Авито скам. Будьте бдительны
Писать не умею, но хочу поделиться. Вдруг кому-то поигодится.
Обычная истоия: продаю на Авито сканер. Казалось бы, неприметная штука.
И вот, звонит долгожданный "покупатель". Да ещё и на следующий день!(повезло так повезло, ещё и для такой техники)
Обычный диалог. И то спросил, и сё спросил, просит видео работы сканера. ( Говорит, далеко живёт, ехать посмотреть неудобно. И да, видео конечно же удобнее). Просит прислать в WhatsApp.
Ну ладно, думаю, может человеку так сподручней. Перехожу в вотсап, присылаю видео. Задаёт ещё пару вопросов и говорит: беру.
Уже сам переход в другие месседжеры, как вещает и сам Авито, очень подозрителен (тут появляется червячок недоверя, который начинает меня грызть). Но ладно, свою подозрительность я пытаюсь усмирить, довериться человеку.
Внимательно смотрю на фоточку и сам акк в WhatsApp.
Конечно всё ещё что-то настораживает и человек яростно на что-то намекает аватаркой, но я благополучно надеюсь, что это обычный покупатель, ищет ксерокс для своего шиномонтажного офиса.
И конечно же так радостно, что вот он, покупатель, который сейчас приобретёт мой чудо ксерокс, а я так легко и быстро получу свои долгожданные денежки ))) Одним словом - ура ! Продолжаю диалог (червячок недоверия, уходи, мы будем бизнес, мы будем делать бабки) :)
На Авито у меня не была подключена функция доставки. На что покупатель просит её включить, т.к живёт в 80км от меня, хочет оформить доставку. Думаю: дороговато человеку будет, наверное. Но его дело, скорее всего он уже об этом подумал.
И снова червячок не даёт покоя. Говорю, что я не умею, не знаю, лапки. Настаивает. Значит наверное и правда очень нужен принтер. (Ну не счастье ли это?:) )
Задаю ещё вопросы: а если что-то случится с техникой в пути и т.д.? Покупатель голосовым отвечает, что мне курьер передаст акт приёма-передачи товара и страховочный лист. Просит сфотографировать всё и ему тоже отправить. И тут я понимаю, какой золотой человек, заботливый. Обо всём подумал уже за меня.
Лапки отменяются, оказалось там всё просто. Покупатель доволен.
Говорит: сейчас оформлю заказ, мне его прям сюда привезут.
Но так как о безопасности, даже через радость от наживы, забывать не стоит, прошу его перейти на Авито и дальше оформлять заказ, через доставку.
Пока он молчал "оформляя" заказ, я решила и сама потыкать, посмотреть как это работает. Вижу, что есть только доставка к пунктам выдачи, в места 80 км от меня в разные стороны. И оплата только после получения товара. Задумалась, странно. Я так не планировала. Но ладно уж, пусть так. Однако решаю уточнить этот вопрос и получаю вот такой ответ:
А сама думаю: ого, какая осведомленность (..подозрительно..)Да ещё так пошагово. А человек явно шарит в этой теме.
Хотя..оформить через поддержку Авито..и бла,бла,бла...хм..(всем спокойно! у нас тут бизнес происходит! посмотрим что там дальше).
И всё же задаю ещё вопросы, чтоб убедиться, что недоверие на пустом месте, и мне всё только кажется, и червячок зря превращается в грабоида(жуткие твари из фильма "Дрожь земли").
Придерживаюсь плана не выходить за рамки Авито и говорю, что всё что там будет нужно, подтвержу в самом приложении.
Покупатель спрашивает, есть ли у меня 15МИНУТ свободного времени, чтоб подтвердить заказ.
Конечно есть. Но для чего в голосовых так настойчиво спрашивать могу ли я уделять внимание именно звонкам от каких-то менеджеров, а не подтверждать что-то в самом приложении Авито.
И тут я понимаю, что ну это уже конечно слишком. Планы на счастливое будущее в обнимку со своими будущими купюрами отменяются и рушатся прямо на глазах. А ведь у нас всё так хорошо было, Евгений !
Я уже недоверяю и ни на что не надеюсь, но хочу, чтоб это было не так. Мы с денежкой так близко друг к другу..
Но Евгений не хочет, чтоб именно я была с денежкой поближе.
Просит в голосовом прислать ещё раз ссылку на объявление. (Ну зачем, Евгений, зачем ?)
Уже ради интереса присылаю, смотрю что будет дальше. Потому что вдруг я всё себе надумала и мне только кажется.
Но Евгений беспощаден. И выдаёт базу.
После этого, мне бы тут же, в вотсапе, Евгений прислал бы ссылку, якобы переходящую на Авито, для подтверждения доставки и для внесения данных карты, на которую придёт оплата.
Хотелось Евгению сделать неприятно. Пришлось задавать вопросы. Евгению не понравилось и он больше не отвечал. И как оказалось ксерокс ему тоже не нужен.
Так чей же Крым для Евгения, остаётся только гадать.
Авито на следующий день прислали сообщение, что аккаунт этого человека заблокирован и мне не стоит проводить с ним какие-либо сделки. Спасибо конечно, но вот бы ещё вчера :)
Хорошо, что червячок недоверия уже начитался новостей в разных пабликах и группах и не дал совершить ошибку. А если б кто-то доверчивей был?
Нельзя переходить по сторонним ссылкам вне Авито, даже для подтверждения доставки, оплаты и т.д.
Надеюсь, этот пост кому-то поможет в будущем.
Суть "червяка" в том, что всегда хочется верить в лучшее, даже, если чувствуешь что-то неладное.
Будьте бдительны, берегите себя :)




