7

Beer

Фильм включает три новеллы о негативных явлениях провинциальной жизни молодой страны Советов: тупости, пьянстве, стяжательстве, бездуховности - всем том, что и сейчас существует благополучно и повсеместно.

На сей раз Леонид Иович обратил свой взор к творчеству Михаила Зощенко, по рассказам которого намеревался объединить несколько короткометражек в единый фильм.

 В качестве основы для сценария предполагалось использовать рассказы «Кочерга», «Парусиновый портфель», «Забавное приключение» и «Свадебное происшествие». Новый фильм должен был состоять не из нескольких рассказов, сюжетные линии предполагалось объединить в единый сюжет. Действие фильма «Не может быть!» изначально происходило в наши дни.

Григорий Чухрай дал сценаристам рекомендацию сохранить место действия, как это было у Зощенко, в 1920-х годах, чтобы дать понять зрителю, что пороки общества, показанные в фильме, давно пережиты к настоящему моменту.

Для фильма отобрали три новеллы, основанные на рассказах Зощенко – «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и «Свадебное происшествие», действие которых происходит во второй половине 20-х – начале 30-х годов. Режиссер высмеивал сразу несколько пороков общества: тщеславие, глупость, жажда легкой наживы, посредственное отношение к жизни и людям.

Леонид Гайдай в качестве рабочего названия фильма предложил вариант «Тайна, покрытая лаком». Но в итоге название ему посоветовали смягчить. Режиссер в команду актеров для фильма взял уже работавших с ним Михаила Пуговкина, Савелия Крамарова, Леонида Куравлева, Нину Гребешкову, Сергея Филиппова и Георгия Вицина. Кстати, вместо Вицина отца невесты должен был сыграть Юрий Никулин, однако тот отказался из-за сильной занятости в цирке. Больше он ни разу не появится в комедиях Леонида Иовича.

Появились в этом фильме звезды советского кино, которые ранее не снимались у Гайдая: Михаил Кокшенов, Евгений Жариков, Олег Даль, Вячеслав Невинный. Для Михаила Светина роль в фильме «Не может быть!» наконец-то принесла призвание в качестве комедийного актера у широкого круга зрителей.

Даль не сразу согласился играть в этой комедии, считая режиссера простоватым и излишне народным, что сниматься у него. Однако сюжет предложенной ему новеллы ему понравился, и он дал согласие. Хотя, конечно же, Олег Иванович, это не гайдаевский актер.

Режиссер в те годы мечтал дать Савелию Крамарову, которого очень ценил, достойную главную роль. Но так выходило, что тому подходили только второстепенные персонажи, а потом актер эмигрировал к США, и возможности снимать его уже не было.

Фильм «Не может быть!» вышел на экраны в августе 1975 года, его тогда посмотрело 50,9 миллиона человек, а это – шестое место в прокате по итогам года. Не так много, как раньше, однако с годами зрители признали этот фильм одним из лучших в творчестве Гайдая.

Всё о кино

32.1K пост64.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества