Авторское право в законе. Разбираем терминологию

Недобросовестные заимствователи не просто не стесняются оправдывать свои заимствования желанием заработать. Они еще подменяют закон правилами социальной сети! При этом, беспардонно обманывая. Автор этого текста и вовсе, требования закона называет мифами!

Зачастую, за пренебрежением к вопросам защиты прав авторов, скрывается элементарное непонимание. Например, на некоторых сайта можно увидеть некие «освобождения от ответственности». В духе: «Мы используем объекты, размещенные в интернете, так как в момент их публикации они стали общественным достоянием. В одном паблике Вконтакте мне попадалась даже мотивировка, что это законно, т.к. администрация Вконтакте не отслеживает таких нарушений и не пресекает их. В этой статье постараемся перевести с юридического на русский, проведём своеобразный ликбез, чтобы вам, уважаемые читатели, было проще разобраться в терминологии.

Начнем с Объектов авторского права (ст.1259 ГК РФ). Это любое произведение науки, литературы или искусства. Любителям порассуждать о художественной ценности или способностях автора, закон сразу уточняет: достоинства и недостатки, способ выражения, личность автора, назначение, в общем, все субъективные оценки и характеристики значения не имеют.

Автор (ст. 1257 ГК РФ). Тут всё ещё проще. Гражданин, своим трудом создавший произведение. Лицо, указанное автором произведения, считается таковым, пока не доказано иное. Это, так называемая, Презумпция авторства. Термин не задокументированный, но общепринятый. Как гражданин не обязан доказывать свою невиновность, так он не обязан доказывать и своего авторства, заявив его.

Собственно, под Авторскими правами закон подразумевает:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Эти права закреплены в статье 1255 Гражданского кодекса. Разберем их подробнее.

Исключительное право на произведение (ст. 1270) – это право использовать произведение любым законным способом. А именно: воспроизводить, копировать, распространять, демонстрировать, исполнять публично вживую или технически, публиковать, транслировать в эфир и ретранслировать, сообщать по кабелю, публиковать любым способом. В том числе, можно это делать для получения материальной выгоды. Это право можно передать, продать, подарить иному правообладателю. На однократную реализацию или насовсем. Другому лицу или организации. Такое лицо или организация становится Правообладателем. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета на использование произведения, не считается разрешением использования (ст. 1229 ГК РФ).

Право авторства (ст. 1265 ГК РФ). Это право автора называть себя собственно, автором произведения.

Право автора на имя (та же статья) это право автора публиковать, разрешать и запрещать использование своих произведений с указанием его имени, псевдонима или анонимно.

Авторское право в законе. Разбираем терминологию Закон, Суд, Юридическая помощь, Длиннопост, Авторские права, Нарушитель, Юридическая грамотность, Фотография

Здесь администратор сообщества закрыл глаза на существование ст. 1265 ГК РФ...

Право авторства и право на имя неотчуждаемы. Даже если вы провели свадебную фотосессию, ваш клиент ОБЯЗАН спросить у вас, может он запостить фотографии в своей соцсети без ссылки на вас, или только с указанием вашего имени. Автор не может подарить или продать своё авторство, любая подобная сделка заведомо ничтожна.

ВАЖНО!!! Никто не может запретить автору требовать указания своего авторства, равно как и обязать его указывать, в любых ситуациях. Иными словами, если вы пожелаете разместить свой водяной знак на свадебном портрете, клиент не может запрещать вам это. Если подобное условие оговорено в договоре, этот договор не имеет законной силы!

Право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ). Без разрешения автора нельзя как-либо редактировать произведение. Даже исправлять ошибки в тексте запрещено без согласия автора (привет оценкам за школьные сочинения 😁). В интересующем нас случае, фотографии нельзя кадрировать, увеличивать/уменьшать, обрезать и т.п.

Право на обнародование (ст. 1268 ГК РФ). Можно сказать, краеугольный камень авторского права. Автору произведения принадлежит право его сделать общедоступным, или поручит кому-то сделать его общедоступным любым способом.

... а тут лёгким движением пальцев лично отменил действие статьи 1268.

ВАЖНО!!! Автор, передавший другому лицу права на использование произведения, считается согласившимся с его обнародованием. Вы не можете запретить клиенту выкладывать в ВК свадебный сет.

Дисклеймер: Изображения, использованные в статье, созданы программными средствами. В процессе их создания текст в изображениях частично скрыт в целях недопущения рекламы чужих коммерческих продуктов. Изображения применены для целей цитирования, а именно, как подтверждение позиции конкретного нарушителя авторских прав к своим нарушениям. Источник цитирования не указан, в целях соблюдения закона о рекламе, а так же не желания компрометировать конкретных лиц, плохо знающих, либо сознательно не желающих соблюдать законы страны, в которой живут.

Продолжение следует…