78

Беспредел транспортной компании

Всем привет.

Вопрос к лиге юристов, подскажите как быть, ситуация в следующем.

Заказал через-интернет магазин товар, его отправили ко мне транспортной компанией, сроки поставки были заявлены - 20-25 дней.

Груз пролежал на складе транспортной компании более 25 дней начал названивать им узнавать, что да как. И выдают они мне следующее, что их склад, где находится мой груз, то ли закрывается то ли что и груз с их склада надо забирать.

Звоню на горячую линию внятного ответа на вопрос как быть не дают, мол связывайтесь с тем кто вам отправлял и просите, что бы забрал и отправил другой транспортной компанией, и вообще мы сами не знаем как быть дальше.

То есть по факту приняли груз, обязались его доставить, и забили на исполнение своих обязательств.

С магазином где заказывал еще не связывался, потому что все это выяснил буквально пару часов назад, а они еще закрыты.

Пост без рейтинга прошу не топить, а подсказать как быть.

Дубликаты не найдены

+6
Не юрист.
Как по мне, так всё должно решаться через магазин. У них обязательства по отношению к Вам, Вы требуете их исполнения. У доставки обязательства перед магазином, как отправителем товара. Магазин должен спрашивать с доставщиков и решать этот вопрос
раскрыть ветку 2
-1

Там уже спрашивать не с кого. Формально да, магазин является собственником груза до момента его вручения в руки получателя.

раскрыть ветку 1
-1
Спрашивать некого - почему? Магазин закрылся?
Ты топикстартер, который пишет с двух аккаунтов?
+3

Расторгнуть договор купли продажи, в связи с долгой поставкой. Вернуть бабки. Купить товар с доставкой через другую Т.К.

+4

Пахнет ликвидацией ТК, которая оказалась неконкурентна в условиях когда больше нельзя за три копейки нанимать Васю на ушатанном МАЗе, грузить в него 40 тонн и класть на все сроки, пока Вася там дошлепает, выбивая за это еще и кассовые чеки.

У Вас же покупка с доставкой, с ТК у вас нет отношений. Это проблема продавца что он выбрал такую ТК, пусть забирают у них товар и пересылают нормальной.

раскрыть ветку 5
0

Ну на счет ликвидации не знаю, ратэк вроде давно работает, да и до этого случая было с ними все нормально.

У Вас же покупка с доставкой, с ТК у вас нет отношений. Это проблема продавца что он выбрал такую ТК, пусть забирают у них товар и пересылают нормальной.

Я собственно и попросил магазин отправить через эту ТК.

раскрыть ветку 4
0

Новости неутешительные. Повторяется ситуация с Грузовозофф и Автотрейдинг. В тех случаях немногим удалось вернуть себе груз. Формально - отправитель является собственником груза до момента его вручения (через посредника транспортную компанию) в руки получателя. То есть заявки на розыск груза принимаются от отправителя. Но кто будет принимать заявки, если компания фактически прекратила сущестование?

0

В договоре прописана обязанность продавца обеспечить доставку товара покупателю? То обстоятельство, что вы сами попросили поручить доставку товара определенной транспортной компании, отражено в каком-то документе или же речь идет лишь о нигде не зафиксированной устной договоренности?
P.S. ООО "РАТЭК" работает давно, но в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве имеются две записи о намерении кредиторов обратиться с заявлением о признании данного лица банкротом, а потому вполне возможно, что его действительно будут банкротить.

раскрыть ветку 2
+2
Если не получиться связаться с магазином, выбирайте любую транспортную компанию и делайте заявку на забор груза в ратэке. В ратэк пишете письмо о смене получателя, получателем указываете ту тк, которая будет груз забирать.
раскрыть ветку 2
0
Только написать письмо формально может только тот, кто платил деньги, то есть отправитель.
раскрыть ветку 1
0
В данном случае уже неважно. Ратэк обработает письмо отправителя и сменит получателя по письму.
0

Такая же хуйня, ТК airtranss (эйртрансс).

раскрыть ветку 1
0
А откуда куда?
Я когда то их использовал для внутрироссийских авиаперевозок - ощущения остались нормальные.
0

РАТЭК же дно собачье

0

Буквально вчера нашла видео с областного РЕН ТВ - https://www.youtube.com/watch?v=CQMk_NxS8wU , там похожая ситуация :((((

раскрыть ветку 1
0

Еще вчера подняли тему банкротства РАТЭК https://vk.com/club89351214

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: