Безработица

Доброго времени суток Пикабу! Как все знают законы предмет для изучения не простой и вот сложилась у меня следующая жизненная ситуация. В октябре попал в больницу (травматологическую если кому интересно :) и прошёл операцию, места работы в данный момент лишился, но так как работал не официально соотвественно никакой больничный при выписке я не брал, до этого имел стаж в виде 1 года работы официально. Операция была по установке пластины и какое то время (до янаваря или февраля точно) буду ещё передвигаться на костылях,  встал вопрос на что жить и посоветовали знакомые встать на пособие по безработице, начал гуглить и закрались сомнения что я подхожу под категорию граждан, способных это пособие получать, не знаю есть ли в центре занятости удаленная работа и с учетом физических особенностей, за компом по 8 часов сейчас не посидишь, объяснять работодателям ситуацию и писать отказы? Тоже выглядит мягко говоря странно... Начал искать дальше и нашёл что вроде как от фонда страхования есть пособие по временной нетрудоспособности, но с декабря 2019 работал не официально и теперь не знаю как быть в этой ситуации, куда правильней подавать заявку или в моей случае неположенно совсем ничего и не стоит даже заморачиваться? Может у кого то была схожая ситуация, знаю что здесь много умных и отзывчивых людей, может у кого будет дельный совет, благодарю за любые подсказки, всем добра, не болейте и спасибо за внимание ! :)

P.S Пост носит информационный характер, поэтому как всегда комментарий для минусов прилагается :)