело). Необычные ощущения в целом, но с ума не сходишь, по крайней мере если там не сидеть сутками.. минут 30-40 вполне можно выдержать.
Зачем им она нужна? Там работают с некоторыми вокалистами и инструментами, есть мониторные наушники, несколько микрофонов.. Что-то вроде записи объемного звука, или как-то так.. Увы, не расспрашивал особо)
А я там электрику им переделывал, освещение и две розетки, если что.

раскрыть ветку 2
0
для записи чистого, сухого звука.
0

А я видел такую камеру - а в ней охрененная барабанная установка!!!

+5

А как дверь отмечена, чтобы в случае наступления приступа сумасшествия, успеть сбежать оттуда?

+11

Ну и где бизехи? Обклеили комнату клинышками, держу пари они даже не съедобные.

раскрыть ветку 6
+6

Я теперь не могу нормально читать об этих камерах из за одного чувака на Пикабу #comment_109338518

раскрыть ветку 5
+2
У тебя ссыль на пост кидает, держи на комментарий #comment_109338518
раскрыть ветку 4
+3
На работе есть безэховая камера, часто по работе бываю в таких камерах в Мытищах, в Питере, Смоленске, много мест где они есть в Москве. Провожу там по много часов и ни разу не замечал никаких описанных эффектов -пиздеж это все)
+3

Безеховая

+5

Безэховая экранированная камера на работе.

раскрыть ветку 3
0
чувак, а где твое лицо?
раскрыть ветку 1
+2

в безехе

-2
Не в МГУ случайно?
+4

Не знаю как будет в сравнении с такой камерой, но если в уши вставить плотные беруши, то тоже становятся слышны звуки собственного организьма. Лично меня удивило то, что при моргании есть звук от век, когда они разлипаются. И ещё слюна глотается совсем с другим звуком.

Так что вечером/ночью при закрытых окнах в берушах можно примерно понять, что за ощущения в такой комнате.

раскрыть ветку 5
+19

Шайтан, зачем ты про веки сказал? Они до этого были бесшумными!

раскрыть ветку 2
+2

В армии.

По моей команде закрыть глаза.

Отставить. Не слышно щелчка.

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю, уже несколько лет не могу уснуть без беруш, по началу тоже звуковые галлюцинации слышал, мозг не понимал что нет никаких звуков и начинал придумывать свои, потом привык.

-3

Беруши не то. В такой камере через пару минут тишина начинает сильно давить на уши, как будто глубоко нырнул под воду

+5

Как раз недавно читал, что всё это пиздёж - сразу несколько человек специально находились в этой комнате больше часа, и чувствовали себя отлично. Ссылки нет, но был даже пост на Пикабу, можете поискать.

А вот это уже бредятина адовая:

В советское время молодежь так звукоизолировала помещения, где слушали запрещенную музыку.

Вон, тот же приснопамятный Макаревич рассказывал, что слушал The Beatles круглые сутки, и никто его не посадил и не расстрелял)

раскрыть ветку 2
+3
> сразу несколько человек
Может дело таки в этом?
+3
Коробки использовали для радорубок и студий, может ещё для чего. А за музыку не расстреливали, но проблем можно было огрести.
+2

Один хрен топающих соседей сверху будет слышно!

+2

Когда я смотрю на это фото в полном размере, мне кажется, что оно шевелится по краям

+2
Боже, сколько ж лет этому посту... Ступудово читал что-то на 90% похожее раньше, но гугл и бм говорят что этого раньше не было. Ну, что ж поделаешь
раскрыть ветку 1
0
что-что, конечно сразу строчить коммент на пикабу
+2
Работал в радиочастотной безэховой. Собирали вдвоём установку часов по пять, пять дней. Сперва очень действовало на нервы, потом ничо, привыкли. Разговаривали, инструментом гремели.
+1
Если я там 2 часа посплю это будет рекордом гинеса?
+1
Рай для оператора техподдержки и колл-центра)
+1

В универе, в лаборатории гидроакустики видел небольшую безэховую камеру. Целиком я бы туда не поместился, но голову засунуть было можно. Действительно, ощущения жутковатые - как будто что-то на уши давит. И еще пылища там жуткая :)

+1

вообще-то камера сенсорной депривации - отличная штука

0
Касаемо паники и "хрен выспишься" - дело привычки , опыта. Я например прекрасно высыпался в пещерах где звуков было ровно столько же : лишь собственное сердце и дыхание ...
0

Толькоине со мной, сосунки. Я сплю с затычками для ушей. Где записаться?

раскрыть ветку 1
0

Я с вами. Меня даже сопение у супруга во сне напрягает (хотя он тихий на самом деле). А вот к звуку своего организма давно привыкла, так как с 2010 почти всегда сплю в берушах.

0

Мы так мозг человека оцифровали, он спятил и перестал реагировать на раздражители через 2 часа, и да я вам об этом не рассказывал

0

Если смотреть на фото краем глаза, ощущение что она шевелится)

0

куда обратиться если хочется в такой побывать?

0

Ухогорлоносы в таких слух измеряют. Там спрашивайте. Есть комнаты и кабины

раскрыть ветку 2
0

аудиограмму снимают чтоль?

раскрыть ветку 1
0

Ага

0

я б там жил 😍

раскрыть ветку 6
+6
Это реально неприятно. Хоть глаз уши выколи.

Коробки из под яиц - жалкое подобие.

раскрыть ветку 4
+2

Мне было бы интересно попробовать, посмотреть на свою реакцию. Интересный опыт

раскрыть ветку 2
0

я не знаю, не пробовал ни коробки ни эту комнату.  но с удовольствием бы попробовал

+1

Ну, удачи...

-1

После суток поспать самый оно

-1

где в РФ такие есть по билетам чтобы попасть?

раскрыть ветку 2
+1
Там всего просмотра минут на 10, это только при грамотном описании кажется крутым, а по факту, потупил немного и все, приключение кончилось. И кстати, радиочастотные БЭК тоже отлично поглощают звук.
0

тоже подожду ответа

-2

У меня на работе прошлой такая была и я в ней спала)))

раскрыть ветку 4
0
Аналогично) Единственная проблема - спать надо в наушниках, а то тишина начинает давить. )
раскрыть ветку 1
+1

Не знаю, я так не высыпалась тогда что вообще все равно было

0

поэтому и прошлой?

раскрыть ветку 1
0

Нет)) в обеденный перерыв.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: