Бесплатный сыр...

Всем привет!

Поделюсь наболевшим.


У нас в университете, как и в любой другой организации свои тараканы. Грядет аккредитация, и начальство взялось подчищать хвосты. Одним из аккредитационных показателей является наличие соответствующей квалификации у преподавателей, а значит обязательно прохождение повышения квалификации 1 раз в 3 года. Денег у университета на отправку в другие организации нет (мы находимся далеко за Уралом). Сертификаты, выдаваемые нашим вузом (намеренно с маленькой буквы), должны составлять небольшую часть, а не 100% (у ППС не связанных дружбой с представителями администрации) по состоянию на сегодняшний день.


Доходило до маразма. Преподаватель проходил переподготовку, на которой сам себе должен был сдавать экзамен. Просто на ФПК зачетные ведомости выписывала одна девочка, а расписание занятий и допуски составляла другая, сидящая за соседним столом.


Ближе «к телу». Наше доблестное руководство нашло выход: проходишь курс обучения на одном из бесплатных образовательных сайтов (список прилагался), приносишь сертификат, и наш ФПК выдает документ гособразца, приложением к которому будет являться этот сертификат.


Единственным русскоязычным сайтом из того списка был сайт «Открытое образование» openedu.ru, вот о нем и пойдет речь. Будет 11 картинок и немного текста.



Так как этот сайт единственный русскоязычный, то для начала занимаюсь им. Выбор обоснован тем, что за Уралом трудно найти погружение в языковую среду, если ты не являешься «особо приближенным». Захожу на сайт, регистрируюсь, все цивильно:

Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост

Внизу странички нахожу ссылку на раздел «О проекте»

Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост
Зная, что не бывает ничего бесплатного, ищу признаки платности. Наталкиваюсь на упоминания о процедуре «идентификации личности» - Вот оно, думаю я!
Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост
Далее смотрю раздел «Вопрос-ответ», поиск провожу уже на упоминание платности и идентификации личности. Есть контакт!
Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост

Далее «пользовательское соглашение» хоть у нас в стране и принято его не читать 

Нахожу строчку про оплату оказания услуг: 1 рубль (странно как-то).

Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост
Там же
Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост
Значит выбираю я курсы, записываюсь. На пробу взял 2 курса «Электрические машины» и «Основы электротехники и электроники». И даже немного «учусь». Мои впечатления чуть ниже. Спустя месяц с небольшим получаю письмо, в котором все встает на свои места:
Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост
Лезу по ссылкам в письме и в разделе «Сертификат» вижу:
Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост
Еще
Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост

По другим ссылкам никакого упоминания платности процедуры идентификации нет.



Как и ожидалось, бесплатный сыр бывает…


Теперь впечатления:


1. Зря потерял 1,5 месяца на этом сайте, буду смотреть англоязычные (придется забрать словарь у старшего сына ).


2. Платформа достаточно сырая, часто возникают ошибки.

Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост

3. Встречаются ошибки в материале, как в теоретической части, так и при проверке заданий. В лабораторной по курсу «Электрические машины» не выдерживаются те самые 2% точности, которые они просят. Случались ситуации, когда точно рассчитанный ответ не подходит, а подходит ближайший округленный, наугад подставленный. Не смертельно, но количество попыток уменьшается.


4. Курсы не всегда соответствуют заявленным направлениям подготовки. Например, курс «Основы электротехники» состоит из «Основ теории электрических цепей» (у нас электрики его не изучают, не то что строители) и достаточно мощного блока электроники. Отсюда следует излишняя академичность (зачем горнякам понятия «теории графов» и т.д.?).


5. Лекции читают нудно. Я считаю, потому что не видят отклика в глазах слушателей, хотя нынешнему студенту тоже лекцию читать трудно – коровьи непонимающие глаза «зачем я сюда пришел» и полное отсутствие обратной связи. Особенно нудно читает вот этот преподаватель:

Бесплатный сыр... Образование, Оплата, Дистанционное обучение, Длиннопост

Спасибо за внимание