250

Байка про самолёт и ИТ

Сказ о том как мы "двигали ИТ" в междувековье.
Лет 20 назад, сразу после дауншифтинга с Дальнего Востока в Москву, я начал работать в компании, которой ныне уж нет.
В то время был апогей первых доткомов и этот стартап был одним из них. 
Один голландский товарищ курировал перевозки нефти, а на сдачу организовал девелоперский бизнес. 
Т.к. голландцу требовалось много и быстро перемещаться по нашей стране и миру он прикупил небольшой ЯК-40.

Я как раз работал в компании первый месяц и мне прилетело пожелание оборудовать новое такси компьютерной сетью и т.п.
К тому времени, я уже успел много чего поделать и подумалось мне, что раз это авионика, значит все должно быть с минимальным количеством электропомех (в этом плане, кстати мы не облажались).

Заказал оптику, конверторы в медь и все такое. Приехал на объект, т.е. в самолёт, с сетью разобрались быстро. Нам заранее сообщили, что потребуется сетевая печать, поэтому привезли с собой принтер на проверку. 
Всё сделали, проверили. 
Всё отлично, штук 5 рабочих мест, всё работает. 

Через какое-то время я ушел в другой проект, мы начали создавать распределенную систему с офисом в Батуми и что-то там надо было сделать срочно. 
За мной приехал гендир вечером и мы выдвинулись в ночь во Внуково. Оказалось, что там собирается всё верховенство компании (человека три) и мы летим на этом частном самолёте. Поглазел на частный портал для випов. Вышли сразу к самолёту у дверей. Все хорошо, аккуратно, услужливо. 
Обстановка в самолёте круто изменилась с момента как я был внутри последний раз. Два (или три не помню) журнальных столика, вокруг мягкие кресла и улыбчивая стюардесса при всем этом. На столах фрукты. Отлично. 
Взлетели. 
Вокруг непогода, а самолетик совсем небольшой болтает его конкретно. 
Но в целом обстановка красивая. Владелец всего этого убранства активно обсуждал с финдиректором что-то своё. Меня это нисколько не трогало. 
Краем глаза вижу, что один из собеседников что-то засуетился. Интересуется можно ли распечатать документ. Ему кто-то из нас подтвердил, что конечно, - жми клаву и все будет отлично. Продолжаем жевать груши, отщипывать виноградинки и поглядывать на милую стюардессу. 

Слышу, один из собеседников усиленно что-то набирает в компьютере и так отчётливо в конце ударяет один раз громко и видимо окончательно. Полагаю, это он вдарил по клавише печати. 

Через пару секунд мы очутились в полной темноте. 
Немая пауза.
Тихо так.
Быстро пытаюсь оценить, мы уже падаем или ещё нет.
Сперва показалось, что падаем.
Вроде нет, всё таки не падаем. 
В иллюминаторах ночь, но пол вроде горизонтально.

Дверь из кабины пилотов резко открывается. 
Оттуда выбежал то ли пилот, то ли бортинженер, не знаю (есть ли такой на борту).
Вот в эту секунду стало страшно...
Чего это он не сидит, не спасает самолет-то? 
Может за парашютом побежал индивидуальным?
Но вижу, что огоньки в кабине мелькают. Внутри потеплело. Значит не все пропало, если там есть снабжение электричеством, значит стакан наполовину полон, а это уже половина дела, да?!

Ещё через полминуты, хлоп и всё вокруг засияло. Свет в салоне ярко так зажёгся и высветил наши испуганные рожи.

До конца полета больше никто не печатал...

Конечно сразу все стало понятно, - выбило автомат электроснабжения, когда начал работать принтер. 
Дело в том, что на борт поставили другой, новенький принтер. Нас вроде никто не спросил. А принтер оказался лазерным (проверяли мы на земле на струйном). 
У лазерных, как известно, есть печка, которая быстро и усиленно разогревается в первые секунды работы и потребляет такой принтер в первое мгновение печати, очень много энергии. Электрику же в салоне делала другая организация и с нами не согласовали параметры автоматических выключателей электропитания. В результате автомат при большой нагрузке отключился. Благо, что электросети салона и всей реальной авионики раздельные, поэтому самолёт прекрасно функционировал, за исключением того, что у нас, у пассажиров не было света. А мы в силу расслабленности и неожиданности были не готовы к хладнокровным и расчётливым действиям... 
А пилоты были готовы. За что им отдельное спасибо!
Вот так, мы сдали проект... 
Гип гип ура, пилотам!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества