Бакуман

Бакуман Аниме, Bakuman, Мнение, Видео, Длиннопост

Мнение:

Безумно стильное аниме. Экспрессивная манера рисовки отлично передаёт атмосферу юношеского азарта Масиро и Такаги.

Грамотно выстроенный сюжет.

Идея того, что Масиро не будет с Адзуки пока не выпустит аниме, является отличным локомотивом истории. Да и наполнение этой истории весьма увлекательно рассказывает о "кухне" мангак.

Интересные и хорошо раскрытые персонажи. Кроме дяди Масиро и мамы Адзуки. В аниме нам так и не расскажут из-за чего именно мама Адзуки вышла замуж за другого.

Единственное, чтобы я не стал бы хвалить так это музыкальную составляющую. Ни одна композиция меня не зацепила настолько, чтобы я добавил её в свой плейлист.

Подводя итоги, это замечательное аниме, которое стоило бы вашего внимания, если бы не одно но - второй и третий сезон.

Драма доходящая до абсурда.

Если первый сезон ещё старался держать себя в руках и смотрелся как документальный фильм. То второй и третий явно перегибает с этим палку. Чего только стоит случай в больнице, когда Масиро мучаясь от боли, из-за печени, пытается рисовать, а Адзуки помогает ему в этом деле.

- Ты не понимаешь! Она верит в него.

Я понимаю, что в реальной жизни такие фокусы могут довести до летального исхода.

Визуальная составляющая начиная со второго сезона начала сильно деградировать. Автомобили начали рисовать в вырвиглазном 3D. Так же из-за смещения истории в сторону комедии в сериале появилось много халтурной чиби рисовки, сильно выбивающийся из общего стиля сериала.

Бакуман Аниме, Bakuman, Мнение, Видео, Длиннопост
Бакуман Аниме, Bakuman, Мнение, Видео, Длиннопост

Да и качество основного стиля начало сильно проседать к концу третьего сезона.

Бакуман Аниме, Bakuman, Мнение, Видео, Длиннопост

Мусорная арка Тоору Нанаминэ, занимающая добрую половину третьего сезона и ни как не двигающая сюжет вперёд.

Сильный акцент на погоне за рейтингами, отнявший экранное время у демонстрации производства манги. К середине третьего сезона сериал будет постоянно считать кто на каком месте и делать временные броски к следующему подсчёту голосов, что очень сильно бьёт по атмосфере произведения.

И самая главная проблема Бакумана - катастрофически мало времени уделено самой Адзуки. Со второго сезона она всё реже и реже будет появляться и упоминаться в сериале. А в третьем так вообще появится только под самый финал.

Послесловие:

Доволен ли я Бакуманом?

Наверное нет. Филерность некоторых арок и неправильно расставленные акценты испортили общее впечатление от сериала. Ну и факт того, что Адзуки и Масиро ждали друг друга десять лет, храня верность и любя друг друга, превратил это произведение в фентези)

Весьма нишевое аниме, которое подойдёт только для людей, которые заинтересованы творчеством мангак. Для тех же кто решит посмотреть это аниме ради романтической комедии, я думаю всё-таки лучше воздержаться от просмотра.