Бабушка
Час назад умерла моя бабушка.
Вроде бы это было ожидаемо - почти 90 лет, сильно сдала с весны после смерти старшей из внучек. Но всё равно как будто кусочек от сердца отщипнули...
Противоречивые у меня были взаимоотношения с бабушкой - вроде и люблю ее очень сильно, и не было у меня другой бабушки, которой я была бы нужна. Но некоторых ее поступков я простить не в силах - например, именно она долго и упорно подводила семью моих родителей к разводу, а потом искренне считала, что она всегда и всем лишь добра желала.
Где-то полтора месяца назад, когда ей стало совсем невмоготу, она перебралась к моему отцу, к своему младшему сыну. Отец ухаживал за ней как умел, он молодец, справлялся хорошо. Я помогала по мере сил и возможностей - у меня своя семья, свой дом, каждый день не намотаешься. А теперь корю себя - мало сделала, недодала. Но я не могла больше - я оттуда возвращалась всегда взвинченная. Нервный отец с его верной грубоватой манерой общения, бабушка, которая и так всегда была эгоистична, последнее время показательно не слушала, если обсуждались не ее проблемы.
И, вроде бы, что мне сейчас мешает просто попрощаться и отпустить? А дело в том, что я беременна. Долгожданная беременность после неудачной первой. Пусть это суеверия, но я не рискну прощаться и участвовать в похоронах.
Друзья, я не знаю, что хочу услышать. Я не знаю, как перестать плакать от безысходности. Просто спасибо, что здесь можно облечь эмоции в слова.