Барыги на Bla bla car

Отдыхаем с молодым человеком на нашем юге. И так вышло, что нужно нам было добраться из Геленджика до Небуга. Посмотрели мы ценник на такси, рассмотрели варианты с автобусом, а потом внезапно вспомнили про bla bla car.
Каждый из нас в свое время пользовался этим сервисом, поэтому в нашем понимании он всё ещё о поиске попутчиков, чтобы дешевле и быстрее преодолеть большое расстояние, когда вам по пути.
Находим устраивающее нас время, радуемся цене, бронируем места. Ждём. И вот утром в день отъезда звонит нам водитель и начинается диалог. Водитель называет цену в два раза выше, чем указано в объявлении. Ещё и время отправления меняет на несколько часов. О количестве пассажиров ничего не может сказать, сейчас как раз обзванивает людей. Спрашивает, откуда и куда нам надо доехать, хотя у него должна была отобразиться эта информация в брони. На наше удивление и вопросы отвечает "тут все так делают, вы что, не знали?". И тут мы стали приглядываться ко всем объявлениям....а это они, оказывается, работают! Работа у них такая, кататься с Анапы до Сочи и через bla bla car искать клиентов. Отмечая при этом значительно более низкий ценник на сервисе, чем тот, который есть на самом деле! Зачем так делать, мне абсолютно не понятно.
И в какой момент сервис bla bla car превратился в сайт объявлений для таксеров?

Лига BlaBlaCar

154 поста748 подписчиков

Правила сообщества

Здесь не нужно:

- Задавать вопросы, которые касаются вашего профиля, багов и других проблем с использованием непосредственно приложения или сайта: для этого есть служба поддержки BlaBlaCar (https://www.blablacar.ru/kontakt)

- Давать "вредные" советы о том, как обмануть систему или пользоваться BlaBlaCar, нарушая правила сообщества

- Естественно, ругаться, обзываться, троллить и делать все то, что запрещено в других сообществах :)

Автор поста оценил этот комментарий

Разве водитель не сам цену назначает? Потому что сам на одно направление вижу цены в разбросе от 600 до 1200

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но раньше был просто некоторый потолок, выше которого нельзя было поставить цену. Потолок зависел от дальности следования. А водитель уже сам назначал цену.
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то ехал из Иркутска в Красноярск, включил, нашёл парня, он перегонял минивэн с Владика домой и по дороге брал пассажиров. Машина в идеальном состоянии. Поездка была просто супер.

И из Мск в СПБ тоже как-то было дело добирался с этим сервисом, не профессиональный водитель взял несколько попутчиков. Клёвая поездка.

Но.

Несколько раз пытался повторить опыт и к сожалению попадал на "профессионалов" и там да, было всё, что угодно. От ценника в два раза вверх и автобус вместо объявленной легковой машины и ещё Бог знает что.

И всё это лишь потому, что у бла бла блы кара нет головы на плечах, там почему-то жопа. От этого и результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле с таким столкнулась впервые на юге. У меня друзья пользовались бла бла каром как пассажиры, когда катались с Питера в Кострому и обратно, и все было всегда прекрасно. Бывший муж тоже всегда, когда ехал в другой город, брал попутчиков через бла бла кар и никогда не было таких штук. Удивительно.

Автор поста оценил этот комментарий
До соседнего города автобусом стоит 450р, а на блаблакаре 220р потолок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы ездили в другой регион. За 1000 км. И на авто выходило быстрее, чем на поезде. И дешевле.
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в какой момент сервис bla bla car превратился в сайт объявлений для таксеров

года 3 уже точно. Еще до ковида блаблакар забил на российское направление и не занимается сервисом своим.
А одни таксеры там потому что вы, уважаемые пассажиры, в свое время кидали жалобы на водителей, которые не хотели вас вести за дошик (потому что блаблакар лет 10 уже цены не повышал).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший часто пользовался блабла как водитель. Когда ездили в другой город к его родственникам. И ценник никогда не был заоблачный. У нас всегда выходило отбить бензин и может чуть в плюс выйти
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Под сказкой я имею в виду что задачей создателей сервиса изначально и было получить себе рынок междугородних перевозок, а наличие поиска попутчиков это декорация чтобы не называться перевозчиком со всеми вытекающими ответственностями. Понятно что и реальный поиск попутчика там встречается, но на популярных маршрутах ещё с момента создания работают таксисты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, вы в этом смысле) ну, наш юг, наверное, действительно сразу такой был. Блабла тут впервые использовала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про блабла не знаю, а на едем.рф комиссия зависит от суммы указанной. Поэтому указывают меньше. И да, сервисы поиска попутчиков с самого рождения обросли таксерами) думаю, что даже изначально так и планировалось, а история про "дешевле и быстрее преодолеть большое расстояние" это красивая сказка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не сказка) ещё каких то несколько лет назад частенько пользовались сервисом, брали с собой попутчиков, когда ездили в другие города. И многие друзья у меня пользовались сервисом как пассажиры. И вот с такой историей на блаблакар сталкиваюсь впервые.
показать ответы