БДСМ: откуда в боли взяться удовольствию? Немножко нейрофизиологии1

Всем привет! Общественность большинством голосов выбрала эту тему. Окай) Что такое БДСМ, сейчас знают даже школьники. А мне, конечно, рассказывала подруга (сама-то я даже в молодости ни-ни, никогда бы и ни за что)) Это когда люди добровольно, согласовано и несильно бьют один другого. Чаще всего, один - другУЮ, но бывает по-разному. Чаще всего, по случаю интимной близости, но опять-таки бывает по-разному. Чаще всего, по попе, но... Вы поняли, в общем. Компонент БДСМ, связанный со связыванием, ограничением движения, подчинением пропущу: там чистая психология. А вот отшлёпывание, порка и т.п. - здесь есть нейрофизиологические аспекты.

Делается это, внезапно, не ради боли. Получить болевые ощущения в нашем мире вообще-то проще простого, и для этого не нужны ни интим, ни партнёр. Третьего дня я вот палец дверью прибила. Больно, &#%*! Нет, в БДСМовских делах ищут удовольствие, как ни крути. И, если удовольствие бьющего понятно, ну, властный садюга снова психология тут работает, что ж теперь, то удовольствие того человека, которого бьют, вроде бы как бы сомнительно. Больно же, какое уж тут удовольствие? А оказывается есть. И, как заверяют в этих ваших интернетах, достаточно большой процент попробовавших такие развлечения, именно удовольствие и испытывает.

Почему так? Большинство устраивает такое объяснение: мол, организм в ответ на боль производит эндорфины. Их ещё называют "гормонами удовольствия". Это не очень грамотно, но такое клише закрепилось в сознании многих, так что пусть будет. Так вот, гормоны удовольствия типа "глушат" болевые ощущения, и человеку становится кайфово.

Логика в этом понятна, но есть нюанс. Эволюционно, боль придумана, чтобы запускать каскад реакций "БЕЙ/БЕГИ/ЗАМРИ". Причём, мозг в таких обстоятельствах намного чаще выбирает "беги". Это тоже следствие естественного отбора: убегающие от болевого ощущения обычно получали ачивку "продление жизни", ну и бонусом - возможность оставить потомство. Агрессивным ("бей") и тормознутым ("замри") традиционно везло сильно меньше. Но как бы то ни было, любая из этих реакций идёт против озвученной логики. Зачем же бежать, если за болью следует удовольствие? Так что, придётся копнуть глубже. Да и я, прикладывая лёд к прибитому посиневшему пальцу, ждала-ждала, когда ж на смену боли придёт удовольствие, и так и не дождалась. Никакой радости, никакого праздника, никаких тебе эндорфинов. Пришлось переключать внимание ненормативной лексикой, как всегда.

Может тогда боль бывает разная? Может на ягодицах расположены какие-то особенные болевые рецепторы, не такие, как в тех же пальцах, и они передают не болевой сигнал, а что-то другое? Да нет, поискали и не нашли, рецепторы те же, сигналы плюс-минус такие же, как от ушибленного мизинчика (ругнулась ещё разик, для профилактики). Дело конечно в другом. В восприятии и анализе боли. Мы в этот анализ умеем, а другие животные - нет. Поэтому даже среди обезьян не имеется достоверных случаев садо-мазо.

Давайте сначала рассмотрим отвлечённый вроде бы вопрос (один из моих любимых, кстати). Вот мы берём со стола чашку чая и вдруг понимаем, что она горячая. Ну, нагрелась. Даже так: ГОРЯЧАЯ! Данные от температурных и болевых рецепторов пальцев побежали-полетели по нервным путям, в спинной мозг, в головной мозг, и моментально получили отклик БЕГИ. Ну, то есть, отбрось горячую чашку немедленно, обожжёшься же! Но на столе ноутбук. Может быть даже с надкушенным яблочком. Дорогой, как чугунный мост. Отшвырнуть чашку равно залить ноут, следовательно - попасть на немалые финасовые расходы. Это абстрактная штука, мы не имеем физической чувствительности к финансовым потерям. Но каким-то образом эта мысль обходит по приоритету однозначное болевое ощущение! Анализ этого факта в мозге уделывает миллион лет эволюции, рефлексов и прочее. Влёгкую прямо уделывает, отменяет животное БЕГИ и даёт выверенный и сбалансированный план действий:

Сейчас ты медленно и аккуратно поставишь горячую чашку, чтобы на ноут не попало и капли. А затем подуешь уже на обожжённую ладошку.

Мы все знаем этот коллатеральный механизм преодоления простых императивных команд (бейбеги). Он работает. Он охренительно качественно работает! А вот если мы схватим не горячую чашку, а горячий утюг, то тут уже размышления о цене ноутбука пойдут лесом. Вывод из всего этого такой: нам недостаточно просто боли as is, чтобы как-то реагировать и что-то делать или не делать. Мы каждый раз запускаем анализ на предмет а чо вообще, как оно там, сильно опасно? Травматично ли? Или "тапок мягкий, можно и потерпеть"? Мы не имеем полномочий отменить эту аналитическую деятельность, она идёт и будет идти всегда, если нет органических поражений мозга.

И в случае БДСМ этот импульс, убегающий из спинного мозга по коллатерали, в обход болепроводящего пути, приведёт к результату:

Приемлемо. Угрозы жизни нет, угрозы здоровью нет. Шансов покалечиться нет.

Нейрофизиологический каскад подавления боли включается (он всегда включается в таких случаях), пресловутые гормоны удовольствия начинают отрабатывать свою задачу, но сама боль признаётся незначимой и безопасной. И на весах "боль/удовольствие" возникает перевес в пользу последнего. Дальше подключается дофаминовый и серотониновый механизмы, система ожидания вознаграждения и вот это вот всё.

БДСМ: откуда в боли взяться удовольствию? Немножко нейрофизиологии BDSM, Удовольствие, Нейрофизиология, Сексуальные предпочтения, Длиннопост

Нейросеть, нейросеть. В руке вообще просила изобразить плётку, ну как смогла)

Это я сознательно упростила нейрофизиологию до уровня комиксов. И сознательно обошла психологию, когнитивные эффекты. С учётом таковых перевес будет ещё больше. Не у всех. И, если партнёр перестарается, то начнёт работать вышеописанная ситуация "схватились за утюг", со всеми вытекающими последствиями (никакого удовольствия). Больше того, мозг запомнит, что это было опасно (даже, если в реальности не было), и будет стараться избегать таких ситуаций Это - ещё одна эволюционно закреплённая способность мозга. Так что, БДСМ - штука тонкая, от удовольствия до неприятия буквально полшажка. И "переуговорить", если что, будет крайне сложно чисто по нейрофизиологическим причинам.

Перечитала, вроде ничего 18+ в тексте нет. Ну да мало ли, вдруг алгоритмы Пикабу решат иначе... Я не против.

Я Злобный Биохимик. Пишу тут, и на нашем сайте (Биохимикум). Все статьи тут - авторские, тэг моё и всё такое. Всем донам - спасибо за поддержку!