Барон

Навеяно Отойди от моего мяса

Повесть о друге.
Кто читал мои предыдущие посты, возможно, поняли, что рос я на Кавказе. Это к чему? Мама моя работала в ОПХ (Опытно Производственное Хозяйство(научный полигон Владикавказского сельхоз института) ) "Октябрьское" которое находится на границе с братской республикой с большим трудом и потерями личного состава оставшейся под юриспруденцией РФ.

Короче, с блок-поста стоявшего перед поворотом на Хозяйство, служителей коего сердобольные сотрудники хозяйства регулярно подкармливали и снабжали тёплыми вещами, мама забрала щенка от прибившейся к солдатам собаки неизвестной породы
Животных я люблю, а собак в том возрасте (лет 14) особенно уважал.

Барон Собака, Друг человека, Барон, Мат, Длиннопост

Имя ему я дал Барон. Вот только сейчас задумался почему Барон? У него была шикарная шуба и некая упитанность, выглядел он представительно)) насчёт породы вопросов не то чтобы много - кавказский двортерьер, что-то среднее между сибирской лайкой и кавказской овчаркой. Плотная шуба, в холке см около 80-90 когда вырос.
В то же время два моих друга обзавелись щенками немецкой овчарки, мне было немного обидно, что через сугробы мой пёс пробирался не так уверенно, как овчарята, но он был упертый, хоть отставал и уставал поболее длинноногих товарищей, но не скулил и не сдавался. Пёр как танк, хоть и выглядел на фоне немцев нелепым недотепой из-за коротких ног и шикарной шубы.
Родители мои на тот момент находились в стадии принятия решения о разводе. Для понимания - жили мы в большущем доме с огромным участком земли, где мой друг достиг возраста около года.
Развод предков, переезд к бабушке в небольшой домик с малюсеньким участком, но со школьной спортплощадкой в двенадцати шагах от дома.
Мне говорили, что кавказцы не поддаются дрессировке, но к моему счастью Барон не был чистокровным кавказцем. Мы бегали с ним по школьной полосе препятствий сначала вдвоём, потом по приходу на спортплощадку он самостоятельно стал гонять эти круги с бревном и лабиринтами за вкусняху в виде сухаря.
Однажды на площадке на меня заагрилась взрослая овчарка, Барон бросил свои занятия на полосе препятствий, прибежал и вступил с ней в неравную схватку. Хромал потом неделю, но из той битвы вышел с победой будучи подростком (случай примечателен тем, что овчарка была взрослая и дрессированная, ну и ввиду деревенской осведомлённости всех обо всех ни кем ранее не побеждённая)
Потом мама купила дом, и мы переехали. Все эти годы 92-96 Барон не знал что такое ошейник или цепь. Он был ограничен только забором двора в котором жил,а калитка была выходом в мир не ограниченный в принципе.
В 96-м меня призвали на срочную службу.
Я представлял как Барон будет встречать меня спустя два года разлуки (начитавшись и насмотревшись разных историй о встрече верных друзей). Нет, вы не подумайте, что я всё это время думал только о нём, но он реально занимал огромную часть моего сердца и ума, он был другом без оглядки на мой социальный статус, внешний вид или характер, он любил меня за то, что я был с ним всегда. И вот тут, наверное, нужно вспомнить умные книжки или советы бывалых про собак.. "Кавказцы признают только одного хозяина". Нет, маму и бабушку он прекрасно знал и уважал, не проявлял ни какой агрессии, они тоже к нему хорошо относились, территорию охранял)))
До моего ухода в армию у мамы завязались отношения с моим нынешним отчимом. Общались, встретились в компаниях общих знакомых и, наверное, на нейтральных территориях, я знал, но ввиду юношеского максимализма и на фоне травмы от развода родителей не принимал вообще никаких поползновений мамы в сторону обустройства её личной жизни. Пока я отдавал долг родине, они сошлись. Надо ли говорить о том, что отчим переехал к маме, и спустя некоторое время начал наводить свои порядки. Барон его не признал, и был посажен на цепь.
И вот "новый хозяин" приносит псу его пайку, вываливает в миску и поддвигает миску ногой на расстояние максимального натяжения цепи.... Пёс хрипя, и давясь из-за давящего ошейника поглощает жрачку, и тут на "хозяина" снисходит милость (с его слов), и он решает подвинуть миску ближе, чтобы собакен ел с комфортом, а не преодолевал давление ошейника на гортань. Двигает рукой.. В этот момент Барон хватает его за запястье мёртвой хваткой и со звериным рыком и ненавистью, перехватами перемещает свою пасть по руке всё ближе к глотке кормильца, ну понятно, что дядька не наблюдал смиренно, как лягушка за удавом, а изо всех сил вырывался из смертельной хватки питомца. Вырвался. С его слов чуть ли не сухожилия наружу торчали, правда я шрамов на руке не разглядел, пологаю пиздит. Вот, вырвался из пасти питомца, пошёл к соседу на эмоциях за ружьём, вернулся и застрелил моего друга.
Конец.