Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио

Продолжаю рассказывать о том, как бесплатно ездила в Японию по программе от JapanFoundation.


О том, что это за программа такая, можно почитать здесь.


А предыдущие части здесь:

Часть 1 - прибытие;

Часть 2 - ориентирование в Осаке;

Часть 3 - в гостях.


Сегодня пойдёт речь о поездке в Токио.


До Токио мы летели на самолёте. Это был первый и последний раз в моей жизни, когда полёт на самолёте больше походил на поездку в автобусе. Выехали за полтора часа до вылета. Аэропорт недалеко - туда мы доехали на студенческом автобусе. Никаких очередей на регистрацию, никакого багажа, посадочные талоны распечатаны заранее. Лететь до Токио совсем недалеко, и вот, не было ещё и 10 утра, а мы уже в столице.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

Мы с египтянкой Эман радуемся нашему скорому отправлению в Токио.


Здесь мы превратились почти в обычную группу туристов. О некоторых вещах расскажу совсем коротко, а на тех, что запомнились больше всего, остановлюсь подробнее.


Нас возили на экскурсионном автобусе. Первая остановка - музей Эдо. В отличии от музея в замке Осаки, это хороший музей: миниатюры, реконструкции зданий, всякие штуки из жизни старого города и прочее. Однако, планируй я сама своё время в Токио, я бы туда, пожалуй, не пошла, но, если вы любите музеи, этот вполне ничего.

А вот второе место заслуживает куда большего внимания.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

Не волнуйтесь, никто не умер под завалами. Это музей предотвращения катастроф. “Музей” он только в мирное время, а если происходит землетрясение, он сразу превращается в центр ликвидации аварий. Здесь экстренно разворачивается колл-центр, так как службы спасения перестают справляться с наплывом звонков, а экскурсоводы превращаются в инструкторов по обучению волонтёров.


В музее нас ждал квест. Сперва “застрял” лифт, а когда его удалось открыть, мы оказались в разрушенном землетрясением городе. То тут, то там попадались qr-коды, при наведении на которые появлялись тестовые вопросы. Вопросы в основном сводились к тому, что делать в той или иной ситуации при землетрясении (а про то, что в таких ситуациях делать, нам заранее рассказали). Эх, если бы при настоящих землетрясениях всё было так просто...


Когда с заданиями мы справились, нам показали установку, которая позволяет на собственном опыте понять, как ощущаются землетрясения от слабеньких до самых сильных. Нас было очень много, поэтому покататься на ней удалось лишь двоим счастливчикам.

Перед выходом из музея в качестве сувениров нам выдали… Пакетики, куда нужно какать в случае, если после землетрясения канализация не работает. =) Очень милый подарок, храню их до сих пор (мало ли).


Под вечер нас заселили одноместные номера в отеле. Весь следующий день был в нашем распоряжении.


Небольшой группой мы решили отправиться в зоопарк Уэно. Юри спросила, не против ли мы, если к нам присоединится её знакомая, с которой она познакомилась в Бразилии. Мы, конечно, были не против и к нам присоединилась Саори.


Поход в зоопарк было такое себе решение, потому что начался дождь. Ну да ладно, у нас были зонты и ничто не могло омрачить нашего настроения.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

На фото слева направо вьетнамка Хьен, я, египтянка Эман (сидит), мексиканка Кристина, японка Саори и бразильянка Юри.


В целом, зоопарк, как зоопарк. Часть зверей попряталась, часть мы всё же увидели. Если сравнивать с московским, тут мне показалось вольеры больше приближены к естественной среде.


После зоопарка Саори привела нас обедать в восхитительное место, где мимо тебя ездят суши и можно брать те, которые нравятся, а оплачивается всё по количеству пустых тарелочек на столе.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

Мы случайно встретили согруппников Лёшу с Украины и Питэра из Венгрии и они к нам присоединились.


В Москве мне таких вкусных суши не попадалось, всяких “филадельфий” там тоже нет.

Чтобы дать вам представление о меню, оставлю здесь видео с движущимися тарелочками.

Что мне понравилось в Японии, во всех заведениях общественного питания, где мы бывали бесплатный зелёный чай, а в некоторых ещё и бесплатный рис. При этом цены местами даже ниже московских. К примеру, в одном месте мы наелись гёдзами на 200 йен (примерно 100 руб) + бесплатный рис + бесплатный чай. Да у нас шаурма дороже стоит.

Заглянули в Акихабару. На мой взгляд - это Горбушка на максималках. Хотя в первую очередь Акихабару связывают с аниме, по сути, это радиорынок, где продают всякую технику, электронику, ну и всё, связанное с аниме и мангой тоже.


У меня было задание от подруги купить ей артбук по какому-нибудь её любимому аниме (она дала примерный список). Где это сделать, как не в Акихабаре! И это оказалось ОЧЕНЬ сложно. Проблема была в том, что когда аниме становится популярным у нас, в Японии оно уже канет в лету, про него никто не вспоминает и артбуки с сувенирами не продаёт. Короче, мне пришлось обойти немало магазинов, пока я нашла подходящий.


В Акихабаре мне не понравилось. Слишком много народу, слишком ярко всё светится и если тебе не нужна техника и аниме ты не увлекаешься делать там особо и нечего.


По стандартным достопримечательностям Токио, вроде перекрёстка Сибуя и памятнику Хатико мы тоже прошлись, а окончили день на обзорной площадке токийской телебашни. Чтобы свет не бликовал, там внутри такое странное освещение.

Бесплатная поездка в Японию. Часть 4 - в Токио Япония, Языковые курсы, Токио, Путешествия, Видео, Длиннопост

На фото слева направо француз Бастиан, монгол Хосо, немка Кристин, я, Саори, Исао (муж Саори), сидят бразильянка Юри и её подруга, которую я не запомнила, как зовут.


Посмотреть на ночной Токио было не только нашей идеей. Там мы случайно встретили ещё одну компанию из нашей группы. Возвращались в отель большой компанией.


На следующий день утром уже все вместе мы посетили Сэнсо-дзи (храм бледной травы) крупнейший буддийский храм в Токио. О том, как я отношусь к туристическим храмам я уже писала во второй части своего рассказа. Ничего не изменилось. Красивый. Можно посмотреть. Слишком много туристов.


Почти в каждом храме есть какая-нибудь уникальная активность. Здесь такой было гадание. Нужно потрясти цилиндр, достать из него палочку с номером, открыть ящичек с этим номером и взять предсказание. Мне досталась “исключительная удача”.

Вооружившись этой удачей, в этот день нам предстояло перебраться в Киото на скоростном поезде синкансэне. Впереди нас ждало ещё много интересного, но об этом в другой раз.

Япония

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни