Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аэрокосмический Фукс

Аэрокосмический Фукс Коррупция, Коррупционеры, Гуап, Расследование, ВУЗ, Новости, Преподаватель, Санкт-Петербург

Когда преподаватель послушался премьер-министра и ушел в "бизнес". Хитрый Фукс бывает не только в команде капитана Врунгеля.


"В знаменитом Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) работает доцентом Фукс Марк Михайлович. Параллельно он также является заместителем директора Департамента учебной и воспитательной работы ГУАПа.


Но, как выяснилось, скромный доцент и воспитатель является очень успешным бизнесменом. С 2009 года он является единственным учредителем ООО "Пассат". Совмещать преподавательскую деятельность и бизнес не запрещено, тем более зарплаты у преподавателей сейчас не очень высокие. Но бизнес у Марка Фукса оказался интересным.


С 2011 года ООО "Пассат" заключило 93 контракта, из них 91 - с родным вузом учредителя - Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения. Общая сумма этих контрактов составила 97,5 млн. рублей. Закупки осуществлялись преимущественно запросом котировок, но часто в них участвовала одна компания - ООО "Пассат".


Нарушений законодательства о закупках, на первый взгляд, нет, но, по нашему мнению, есть нарушения закона "О защите конкуренции". Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 данного закона при проведении торгов, запросов котировок запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе участие работников заказчиков в торгах, запросах котировок.


Петербургский центр "Трансперенси Интернешнл - Россия" обратится в Управление Федерального антимонопольной службы по Санкт-Петербургу с просьбой проверить данную ситуацию и принять меры.


Отдельная благодарность студентам ГУАПа, которые привлекли наше внимание к этой истории."


Источник: «Трансперенси Интернешнл – Р» в Петербурге