106

Басня "Лисица и обезьяна", или Как мы в телепередаче снимались

2008 год, я учусь в 11 классе. Нас пригласили поучаствовать в телепередаче "Знаем русский" –это интеллектуальное шоу для школьников на, как понятно из названия, знание русского языка. Меня как отличницу-спортсменку-комсомолку вместе с двумя подругами-одноклассницами записывают в основную команду, еще несколько человек из класса едут группой поддержки на трибуны.

Одним из конкурсов было "домашнее задание". Нам нужно было подготовить сценку по мотивам басни Эзопа "Лисица и обезьяна". В игре участвовало 3 команды, и каждой дали определенный жанр: трагедия, комедия или драма. Нам выпала трагедия. Дополнительным условием было использование в сценке слова "посмешище" и может еще пары каких-то из оригинального  текста, уже не помню. Вот оригинал басни, чтобы вы не тратили время на поиски.

Была у неразумных животных сходка, и обезьяна отличилась перед ними в пляске; за это они выбрали ее царем.

А лисице было завидно; и вот, увидев в одном капкане кусок мяса, привела к нему лисица обезьяну и сказала, что нашла она этот клад, но себе не взяла, а сберегла для царя как почетный дар: пусть же обезьяна возьмет его.

Та, ничего не подозревая, подошла и угодила в капкан.

Стала она корить лисицу за такую подлость, а лисица сказала:

«Эх, обезьяна, и с таким-то умом будешь ты царствовать над животными?»

Мораль басни:

Так и те, кто берется за дело неосмотрительно, терпят неудачу и становятся посмешищем.

Наша учительница по русскому, по совместительству классная, нам в подготовке не помогала: "Взрослые, сами справитесь". А у меня был период сочинительства, иногда писала сопливые стихи о любви, расставании и прочих девчачьих горестях. И вот иду на тренировку (занималась гимнастикой), думаю про эту басню, что бы нам такое сделать, и тут у меня в голове начинают рождаться строки. В раздевалке, на коленке судорожно записываю на какой-то клочок почти весь текст, который внезапно сгенерировал мой мозг. Вот моя версия, переложенная на стихи:

Автор: Нет повести печальнее, детишки,

Чем повесть о Лисице и Мартышке.

В чем дело там? Послушайте, друзья,

Сейчас поведаю историю вам я.

В лесу однажды звери собрались:

Пришли медведь и волк, семейство лис…

Решили выбирать Царя зверей.

Им стала, как известно, Обезьяна.

Всё потому, что танец был у ней

Без всякого возможного изъяна.

(Танец Обезьяны, Автор надевает ей на голову корону)

Обезьяна: Большая честь – носить корону эту,

И скоро слава обо мне пойдет по свету.

Лисица: Пусть зависть не из лучших чувство, знаю.

Но все же не совсем я понимаю,

Как можно выбирать царя… ЗА ПЛЯСКИ!

Что ж, кажется, пора сорвать все маски.

Капкан в лесу, и мяса в нем кусок,

Пора! (обращаясь к себе: "Где мой елейный голосок?")

– Тебе, царица, дар почетный сей.

Что ж медлишь ты? Прими его. Смелей!

(Обезьяна подходит к капкану, капкан захлопывается)

Обезьяна: О, нет, судьба-злодейка, Боже мой!

За что сыграла шутку ты со мной?

Не выбраться никак отсюда мне,

Захлопнулся капкан, я в западне.

Лисица: Смотрите все! В цари избрали вы

Ту, что за глупость лапой поплатилась.

Такой правитель не нужней – увы! –

Луны, что в ночь за облаками скрылась.

Автор: Мораль сей басни объяснить несложно:

Обличие порой бывает ложно.

Поможет ум провала избежать,

А рассудительность – посмешищем не стать.

У нас был минимум реквизита (корона Обезьяны и капкан), кажется, не было никаких костюмов, но сценка всем очень понравилась. После съемки ко мне подошла какая-то тетенька-профессор из жюри и спросила, помогал ли кто-то с текстом басни. Мне кажется, она не поверила, что это целиком и полностью мое сочинение, но это чистая правда.

Первое место мы тогда не выиграли, заняли второе, но я горжусь этим текстом и считаю его лучшим из того, что я когда-либо писала.

Дубликаты не найдены

+6

Очень круто! Прям с удовольствием прочла.

Когда-то у нас в ВУЗе был КВН по ПАТОФИЗИОЛОГИИ. Да, так бывает. И тема игры была «воспаление». Придумать всё почему-то кинули мне. Потом с моей мамой-учительницей наша группа уже здоровых коней репетировала это в двухкомнатной хрущевке. Тоже второе место. Первое было у группы, где была прям театральная постановка с балетом, верхними поддержками, хором на мотив Горбуна в исполнении БИ-2

+3

Ты умница.

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо!
0

Эта точка в конце угнетает (

+2
Здорово!! Перечитал, и ещё раз убедился, что здорово))
+2
Это круто! Молодец!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо Вам)
+1
Прямо что-то шекспировское текст напомнил... Прекрасно соблюден размер, смысл и ритм.

Тоже немного похвастаюсь. В 6 классе тоже для такого урока "Война Алой и Белой розы" написала балладу о Робин Гуде и Мод. Моя сестра её пела. Текст не сохранился, увы, но, клянусь, она была хороша.
раскрыть ветку 1
+1
Ну там да, есть ссылочка на Шекспира)
+1

Отличная басня!!! автор, это действительно круто!!

Кстати, была похожая история: в детстве придумывала стишки-басни, но даже родители не верили, что текст 100%мой, типа списала из книжки какой-нибудь... Поверили намного позже, когда появились стишки на заданную тему и просто зарифмованные тексты.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо Вам)
0

Подари стих алкашцентру)

0

Молодец, здорово! Я тоже писала стихи в подростковом возрасте, мама до сих пор иногда пропиливает, от чего больше не пишу.

0
Похожие посты
28

Уступчивый медведь

Уступчивый медведь Басня, Стихи, Литература, Поэзия, Притча, Юмор, Медведи, Конкуренция, Длиннопост

Людьми в неволе, так сказать, с пеленок,

Воспитан был сиротка-медвежонок.

С детьми играл он, как дворовый пес,

Покуда до медведя не дорос.

Но только им компьютер был раздавлен,

Он в клетку был посажен и отправлен

В дремучий лес и брошен под сосной

У миски с кашей рисово-мясной

И дюжины с вареньем бутербродов,

Чтоб подсластить внезапную свободу.

Все думали: освоится – он ведь

Во всем лесу единственный медведь.

Здесь хищника крупнее нет, чем ежик.

Здоров, силен, захочет выжить – сможет.

Такие и в тайге не пропадут!

Сидит медведь, а ежик тут как тут –

С кулак медвежий, но какой колючий!

И – сразу в кашу мордою наглючей.

Известно, как прожорливы ежи –

Съедают всё, что им ни положи.

А мишка только смотрит да дивится,

И мысли нет, чтоб за еду вступиться.

«Ну, ладно, обойдусь уж как-нибудь!» –

Подумал так и отошел чуть-чуть,

Да ненароком мышку потревожил.

Она пищать, как будто хвост ей гложут:

«Моя нора! Мой куст! Мой этот мох!

Здесь все моё!» Медведь подумал: «Ох!

Куда же мне несчастному деваться?»

И выдумал на дерево забраться,

Авось, хоть там не будет никого.

Но белки ополчились на него –

Кричат, снуют и шишками кидают,

Видать, дупло они своим считают.

Но мишка, не смотря на их протест,

Зажмурился и мимо них пролез,

Надеясь, что, быть может, там, повыше,

На тонких ветках, пусто и потише.

Лез, лез… Отстали белки, но зато

Чижи взметнулись – тут у них гнездо.

Его медведь некстати обнаружил.

Пищат пичуги, перед носом кружат,

Тревожась за беспомощных птенцов:

«Пиль! Пиль! Уйди!» Медведь от храбрецов

На самую верхушечку забрался,

Увидел комара и вниз сорвался,

Ломая сучья. Еле уцелел!

Да прочь бежать, лишь на опушке сел.

Дрожит всей тушей и глаза таращит,

Не веря, что живым ушел из чащи.

Мораль гласит: кто уступает всем,

Тому на свете места нет совсем.

Ведь без борьбы порой не достается

И то, что нам самой судьбой дается.

© Автор. Олеся Емельянова. 2004 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-ustupchivyj_med...

Фото из интернета.

Показать полностью
84

Пёс и котёнок

Пёс и котёнок Басня, Стихи, Литература, Поэзия, Дети, Собака, Кот, Психология

Уж так на свете повелось,

Нет ну́жды быть для всех хорошим.

Жил-был огромный злющий пес –

Ночной кошмар окрестных кошек.

Гонял их так, что пыль столбом,

Рвал в клочья, морды не жалея.

Однажды спал близ будки он,

На солнышке весеннем млея.

И вдруг котенок-дурачок,

Полунезрячий, сам с ладошку,

К нему улегся под бочок –

Недосмотрела мама-кошка.

Его увидев, пес привстал.

«Пропал!» – подумали зеваки.

Но тот его лишь отогнал,

Рыча: «Не подходи к собаке!»

И лег обратно. Тут же кот

По кличке, кажется, Василий

С забора спрыгнул в огород.

Потом частями выносили.

Мораль не только для котят,

В ней правда жизни без обмана:

Что малолетнему простят,

То взрослому прощать не станут.

© Автор. Олеся Емельянова. 2011 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-pes_i_kotenok.h...

Фото из интернета.

Показать полностью
148

Кошка и статуя льва

Кошка и статуя льва Басня, Стихи, Современная литература, Кот, Статуя, Юмор, Поэзия, Сказка, Притча

По парковым пустым дорожкам,

Едва от голода жива,

Облезлая слонялась кошка.

Вдруг, статую увидев льва

У длинной лестницы подножья,

Она подумала: «Ого!

Мы, словно капли две, похожи.

Потомок, верно, я его!»

И, нос задрав, пошла хвалиться

По всем помойкам тем родством,

Что, мол, она зверей царица.

Но с самозванки хвастовством

Пёс Шарик быстренько покончил,

Ее на дерево загнав,

Под коим и стерег до ночи.

Напрасно кошка, хвост задрав,

Шипела сверху: «Я царица!

Кто ты такой? Как ты посмел!»

Пёс ей сказал: «Была б ты львицей,

Так я б на дереве сидел!»

Увы, и человек порою,

На бронзу глядя и гранит,

Потомком славного героя

Себя без прав на это мнит.

© Автор. Олеся Емельянова. 2016 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-koshka_i_statuj...

Фото из интернета.

Показать полностью
36

Оказывается, поздние романы Жюля Верна написаны его сыном!

О том, кто такой Жюль Верн и чем он знаменит в мировой литературе, рассказывать смысла нет. Не знать об этом просто невозможно. Поэтому сразу переходим к тому. о чем знает мало кто. К проблемам, которые доставил писателю при жизни старший сын Мишель. И к удивительной истории, произошедшей после смерти фантаста.

Оказывается, поздние романы Жюля Верна написаны его сыном! Жюль Верн, Литература, Зарубежная литература, Писатель, Книги, Творчество, Факты, Биография, Яндекс Дзен

Мальчик у фантаста рос беспокойный и с буйным нравом. Уже 16 лет отроду он загремел в исправительный дом, а потом и в городскую тюрьму. В школе он был худшим учеником. После всех этих мытарств подросток попытался покончить с собой. Тогда отец понял - надо что-то предпринять!

Жюль Верн устроил сына на торговое судно - учеником штурмана. Полтора года Мишель шатался в море, а затем вернулся. Пора было начинать взрослую жизнь. Не совсем, с нуля, конечно. Отец ему выделил месячное содержание в 1000 франков. Молодой Верн начал с амурных побед - вскружил голову актрисе Терезой Дюгазон и вместе с ней покинул Амьен, перебравшись в Гавр.

Там он попытался открыть свое деловое предприятие. Сначала, одно, потом другое. Основал горнорудную компанию, изобретал новейшие светильники, производил велосипеды. Но все ему не везло - дела шли хуже некуда, прожекты прогорали, долги множились.

Отец жаловался в письмах, что предпринимательские начинания сына стоили ему 200 тысяч франков. Причем писатель был вынужден даже продать свою любимую яхту "Сен-Мишель".

На любовном фронте Мишель тоже кидался в крайности. Сначала женился на Терезе, потом бросил ее с двумя детьми, связавшись с молоденькой 16-летней пианисткой Жанной Ребуль.

После смерти отца Мишель занялся изданием его неопубликованных романов. В свет вышли книги "В погоне за метеором", "Дунайский лоцман", "Кораблекрушение "Джонатана", "Необыкновенные приключения экспедиции Барсака", "Вечный Адам", "Маяк на краю света".

Критики отмечали, что эти, видимо, самые поздние произведения Жюля Верна отличаются более стремительным действием и потерей веры в позитивность прогресса. При этом стиль их выдает усовершенствовавшееся литературное мастерство.

Однако позже выяснилось, что автором этих книг был сам Мишель! Часть из них он написал сам, часть очень сильно доработал на основе черновиков отца.

"Мишель, несомненно, был лучшим писателем, чем поздний Жюль Верн, у которого сюжет развивался медленно, натянуто, запутанно. Если не касаться идеологии, то все, сочиненное Мишелем, представляет… положительное явление с точки зрения литературной", - писал по этому поводу французский критик Гондоло делла Рива.

Источник: Литинтерес

Показать полностью
657

Как снимали передачи 90-х, заставки которых мы и сейчас узнаем с первых нот

В конце 80-х и 90-х годах на телевидении наконец-то появились такие форматы передач, которые были интересны не только взрослым, но и подросткам и молодежи. Заполнилась ниша, которая существовала между детскими и совсем взрослыми и серьезными передачами, харизматичные ведущие показывали, что они понимают проблемы и интересы молодых людей.

Марафон-15 (1989)

Идея передачи возникла у тогда еще студента факультета журналистики МГУ Сергея Супонева. Она стала его дипломной работой. Каждый выпуск включал 15 сюжетов на совершенно разные темы, которые волновали молодежь. При этом ведущие не боялись поднимать «запретные», неудобные вопросы, были очень спонтанны и откровенны.

Как снимали передачи 90-х, заставки которых мы и сейчас узнаем с первых нот Телепередача, 90-е, Телевидение, Длиннопост, ADME

В передачу «Марафон-15» специально подобрали контрастных ведущих, чтобы Сергей Супонев в кадре смог безнаказанно «обижать» немного застенчивого Жору Галустьяна. Образ же Сергея делали самоуверенным и резковатым. Руководители программы вспоминали, что ребята восхищались Сергеем, обожали Жору и доверяли ему. Позже к ведущим присоединилась Леся Башева, которая стала кумиром девчонок. Помимо самих злободневных сюжетов, в передаче обыгрывали отношения между ведущими в соответствии с их экранными характерами. И эти подводки почти всегда были импровизацией. В передаче часто мелькали популярные люди. А один раз в ней появился еще никому не известный юный Сергей Бодров. Он вел спортивный выпуск.

Как снимали передачи 90-х, заставки которых мы и сейчас узнаем с первых нот Телепередача, 90-е, Телевидение, Длиннопост, ADME

МузОбоз (1991)

Как снимали любимые передачи 90-х, заставки которых мы и сейчас узнаем с

Загадочная внешность Ивана Демидова вызывала много вопросов. Зрители гадали, почему ведущий не снимает очки. Все дело в том, что он был уверен: такой стиль создает образ «обезличенного» ведущего, который не влияет на мнение зрителей. Хотя он проводил интервью с разными исполнителями и старался задавать такие вопросы, которые максимально раскрывали личность каждого.

В своей программе он объединял все существующие в то время направления музыки, не было строгого разделения на поп- и рок-группы и исполнителей. Также Демидов умудрялся включать в программу и хиты зарубежных артистов. И это все умещалось в получасовой промежуток. Многие зрители любили передачу именно за «трендовость»: все звезды, которые только становились знаменитыми, побывали на передаче.

. До 16 и старше... (1983)

Передача плотно ассоциируется с 90-ми, но ее первый выпуск вышел на экраны в 1983 году. Она просуществовала 18 лет, и, конечно, формат менялся согласно времени. Именно в ней впервые вышли из тени такие темы, как беспризорники, рокерское движение, наркомания, дедовщина в армии, уличные группировки, субкультуры, то есть то, что обычно предпочитали замалчивать. Все новинки музыки тоже очень быстро попадали в объектив создателей. В эфир попадали и действительно трагические события. Например, в одном из выпусков был репортаж о сельской школе, где руководство довело до самоубийства ученика. Выпуск, посвященный рокерам-мотоциклистам, вызвал большой скандал. После этого передачу завалили письмами с требованием прекратить рекламировать опасное увлечение и обуздать подростков.

Потом появились тематические рубрики, которые выросли в отдельные проекты. Проблемы молодежи в бизнесе — «РЭП», молодежные субкультуры — «Тин-тоник», музыка — «Джэм» и «Рок-урок», интимная тематика — «Тет-а-тет».

Брейн-ринг (1990)

Воплотить идею своеобразного ответвления передачи «Что? Где? Когда?» у Владимира Ворошилова получилось в 1990 году. Соревновательный аспект, энергия — для такой передачи подобрали ведущего с экспрессивным характером, Андрея Козлова, одного из знатоков. На съемки приезжали молодые и перспективные команды из разных городов. Передача стала настолько популярной, что по франшизе ее стали снимать в других странах, команды игроков появлялись в школах, техникумах и ВУЗах.

Лего-го! (1995)

Эта передача была задумана как рекламная, но стала очень популярной. Тогда конструктор LEGO был редкой птицей на прилавках магазинов, и многим детям он был недоступен. Но было интересно посмотреть на соревнования ярких детских команд под руководством ведущего Федора Стукова (актер, который в детстве сыграл Тома Сойера).

Ребята работали с маленькими и огромными деталями конструктора, а победители получали поездку в Леголенд.

Утренняя звезда (1991)

«Утренняя звезда» была создана для того, чтобы дать возможность юным талантам пробиться на сцену. И действительно, многие сегодняшние звезды впервые выступили именно в эфире этой передачи. Например, Пелагея, Ани Лорак, Сергей Лазарев, Анжелика Варум, Валерия и многие другие. Всех конкурсантов делили на 4 категории: по возрасту (от 3 до 15 лет и от 15 до 22 лет) и по направлению творчества (вокал или танцы). Сам Юрий Николаев вел передачу вместе с юными ведущими. Конкурсантов оценивало жюри из 4 человек, выставляя всем баллы, позволяющие проходить в следующий тур.

Передача была очень популярной, но все же ее нередко критиковали за то, что песни, которые пели юные конкурсанты, были несовременными и не слишком «молодежными».

Детский час (1989)

Эту передачу легко вспомнить по запоминающейся заставке: мама-лампа и дочь-лампа играют в мяч. Интересно, что ее взяли из ранней работы студии Pixar «Luxo Junior», на которую наложена музыка Евгения Крылатова из фильма «Гостья из будущего». Передача носила обучающий характер, но преподносила материал в привлекательной и новой для того времени игровой форме, поэтому нравилась детям.

Именно в рамках «Детского часа» демонстрировали серии мультфильма «Superbook» с библейскими сюжетами. Также юных зрителей с помощью мультсериалов обучали иностранным языкам — английскому, французскому и немецкому, учили готовить несложные блюда.

50×50 (1989)

Первым ведущим передачи стал шоумен Сергей Минаев, на харизме которого поначалу и держались рейтинги. Он же придумал и записал заставку со знаменитой мелодией «Фифти-фифти». По задумке, в передаче должны были освещаться новости поп-культуры и новые песни, интервью звезд и творчество начинающих артистов.

Некоторые исполнители приходили в программу в качестве соведущих на один выпуск. Но поначалу только Минаев оставался постоянным участником передачи. Однако проработал он в «50×50» не слишком долго. В разное время ведущими передачи были Алексей Весёлкин, Ксения Стриж и Николай Фоменко.

Оба-на! (1990)

Популярная юмористическая передача стала в какой-то мере прообразом современных стендапов. Ведущие — юмористы Игорь Угольников, Сергей Денисов и Алексей Кортнев — шутили в первую очередь на темы, волновавшие всех. Часто их юмор был горьким, но никогда не опускался «ниже плинтуса», эпоха шуток на интимные темы на телевидении еще только наступала. Например, очень популярной стала сценка «Похороны еды» на фоне пустых прилавков в 90-е.

Моя семья (1996)

Формат передачи не подразумевал интереса молодежной аудитории, потому что проблемы, которые в ней освещались, касались больше зрелых людей — семья, отношения, дети. Участвовали как профессиональные психологи, так и актеры, музыканты и так далее. Беседы обычно проходили в студии, на импровизированной большой кухне. Но сама идея была новой и поэтому вызывала интерес у всех. Чего только стоила рубрика «Маска откровения», где рассказчик скрывался под специальной маской, описывая свою проблему и слушая мнения психологов.

Ведущий Валерий Комиссаров объяснял успех передачи тем, что в ней обсуждались вечные проблемы отношений между людьми, интерес к которым никогда не ослабевает.

источник

Показать полностью 12
129

Кошка, которая любит Шуберта

У кошки на лапках носочки, на грудке манишка.

Нет у кошки страховки и нет трудовой книжки.

Но она надевает плащ и резиновые сапожки

И в дом у реки идет наниматься кошкой.

Придется трудиться, с утра подниматься рано,

Но кошка так любит Шуберта и сопрано.

А в доме у речки дорические колонны

И гулкое эхо гуляет под сводом холла.

Хозяйка его - престарелая примадонна,

Давно потерявшая некогда дивный голос.

И в тщетных попытках свои позабыть печали

Она коротает дни у рассохшегося рояля.

Рояль не настроен, простужен и еле дышит,

Утробу его источили ничтожные мыши.

А голос хозяйки, пожалуй, ничуть не лучше, -

Он сипом и дребезжаньем терзает уши.

А кошка работу свою исполняет рьяно,

Она ведь так любит Шуберта и сопрано.

Она понимает хозяйку и очень ценит.

Она бы сама хотела блистать на сцене,

Наверное, даже не лишена таланта, -

Но так получилось, она родилась мохнатой.

И делает, что умеет, - мышей гоняет

И чахлую грудь хозяйки отогревает.

Как тихо вершится порою большое дело:

Спасенный рояль настроил мастер умелый,

Хозяйке легче дышать, - значит, есть надежда,

И голос ее звучит почти так же, как прежде.

А кошка спокойна, и все у нее по плану.

Она ведь так любит Шуберта и сопрано...

Кошка, которая любит Шуберта Стихи, Рисунок ручкой, Творчество, Длиннопост, Кот
67

Занятой Аркаша

Занятой Аркаша Басня, Притча, Литература, Стихи, Любовь, Отношения, Психология, Симпатия, Юмор, Помощь, Длиннопост

По деревне шел Аркаша.

«Эй! – кричит ему Дуняша, –

На дворе расчисть снежок,

Дам тебе я пирожок!»

А Аркаша ей в ответ:

«Времени на это нет!»

«Эй! – кричит ему Анюта, –

Пряжу помоги распутать!»

А Аркаша ей в ответ:

«Времени на это нет!»

«Эй! – кричит ему Оксана, –

Помоги впрячь лошадь в сани!»

А Аркаша ей в ответ:

«Времени на это нет!»

Тут увидел он Наташу –

Девку всех в деревне краше,

Сам за нею побежал

Так, что даже напужал.

Говорит: «Очей отрада,

Может быть, помочь чем надо?

Ты скажи, я подсоблю,

Я ведь так тебя люблю!»

Но Наташа лишь хохочет,

Дел давать ему не хочет.

Восвояси он пошел,

Мимо Настеньки прошел.

Та кричит ему: «Аркаша,

Помоги съесть с медом кашу!»

А Аркаша ей в ответ:

«Времени на это нет!»

Любит – помощь сам предложит.

А не любит – не поможет,

Ведь чужие женихи

К просьбам девушек глухи.

© Автор. Олеся Емельянова. 2003 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-zanyatoy_arkash...

Картинка из интернета.

Показать полностью
95

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов Фильмы, Джим Джармуш, Американское кино, Независимое кино, Артхаус, Адам Драйвер, Водитель, Поэт, Поэзия, Стихи, Литература

Я начал смотреть фильмы Джима Джармуша с конца. Джармуш — это представитель американского независимого кино и он терпеть не может, когда ему говорят, что и как снимать.

Последний его фильм «Мёртвые не умирают» мне понравился. Это попытка пересмотреть жанр «зомби». Хотя многие поклонники Джармуша не разделят мои эмоции, я считаю, что получилось хорошо.

Вчера посмотрел предыдущий фильм «Патерсон».

Когда включаешь такие фильмы, то нужно вырвать из головы голливудский шаблон, что в кино обязательно должно что-то происходить. Я не против голливудских шаблонов, просто иногда они мешают.

Главный герой фильма — водитель автобуса, которого играет Адам Драйвер. Уже забавно, фамилия с английского переводится как «водитель». Его зовут Патерсон и он живёт в городе Патерсон.

Фильм — это неделя из жизни Патерсона, где каждый день — одинаковый. Он встаёт, отправляется на работу, ездит по маршруту, слушает разговоры людей в автобусе, обедает, потом идёт домой к жене, гуляет с собакой и идёт спать. Прогулка с собакой выглядит так: Патерсон доходит до любимого бара, привязывает пса и заходит внутрь выпить бокал пива.

Но есть и отличие — каждый день Патерсон пишет стихи. Он заносит их в секретный блокнот и это необычные стихи, они без рифмы. Его кумир — поэт Вильям Карлос Вильямс.

Фильм снимали в городе Патерсон, он, действительно, существует. И там на самом деле жил поэт Вильям Карлос Вильямс, который сочинил поэму «Патерсон». Вильям работал в русле авангарда. Но, как сказал один из героев фильма: «Читать стихи в переводе как мыться под душем в дождевике». Насладиться такими стихами можно только если владеешь английским.

Как только я посмотрю все фильмы Джармуша, то обязательно составлю список рекомендаций, с чего лучше начать, а что пропустить.

Считаю, что «Патерсон» стоит посмотреть, но лучше на английском. Я не представляю, как можно перевести эту странную поэзию, которая является главной фишкой фильма.

Сам Джармуш считает, что «Патерсон» — это фильм о любви, портрет двух людей, которые готовы принимать друг друга такими, какие они есть, и не пытаться переделать. Принимать близких, а не судить — что ж, с этим трудно поспорить.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью
277

Пушкин — обычный человек. Ест котлеты и пьёт вино

На каждой станции советую из коляски выбрасывать пустую бутылку; таким образом ты будешь иметь от скуки какое-нибудь занятие.

А.С. Пушкин

Русский поэт тоже путешествовал. Вот что он писал про маршрут из Москвы в Новгород своему другу Соболевскому.

Самое важное — запастись вином. В дороге порядочного не найти.

В Твери Пушкин рекомендует покушать макарон с пармезаном.

В Торжке — съесть жареных котлет.

В Яжельбице — обязательно попробовать форель в виде ухи. В неё влить стакан шабли.

Там же стоит поинтересоваться баранками.

Пушкин жалуется Соболевскому, что ехал 8 дней и сломал два колеса. Добираться пришлось на перекладных.

А кто такой этот Соболевский, с которым Пушкин так откровенен?

Это был близкий друг Александра Сергеевича, только звали его Сергей Александрович.

Писал Соболевский интересные стихи, в которых тоже было место выпивке.

Например:

Лев Сергеич на Soiree
Был любезен, как тюлень:
Выпил чарку Сен-Перэ
И бутылку Сен-Жюльен.

Лев Сергеевич — младший брат Пушкина.

Или:

Пушкин Лев Сергеич
Истый патриот,
Тянет ерофеич
В африканский рот.

Ерофеич — это водка на травах.

В общем, обычные они люди были, эти поэты.

Мой телеграм канал

Показать полностью
51

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Это третья статья из задуманного мною цикла о малой прозе Стивена Кинга. Он, к слову, сегодня отмечает очередной день рождения. Как говорится, Герман Вук еще жив – а мы этому, конечно, очень рады.

На этот раз мы рассмотрим те рассказы Кинга, что составляют, пожалуй, самую любопытную категорию. Эти истории сложно однозначно назвать пугающими – по крайней мере, большую их часть – однако они великолепно справляются со вниманием читателя: привлекают его яркими деталями и атмосферой, абсурдностью выдумки и разгулом фантазии. Говоря по-простому, речь пойдет о мистике у Кинга и его наиболее интересных фантастических допущениях.

Больные фантазии

Говоря о малой прозе Кинга, стоит отметить, что большая часть его текстов выстраивается на идее дополненной реальности – реальности, в которой явно присутствует что-то лишнее, и именно это присутствие подчас пугает нас. Но так происходит, конечно же, не всегда. Порой с помощью такого вот дополнения привычной жизни Кинг пытается выразить интересную мысль, задать читателю хороший вопрос, а то и просто знатно развлечься – и во всех трех случаях мы с вами точно не останемся в дураках, если доберемся до финала истории.

Взглянем, например, на самый первый опубликованный в СССР рассказ Кинга – «Поле боя». Эта увлекательная история не столько пугает, сколько забавляет читателя своей абсурдностью, неожиданным гротеском, а также отличной динамикой. Идея оживших игрушек, используемая здесь, вряд ли сильно кого-нибудь удивит – но как же здорово она подана!

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Иллюстрация к «Полю боя» из журнала «Юный техник», 1981 год

Не удивительно и то, что пугать читателей игрушками Кингу наскучило не сразу. В рассказе «Обезьяна» мы снова сталкиваемся с «оживающим» артефактом детства, вот только теперь абсурд ситуации здесь не может казаться смешным; страдания отца и сына – главных героев рассказа – выписаны настолько тщательно и достоверно, что их страхи передаются нам во время чтения, и до самого конца хочется верить, что все у них обойдется.

«Дар дьявола», фильм 1984 года. Симпатяга, правда?

Следующий на очереди – «Долгий джонт», легендарный рассказ, удачно вместивший в себя научную фантастику и чистый незамутненный ужас. История ученого, изобретшего телепортацию, безусловно, интересна, но ее «обрамление» и суровый финал намного ценнее; они показывают, насколько страшно бессознательное человеческое любопытство, и что главный враг человека в первую очередь он сам.

Рассказ «Сезон дождей» очень типичен для Кинга: женатая парочка на машине совершает поворот не туда, останавливается в тихом непримечательном местечке, а затем попадает под дождь.

Обычная история, правда? Вот только есть одно но: набирающий силу ливень вовсе не простой, а благодарить тут стоит фантазию Кинга и – что наиболее вероятно – десять казней египетских.

Сдвиги реальности

В некоторых своих рассказах Кинг не наделяет реальность чем-то чуждым, а скорее работает с тем, что уже есть. Словно карты в руках опытного шулера меняются местами судьбы, пространства, время, сон и явь – и вот уже читатель не понимает, где правда, а где вымысел, но остановить чтение едва ли может.

Взять хотя бы «Всемогущий текст-процессор». Технологически этот рассказ, разумеется, устарел, однако в нем затронут самый сложный и один из самых важных конфликтов – человека и его судьбы. Может ли человек сменить исходные данные своей жизни, переформатировать ее так, как ему нужно? В реальности – нет, а у Кинга – почему бы и нет? Другой пример такого мистического «программирования» собственной жизни встречается в рассказе «Дом на Кленовой улице». Конечно, его маленькие главные герои и сами не понимают толком, что происходит, однако шанс, предоставленный судьбой, терять они не намерены – а мы с замиранием сердца до последней страницы за ними следим, и надеемся, что с ее окончанием у этих детишек все будет хорошо.

Иллюстрация Дж. К. Поттера к рассказу "Всемогущий текст-процессор"

Конечно, сопереживать детям просто. А вот в рассказе «Велотренажер» – довольно странном, надо признать, рассказе – мы становимся свидетелями медленного погружения в пучину безумия: главный герой начинает видеть то, чего видеть не должен, а виной всему становится его навязчивое желание сбросить лишний вес. Однако если разобраться, вовсе не в умопомешательстве дело. В действительности эта история демонстрирует мастерское умение Кинга деконструировать реальность в угоду прихоти своей фантазии, и его талант невероятно чуткого рассказчика позволяет нам поверить в эту деконструкцию.

Ну а самым удивительным и, не побоюсь этого слова, самым мощным примером сдвига реальности у Кинга может служить рассказ «Последнее дело Амни». Постмодернистский лейтмотив конфликта героя и автора делает это произведение одним из самых необычных и ярких в малой форме Кинга. Приключения детектива Амни в мире, совершенно внезапно ставшем для него чужим, сочетают в себе напряженность триллера и смелость магического реализма, атмосферу забойного детектива и абсурдное чувство юмора Короля Ужасов – все вместе это и делает историю самобытной и уникальной.

Мистические дары

Вообще, мистические истории у Кинга зачастую преисполнены некоторой внутренней изящности, очарования, в котором и проявляется его авторский голос. Кинг прекрасно владеет эмоцией читателя, и потому он зачастую покоряет не фактическим содержанием, а самим рассказом – неторопливым, вкрадчивым и метким. Все мы помним полные боли слова Джона Коффи из романа «Зеленая миля» (а скорее всего, из его замечательной экранизации работы Фрэнка Дарабонта):

«...Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всём мире...».

Эти слова и есть яркий пример того, как немилосердно работает Кинг с чувствами своего читателя, и именно за эту жестокость мы любим его как автора. Ну, не за оживающие игрушки ведь, правда?

Но не всегда Кинг жесток с читателем. Порой он просто показывает нам нечто удивительное: так в рассказе «Аяна» мы становимся безучастными свидетелями череды чудесных исцелений, и в конце остаемся с немым вопросом – но рассказ уже окончен, и теперь нужно немного подумать самим.

Прекрасным примером сочетания мистики, красоты, словесного изящества и пластичности мысли может служить «Короткая дорога миссис Тодд»; эта история никого не планирует пугать, но в ней определенно сокрыты некоторые жуткие подробности и пара пугающих вопросов, но что намного важнее – внутренние драйв и сила, способные растормошить любого.

А вот гораздо более поздняя «Дюна» скроена значительно проще, зато бьет точно в цель, и этим вызывает восхищение: обмануть ожидания читателя так, чтобы ему это было приятно – прелесть, да и только!

Ну и под конец упомянем венценосный рассказ, заслуживший престижную премию имени О.Генри, «Человек в черном костюме». В нем ничего особенно страшного не происходит: всего-то лишь старик рассказывает историю, приключившуюся с ним в далеком детстве.

Но чарующий голос тьмы нашептывает нам, что именно здесь, в словах дряхлого старика и скрывается самая страшная догадка Кинга: если у тебя не осталось форели в корзинке, а смерть неизбежно близка, то дела твои, к сожалению, плохи...

Первая статья цикла: Стивен Кинг: способный ученик Лавкрафта

Вторая статья цикла: Стивен Кинг: Король Ужасов
Мой паблик в ВК, в котором такой дури полно: https://vk.com/mythable

Показать полностью 5
36

Заячья дружба

Заячья дружба Басня, Стихи, Современная литература, Юмор, Дружба, Заяц, Медведи, Эгоизм

Что только ни случается на свете!

Медведь зайчишку крепко полюбил.

Тот тоже другом называл медведя

И запросто в берлогу заходил.

Придет, вздохнет, свои повесит ушки

И жалуется на свою беду:

«Давно поспели на поляне груши

Да только вниз никак не упадут!

Уснуть в лесу ну просто невозможно –

Всю ночь в округе ухают сычи!

Забор теперь у дачников надежный,

И с грядки мне морковь не утащить!»

Медведь, всё это выслушав с вниманьем,

Утешит: «Полно! Не печалься, друг!» –

Пойдет, стрясет все груши на поляне,

Так заревет, что все сычи вокруг

Умолкнут и без чувства рухнут с веток,

И из забора выдернет доску,

Ведь он большой, ему не трудно это,

Он рад развеять заячью тоску.

А тот к нему опять с печалью новой.

Но как-то раз зайчишка запропал –

Прошла неделя, не видать косого.

И мишка волноваться очень стал:

«Вдруг с ним беда какая-то случилась?»

С тревогою не в силах совладать,

Он, чтобы больше всякое не мнилось,

Сам по лесу пошел его искать.

Пришел к нему домой, а там веселье –

В разгаре праздник шумный и хмельной:

Вовсю справляет заяц новоселье

В своей избушке новой лубяной.

Позвал он в гости белку и лисицу,

Ежа, енота… Даже волк там был!

Он пригласил и мышку, и куницу,

А вот позвать медведя позабыл.

Таких людей, наверно, знаем все мы.

Ведь их всегда полным-полно вокруг.

Но, тот, кто делит с вами лишь проблемы,

А радостью не делится – не друг.

© Автор. Олеся Емельянова. 2013 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-zayachja_druzhb...

Картинка из интернета.

Показать полностью
165

Видео арт 90е

В этом году у меня юбилей и поэтому пришла идея нарисовать и смонтировать вот такой видеоарт, посвященный телевидению 90 годов, когда было всего 4 телеканала: ОРТ, РТР, ТВ6, НТВ. Потом ТВ6 заменили на ТНТ, а НТВ заменила на Рэн-ТВ. Возможно в других регионах было куда больше телеканалов ну или у тех, кто мог тогда себе позволить кабельное телевидение. Многие наверное также сидели, чуть ли не уткнувшись носом в экран телевизора ожидая долгожданную, новую серию сериала или мультфильма. И иногда раздавалось, - Не сиди так близко, зрение себе испортишь! После чего, приходилось не отрывая глаз ползти дальше от телевизора).

Временной код:

00:00 - Сейлор мун

00:10 - Санта Барбара

00:13 - Программа Время на ОРТ

00:16 - Чип и Дэйл спешат на помощь

00:20 - Поле чудес

00:22 - Чудотворные рыцари(Ronin Warriors, Yoroiden Samurai Troopers)

00:29 - Маленькие спасатели(Mashin Hero Wataru, Mashin Eiyuuden Wataru)

00:33 - Новая Жертва

00:41 - Пещера золотой розы(Фантагиро, Фантогароу)

00:45 - Новости, дефолт.

00:48 - Вавилон 5

00:49 - Социальная реклама русский проект

01:00 - Час пик

01:01 - Любовь с первого взгляда

01:02 - Маски шоу

01:03 - Заставка телеканала ТВ6

01:04 - Дикая Роза

01:05 - Богатые тоже плачут

01:07 - Деревня дураков из телепередачи Каламбур

01:08 - Звёздный час

01:09 - Зов джунглей

01:10 - Интерактивная программа позвоните Кузе

01:10 - Осторожно модерн

01:10 - Черепашки ниндзя

01:12 - Человек паук

01:13 - Симпсоны

01:15 - Рельсовые войны шахтёров в Кузбассе

01:21 - Сам себе режиссёр

01:23 - Она написала убийство

01:24 - Комиссар Рэкс

01:25 - Секрет тропиканки

01:28 - Новые приключения Вини Пуха

01:29 - Блок мультфильмов Фокс Кидс на телеканале Рэн-тв

01:31 - Пауэр рейнджерс или Могучие рейнджеры

01:32 - Чокнутый

01:33 - Чудеса на виражах

01:35 - Русалочка

01:36 - Элен и ребята

01:38 - Первые поцелуи

01:39 - Друзья

01:40 - Дежурная аптека

01:41 - Флиппер

01:42 - Гром в райю

01:44 - Сиквэст, Подводная одиссея

01:45 - Приключения Геракла(Приключения Геркулеса)

01:47 - Зэна королева воинов

01:49 - Приключения Синдбада

01:51 - Любовь и тайны Сансэт Бич

01:51 - Электронные жучки

01:53 - Сёгун

01:54 - Полтергейст

01:55 - Секретные материалы

01:56 - Роботех(Наделе же, это склейка и дорисовка трёх разных аниме: Гиперпространственная крепость Макросс, Моспида - оружие выживания, Гиперпространственная Кавалерия Южного Креста)

01:57 - Тимон и Пумба

01:59 - Утиные истории

02:0 0- 80 дней вокруг света с Вилли Фогом

02:02 - Блок Диснэя на ОРТ

02:03 - Невероятные приключения Джонни Квэста

02:06 - Перезагрузка(ReBoot)

02:07 - Планета Монстров

02:09 - Охотники за привидениями

02:13 - Кэнди-Кэнди

02:15 - Фантом 2040

02:17 - Аладдин

02:20 - Погонщики динозавров

02:22 - Альберт-пятый мушкетёр

02:25 - Подземелье Драконов

02:27 - Чёрный плащ

Это всё, что я вспомнил). А, что вы ещё помните?

ВК. - vk.com/ykowskygeorge . Ист. - instagram.com/ykowsky

Показать полностью
98

Неожиданное стихотворение Заходера

Известного переводчика Бориса Заходера большинство читателей знает как автора переводных стихотворений типа:

Если я чешу в затылке -

Не беда!

В голове моей опилки,

Да, да, да.

Но хотя там и оплики,

Но кричалки и вопилки,

Но кричалки и вопилки,

А также:

Шумелки, пыхтелки и сопелки,-

Сочинию я неплохо иногда.

Да!!!!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Некоторые вспомнят, что он сочинял стихи не только в переводах, но и "от себя". Некоторые даже стали довольно популярными. Как это вот, например:

Плачет Киска в коридоре,

У нее

Большое горе:

Злые люди

Бедной Киске

Не дают

Украсть

Сосиски!

Неожиданное стихотворение Заходера Литература, Поэзия, Борис Заходер, Длиннопост, Стихи

Меж тем Борис Заходер является также автором одного короткого стихотворения, которое подростки в нашей стране уже несколько десятилетий переписывают - а в тетрадки ли, или в постинги Вконтактика - не важно:

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

И несчастной любви не стоит...

Интересно, что это неполный вариант стихотворения, полная версия вчетверо длиннее. Но приводить здесь полный вариант я не буду - урезанная версия намного лучше и сильнее.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 2
131

Кабан и корыто

Кабан и корыто Басня, Стихи, Современная литература, Юмор, Свинья, Справедливость, Неравенство, Оппозиция

«Помоев всем!» – визжал кабан истошно,

Когда чужие толстые зады

К корыту путь закрыли безнадежно.

Построив всех обиженных в ряды,

Он стал их подбивать на бунт кровавый,

К корыту обещая путь открыть,

Кричал о том, что свиньи те не правы,

Что за троих привыкли есть и пить.

И все вокруг «Ура!» ему кричали,

Своим считали другом и вождем,

С почтеньем место в луже уступали,

Лопух над ним держали под дождем.

Но как-то митингуя у корыта,

Борец наш брешь увидел. В тот же миг

Он ринулся туда, и стал элитой,

И сразу позабыл про остальных.

И люди часто так же поступают,

Надежду в них поверивших губя,

Они твердят, что блага всем желают,

Хотя хотят его лишь для себя.

© Автор. Олеся Емельянова. 2016 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kaban_i_korito....

Иллюстрация из интернета.

Показать полностью
38

Обьявление, как малая проза...

Авито подкинуло прекрасного.
Слог достоин Куприна и Пришвина, интрига и(возможно) трагедия за кадром, надежда и фатализм. Думаю, человек достоин славы на Пикабу.
В общем - моё уважение автору!!!
Далее - скрины

Обьявление, как малая проза... Объявление на авито, Литература, Творчество, Юмор, Рассказ, Длиннопост
Обьявление, как малая проза... Объявление на авито, Литература, Творчество, Юмор, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 4
27

Кот-аристократ

Кот-аристократ Стихи, Басня, Литература, Юмор, Кот, Притворство, Психология

Когда хозяйка, скушав завтрак поздний,

Отправилась с подругами в бутик,

Бродячий кот пришел к домашним в гости,

И сделал вид, что он один из них:

Валялся среди шелковых подушек,

Охотился на заводную мышь

И нюхал валерьянку с тонких кружев

На пеньюаре с надписью «Париж».

Гость, как влитой, в компанию вписался.

И всё отлично было, но потом

Он скрыть не смог, что страсть проголодался,

Ведь брюхо вслух напомнило о том.

«Что вам подать?» – его спросила киска.

Боясь, что всех разочарует он,

Кот не признал, что хочет съесть сосиску,

А заявил, что хочет съесть… лимон.

Он знал, что обитатели помойки

Такое стопроцентно не едят.

Выходит, он им не родня нисколько,

А, как все здесь, сплошной аристократ.

Лимонов никогда не ел он прежде.

А тут аж два сумели принести.

Кислющие! Как нож, утробу режут!

Но поздно на попятную идти.

И человек, понравиться стараясь,

Нередко поступает, точно так.

Но суть свою от прочих скрыть пытаясь,

Легко попасть, как этот кот, впросак.

© Автор. Олеся Емельянова. 2014 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kot-aristokrat....

Показать полностью
4052

Бабушка

Есть у меня бабушка, которой в этом году исполнилось 70 лет. Не смотря на свой возраст, освоила современную технику, общается в соц.сетях, да и в принципе не унывает. Сегодня прислала мне стихотворение собственного сочинения. Хочу поделиться с вами.

Бабушка Бабушка, Творчество, Стихи
1611

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу

Все главные интеллектуальные игры на нашем телевидении — долгожители. «Что? Где? Когда?» выходит с 1975 года, «Брейн-ринг» — с 1990-го, «Умницы и умники» — с 1992-го, «Своя игра» — с 1994-го, а «Кто хочет стать миллионером?» — с 1999 года. Многие другие развлекательные передачи открывались, переживали свой расцвет и закрывались, а к этой пятерке интерес зрителей не угасает до сих пор.

Мы решили разузнать, как снимаются эти передачи, что за люди в них играют и выигрывают, а также какие закулисные секреты скрывают от телезрителей.

«Что? Где? Когда?»

За все время существования программы (с 1975 года) она всего лишь 5 раз транслировалась в записи.

Голос Бориса Крюка специально делают ниже. Изначально хотели сохранить интригу: некоторое время после смерти Ворошилова никто не знал, кто пришел ему на смену. Сейчас искажение голоса тоже присутствует, но не такое сильное, как в начале. С 2001 года Борис Крюк всего 7 раз выходил к знатокам.

Волчок, который используют в игре, — это самая обычная, слегка усовершенствованная детская игрушка. Первый волчок купил Владимир Ворошилов, тот был изготовлен на заводе «Красный пролетарий». Раньше волчок раскручивали сами знатоки — ровно до того случая, когда Андрей Козлов, обидевшись на ведущего, делал это целых 45 секунд. После этого раскручивание волчка вменили в обязанность распорядителям.

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу Викторина, Шоу, Телевидение, Эрудиция, Съемки, Факты, Интересное, Телепередача, Гифка, Видео, Длиннопост

Общая площадь Охотничьего домика, в котором проходят съемки передачи, — 75 кв. метров, 28,8 из них занимает зал. На экране помещение выглядит гораздо просторнее, чем на самом деле. Бывает, что в тесном в зале умещается до 100 зрителей. А вот гримерки для игроков и артистов, выступающих во время музыкальной паузы, находятся во временных помещениях на улице.

«Бриллиантовая сова» выполнена вручную из серебра и хрусталя. Для украшения птицы использовано 70 рубинов, а ее вес — более 8 кг.

Готовые команды могли попасть на передачу только на заре существования программы. В конце 90-х стали отбирать отдельных игроков. Команды формируются путем многоступенчатых отборов. Редакторы смотрят, как претенденты обсуждают вопросы, взаимодействуют друг с другом, как выглядят в кадре. В общем, кого взять в команду, а кого выгнать — решают вовсе не капитаны. Зато именно они определяют рассадку за столом.

Ведущий вместе с помощниками находится в кабинете за стеной и видит на своем мониторе примерно то же, что и телезрители. Корреспондент Дарья Ивашкевич передает Крюку карточки с выпавшими вопросами. А Наталья Стеценко, генеральный директор телекомпании «Игра» и мать Бориса Крюка, в случае необходимости пишет сыну записки, ведь разговаривать во время эфира нельзя. Однажды, несогласная с решением сына засчитать вопрос, она устроила с ним перепалку и покинула дикторскую.

В клубе жестко борются с подсказками. Удалить могут за жесты, кашель, кивки головой. Одно из самых распространенных нарушений — постукивание по спинке кресла. Это означает, что знатоки-зрители знают ответ и игроки могут взять помощь клуба. Кстати, одним из самых яростных критиков этого нововведения 2004 года выступал Ровшан Аскеров: «Ребята, ни одна команда в клубе не сыграет 0:6. Проигрывая 0:5, любая команда возьмет помощь зала. А я сказал, что не возьму. Я с самого начала говорил, что помощь зала — какое-то идиотское правило. „Я проигрываю, ребята-конкуренты помогите мне!“ Это как „Сити“ играет с „Ливерпулем“ и Клопп говорит: „А можно Агуэро выйдет за нас и гол забьет? Спасибо“».

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу Викторина, Шоу, Телевидение, Эрудиция, Съемки, Факты, Интересное, Телепередача, Гифка, Видео, Длиннопост

Эмоциональное напряжение в зале стоит нешуточное. 2 года назад известный знаток и капитан команды Андрей Козлов даже стал героем международных мемов после того, как один из пользователей выложил на американском сайте Reddit gif-изображение с его реакцией на правильный ответ. Самым популярным комментарием к тому посту была фраза: «Что, черт возьми, здесь происходит?».

Несмотря на то что знатоки — люди по большей части интеллигентные, некоторые из них с завидной регулярностью становятся героями разных скандалов. Бывали и ссоры в прямом эфире, и нецензурные перебранки в соцсетях, и даже семейные драмы. Красотку Алену Повышеву не раз упрекали в неуместном эротизме: она приходила на игру в слишком откровенных нарядах и надевала неоднозначные украшения.

Члены команды зачастую живут в разных городах и даже странах. В таком случае знатоки регулярно проводят онлайн-тренировки. А вместе собираются за неделю до эфира — на игру команды, которая играет перед ними. Затем за пару дней до собственного эфира — чтобы провести тренировку перед игрой.

С участниками элитарного клуба заключают договор, в котором прописано, что все свои публичные выступления и появления на телеэкранах они обязуются согласовывать с руководством «Что? Где? Когда?». Известный знаток Борис Бурда именно по этой причине перестал появляться в передаче: «Все свои интервью, все свои передачи, даже кулинарные, я должен согласовывать с дирекцией. Я же все-таки себя не на помойке нашел и решил, что такого отношения мне не надо».

Довольно часто игроки уходят из передачи и по другой причине — из-за конфликта с ведущим. Например, один из лучших игроков клуба, 4-кратный обладатель «Хрустальной совы» Федор Двинятин повздорил с Борисом Крюком во время прямого эфира. В студию вынесли тарелку с мясом, блюдечко проса и велосипедное колесо. Знатокам нужно было определить, что общего у этих 3 предметов, и назвать 4-й, который находится в черном ящике. Федор Двинятин на 1-й секунде понял, что слова, обозначающие эти предметы, заканчиваются на -со, и ответил, что в черном ящике находятся принадлежности для игры в серсо.

Однако в черном ящике оказалось пусто: по мнению ведущего, в русском языке больше нет слов на -со. Филолог Двинятин доказал обратное, и Борис Крюк был вынужден дать команде очко. Но Двинятину это вышло боком: после этого ведущий начал часто поддевать знатока. В итоге единоличным решением Крюка Федор Двинятин остался без звания магистра, и это стало последней каплей: знаток покинул клуб и больше в «теледомике» не играет.

Полный эпизод конфликта:

«Своя игра»

Программа-долгожитель российского ТВ снимается по франшизе. Ее прототип Jeopardy! в 1969 году придумал медиамагнат Мерв Гриффин. Первые выпуски «Своей игры» критики разнесли в пух и прах, назвав передачу скучным кроссвордом. Российская версия игры существенно отличается от западного аналога: у нас на 1 раунд больше, есть «Вопрос-аукцион», «Кот в мешке» и другие нововведения, а игроки облачаются в мантии.

Петр Кулешов рассказывал: «Мы начинали в тяжелые времена. Приходили люди, очень скверно одетые. Я до сих пор помню потрясающих, энциклопедически эрудированных людей, которые приходили в кроссовках без шнурков, а шнурки использовались в качестве подвязки для подошвы. И мы придумали мантии. А потом они стали символом передачи».

Участником «Своей игры» стать непросто. Раньше для этого проходили телефонный отбор. Сейчас он заменен онлайн-тестом. Претендент отправляет заявку на электронную почту и получает ссылку, которая действительна 24 часа. Нужно правильно ответить минимум на половину из более чем 20 вопросов из самых разных областей."Проверить себя можно здесь" >>> https://alex-utah.livejournal.com/267087.html

Успешно прошедших онлайн-отбор приглашают на очный этап, и тут многие отсеиваются, потому что играть в студии с реальными соперниками оказывается намного сложнее, чем дома на диване.

Передача построена так, чтобы интрига сохранялась до самого конца. При грамотной ставке в финальном раунде даже у игрока, который был аутсайдером на протяжении всей игры, есть шанс выйти победителем. Существует калькулятор финальных ставок, который может просчитать оптимальный вариант. Правда, на игре пользоваться им нельзя.

Выигрыш переводится на карту победителя после выхода передачи в эфир — часто через несколько месяцев после съемок.

Участники передачи приезжают из самых разных уголков страны и представляют самые разные профессии. Среди гроссмейстеров передачи преобладают работники IT-сферы и журналисты. Но есть среди успешных игроков и люди не самых типичных профессий — к примеру, сантехник из Бурятии Чимит Дармаев, который с первого раза выиграл 3 игры подряд.

Рекордсмен передачи по количеству набранных очков — известный знаток Александр Друзь. В 2003 году он заработал ₽ 120 001. Организаторам передачи пришлось приклеить бумажку с надписью маркером «+100 000», так как табло могло отобразить только 5 цифр.

Женщин среди игроков намного меньше, чем мужчин, поэтому их берегут: в тройке участников игры, как правило, присутствует только одна дама.

Если игрок невысокого роста, его просят встать на специальную подставку, чтобы в кадре вся троица выглядела ровно. В студии подставок несколько — разной высоты. Перед игрой участников гримируют. Людмила Губаева пишет, что разочаровалась в студийном макияже: «В итоге на экране ты голливудская королева, а в жизни — героиня советского фильма про Морозко».

У каждого игрока есть свой проверенный способ настроиться на игру: кто-то медитирует, кто-то пропускает рюмочку для храбрости, а об Анатолии Вассермане говорят, что перед началом записи он спит час-полтора на диване в студии, а во время игры съедает 3 плитки шоколада.

Декорации «Своей игры» возводят для каждого нового цикла съемок, а после демонтируют, так как в том же павильоне снимают и другие передачи. На экране и вживую декорации выглядят совершенно по-разному. «Меня несколько удивила студия, в которой проходили съемки. На экране выглядит красиво. На самом деле декорации выполнены из дешевого пластика, но благодаря профессиональной работе осветителей и операторов это смотрится совсем иначе», — рассказал в интервью Чимит Дармаев.

«Кто хочет стать миллионером?»

Первыми передачу «Кто хочет стать миллионером?» увидели британские зрители в сентябре 1998 года. В России передачу снимают по франшизе. Дмитрий Дибров поначалу не желал быть ее ведущим, считая себя слишком интеллектуальным для народного шоу.

Пилотные выпуски программы руководству НТВ очень не понравились. Участники были чрезмерно серьезны и вели себя скованно, поэтому перед съемками их учили, как двигаться и улыбаться на камеру. Репетиции занимали больше времени, чем непосредственные съемки игры, и к концу сил уже ни у кого не оставалось. Участницы перед съемками первых выпусков несколько дней провели на «Мосфильме», где им предлагали различные варианты одежды и макияжа.

Принципиальное отличие нашей версии заключается в том, что с 2013 года у нас играют только известные люди, в то время как в других странах их приглашают только по особому поводу. Именно поэтому у нас исчез за ненадобностью отборочный тур. Кстати, наши звезды еще и играют дуэтом, что для заграничных площадок тоже большая редкость.

Рейтинги передач, в которых играют звезды, существенно выше. «Зрителям интересно узнать не только новые факты из биографии Достоевского или императора Веспасиана, но и то, насколько умны любимые ими знаменитости», — говорит Дмитрий Дибров.

В Великобритании на игре однажды произошел скандал: игрок по имени Чарльз Ингрэм сговорился со своим знакомым, который также присутствовал в студии в качестве претендента на игру, и тот кашлем подавал ему сигнал о верном ответе. Таким образом Ингрэм выиграл миллион фунтов. Однако один из операторов случайно заметил на записи слишком «своевременный» кашель. Организаторы заявили в полицию, виновные были наказаны. Викас Сваруп, вдохновленный этой историей, написал роман «Вопрос-ответ», который стал основой для оскароносного кинофильма «Миллионер из трущоб».

Купюры, которые используются для съемок передачи, фальшивые. Иначе организаторам пришлось бы платить еще и охраннику. Сумма выигрыша за вычетом 35 % налога переводится участникам передачи на карту после выхода игры в эфир.

Вопросы для передачи в целом несложные, и, чтобы ответить на них, не нужно никаких специальных знаний — достаточно школьной программы и широкого кругозора. А вот блестящая эрудиция вовсе не обязательна. Анатолию Вассерману она не помогла выиграть даже первую несгораемую сумму: однажды он не взял вопрос за ₽ 25 тыс.

«Под каким названием известно число со 100 нулями? Варианты ответов: А) Гугол, B) Мегатрон, C) Гигабит, D) Наномоль».

«Брейн-ринг»

«Брейн-ринг» называют «экшен-версией „Что? Где? Когда?“». Владимир Ворошилов придумал его в 1980 году, но первый выпуск вышел только в 1990-м. Андрей Козлов стал вести «Брейн-ринг» в 1993 году. За годы существования передача транслировалась на разных телеканалах и даже на радио, меняла ведущих и несколько раз закрывалась. При этом существование спортивной версии игры не прекращалось никогда.

Борис Крюк признался, что в начале 90-х сам хотел вести «Брейн-ринг», а Андрей Козлов видел себя в роли ведущего «Любви с первого взгляда», но Ворошилов решил иначе и поменял их местами.

Антураж решили устроить как в боксе: Козлов предложил рассадить зрителей на высокие трибуны, как на боксерском стадионе. Столы изначально планировали сделать красного и синего цветов, как углы на ринге, но оператор Александр Фукс был против: синяя лампочка окрашивала бы лица игроков в неестественный оттенок. Так что цвет заменили на зеленый (в начале он был почти желтым).

Ввиду того что передача динамичная, а соперники играют практически лицом к лицу, возникает немало конфликтов. Чаще и заметнее всего скандалили Ровшан Аскеров и Александр Друзь. Первый вскакивал со своего места и до хрипоты спорил с ведущим, так что другие игроки были вынуждены силой возвращать его на место. А второй как-то раз показал неприличный жест в адрес соперника и однажды не ответил на вопрос, потому что не смог вспомнить цензурный палиндром.

Алексей Капустин — давний друг ведущего и редактор программы — пишет большую часть вопросов для игры. Он рассказывал, что источником вдохновения хорошего вопроса для игры может стать что угодно. Так, он написал несколько вопросов, прочитав, что написано на обычной пачке соли: ее калорийность, срок годности и ряд других параметров.

Съемки цикла передач идут 3 дня (раньше это растягивалось на 10 дней). Команды, которые желают принять в них участие, должны заранее отправить свои заявки с указанием сведений обо всех участниках команды. Анкета включает в себя множество личных вопросов: от хобби и любимого фильма до перечисления поименно всех членов семьи.

Формой игроки обеспечивают себя сами, предварительно согласовав ее дизайн с редакторской группой. Организаторы не оплачивают игрокам ни дорогу, ни проживание, а также не гарантируют, что команде удастся поиграть.

«Умницы и умники»

Юрий Вяземский придумал передачу в 1992 году. Он работал в МГИМО и знал, как сложно талантливым, но небогатым детям туда поступить. Передача давала такую возможность: в случае победы школьники становились студентами без экзаменов.

Чтобы попасть на передачу, нужно написать эссе на тему, которую ведущий предлагает в конце выпуска. Темы Вяземский придумывает с таким расчетом, чтобы кандидат на участие в передаче показал свои знания в самых разных областях, например: «В какую эпоху вы бы хотели жить?».

За день или два до съемок Юрий Павлович и творческая группа проводят с будущими участниками собеседование, чтобы понять, сами ли они написали эссе и достаточно ли эрудированны, чтобы не оплошать на всю страну. Бывший участник передачи поделился своими воспоминаниями на Pikabu: «Спросить могут абсолютно обо всем: столицах, морях, датах исторических сражений, кратких биографиях полководцев и так далее».

К москвичам и провинциалам на собеседовании предъявляют разные требования: к москвичам — более суровые. Потоки участников из столицы и регионов разделены и не пересекаются до финала. Юрий Вяземский не раз говорил, что дети из провинции ему интереснее.

Съемки идут 3 дня по 12 часов в день. Все это время 11-классники при параде должны терпеливо сидеть и ждать своей очереди стать «агонистом».

Финал снимают в апреле, и ректор тут же отдает приказ о зачислении победителей. Раньше проигравшим в финале давали льготы при поступлении, но позже их отменили. Студенты, которые поступили с помощью программы, находятся в институте на особом счету, потому что руководство знает их в лицо.

Юрий Вяземский неоднократно заявлял, что не смог бы выиграть в собственной передаче — несмотря на то что сам пишет для нее вопросы. Также он утверждает, что поступить в МГИМО, сдав экзамены, намного проще.

Источник: AD

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: