Бабуля

Есть у меня друган, Женя. Хороший парень с добрым сердцем. Работает он на хорошей работе и получает, собственно, тоже. Содержит себя, помогает родителям. И есть у них в семье бабушка, которая никогда в жизни не принимала ни от детей, ни от внуков ни гроша. Все родным, ничего себе. Но когда дети и внуки выросли и четко дали понять, что живут обеспечено, бабуля начала таки тратить свою пенсию на себя - где прикупит чего, где в театр сходит.

Дети настаивали, чтобы она слетала в крым к сестре (они оплатят) - ни в какую.

Не так давно пенсионерам ввели пенсионные банковские карты сбера, на которую эта пенсия приходит и картой можно напрямую рассчитываться.

Бабулю научили картой пользоваться, иногда она снимала деньги, но зачастую платила безналом. А кто ж следит за тратами на карте, тем более в таком возрасте.

Пару раз бабуля попадала в просак, деньги заканчивались (но у родни она не берет). Приходилось молодым в прямом смысле "подкармливать" бабулю до пенсии.

Так вот,Женя. Он парень хороший и бескорыстный, после второго такого просака, начал переводить бабуле каждый месяц на карту по 10-20т.р. , чтобы хватало уж точно (бабушке он не сказал, разумеется)

Поначалу ничего не поменялось, жила и жила пенсионерка, но со временем ее жизнь началась в других красках - раз в месяц да прикупит себе чего из одёжки, сладостей к столу стало больше, да и театры чаще.

Шли месяцы, может и годы, Женя играл в серого кардинала, бабуля счастливо тратила. Но со временем в ее голове, видимо, начали проглядываться тени сомнения, и она принялась считать свои траты. Сведя дебет с кредитом в конце месяца, стало ясно - кредита больше чем дебета(пенсии).

И вот приходит в очередной раз Женя к бабуле, а ты ему и говорит за столом:

- Я обкрадываю банк!

- ???wut

- Я посчитала , сколько трачу в месяц с карты, и эти расходы больше моей пенсии в 2, а то и в 3 раза!

- *максимально подыгрывая* Возможно и дают. Но раз дают, значит твое, не так ли?

- Ты главное никому не говори, может и не найдут эту ошибку вовсе. А пока я эти деньги буду снимать да откладывать - авось, в Крым да слетаю.


В Крым она, кстати, слетала. Женя ей тогда больше переводил, чтобы ни в чем себе не отказывала.

О том, что пенсионерка "обкрадывает" зеленый банк на 3 пенсии до сих пор никто не знает,

кроме серого кардинала и бабули.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий

И Греф такой: снимите у неё полпенсии, ей внук подкладывает, она все равно не заметит.

раскрыть ветку (26)
225
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме шуток. Не полпенсии, но как я матери перевел на карту денег ей какую то доплату урезали в след месяце, типа ну вот же доход был.
кароче наличными лучше помогать.
раскрыть ветку (25)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Субсидию на коммуналку, скорее всего. Я бабуле тоже доброе дело хотел сделать, перечислил тыщ 30 с премии, чтобы она с дедом свадьбу свою бриллиантовую могла отметить нормально, а ей субсидию за квартриу полностью убрали. В итоге она так расстроилась, что мне до сих пор печет жопу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, конечно (
35
Автор поста оценил этот комментарий
Перевожу каждый месяц в течении двух лет и ничего не урезают.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.
А нам вот урезали. Немного, но обидно.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

и конечно никуда не жаловались и не ругались, потому что бесполезно?

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отменили доплату размером в 1500р. На 1 месяц(т.к. больше я ей на карту не переводил ничего, только нал)
мать инвалид, ей тяжело это все.
а мне ездить разбираться выйдет дороже чем забить.
проще чаще навещать мать и помогать наличными.
раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Доплату то вам не Сбербанк дает, а соц организация какая то! Они откуда знают сколько денег у вас на карте??? Так что эти вещи несвязаны
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевожу один-два раза в месяц уже в течение 5 лет, и ничего не урезают. Потому что нечего урезать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я регулярно маме кидаю на карту, и она мне иногда, и никакую пенсию не урезают. Откуда они знают что это доход а не возврат долга, например? Или подарок. Доход пенсионера может быть нескольких видов: пенсия, пособия официально начисленные, зп (работодатель отчитывается), доходы ип (это ифнс видит, все движения по счету ип). Что там на счёт упало, могут запросить пояснения конечно, но не более, недоплата пособия скорее всего по другой причине. Надо позвонить в службу, которая это пособие начислила, и спросить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы отцу (свекру) сделали отдельную карту, туда и переводим
Автор поста оценил этот комментарий

а у субсидии и количеством денег на карте какая связь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Собссна какое право они имеют палить доходы пенсионеров?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку